23 12 6 5 37-18
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
24.08.2019 ТД д 0:1 Тетте Д. 9'
19.04.2019 ТД г 1:1 Кириленко К. 55' Бочеров В. 51'
08.09.2017 ТД д 4:0 Рушевич А. 9', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 73', Шкурдюк А. 88'
17.05.2012 ТД д 0:1 Клименко А. 57'
16.09.2005 ТД д 4:0 Лебедев А. 23', Шмигеро П. 40', Баранов А. 64', Ахрамович А. 73'
27.05.2005 ТД г 1:0 Зенькович И. 28'
24.10.2004 ТД д 2:0 Лебедев А. 5', Вишняков А. 72'
04.07.2004 ТД г 3:0 Горбач А. 9', Горбач А. 63', Горбач А. 75'
17.10.2003 ТД д 2:0 Горбач А. 20', Горбач А. 49'
17.06.2003 ТД г 4:0 Лебедев А. 24', Тарасенко В. 34', Афанасьев М. 81', Афанасьев М. 90'
Рефери: Кривчик В.
Ассистенты рефери: Гетиков В., Титуленко А.
Инспектор: Сережкин Е.
Кунец Д. (в) 44
54’ Шут А. 4
57’ Нечипоренко И. 5
65’ Кривошеев Д. 11
Борисевич И. 13
46+’ Гончар М. 15
59’ 46+’ Гвоздь А. 67
77’ Почапский Н. 17
77’ Степаненко Д. 27
Канапацкий В. 20
Семененко И. 23
75’ Лузан И. (к) 26
59’ Реутский С. 88
59’ Хамлюк А. 45
(Альшаник А.) Размыслович И. 88'

В Козенки наши резервисты прибыли с тяжким грузом из двух кряду "сухих" ничьих - и огромным желанием не только забить, но и обязательно победить. Хорошим подспорьем для тренерского штаба виделось возвращение в обойму лидеров группы атаки - Андрея Альшаника, Кирилла Ермаковича и Ильи Сеня, отлучавшихся в стан юниорской (U-18) сборной Беларуси для участия в Slovakia Cup'2017.

Хотя демонстрировать привычный комбинационный футбол на стадионе "Полесье" всегда нелегко. Тамошний газон может радовать глаз изумрудным цветом, да вот в плане ровности выделяется в худшую сторону. Обилие кочек зачастую ставит крест на стремлении отдать точную низовую передачу даже на десяток метров. Поэтому игру приходится где-то упрощать - больше рассчитывать на дальние забросы.

На протяжении трети тайма соперники азартно рубились за инициативу, обмениваясь наскоками без малейших признаков остроты. Первый момент записали себе в актив "желто-синие": Иван Кисель из района "точки" головой замкнул фланговый навес Ильи Манаенкова - Кунец не без труда парировал.

Совсем скоро реакцией блеснул и Алексей Черных - после выстрела Кривошеева с перспективного "стандарта". Затем владениям "Славии" угрожали Сень и Владислав Мухамедов - без желаемого эффекта. С ударами Альшаника и того же Сеня справился вратарь мозырян.

Как можно понять, ближе к перерыву гости завладели инициативой, большую часть времени проводили на чужой половине поля. И несколько раз были близки к голу. Увы, реализовать ни один из шансов на этом отрезке не получилось.

В дебюте второго тайма подопечные Игоря Чумаченко продолжили придерживаться прежней линии поведения: старались контролировать мяч и постоянно идти вперед, нагнетать давление. Альшаник сразу пробил из правой части штрафной - над перекладиной, потом приложился метров с 30 - вновь выручил Кунец.

А на 54-й минуте Ермакович, которого отчаянно тянул за майку опекун, с "пятачка" поразил цель. Но рефери отменил взятие ворот, усмотрев у Кирилла касание мяча рукой. Но почему тогда не назначил пенальти за явное нарушение правил?..

Почти тут же обе команды остались вдесятером. Нечипоренко около центральной линии совершил грубейший фол против Евгения Чичева - и заслуженно отправился в подтрибунку. Другим "изгнанником", оказался Мухамедов, слишком агрессивно, по мнению главного арбитра, проявивший себя в последовавшей мини-потасовке.

На какое-то время матч обрел чрезмерный градус накала, сопровождаясь регулярными стыками. Тем не менее БАТЭ сумел опять взять бразды управления в свои руки. В ряде эпизодов не хватало самой малости: например, после проникающего паса Дениса Тропина буквально полшага отделили Альшаника от выхода на убойную позицию.

На 79-й минуте южане огрызнулись со стандартного положения: Гвоздь ударил головой с угла вратарской - Черных совершил суперсэйв. А затем не дрогнул после удара Семененко со средней дистанции.

В концовке поединка борисовчане двинули на финальный штурм. И достигли результата! Умница Альшаник выцарапал мяч у лицевой - и вложил его в ногу набегавшему Илье Размысловичу, поднятому со скамейки. Радость наших парней была огромной - есть первый гол за три тура!

При этом отметим: итоговая виктория "желто-синих" закономерна. По совокупности созданных моментов Иван Кисель со товарищи выглядели предпочтительнее - и теперь, надеемся, психологически раскрепостятся и в дальнейшем станут действовать еще увереннее!

Игорь ЧУМАЧЕНКО (БАТЭ):
- Считаю, мы победили заслуженно. Создали больше остроты, имели моменты. Главное - взяли три очка. Не сомневаюсь, с психологической точки зрения этот матч принесет большую пользу. На передний план вышел не футбол - самоотдача, желание, характер. И мы в этих компонентах не уступили, за что ребятам огромное спасибо.

Из-за особенностей местного газона трудно было показать комбинационную игру. Пришлось где-то сбиваться на дальние забросы, где допускали многовато брака. К счастью, нашли шансик на 88-й минуте. Всегда просим в любом эпизоде идти до последнего, не выключаться из борьбы. И Андрей Альшаник молодец: забрал мяч у самой лицевой линии, сделал хороший прострел. А Илья Размыслович находился в нужное время в нужном месте.

Удаление Мухамедова? На мой взгляд, арбитр своими решениями способствовал тому, что страсти чересчур накалились. И мы потеряли Влада - ключевого исполнителя в атаке. Довелось перестраиваться, действовать по-другому. Но сегодня на поле у нас была команда - в итоге сумели добиться желаемого!

Витебск 4:0 Городея
Ислочь 3:0 Динамо (Брест)
Славия 0:1 БАТЭ
Динамо (Минск) 5:0 Гомель
Слуцк 0:5 Минск
Крумкачы 2:1 Шахтер
Нафтан 0:4 Торпедо-БелАЗ
Днепр 1:1 Неман