20.07.2018 ЧБ д 2:0 Скавыш М. 65', Иванич М. 79'
06.04.2018 ЧБ г 2:0 Вайткунас Э. 22', Стасевич И. 23'
09.04.2017 ЧБ д 1:0 Рушевич А. 88'
19.03.2017 КБ д 2:1 Риос А. 40', Родионов В. 67' Остоич М. 61'
15.03.2017 КБ г 1:0 Гордейчук М. 4'
13.08.2016 ЧБ д 3:1 Гвилия В. 40', Родионов В. 44', Дубра К. 50' Сачивко А. 24'
16.04.2016 ЧБ г 3:2 Гордейчук М. 37', Иванич М. 69', Милунович Н. 92+' Чович Н. 24', Трубило В. 65'
25.09.2015 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 72', Сигневич Н. 75' Макась А. 71'
30.05.2015 ЧБ д 1:0 Гордейчук М. 74'
16.06.2014 ЧБ г 4:1 Алексиевич И. 17', Сигневич Н. 34', Кривец С. 54', Павлов А. 86' Макась А. 90'
05.04.2014 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 61'
15.03.2014 СКБ н 1:0 Младенович Ф. 19'
12.07.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 23'
27.04.2013 ЧБ д 2:1 Лихтарович Д. 49', Радьков А. 57' Остроух Ю. 42'
11.11.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 23', Брессан Р. 54', Рахманов А. 65', Родионов В. 71', Родионов В. 82' Войцеховски П. 30'
13.04.2009 ЧБ г 1:0 Володько А. 38'
20.11.2008 КБ г 4:1 Родионов В. 45', Кривец С. 72', Кривец С. 75', Близнюк Г. 93+' Хачатурян А. 87'
11.10.2008 КБ д 1:4 Нехайчик П. 47' Осипенко Д. 20', Кошель С. 21', Макаров И. 37', Осипенко Д. 73'
09.11.2007 ЧБ д 1:2 Родионов В. 81' Литвинчук М. 40', Брановицкий Е. 43'
10.07.2007 ЧБ г 1:0 Вишняков А. 74'
02.05.2007 КБ д 1:0 Родионов В. 46'
10.04.2007 КБ г 1:0 Родионов В. 84'
Минск 0 : 1  БАТЭ
Ну и спасибо всем, кто следил за матчем благодаря текстовому онлайну на FCBATE.BY!
Обязательно приходите в воскресенье, 19 марта, на "Борисов-Арену" - на ответную игру с "Минском". Начало в 19.00.
Радует, что "желто-синие" успешно начали сезон. И надеемся, что с каждым поединком у них будет получаться все лучше и лучше!
Игра получилась, возможно, и не особо зрелищной, тем не менее держала в напряжении до самого конца. Считаем, виктория БАТЭ заслуженна.
Поздравляем всех болельщиков БАТЭ с победой! С точки зрения двухматчевого противостояния 1:0 в гостях - очень неплохо.
93+’ Неточная передача Шумилова назад приносит "желто-синим" угловой. После его подачи Иванич пробил с 18 метров - снова корнер.
86’ Замена у БАТЭ: Гвилия вместо Стасевича.
86’ Замена у хозяев: Вакулич вместо Бессмертного.
85’ Опасность в исполнении "Минска". Подача слева - и Мицевски стрелял из правой части штрафной. Перед самой "ленточкой" голова Милуновича встретила мяч. Красавец Неманья! Но удар был очень сильным - и Милун остался лежать на газоне. Пришлось нашей медбригаде выбегать.
84’ Макс Володько слева прострелил после хорошего паса Гордейчука - Шумилов опередил Рушевича. И мяч в итоге оказался в руках Чесновского.
Неплохо комбинируют минчане. И обостряющие передачи в нашу штрафную делают. К счастью, пока справляется оборона БАТЭ. Хотя, конечно, хотелось бы отодвинуть игру подальше от своих ворот.
81’ Громыко почти от левого угла штрафной пробил - совсем неточно.
79’ Опять Кендыш пострадал в стыке. Теперь с Мицевски. Но продолжает игру Юра.
77’ Поляков издали выстрелил - неточно.
76’ Гордейчук совершил навес от лицевой - Рушевич бил головой с 10 метров. Чесновский надежен.
Кстати, вместо защитника на поле появился нападающий.
75’ Вторая замена у хозяев: Васильев вместо Веретило.
74’ Передача-конфетка Иванича разрезала оборонительные порядки "горожан" - и Гордейчук оказался на убойной позиции. Жаль, с 12 метров пальнул много выше.
73’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Рушевич вместо Родионова.
71’ Похожий эпизод у противоположных ворот. Иванич классно ушел от двух оппонентов и сделал передачу к линии вратарской. Но Родионов к мячу не успел.
70’ Опасный прострел Бессмертного справа - едва не поспел на замыкание Громыко.
69’ После серии отскоков у границы сегмента БАТЭ мяч попал к Макарову, который тут же пробил - мимо.
67’ Иванич бросил в прорыв Гордейчука. Наш №62 убежал от опекуна, но переиграть Чесновского с близкого расстояния не сумел. Слишком сблизился с вратарем "Минска".
66’ Умная передача Гордейчука на Родионова, который мог бы наносить удар с 14 метров. Но неудачно обработал мяч.
64’ Дальний "стандарт" от Стасевича - и Остоич из окружения защитников бил головой. Много выше.
63’ Первая замена у "желто-синих": Иванич вместо Саши Володько.
62’ Классная комбинация борисовчан. В итоге Гордейчук отпасовал ворвавшемуся в штрафную Стасевичу, который упал в единоборстве с соперником. Главный арбитр фола не увидел и пенальти не назначил.
57’ Навес "горожан" слева - Макс Володько снял мяч с ноги Веретило в районе центра штрафной.
Вернулся на поле Кендыш.
51’ Столкновение Макарова и Кендыша в центре поля. Потребовалась медпомощь нашему хавбеку.
Тренерский штаб БАТЭ пока обходится без замен. В целом никто из "желто-синих" из игры не выпадает - причин для внесения коррективов в состав вроде бы нет.
46’ Замена у "горожан": Евдокимов вместо Русака.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
43’ Несколько раз пропустил, как показалось, нарушения правил против "желто-синих" Цинкевич. Сначала сфолили против Родионова невдалеке от чужой штрафной, затем против Макса Володько в центре поля.
40’ Стопроцентный момент у "Минска" пришел со "стандарта". Угловой - и Кулинич замыкал головой с дальнего угла вратарской. В перекладину попал мяч!
"БАТЭ Барысаў назаўжды!" - не приемлют тишины фанаты "желто-синих".
32’ Бессмертный от самого углового флажка пробовал попасть в створ. К счастью, в боковую сетку ворот попал мяч. А так вполне мог застать врасплох Щербицкого.
В последние минуты мяч держат минчане. В целом наши ребята не слишком возражают. Видимо, надеются на перехват и лихую контратаку.
Кстати, в начале матча прекратился дождь. Стало приятнее в столичном микрорайоне Лошица. Электроосвещение полностью включено. Антураж вполне нормальный. Еще бы зрителей побольше.
21’ Первый удар у "Минска". Русак со средней дистанции - очень неточно.
20’ Стасевич исполнил угловой - Кендыш бил головой c 12 метров. Неточно.
Пока с ощутимым преимуществом БАТЭ проходит встреча.
18’ Едва не удвоили счет борисовчане. Подача Стасевича от левого угла штрафной - и Риос замыкал дальнюю штангу. Вот только мяч срезался с ноги и пролетел мимо створа. А так позиция была убойная.
Около 50 человек на фан-секторе БАТЭ. Несмотря на холод, здорово поддерживают нашу команду!
14’ Отменной передачей нашел Гордейчук около границы сегмента Саша Володько. Увы, "обратка" получилась не очень удачной - защитник "горожан" первый у мяча.
12’ Риос справа навесил - головой замыкал Кендыш. Метров с 12. Чесновский парировал на угловой.
11’ Опасно у владений "горожан". Родионов отпасовал в правую часть штрафной Гордейчуку, тот прострелил в район "точки". Жаль, Макаров чуть опередил Макса Володько.
По прежней схеме с тремя центрбеками действуют "желто-синие" - это Остоич, Милунович и Поляков. Латерали - Риос (справа) и Макс Володько (слева). Опорный - Кендыш, над ним Стасевич и Саша Володько. Нападающие - Гордейчук и Родионов.
Кстати, уже 12 голов за БАТЭ в Кубках страны забил Гордейчук.
Продолжается голевая серия Мишани! Красавец! Три точных удара в двух поединках. Так держать, бомбардир!
4’ 0:1! ГОРДЕЙЧУК! "Оборотка" гостей завершилась взятием ворот. Саша Володько из центрального круга отпасовал Гордейчуку, который умчал от Трубило, ворвался в штрафную и пробил метров с 10. Мяч угодил в перекладину, отскочил в штангу и от нее - в сетку.
2’ Быстрая атака "желто-синих" завершилась прострелом Стасевича справа - Чесновский перехватил.
Обильно политое осадками поле наверняка существенно ускорит игру. С другой стороны, могут возникнуть определенные трудности с обработкой мяча.
Матч стартовал. Поехали!
Быстро прошел весь предматчевый церемониал. Пожали руки друг другу и судьям, разошлись по половинам поля. Первыми мяч в игру в итоге введут борисовчане.
Участники поединка снова на поле. Оперативно выстроились вдоль боковой линии лицами к главной трибуне. Звучит государственный гимн.
Зрителей пока совсем негусто. Если определять на глаз, то человек 300, наверное.
Покинули команды "синтетику". Только запасные остались там работать.
БАТЭ начал движение по дистанции с крупной гостевой победы над могилевским "Торпедо" - 4:0, а в 1/8 финала дома взял верх над "Ислочью" - 4:2.
Напомним турнирный путь соперников к этому противостоянию. "Минск" сначала разгромил "Оршу" (Д2) - 4:0, затем только в дополнительное время поверг "Барановичи" (Д2) - 3:2.
За полчаса до матча пошел дождь. Да и вообще погода не самая комфортная - около +6 градусов, пасмурно.
Сегодняшнюю встречу обслужит судейская бригада во главе с Сергеем Цинкевичем из Осиповичей.
В красных майках и синих трусах сыграют "горожане". Подопечные Александра Ермаковича - в синем комплекте формы (вратарь - в салатовом).
Команды вышли на поле и приступили к предыгровой разминке.
Сразу отметим, что ответная встреча состоится в воскресенье, 19 марта, на "Борисов-Арене". Начало в 19.00. Приходите - и поддержите лучший футбольный клуб Беларуси!
В первом матче 1/4 финала наша дружина будет мериться силами с "Минском" - четвертой командой минувшего национального чемпионата.
Пресс-служба ФК БАТЭ приветствует всех со стадиона ФК "Минск", где в скором времени "желто-синие" возобновят участие в Кубке страны-2016/17.
Зрители: 950
Ассистенты рефери: Романов Е., Малютин В.
Резервный судья: Севостьяник В.
Инспектор: Черник А.
Чесновский П. (в) 1
Шумилов И. (к) 5
46’ Русак С. 7
46’ Евдокимов О. 14
Макаров С. 9
87’ Бессмертный Д. 15
87’ Вакулич А. 32
Мицевски Д. 20
75’ Веретило О. 21
75’ Васильев Арт. 97

По сравнению с Суперкубком Александр Ермакович сделал два изменения в составе

Расстановка "желто-синих" в сегодняшнем противостоянии не сильно отличалась от варианта, использованного в недавнем матче за Суперкубок. Александр Ермакович вновь выбрал вариант с тремя центральными защитниками. Правда, без перестановок в составе не обошлось. Место Мирко Иванича в середине поля занял Александр Володько, а Максима Жавнерчика в обороне сменил Милош Остоич.

Погода в столице не сильно радовала болельщиков. Было довольно прохладно, а прямо перед стартовым свистком прошел спорый дождь. Который, к счастью, утих к началу матча.

"Желто-синие" отличились уже на 4-й минуте

БАТЭ повел в самом дебюте. Очередное доказательство блестящей готовности к сезону продемонстрировал Михаил Гордейчук. Наш нападающий на все сто процентов воспользовался вертикальным пасом Александра Володько, с места включил скорость и легко ушел от Трубило. Перед Мишей оставались только ворота и рванувший наперерез Чесновский. Которого Гордейчук переиграл ударом, снявшим "паутину" и с перекладины, и со штанги.

Воодушевляющее начало придало импульс атакам гостей. В первом тайме "желто-синие" вполне могли увеличить разницу в счете. Правда, не всегда получалось довести дело до логического завершения. Но реальные моменты возникали. На 18-й минуте Игорь Стасевич передачей от левого угла штрафной нашел на дальней штанге Риоса. Тот пытался пробить с лета. Жаль, мяч с ноги у Алексея срезался.

"Минск" ответил только незадолго до перерыва. После углового Кулинич головой бил с угла вратарской. Снаряд угодил в перекладину, а затем был вынесен нашими защитниками. Но в целом преимущество "желто-синих" сомнений не вызывало.

Все решится в Борисове

На экваторе второго тайма Гордейчук мог удвоить перевес. Проникающий пас выдал вышедший на замену Иванич. Однако Михаилу в пределах штрафной чуть не хватило пространства. Удар в падении пришелся в Чесновского. А через несколько минут все тот же 62-й номер борисовчан из выгодной позиции пробил выше.

Однако вообще вторая половина не изобиловала яркими событиями. БАТЭ взял мяч под контроль и почти обезопасил собственные владения от неприятных сюрпризов. А с целью активизации действий впереди на поле появился еще и Анес Рушевич. Игрок сербской "молодежки" одним из первых касаний неплохо пробил головой, но вратарь "горожан" не сплоховал.

Момент у "Минска" случился за пять минут до финального свистка. Мощный удар Мицевски у самой "ленточки" принял на себя Неманья Милунович.

Минимальная победа "желто-синих" оставляет вопрос о судьбе путевки в полуфинал открытым. Все решится в ответном поединке, который обещает быть интересным.

А сегодня отдельное спасибо скажем всем, кто в этот холодный вечер поддерживал подопечных Александра Ермаковича на стадионе в столице. Надеемся, в воскресенье на "Борисов-Арене" болельщиков будет еще больше!

- Для первой кубковой игры счет неплохой. Но он, конечно, не дает никаких гарантий выхода в следующий раунд. Все решится на "Борисов-Арене". Что касается игры, конечно, не все получилось. Честно говоря, какой-то целостной игры своей команды я не увидел - ни в атаке, ни в обороне. Хотелось бы большего. Но игра должна была понравиться зрителям, команды создали много моментов.

- Ранний гол сыграл с вами злую шутку?
- В какой-то степени да. Возможно, посчитали, что и дальше все пойдет просто. В матче за Суперкубок страны пропущенный мяч нас, наоборот, завел. А сегодня психология сыграла определенную роль.

Георгий КОНДРАТЬЕВ ("Минск"):
- В принципе ребята нормально играли. Испытывали в преддверии матча большие проблемы с составом. Многие играли после болезни. Те же Кулинич, Макаров. Для меня вообще было удивительно, что они выдержали такой матч. Конечно, привозить гол на 5-й минуте такому опытному игроку непозволительно. Подопечные пытались выполнять все, что я их просил. Во втором тайме добавили в контроле мяча, движении и смотрелись намного лучше.

- Уходя на перерыв, вы что-то выговаривали судьям...
- Что, арбитр не видит, что соперник отдал ногой пас своему вратарю, а тот взял мяч в руки?! Свободный удар надо было назначать. Все это видят, только судья не видит. Что еще можно ему выговаривать? А рефери испугался и свистнул - все, конец тайма. Вот что я ему выговаривал. Как и в конце. Мы атакуем, наш мяч, а они отдают мяч БАТЭ, и последние две минуты мы отбиваемся. Ну все видят, что мяч ушел от БАТЭ. Почему-то не видят только боковой и главный. Не знаю... Вот что я выговаривал ему.

- Как считаете, антураж соответствовал матчу?
- Я не видел никакого антуража. Смотрел за своей командой. Меня антураж как-то мало волнует. Меня волнует игра моей команды. Хочу, чтобы она хорошо действовала.

- Прокомментируйте выбор схемы с тремя центральными защитниками.
- Других вариантов у меня не было. Вы видели, кто у меня на скамейке сидит? Пацаны по 18 лет! Схема идеально подходила для тех, кто был. Мы эту схему вообще ни разу не наигрывали на сборах. Ребята вышли, действовали, считаю, нормально. Все, что было, я сегодня выставил в первом тайме. И эта схема идеально подходила.

- В чем нужно добавить, чтобы в ответном матче переломить ход противостояния?
- Добавить в поединке с такой командой, как БАТЭ, сложно, вы же понимаете. Посмотрите, кто в БАТЭ играет, а кто у меня. Будем стараться. Получится - хорошо, нет - ну, поздравим соперников с проходом. Команда мощная, сбалансированная во всех линиях. Постараемся в контроле мяча добавить и в движении. И играть посмелее.

Минск 0:1 БАТЭ
БАТЭ 2:1 Минск