11.03.2017 15:00

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

49 29 15 5 83-29
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
02.12.2018 ЧБ г 2:2 Скавыш М. 40', Гордейчук М. 43' Концевой С. 11', Щербо В. 38'
06.07.2018 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 58', Волков З. 94+' Климович В. 16'
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
Торпедо-БелАЗ 1 : 3  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством текстового онлайна на FCBATE.BY! Не пропустите видеообзор и фотогалерею поединка на нашем сайте.
Награждены судейская бригада и жодинские торпедовцы. Ну и апогей торжественной церемонии - вручение заветных медалей и чаши парням Александра Ермаковича. Поздравляем!
Надеемся, и в дальнейшем 2017 год сложится для БАТЭ успешно! Ждем новых побед!
Радуются и обнимаются наши ребята. Трофеев много не бывает, а можно ли представить лучшее начало сезона, кроме как взять очередной титул?!
Не сомневаемся, закономерна победа БАТЭ! Неудачное начало матча было, но затем многолетние чемпионы взяли игру под контроль и склонили чашу весов в свою сторону.
Седьмой раз завоевали Суперкубок страны борисовчане!
93+’ Очень неприятно упал Березкин в единоборстве с Макасем. За плечо держится наш хавбек.
92+’ Замена у БАТЭ: Жук вместо Риоса.
90’ Замена у жодинцев: Соловей вместо Скавыша.
89’ Заброс в штрафную "желто-синих" обернулся небольшой суетой. Но Веремко в итоге добрался до мяча.
88’ От Березкина справа через серию мелких передач мяч долетел до Макса Володько, пробившего из левой части штрафной - выше цели.
86’ Замена у БАТЭ: Яблонский вместо Кендыша.
85’ Угловой от Панковца - и Клопоцкий замыкал головой из района "точки". Веремко на месте.
84’ Стремительная "оборотка" борисовчан. В итоге Макс Володько навесил - и Риос стрелял в касание с правого угла штрафной. Неточно.
81’ Гордейчука меняют - Гвилия на поле.
79’ Очередная замена у "Торпедо": Рекиш вместо Зубовича.
"Бело-черные" стараются нагнетать давление, но оборона БАТЭ работает надежно и хладнокровно.
76’ Хачатурян явно подсел под Риоса - и получил шанс пробить издали только благодаря судейской близорукости. Благо Веремко выручил.
Белазовцы сделали перестановку на усиление атаки. Полагаем, планируют идти вперед большими силами подопечные Игоря Криушенко.
74’ Замена у Жодино: Макась вместо Оганесяна.
С капитанской повязкой Саша Володько.
74’ Еще замена у борисовчан: Рушевич вместо Родионова.
72’ Замена у БАТЭ: Саша Володько вместо Стасевича.
Для Жени это дебют в официальном матче за БАТЭ! Удачи, Береза!
69’ Черед Александра Ермаковича двигать фигуры: Березкин вместо Иванича.
65’ Вторая замена от Игоря Криушенко: Щербо вместо Афанасьева.
64’ "Стандарт" у жодинцев - и Клопоцкий головой пробил с 12 метров. Веремко надежен.
Дубль у Гордейчука - красавец наш №62!
63’ 1:3! ГОРДЕЙЧУК! Очень ладная комбинация в исполнении "желто-синих". Стасевич пальнул с 22 метров - Фомичев парировал в сторону, откуда последовал навес Иванича. Фомичев не добрался до мяча, который прилетел к Гордейчуку. И Миша потрясающим ударом вогнал снаряд под перекладину с 14 метров.
61’ Первая замена у жодинцев: Павловец вместо Асани.
60’ Родионов продавил двух опекунов. Как настоящий трактор, двигался Профи. И отпасовал в район "точки" Гордейчуку, которому пришлось исполнять удар пяткой - мимо. Красивый эпизод!
57’ Добрались до нашей штрафной белазовцы. И Зубович хорошо приложился с 14 метров - рядом со штангой.
"БАТЭ Барысаў назаўжды!" - гремят дружным скандированием фанаты "желто-синих". Спасибо, ребята, за прекрасную поддержку!
52’ "Торпедо" отвечает остро. Скавышу дали пальнуть почти от угла вратарской - в боковую сетку ворот.
Кстати, второй год кряду в Суперкубке отличился Иванич. В 2016-м в противостоянии с "Шахтером" открыл счет.
51’ 1:2! ИВАНИЧ! Классная контратака БАТЭ. Макс Володько отдал передачу Гордейчуку, который сразу же бросил в прорыв Мирко. Наш сербский легионер пробил в Фомичева, но сам же дослал снаряд в цель.
50’ "Торпедо" у наших владений. Но рывок Веремко к мячу не позволил пробить Скавышу с хорошей позиции.
47’ Стасевич без помех продвинулся из центрального круга почти до границы чужой штрафной - и пробил. Неудачно.
Пока без замен обходятся тренерские штабы команд.
42’ Пытался через себя пробить с 12 метров Зубович. Но попал ногой в лицо Жавнерчику, который быстрее добрался до мяча.
В плане характера и агрессии не уступают друг другу соперники. Единоборства на каждом участке поля ведутся.
40’ Кендыш, по мнению Кульбакова, зацепил Асани на самой линии штрафной. Хачатурян мощно приложился - и очень неточно.
"Желто-синие" стараются действовать за счет мелкого и среднего паса. И здорово комбинируют! Жодинцы же с точки зрения атаки предпочитают дальние забросы в надежде на умение Зубовича вести верховую борьбу.
С нашей позиции кажется, что почти полностью заполнены трибуны. Полагаем, пока зрителям нравится футбол в исполнении, по крайней мере, БАТЭ.
30’ Хорошая диагональ на ход Риосу, который прострелил из правой части штрафной. В подкате отправил мяч за лицевую Панковец.
26’ Отменная комбинация борисовчан! Стасевич и Родионов отыгрались "пяточками" очень своевременно - и Гордейчук получил возможность пробить с 20 метров. Что и сделал - выше цели. Хотя можно было еще левее отпасовать Иваничу.
25’ Макс Володько классно запустил в штрафную Иванича, который с острого угла метил в створ. Но мяч полетел параллельно линии ворот.
Абсолютно заслуженный гол БАТЭ! В последние минуты перехватили инициативу подопечные Александра Ермаковича - и контролируют развитие событий.
21’ Хорошая атака БАТЭ. И после серии передач в чужой штрафной Стасевич стрелял с 14 метров - показалось, что мяч угодил в руку Имерекову! Но судья на "точку" не указал.
Реабилитировался Гордейчук за упущенный супершанс дюжиной минут ранее. Ну и снова поймали оппонентов на создании искусственного офсайда "желто-синие".
20’ 1:1! ГОРДЕЙЧУК! Милунович сделал шикарнейший низовой пас через полполя на ход Гордейчуку. Миша пробил с 15 метров - от Фомичева мяч залетел в сетку.
19’ Дальний заброс Кендыша на Родионова. Наш капитан здорово обработал передачу, вошел в штрафную справа, но вот прострел на Иванича не совсем удался. Имереков вынес куда подальше.
17’ Стасевич исполнил "стандарт" почти от правого угла штрафной - Родионов опередил опекуна и пробил головой метров с 8. Чуть выше цели.
Живую игру видят болельщики. После пропущенного мяча активизировались наши парни. А белазовцы, что объяснимо, откатились назад и создают труднопреодолимые эшелоны на своей половине поля.
11’ Острый ответ номинальных хозяев. Афанасьев навесил справа - Зубович замыкал головой с 11 метров. Над перекладиной.
10’ Сфолили на Родионове в 22 метрах от жодинских ворот. И Стасевич здорово перебросил "стенку" - рядом с "девяткой" пролетел снаряд.
8’ Как же не забил Гордейчук... После заброса Макса Володько в чистый буллитный рейд убежал Михаил. И с 10 метров пробил прямо в Фомичева. Даже сложно хвалить вратаря "Торпедо" в данном эпизоде - больно уж неудачно пробил Гордейчук.
Что и говорить, дебют встречи складывается для БАТЭ плохо.
6’ 1:0... Хачатурян отправил мяч в левый "низ", а Веремко прыгнул в противоположный.
5’ Пенальти в пользу "бело-черных"... По мнению главного арбитра, Иванич нарушил правила против Шаповала в центре штрафной.
Стартовый отрезок матча проходит с преимуществом "Торпедо"-БелАЗ. Не покидает мяч половину поля борисовчан.
2’ Опасность у ворот БАТЭ. Навес с левого фланга, с которым не сумели справиться наши защитники. И Оганесян получил возможность с ходу пальнуть из правой части штрафной - мимо.
Игра началась. Поехали!
Пожали друг другу и судьям руки команды. И определили, что первыми мяч в игру введут жодинцы.
Итак, участники противостояния появились на поле. Выстроились вдоль боковой линии и вместе с болельщиками слушают государственный гимн.
Сегодняшнюю встречу обслужит судейская бригада во главе с рефери ФИФА Алексеем Кульбаковым из Гомеля. Желаем арбитрам отработать без ошибок!
Трибуны пока далеко не заполнены. Но очереди около пропускных пунктов приличные. Надеемся, в итоге зрителей соберется много - ждем хорошего футбольного антуража.
Завершена предматчевая работа соперников.
В столице сейчас +5 градусов. Благо осадков не предвидится - небо в целом ясное.
Шесть Суперкубков в коллекции у БАТЭ. Причем наша команда участвовала во всех семи поединках за этот трофей. "Торпедо"-БелАЗ прежде лишь раз мог взять его - в 2011-м, когда уступил со счетом 0:3 тогда еще подопечным Виктора Ганчаренко.
Борисовчане выйдут на поле в синих майках и трусах (вратарь - полностью в желтом). Жодинцы - в черном комплекте формы (голкипер - весь в красном).
Вкратце о регламенте матча. В заявку можно включать до 23 игроков. Разрешается сделать не более семи замен. Ну и в случае ничьей в основное время овертайм не предусмотрен - сразу серия пенальти начнется.
Команды уже вышли на предыгровую разминку.
Пресс-служба "желто-синих" постарается рассказать обо всем интересном, что происходит на "синтетике" по ул. Маяковского, 127/3. Оставайтесь с нами!
Вот и завершена зимняя пауза в белорусском футболе. Сегодня на стадионе ФК "Минск" будет дан отсчет очередному национальному сезону - в поединке за Суперкубок страны БАТЭ встретится с "Торпедо"-БелАЗ.
Зрители: 2550
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Жук Д., Маслянко О., Щербаков Д., Шимусик В.
Резервный судья: Цинкевич С.
Инспектор: Майстров Ю.
Делегат: Цаплюк И.
Фомичев В. (в) 23
61’ Асани Д. 3
61’ Павловец А. 22
Клопоцкий Е. 4
74’ Оганесян К. 5
74’ Макась А. 8
Панковец А. (к) 6
Шаповал С. 7
Хачатурян А. 10
90’ Скавыш М. 13
90’ Соловей А. 14
79’ Зубович Е. 17
79’ Рекиш Д. 15
Имереков М. 44
65’ Афанасьев М. 77
65’ Щербо В. 18
Криушенко Игорь Николаевич
6' Хачатурян А. (Шаповал С.)
(Милунович Н.) Гордейчук М. 20'
Иванич М. 51'
Гордейчук М. 63'

БАТЭ решил сыграть в три защитника

Матч за Суперкубок страны-2017 болельщики ожидали с нетерпением. Борисовская торсида довольно плотно заполнила и свой сектор на стадионе ФК "Минск", и вообще массово высадилась в столице. Благо погода способствовала и футболу, и путешествиям. Было не очень тепло, зато без дождя и довольно солнечно.

Александр Ермакович выбрал на матч расстановку с тремя центральными защитниками. За фланги надлежало отвечать Алексею Риосу и Максиму Володько, а тандем впереди составили Виталий Родионов и Михаил Гордейчук. Все это обещало острую атакующую игру.

Ранний пропущенный гол раззадорил БАТЭ

Уже на 6-й минуте Сергей Веремко был вынужден достать мяч из сетки. В стартовые минуты торпедовцы активничали, прижали оппонентов к воротам и добыли пенальти. В сутолоке арбитр усмотрел нарушение Мирко Иванича против Шаповала. Хачатурян проявил завидное хладнокровие и развел голкипера и мяч по разным углам.

Для команды Александра Ермаковича это послужило сигналом к резкому ускорению. Которое удалось на славу. Совсем скоро Гордейчук был близок к голу после выхода один на один, но не сумел переиграть Фомичева. Затем едва не достиг цели штрафной выстрел в исполнении Игоря Стасевича, плюс мог сравнять счет ударом головой Родионов.

А забил все-таки Гордейчук. Михаил после блестящего паса Неманьи Милуновича вновь оказался на рандеву с голкипером. Фомичев сблизился с игроком, сократив угол обстрела. И имел шансы отвести угрозу, но, к счастью, мяч по дуге все же опустился за линию ворот.

Но и это был не лучший момент с участием 62-го номера БАТЭ. Трибуны взорвались аплодисментами после красивейшей комбинации: Стасевич - пяткой Родионову, Профессор - также пяткой Гордейчуку, тот обыграл соперника... Жаль, качество удара в том моменте подкачало.

Было в первом тайме и спорное судейское решение: мяч после удара Стасевича попал в руку Имерекову, но свисток арбитра промолчал.

После перерыва "желто-синие" сняли все вопросы

Во втором тайме "Торпедо"-БелАЗ опять попыталось начать резво, но на сей раз ранний гол был за БАТЭ. Иванич при активной помощи Гордейчука просочился на ударную позицию и вогнал мяч в сетку. Таким образом, балканец забил во втором суперкубковом матче кряду.

Стратегическая инициатива перешла к борисовчанам, а еще через дюжину минут счет стал уже 3:1. Дубль оформил Гордейчук: Михаил фантастическим ударом с лета отправил снаряд под перекладину после затяжной атаки.

Такое развитие событий отражало расстановку сил в противостоянии. "Желто-синие" на протяжении всего второго тайма смотрелись гораздо увереннее и мастеровитее. А тренерский штаб заменами освежил нападение и не дал игре сместиться на половину поля БАТЭ. Итог - уверенный контроль матча до самого финального свистка и заслуженные празднования после него.

Нам же остается только поблагодарить всех, кто болел за борисовчан и на стадионе, и у экранов телевизоров, и у мониторов! Мы снова победили вместе!

- Мы рады, что завоевали трофей, порадовали наших болельщиков. Благодарен ребятам. Сегодня игра с первых минут складывалась неудачно, не так, как мы хотели бы. Пропустили гол. Спасибо парням, что сумели переломить ход матча, проявили характер, создали достаточно моментов, чтобы забить даже больше, чем три мяча. Понятно, что в любом случае мы действовали не идеально, хватает шероховатостей, есть ошибки в обороне. Тем не менее победа и титул радуют. Спасибо футболистам за работу.

- Довольны ли вы всеми игроками, выходившими на поле, особенно новичками?
- Не хочу давать индивидуальных оценок кому-то сразу после игры. В целом оцениваю действия команды положительно. А оценивать, критиковать кого-то индивидуально не в моих правилах.

- Что сказали подопечным после пенальти, что они так рьяно пошли в атаку?
- Мне тяжело им что-то говорить. Ребята - профессионалы высокой квалификации. Практически вся команда - игроки сборных. Рад тому, что они просто успокоились и взяли игру под контроль. Это, наверное, самое важное. И, наверное, это больше заслуга игроков, чем моя.

- Почему в "старте" не было новичков?
- Потому что мы решили выбрать именно этот вариант состава. А у новичков еще будут шансы. Сезон только начинается. Моментов, в которых они смогут себя проявить, хватит. Решили так.

- Довольны ли вы победой над "Торпедо"-БелАЗом после того, как дважды уступили автозаводцам в минувшем году? Поквитались, или еще не совсем?
- Даже не обращали внимания на то, что нужно взять какой-то реванш. Это новый матч, новая история. Говорить что-то... Как вы думаете, мы довольны, что выиграли? Конечно, довольны. Я даже не знаю, что отвечать.

- Две трети стадиона поддерживали БАТЭ. Ожидали ли этого в Минске при номинальных хозяевах - жодинцах?
- Думаю, если брать в целом по Беларуси, у нас болельщиков будет больше, чем у "Торпедо"-БелАЗ. Даже за границей нас поддерживают люди не из нашей страны. Мы только рады, что за БАТЭ болеют. Хотим, чтобы наших поклонников становилось все больше и больше. А для этого нужно выигрывать титулы, трофеи.

- Сергей Веремко на сегодня - основной вратарь?
- Я бы сказал так: у нас есть три равноценных голкипера. В контрольных играх они проявили себя в равной степени. Возможно, только Чичкан немного уступает в том плане, что изначально мы брали его третьим, чтобы в любой момент подменить Щербицкого или Веремко. И то, как Чичкан себя проявил, нас устраивает. Мы верим в него. В принципе он может вырасти в первого вратаря.

- Почему же тогда предпочтение отдается Веремко, а не Щербицкому? Он сейчас сильнее?
- Решили сделать ставку на Сергея с учетом всех нюансов: соперник, контрольные игры.

- Схема с тремя центральными защитниками для чемпионата Беларуси не слишком оборонительная?
- Абсолютно не согласен. С такой схемой в атаке у нас участвует даже больше игроков.

- А почему решили играть в три центральных?
- Знали, что по такой же схеме любит действовать "Торпедо"-БелАЗ. Кроме того, в прошлом году испытывали большие проблемы в центральной зоне в связи с травмами наших высокорослых центральных защитников. Сегодня у нас уже в строю Милунович. Дубра еще восстанавливается после травмы. С учетом всех нюансов решили попробовать. Хотя и в прошлом году мы уже использовали эту схему не в одной игре. Да и в контрольных матчах данная формация нам более или менее удавалась. Это не значит, что следующий поединок будем играть по той же схеме. Будем отталкиваться от своего состояния, здоровья наших футболистов, уровня сопротивления, погодных условий, качества поля.

- На каком этапе переговоры с Яссе Туоминеном?
- Они ведутся. Не ожидали, что переговоры будут такими сложными. Но нам очень важно, чтобы эта покупка соответствовала соотношению "цена - качество". Пока у нас не стоит точка по его трансферу. Не можем прийти к общему знаменателю.

- Кроме него, новички планируются?
- Тяжело сказать. У нас трансферное окно закрывается, по-моему, 5 апреля. Еще есть время. В любой момент что-то может измениться. Завтра кто-нибудь может появиться.

- Как оцениваете игру Жавнерчика на непрофильной позиции?
- Опять же не хотел бы давать индивидуальные оценки. Надо посмотреть. Если брать в целом, то достаточно неплохо и уверенно сыграл Максим.

- Семь из восьми Суперкубков выиграл БАТЭ. Можете ли сказать, что это самый удобный для вашего клуба турнир?
- Тяжело что-то сказать. Восемь раз участвовали, семь выиграли... Турнир состоит из одного матча. Видимо, мы были более мастеровитыми, более удачливыми.

- Статус рекордсмена по количеству завоеванных Суперкубков среди белорусских тренеров для вас важен теперь, после победы?
- И до сегодняшнего поединка это для меня ничего не значило, и после - тоже. Для меня главное - командные титулы. И футболистам всегда это говорим и так воспитываем. Каждый футболист, каждый работник клуба должен помнить слова легендарного защитника лондонского "Арсенала" Тони Адамса: играй за название на груди - и люди запомнят фамилию на спине.

- Все ли футболисты остаются в команде? Или кого-то отдадите в аренду?
- Трансферное окно еще открыто. Поэтому окончательных выводов у нас еще нет. Возможно, кто-нибудь уйдет. Именно в аренду.

- Чем так хорош Туоминен, что вы так долго за него боретесь?
- Это молодой, перспективный футболист, вызывается в национальную сборную Финляндии. Мы увидели его качества и понимаем, что они могут нам помочь, усилить нашу игру.

- Можете ли чуть расшифровать качества?
- У него отличная скорость, хорош в единоборствах, вверху, держит объем работы, вынослив, поставленный удар. Много хороших качеств.

- Ваш коллега сказал, что готовились к 9000 рублей призовых (за победу - примечание пресс-службы ФК БАТЭ.), а выиграли 4000, поэтому не знают, что с ними делать. Вы наверняка готовились к 9000 рублей и уже знаете...
- Честно говоря, суммы услышал только от вас. Мы все равно этих денег не видим. Возможно, у нас они идут на благотворительность постоянно. Очень спокойно к этому относимся. Рады, что выиграли - и кому-то поможем.

Торпедо-БелАЗ 1:3 БАТЭ