24.09.2016 13:00

БАТЭ — Нафтан

37 22 4 11 75-40
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
27.10.2017 ТД д 6:0 Альшаник А. 12', Рушевич А. 43', Сень И. 53', Мухамедов В. 58', Сень И. 63', Ермакович К. 78'
13.06.2017 ТД г 1:0 Кисель И. 5'
24.09.2016 ТД д 2:1 Шкурдюк А. 47', Буяк И. 81' Ходунов М. 16'
15.05.2016 ТД г 1:2 Шкурдюк А. 49' Колесник А. 54', Шевченок Р. 62'
24.10.2015 ТД д 3:1 Антилевский Д. 16', Тишко А. 64', Кухарчик И. 89' Лебедев О. 73'
17.09.2011 ТД д 3:1 Скавыш М. 7', Богдей А. 38', Патоцкий О. 75' Якимов А. 52'
11.06.2011 ТД г 7:0 Калинин Е. 12', Глебко С. 58', Алексиян К. 61', Алексиян К. 72', Алексиян К. 78', Богдей А. 84', Орочко А. 90'
05.04.2011 ТД д 4:2 Алекс 9', Глебко С. 16', Павлов А. 24', Калинин Е. 52', Калинин Е. 52' Шугунков Н. 54', Хлебосолов Д. 78'
10.09.2010 ТД д 1:5 Володько М. 44' Шугунков Н. 2', Голубев Е. 6', Шугунков Н. 29', Шаков В. 52', Шугунков Н. 69'
22.06.2010 ТД д 1:0 Скавыш М. 20'
23.04.2010 ТД г 2:1 Патоцкий О. 39', Володько М. 84' Якимов А. 90'
04.10.2009 ТД д 0:0
22.05.2009 ТД г 3:1 Мурсалов Д. 24', Радевич В. 55', Патоцкий О. 66' Жарненко Н. 89'
12.09.2008 ТД г 4:0 Сахаров А. 4', Сахаров А. 15', Вискушенко А. 71', Кононов И. 90'
16.05.2008 ТД д 0:1 Каршакевич В. 86'
29.09.2007 ТД г 3:1 Сиваков М. 30', Нехайчик П. 33', Бубнов С. 50' Бордок А. 47'
09.06.2007 ТД д 0:1 Бордок А. 23'
15.09.2006 ТД г 0:1 Якубовский К. 16'
30.05.2006 ТД д 1:2 Сиваков М. 2' Якубовский К. 10', Рудик Ф. 82'
19.08.2005 ТД г 2:1 Ермоленко К. 17', Ахрамович А. 80' Журавлев А. 76'
07.05.2005 ТД д 0:0
02.08.2004 ТД г 0:6 Круглов В. 1', Шаков В. 50', Круглов В. 58', Бушунов В. 69', Савинов А. 71', Шаков В. 89'
14.04.2004 ТД д 5:1 Якубовский К. 16', Лебедев А. 21', Лебедев А. 29', Лебедев А. 71', Голованов С. 75' Радьков А. 59'
27.09.2003 ТД д 5:1 Лебедев А. 2', Лебедев А. 9', Климович Д. 18', Климович Д. 21', Стасевич И. 74' Савинов А. 87'
27.05.2003 ТД г 0:1 Василевский Д. 90'
16.08.2001 ТД д 3:1 Шаламовский И. 13', Крот С. 14', Фиранчук А. 56' Филиппов М. 27'
27.04.2001 ТД г 7:1 Лисовский А. 19', Лисовский А. 29', Фиранчук А. 51', Срибненко И. 61', Квятковский И. 69', Срибненко И. 74', Василевский А. 79' Богуш В. 1'
Зрители: 100
Рефери: Комарицкий Я.
Ассистенты рефери: Николаенко С., Санько Е.
Инспектор: Архипов М.
Дергай Е. (в) 77
Буяк И. (к) 2
18’ Филиппович Н. 3
Шкурдюк А. 4
57’ Тропин Д. 9
57’ Яровиков А. 49
67’ Мухамедов В. 10
67’ Потемкин А. 8
79’ Альшаник А. 11
89’ Кухарчик И. 14
89’ Атбашьян Ф. 28
50’ Размыслович И. 17
50’ Сень И. 27
Малькевич В. 18
85’ Белезяк А. 23
85’ Чичев Е. 6
Зайцев Василий Николаевич
47' Шкурдюк А. (Малькевич В.)
81' Буяк И. (Потемкин А.)
Ходунов М. 16'
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
20' (Вратарь) Мухамедов В. 10

В майском поединке этих соперников "желто-синие" уступили на выезде 1:2 - и сегодня очень хотели взять реванш, чего вдобавок требовало и турнирное положение. Отметим, что из-за перебора желтых карточек встречу пропускал Алексей Ханевич, чье место в центре поля занял Антон Белезяк. Ну и обратим внимание на дебют в "старте" хавбека Дениса Тропина.

Наши ребята сразу повели осаду неприятельских владений. Причем на 6-й минуте судья имел все основания назначить пенальти, когда защитник "Нафтана" явно подыграл себе рукой в собственной штрафной. Однако свисток почему-то промолчал... Вскоре с близкого расстояния дважды бил Андрей Альшаник - вратарь героически парировал, а Владислав Мухамедов с 8 метров промахнулся.

К сожалению, на 16-й минуте гости вдруг повели. Индивидуальная ошибка Никиты Филипповича обернулась буллитным забегом Ходунова с ювелирным выстрелом под штангу с 16 метров - 0:1.

Впрочем, борисовчанам в нынешнем году уже не раз доводилось оказываться в роли догоняющих. Сжали зубы, стиснули кулаки - и продолжили наседать. После фола на Мухамедове арбитр указал-таки на "точку". Вот только сам пострадавший цифры на табло изменить не сумел - нарушивший в том эпизоде правила Семенов реабилитировался сполна.

БАТЭ владел большим преимуществом, постоянно атаковал, но порой, складывалось ощущение, чересчур спешил - с передачей, ударом. Оттого и давление довольно долго не приносило должных плодов. Хотя на перспективные позиции выскакивали Тропин, Артем Шкурдюк, Илья Кухарчик.

Благо в начале второго тайма удалось восстановить равновесие. Владислав Малькевич сделал выверенный разрезающий пас к углу вратарской - и нежданно очутившийся на острие центральный защитник Артем Шкурдюк поразил цель.

Подопечные Игоря Чумаченко с новыми силами бросились вперед - и вынуждали визави думать лишь про оборону. Увы, с реализацией по-прежнему складывалось не ахти. Тропин и Альшаник не попали в створ с десятка метров, низовой залп Антона Яровикова с границы сегмента парировал Семенов. Голкипер северян справился еще с угрозами от Малькевича и того же Альшаника.

В заключительной части поединка "желто-синие" вообще не покидали чужую половину поля - и в итоге закономерно отличились. После навеса со "стандарта" и суеты на "пятачке" результативное замыкание совершил еще один центрбек Илья Буяк.

В оставшееся время БАТЭ горел желанием увеличить разницу, действовал активно и изобретательно. Хорошие шансы упустили Яровиков и Филип Атбашьян. В любом случае, в этом сражении победил тот, кто лучше играл в футбол!

Игорь ЧУМАЧЕНКО:
- Второй матч кряду пропускаем из-за собственных ошибок. Причем сегодня могли сразу же сравнять счет, но Мухамедов не реализовал пенальти. Штатных исполнителей таких ударов у нас нет - ребята решают на месте, кому бить. Конечно, Влад расстроился. Но не стану препятствовать, если он и в следующем поединке подойдет к "точке". Ничего страшного не случилось.

В любом случае у нас оставалось полтора тайма, чтобы переломить ход событий. И высказываю комплименты команде за характер и самоотдачу. Сумели найти в себе силы, дожали оппонентов и заслуженно взяли три очка.

Любопытно, что оба гола в активе центральных защитников. Своевременно подключались вперед, оказывались в нужное время в нужном месте. И представители группы атаки, и тренерский штаб благодарны Артему Шкурдюку и Илье Буяку. Тем самым снова продемонстрировали, что имеем немало вариантов в плане завершения.

После перерыва мы существенно взвинтили темп - и у "Нафтана" начали таять силы. Всегда просим подопечных не подстраиваться под соперника, гнуть свою линию. Как видим, сегодня это принесло результат.

БАТЭ 2:1 Нафтан
Славия 4:1 Белшина
Слуцк 2:2 Гранит
Торпедо-БелАЗ 0:0 Минск
Ислочь 0:2 Неман
Динамо Мн 2:0 Крумкачы
Шахтер 1:1 Витебск
Городея 2:2 Динамо Бр