59 41 7 11 103-43
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо (Брест)
25.09.2019 ЧБ г 1:1 Драгун С. 53' Гордейчук М. 46'
14.04.2019 ЧБ д 0:1 Нехайчик П. 48'
02.03.2019 СКБ н 1:3 Мукам Э. 49' Лаптев Д. 40', Филипович А. 74', Савицкий П. 80'
31.10.2018 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 49', Скавыш М. 87', Стасевич И. 95+' Савицкий П. 14'
19.05.2018 КБ н 2:3 Иванич М. 13', Иванич М. 49' Милевский А. 33', Фамейе Д. 76', Нехайчик П. 89'
29.07.2016 ЧБ д 2:0 Гордейчук М. 22', Дубра К. 62'
02.04.2016 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 21', Стасевич И. 45', Риос А. 75', Стасевич И. 79' Исаев Р. 50'
31.10.2015 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 71'
28.06.2015 ЧБ д 1:0 Риос А. 60'
05.07.2014 ЧБ д 4:0 Сигневич Н. 5', Поляков Д. 20', Родионов В. 22', Родионов В. 70'
27.04.2014 ЧБ г 4:0 Кривец С. 27', Гордейчук М. 66', Кривец С. 69', Кривец С. 81'
06.07.2013 ЧБ г 0:0
21.04.2013 ЧБ д 3:2 Концевой А. 9', Концевой А. 42', Рудик Ф. 62' Премудров К. 73', Петров А. 87'
28.10.2012 ЧБ д 3:1 Олехнович Э. 10', Мозолевский Д. 49', Брессан Р. 92+' Хващинский В. 75'
25.10.2010 ЧБ д 2:0 Павлов А. 54', Скавыш М. 65'
22.08.2010 ЧБ г 4:1 Скавыш М. 28', Родионов В. 47', Брессан Р. 60', Скавыш М. 67' Кибук В. 86'
19.05.2010 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 72'
13.09.2009 ЧБ г 2:1 Павлов А. 64', Павлов А. 82' Василюк Р. 36'
02.05.2009 ЧБ д 1:0 Кривец С. 13'
25.10.2008 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 77'
05.07.2008 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 48', Жавнерчик М. 75', Близнюк Г. 85' Ковалюк С. 61'
01.11.2003 ЧБ г 1:0 Страханович О. 11'
08.07.2003 ЧБ д 3:1 Беганский П. 38', Беганский П. 50', Стрипейкис В. 64' Арбузов Е. 49'
24.08.2002 ЧБ г 1:0 Страханович О. 7'
06.05.2002 ЧБ д 2:0 Ермакович А. 22', Чумаченко И. 45'
04.08.2001 ЧБ г 0:1 Климов О. 60'
15.04.2001 ЧБ д 2:1 Гончарик А. 24', Бага А. 29' Силантьев Д. 46'
23.10.2000 ЧБ г 1:0 Лагун Л. 72'
05.07.2000 ЧБ д 1:0 Лагун Л. 55'
11.09.1999 ЧБ д 3:1 Рындюк Н. 11', Кутузов В. 32', Скрипченко В. 77' Разин А. 90'
25.05.1999 ЧБ г 4:2 Лисовский А. 40', Тихомиров Ю. 56', Арзамасцев А. 60', Гончарик А. 88' Гриб С. 78', Василюк Р. 85'
04.10.1998 ЧБ г 3:0 Баранов А. 33', Лисовский А. 55', Акулич Д. 82'
18.06.1998 ЧБ д 6:0 Дорошкевич Ю. 8', Лисовский А. 15', Лисовский А. 17', Кутузов В. 27', Дорошкевич Ю. 31', Лисовский А. 45'
24.07.1996 КБ д 0:2 Белаш Р. 23', Манчак О. 30'
Динамо (Брест) 2 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этим поединком посредством текстового онлайна на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Грусть и разочарование в душах болельщиков БАТЭ способны погасить только победы в следующих играх. Чего подопечным Александра Ермаковича и желаем!
Нужно делать выводы - это понятно. Есть еще три недели до ответного полуфинального матча. И шансы на выход в решающую стадию сохраняются. Но очень многое следует менять и в игре "желто-синих", и в настрое.
Честно говоря, тяжело сказать что-то напоследок. Абсолютно заслуженная победа "бело-голубых". А футболисты БАТЭ сегодня были совсем не похожи на себя. Понятно, что пенальти уже на 2-й минуте отправил парней Александра Ермаковича в нокдаун. Но из этого состояния наша команда так фактически и не вышла...
Поединок завершен.
95+’ Перспективный "стандарт" в 26 метрах от ворот брестчан. Но в "стенку" угодил Стасевич.
92+’ Седько бил из пределов штрафной - Щербицкий парировал.
91+’ Последняя замена у Бреста: Бабаво вместо Фамейе.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Желтая карточка Малербу за затяжку времени.
89’ Хороший навес Стасевича со "стандарта" - Родионов замыкал головой, а Поляков не успел переправить мяч в цель на дальней штанге. Правда, где-то в ходе эпизода был офсайд.
87’ То ли Куйате, то ли Фамейе пробил практически с границы сегмента - неточно.
85’ Алисейко со "стандарта" от угла штрафной - неточно.
84’ Легчилин издали нанес удар - выше.
82’ Букаткин подачей от правой бровки нашел в дальней части штрафной Седько, который классно пальнул с ходу. Мяч летел в створ, но попал в очень кстати оказавшегося в той точке Жавнерчика.
80’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Джигеро вместо Гвилии.
76’ После углового от Стасевича возникла острота в штрафной брестчан. Гордейчук отпасовал на "пятачок", где не сумел подстроиться под мяч должным образом Родионов.
72’ Вторая замена у "Динамо": Куйате вместо Торреса.
70’ Стасевич плотно приложился с 28 метров - чуть выше.
Перед южанами, конечно, стоит снять шляпу. Заведенные на двести процентов, катятся, стелятся даже в безнадежных ситуациях. К сожалению, в данном компоненте нечем особо похвастать приезжей дружине.
66’ С этого корнера крутил Торрес в створ - Щербицкий перевел мяч через перекладину.
66’ Щербицкий неудачно ввел мяч в игру. Торрес перехватил, ворвался в штрафную и пальнул - Денису пришлось подчищать свою ошибку. Угловой.
64’ Гордейчук пробил с 20 метров после паса Стасевича - близко от штанги пролетел мяч.
63’ Гвилия издали выстрелил. Очень неточно.
62’ Спровоцировал Букаткин Кендыша. Сам нарушил правила, чем вынудил Юру на злобную реакцию. "Горчичник" Кендышу.
61’ Вторая замена у БАТЭ: Березкин вместо Туоминена.
60’ Падает Гвилия в чужой штрафной. Но судья не увидел нарушения правил. Нужно пересматривать повторы.
58’ Родионов со средней дистанции - неточно.
И ведь не скажешь, что подобное развитие событий нелогично. И прежде Брест мог забить еще. Ну а "желто-синие" продолжают неприятно удивлять своих болельщиков.
57’ 2:0... Тут же поднятый со скамейки Седько здорово отпасовал на ход Фамейе в левую часть штрафной. И форвард, до того не реализовавший пенальти, все-таки удвоил перевес своей команды, положив мяч в дальний "низ".
57’ Замена у "Динамо": Седько вместо Мозолевского.
56’ Другой африканец пробил. Осучукву - метров с 24. Мимо.
53’ Фамейе приложился издали - Щербицкий на месте.
Надо наказывать брестчан в ответ!
52’ Фамейе не забивает с "точки". Исполнял пижонскую "паненку". И отправил мяч над перекладиной.
51’ Ну как же так?! Щербицкий зацепил Фамейе в своей штрафной. Еще один пенальти в ворота гостей.
50’ Стасевич навесил с углового - старался замкнуть головой Родионов. Мяч прошел мимо цели.
48’ "Горчичник" Фамейе за фол против Жавнерчика.
Ну и верим, что после перерыва прибавят "желто-синие" в созидании. Наверняка тяжелый разговор состоялся в раздевалке БАТЭ. Надеемся, и полезный.
Полагаем, чуть ниже опустится Гордейчук. А Родионов с Туоминеном будут действовать в нападении.
46’ Замена у борисовчан: Родионов вместо Саши Володько.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
Надо сказать, хозяева обороняются компактно, вязко. Но и в такой обороне можно отыскивать прорехи. Увы, пока в части креатива мало что удается БАТЭ.
Кстати, с самого начала матча электроосвещение работает на ОСК "Брестский".
39’ Фамейе прострелил с правой боковой линии штрафной - Щербицкий надежен.
35’ С этого "стандарта" хлестко пальнул Алисейко. Из-под перекладины вытянул Щербицкий - угловой.
34’ Не по правилам остановил Жавнерчик рвавшегося по центру Торреса. Предупреждение Максиму.
33’ Перспективный перепас у Туоминена и Гордейчука получился. Но прострел Яссе на Мишу с угла штрафной откровенно не удался. Жаль, ведь наш №62 уже находился в выгодной позиции.
Очень много невынужденных ошибок у наших ребят. Не сказать, чтобы "Динамо" так уж прессинговало. Но часто не находят адресатов передачи "желто-синих", даже на своей половине поля.
30’ Фамейе приложился из-за пределов штрафной. Куда-то в район углового флажка полетел мяч.
25’ Жавнерчик с 32 метров - неточно.
25’ Хорошая комбинация прошла у гостей. Стасевич отпасовал Гордейчуку на врывание в штрафную справа. Миша прострелил - Малерб выбил в падении. А затем защитники "бело-голубых" вынесли.
23’ Два угловых исполнил Стасевич. Ничего опасного. Даже в контратаке сбегал Брест. Правда, также безрезультатно.
21’ Легчилин сзади подкатился под Сашу Володько в центре поля. Справедливый "горчичник".
21’ Торрес издали - совсем выше.
20’ Тем же примерно ответили хозяева. С ходу пробил Иванов со средней дистанции. Немного неточно.
Это первый стоящий момент у БАТЭ сегодня.
18’ Жавнерчик с подбора метров с 32 приложился очень плотно - рядом с "девяткой".
15’ Очень дальний удар Алисейко. Очень похожий на тот, что когда-то исполнил Младенович в домашнем поединке с "Ромой". К счастью, чуть промахнулся крайний защитник "Динамо".
Запредельный настрой динамовцев неудивителен. Да еще и быстрый гол придал им уверенности. Ну а борисовчане пока никак не придут в себя.
11’ Торрес от угла штрафной метил в ближний. Попал в боковую сетку ворот. Но Щербицкий контролировал ситуацию.
Много пространство перед штрафной БАТЭ в этой атаке получили южане. Ни в коем случае нельзя позволять визави так свободно бить.
8’ Опаснейший выстрел Мозолевского со средней дистанции - Щербицкий, вытянувшись в струнку, парировал. А Фамейе вторым темпом угрожал из левого угла штрафной - снова наш вратарь на высоте.
7’ Заброс в штрафную хозяев. Мозолевский неудачно сработал на выносе, и Кендыш в касание пальнул с 26 метров. По центру отправился мяч - и Малерб выручил.
"Желто-синие" пытаются взять мяч под контроль. Но пока при развитии атак хватает брака. Да и нужно быть очень внимательными, не заигрываться впереди. Группа атаки у "Динамо" быстрая.
4’ "Стандарт" с того места от Стасевича. Опасно получилось, но Яблонский получил мяч в центре штрафной, находясь в офсайде.
3’ Грубо сфолили против Туоминена около бровки. Но судья не показал желтую карточку.
2’ 1:0... Щербицкий парировал удар Торреса с одиннадцатиметровой отметки. Но аргентинский хавбек головой добил высоко взлетевший мяч в цель. И никто из наших футболистов не сумел помешать.
1’ 25-я секунда... В углу штрафной Торрес падает после контакта со Стасевичем. Судья без колебаний показывает на "точку".
Матч начался.
По итогам встречи капитанов - Гавриловича и Стасевича - с главным арбитром определилось, что первыми мяч в игру введут брестчане.
Итак, участники противостояния снова на поле. Звучит государственный гимн.
В белых майках и трусах сыграют южане. БАТЭ - в синем комплекте формы.
Встречу обслужит судейская бригада во главе с Денисом Щербаковым из Минска. Ассистенты - еще один минчанин Антон Гусев и Антон Полуянов из Мозыря.
Завершена предматчевая работа гостей.
Значит, попавшие в состав должны сыграть и за себя, и за тех парней. Верим в команду!
Хотя есть определенные кадровые проблемы у борисовчан. Нет в заявке Веремко, Милуновича, Остоича, Иванича и Рушевича. Перебор "горчичников" оставил вне выездного списка Риоса.
Надеемся, БАТЭ сегодня продемонстрирует качественный футбол и порадует армию своих поклонников положительным результатом.
Хорошая погода в Бресте. О солнце мы упомянули, да и температура радует - около +17 градусов. Небо ясное. Поле, если судить с позиции в ложе прессы, неплохого качества.
Тринадцатикратные чемпионы Беларуси вышли на предыгровую разминку.
Что ж, "желто-синим" не привыкать играть в недружелюбной атмосфере. Вдобавок традиционно отменную поддержку парням Александра Ермаковича окажут и наши болельщики.
Неслабый ажиотаж наблюдается на главной футбольной арене города над Бугом. На трибунах уже довольно много зрителей, плюс бесконечные ручейки людей тянутся к стадиону со всех сторон.
Сразу отметим, что ответный поединок состоится 26 апреля на "Борисов-Арене".
Пресс-служба нашего клуба начинает работу из солнечного Бреста, где вскоре местные динамовцы сразятся с БАТЭ в рамках 1/2 финала Кубка Беларуси-2016/17. Это первая серия двухматчевого противостояния.
Зрители: 9200
Ассистенты рефери: Гусев А., Полуянов А.
Резервный судья: Пыреев Никита
Инспектор: Дупанов Ю.
89’ Малерб Ж. (в) 67
Гаврилович А. (к) 4
Букаткин Н. 8
Алисейко Д. 16
57’ Мозолевский Дм. 18
57’ Седько П. 17
49’ 91+’ Фамейе Д. 20
91+’ Бабаво С. 11
72’ Торрес Л. 23
72’ Куйате И. 77
21’ Легчилин А. 46
Журавель Владимир Иванович
2' Торрес Л.
58' Фамейе Д. (Седько П.)
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
2' (Вратарь) Торрес Л. 23
50' (Мимо) Фамейе Д. 20

Потери лидеров заставили Ермаковича экспериментировать

Первый полуфинальный матч Кубка Беларуси-2016/17 между брестским "Динамо" и БАТЭ ожидался с нетерпением. Обеим дружинам не занимать амбиций, а для южан этот турнир к тому же - последний шанс прорваться в еврокубковый сезон-2017/18.

Определенные проблемы с составом (в заявке не оказалось Сергея Веремко, Неманьи Милуновича, Мирко Иванича, Милоша Остоича, Анеса Рушевича и дисквалифицированного Алексея Риоса) заставили Александра Ермаковича поразмыслить над выбором "одиннадцатки первых". В основе появились Валериане Гвилия, Александр Володько, выздоровевший Максим Жавнерчик и дебютировавший в "старте" Яссе Туоминен.

Пропустили в самом дебюте

Начало противостояния "желто-синим" не удалось. "Динамо", подгоняемое зрителями, сразу рвануло вперед. Не успели борисовчане оглянуться, как получили пенальти в свои ворота: арбитр квалифицировал как нарушение единоборство в штрафной Игоря Стасевича и Торреса.

Денис Щербицкий здорово справился с выстрелом аргентинского хавбека с "точки", однако был бессилен при добивании - 0:1.

БАТЭ потребовалось какое-то время, чтобы оправиться от психологического удара. Не получалось взять мяч под контроль и оказывать давление на неприятельские владения. А хозяева, наоборот, поймали кураж и принялись обстреливать ворота Щербицкого с дальней дистанции.

"Желто-синие" имели шанс отличиться только ближе к середине тайма. На 18-й минуте Жавнерчик отменным дальним залпом едва не попал в "девятку", а на 25-й прострел Туоминена лишь немного не дошел до Михаила Гордейчука.

В целом игра до перерыва у БАТЭ получилась не особо. Южане здорово оборонялись и к тому же часто и качественно двигали в нападение.

После перерыва "желто-синим" не удалась перезагрузка

Начало второго тайма вышло для наших ребят ненамного успешнее первого. Уже на 52-й минуте арбитр снова наказал борисовчан пенальти. Щербицкий не дотянулся ногой до мяча в противостоянии с Фамейе - и сфолил. Африканский форвард сам взялся выполнить удар с "точки", однако перебросил ворота.

Тем не менее ганец реабилитировался через пять минут. Вышедший на замену Седько отправил Фамейе в прорыв, и тот хорошо попал в дальний угол мимо рванувшего сокращать угол обстрела Щербицкого - 0:2.

У БАТЭ по-прежнему не клеилось в атаке, несмотря на появление на поле Виталия Родионова. Капитан "желто-синих" имел пару полумоментов, однако до гола в них было далековато. Брестчане тем временем нередко пользовались замешательством гостей.

В стремлении придать атакующим акциям большей акцентированности тренерский штаб БАТЭ бросил в бой Евгения Березкина и Александра Джигеро. Жаль, но и это не помогло расшевелить игру.

Огромное спасибо всем, кто выбрался в Брест и как мог поддерживал команду в тяжелейшем матче! В футболе не бывает больших свершений без подобных горьких вечеров. Давайте переживем поражение с честью - и станем готовиться к ответному поединку! Надеемся, 26 апреля на "Борисов-Арене" БАТЭ будет сопутствовать удача!

- Отвратительно сыграли. Плохое начало, а по итогу поставили себя в затруднительное положение. Но скажем так: пока есть у нас возможность реабилитироваться, будем делать все для этого. А если оценивать игру, то безобразно действовали в первую очередь в обороне. Группа атаки Бреста переиграла сегодня нашу защиту. Доставила нам много проблем. Ну и в атаке - то же самое. Есть вопросы. Не все так хорошо. Хотелось бы большего. И в плане не то что даже реализации, а в плане доставки мяча нашей группе атаки. С этим, к сожалению, проблемы тоже были. Ничего. Будем думать, как исправляться.

- Как считаете, это худшая игра для БАТЭ со времен "Дандолка"?
- Не знаю. Надо подумать. То, что она плохая, - это однозначно.

- На фоне определенного ажиотажа вокруг брестской команды был ли какой-то подтекст у этого матча? Или он был рядовым?
- Ну, не то чтобы рядовой. Мы же видим, как развивается брестское "Динамо". Сейчас это уже не тот клуб, что был год назад, с которым мы играли в первом туре. Это совершенно разные команды и по уровню футболистов, и по организации. Понимали, что теперь это конкурентоспособная команда и будет непросто.

- Ответный матч состоится 26 апреля. В Брест еще раз вы приедете раньше - 15 апреля. Какой из этих матчей можно назвать реваншем? Где у вас будет больше мотивации?
- Ну, для нас все матчи - большая мотивация. И чемпионат, и тем более Кубок.

- Чем можете объяснить много брака при передачах защитников вперед?
- Наверное, здесь не что-то одно. Влияет и уровень игроков, и какой-то психологический момент, и качество поля, и неправильное решение. Нужно смотреть на все в совокупности. Но то, что мы ошибались больше дозволенного, - это очевидно.

- Брест вас чем-нибудь удивил?
- Нет, не удивил. Такую игру мы и ждали. Но, повторюсь, сделали слишком много ошибок.

- Как вы считаете, насколько правильным было назначение пенальти на 2-й минуте?
- Мне сложно сейчас комментировать, не видя момента. Посмотрим. Раз судья принял такое решение, наверное, он был прав. Это уже нам никак, к сожалению, не изменить.

- Можете ли сказать, что брестское "Динамо" для вас - один из самых неудобных кубковых соперников?
- Если отталкиваться от истории, то, наверное, да. А если брать сегодняшний матч, то я все равно придерживаюсь мнения, что каждый матч - это своя история. Поэтому так не считаю.

- В первом туре чемпионата ничья с "Гомелем", сейчас - заслуженное поражение от брестского "Динамо". Можно ли сказать, что для БАТЭ начало сезона провальное?
- Если судить по результату, то он не тот, на который мы рассчитывали и которого ждут наши болельщики. Но надо понимать, что это начало сезона. У нас есть время все исправить.

- За всю историю БАТЭ не могу припомнить ни одного темнокожего футболиста. При комплектовании команды это принципиальная позиция?
- Нет. У нас ведь были Алекс Порфирио и Майкон Калижури.

- Если бы Капский присутствовал на матче, команда играла бы лучше?
- Вы думаете, это влияет на игру? Он всегда либо присутствует, либо не присутствует. Не думаю, что от этого у нас меняется игра.

- Оцените игру своего голкипера. Выручил в нескольких эпизодах, но был еще и контакт с Куйате. Показалось, это фол на красную карточку.
- Не видел этого момента, точно не скажу. Что касается общей оценки, то вы сами на него ответили. Были моменты, где он выручал, но были и ошибки.

Владимир ЖУРАВЕЛЬ ("Динамо" Бр):
- Мы настраивались на этот матч. Ждали, что будет очень много болельщиков. Мы - в шаге от финала. Поэтому мотивация и желание проявить себя на поле у каждого футболиста и у команды в целом просматривались. Но есть еще ответная игра, поэтому комментарий сегодня короткий.

- Ваша первая мысль после удара Фамейе с пенальти?
- Я это уже где-то видел... Серьезно. Мы в подготовительном периоде заостряли внимание на этом. Подкорректируем.

- Установка, что пенальти бьет, кто заработал, была?
- Нет. Не было. В первых трех турах мы четко распределили эти обязанности. Потому что есть ребята, которым если не скажешь, они все будут хотеть пробить. Поэтому со столичным "Динамо" и "Минском" пенальтистом был Фамейе. Торрес второй. Перед сегодняшней игрой я назвал первым Торреса. Но тут уже сработал принцип "я заработал". Второй мяч, конечно, у Торреса шансов не было забрать у Фамейе. Это тоже отдельная тема, над которой будем работать. То есть дисциплина в этих моментах должна быть.

- Как вы оцениваете поведение Щербицкого в моменте, когда тот нарушил правила на Куйате?
- В моей плоскости было не очень хорошо видно. Тем более я субъективен. Всегда много спорных моментов, на которые хочется обратить внимание. Надо остыть, посмотреть. Движение ногой было, было ли касание? Я не хотел бы преждевременно здесь кого-то обвинять.

- Результат 2:0 вас устроил в свете ответной встречи?
- Думаю, жаловаться не стоит.

- Можно ли после сегодняшнего матча сказать, что у БАТЭ появился реальный соперник?
- Почему после сегодняшнего? Это всего лишь один матч, тем более кубковый. Вы понимаете, что БАТЭ уже давно является флагманом нашего футбола, у него хороший подбор футболистов. Мы - в начале пути, уже озвучивали цели и задачи на сезон. Одна из них - да, оказать сопротивление и по возможности занять место определенной команды.

- Какой результат до игры сочли бы для себя нормальным?
- Не поверите, но в гадания не играю. Ни разу в казино не был. Ни разу ставки не делал. Это изначально ущербно. Как только подумаешь о чем-то, редко когда сбывается. Мы просто настраивались на игру, хорошую, результативную. Понимали, что нужно забивать. Сегодня это все получилось. Но сейчас я, конечно, могу сказать, что и третий гол не помешал бы. Тем более что Паша Седько имел прекрасный момент. Но надо ценить то, что имеешь.

- Вы переиграли соперника тактически?
- При подготовке к матчу было тяжело понять, по какой системе сыграет БАТЭ. Есть ряд травмированных футболистов. Мы предполагали, что все-таки будет соперник начинать в три защитника. В итоге БАТЭ вышел в четыре. Во втором тайме перестроились. У нас на тренировках некоторые тактические наработки не совсем получились. Поэтому выбрали классический вариант. 4-4-2 - тот вариант, который у нас на сборах неплохо получался против команд, играющих в три защитника. Не было смысла что-то менять. Был вопрос, на кого сделать ставку из футболистов. Все-таки нагрузка большая. Недавно мы только стартовали в чемпионате. Видите, Фамейе нам сегодня добавляет скорости. Торрес... Я считаю, уже второй его матч на высоком уровне. И в Минске он для себя сыграл здорово. Жертвовать такими футболистами, кому-то давать отдохнуть... Мы не ожидали увидеть Родионова в запасе. А мы поставили на сегодняшний день сильнейших. У БАТЭ по определенным причинам многие не играли. Переиграли мы соперника или нет? На сегодня - счет на табло. Но это на сегодня.

- Вы помните, чтобы команда, которую вы тренируете, не забила два пенальти и при этом выиграла 2:0?
- Считаем, что первый пенальти мы все-таки забили. Но вообще да, наверное, соглашусь. Впервые.

- Если взять игры в межсезонье, можно ли сказать, что из всех соперников в официальных и неофициальных матчах БАТЭ - самый сильный?
- Вопрос не совсем корректный. Мы тоже играли с хорошими командами - и московским "Динамо", и загребским, и турецким клубом, и в Испании были неплохие спарринги скандинавского направления. Я бы не стал сравнивать - это абсолютно разные команды по стилю, по подбору игроков. Но точно не слабые. Их всех можно поставить в один ряд. Выделять бы кого-то я не стал. Чем-то московское "Динамо" сильнее загребского. А в чем-то и БАТЭ интереснее тех команд.

- Вы говорили, что БАТЭ - вариативная команда. А что думаете о своей? Она управляемая, перестраиваемая?
- По ходу игры? Дело в том, что мы систему не меняем. На это не было времени. Надо сначала объяснить, понять, освоить, затем - переходить к чему-то следующему. Теоретически да - мы это пробовали. Но, допустим, мне сейчас нет смысла наигрывать трех защитников. Это не совсем любимая система для меня. И мучить ребят, перестраивать нет смысла. Нам бы здесь до конца освоить. У нас есть много тактических ошибок, индивидуальных, и в оборонительных действиях, и в атакующих, и лучше нужен выход из обороны, и хладнокровия больше хотелось бы. Пока совершенствуем то, что имеем. Управляемость и тактическая выучка несколько разнятся. Управляемость есть - все ребята адекватные, понимают, о чем речь, что мы от них требуем, что от них ждут болельщики. А тактическая выучка - это процесс совершенствования, он постоянен.

Динамо (Брест) 2:0 БАТЭ
БАТЭ 1:0 Динамо (Брест)