19.05.2017 13:00

БАТЭ — Динамо (Минск)

43 10 13 20 43-61
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо (Минск)
29.09.2018 ТД д 1:4 Матяш Д. 24' Богомольский Е. 19', Заяц И. 25', Капленко Н. 31', Иванов Н. 53'
18.04.2015 ТД г 1:0 Байдук Д. 14'
30.10.2014 ТД г 1:3 Климович В. 13' Никитин Е. 49', Рассадкин Г. 64', Бурый А. 51'
21.09.2010 ТД д 0:2 Леонардо 19', Леонардо 81'
10.05.2010 ТД г 3:2 Алумона А. 52', Алумона А. 62', Алумона А. 68' Никитин Е. 54', Евлаш В. 90'
30.08.2009 ТД д 1:2 Харко Н. 82' Иванов Ф. 50', Куган А. 90'
25.04.2009 ТД г 0:1 Зенькович И. 28'
08.11.2008 ТД г 2:0 Радевич В. 51', Рыжко Ю. 58'
09.07.2008 ТД д 1:1 Селява А. 61' Зубович Е. 51'
26.10.2007 ТД д 0:0
27.06.2007 ТД г 1:2 Нехайчик П. 54' Рекиш Д. 7', Рушницкий В. 16'
20.07.2006 ТД г 4:0 Филипенко Е. 40', Нехайчик П. 44', Нехайчик П. 76', Нехайчик П. 77'
18.04.2006 ТД д 1:1 Бубнов С. 89' Юрченко В. 85'
25.10.2005 ТД г 2:2 Нехайчик П. 67', Гнатюк И. 75' Ломако А. 57', Молашко В. 59'
21.06.2005 ТД д 0:1 Концевой С. 37'
30.10.2004 ТД г 0:0
11.08.2004 ТД д 1:2 Беганский П. 27' Пархачев Д. 4', Трубило В. 82'
08.11.2003 ТД г 1:5 Лебедев А. 26' Пархачев Д. 2', Пакулин А. 19', Наркович Д. 69', Пархачев Д. 74', Наркович Д. 90'
18.07.2003 ТД д 1:1 Афанасьев М. 8' Петрикеев С. 63'
09.08.2002 ТД д 1:2 Климович Д. 23' Колоцей Д. 47', Колоцей Д. 87'
27.04.2002 ТД г 1:3 Гаркуша Р. 33' Цыгалко М. 11', Денисевич И. 83', Андреенко К. 90'
06.11.2001 ТД г 1:4 Таран В. 9' Цыгалко М. 3', Сокол В. 8', Сокол В. 14', Сокол В. 86'
31.07.2001 ТД д 0:0
Зрители: 150
Рефери: Наумов Е.
Ассистенты рефери: Емельянчик Н., Кветка А.
Инспектор: Шукан В.
Чичкан А. (в) 35
Шкурдюк А. 4
Ханевич А. (к) 6
55’ 87’ Мухамедов В. 10
87’ Собко А. 15
Сень И. 11
Кисель И. 13
74’ Ермакович К. 17
74’ Рулинский А. 27
Размыслович И. 20
46’ Рушевич А. 28
46’ Белезяк А. 7
Манаенков И. 29
70’ Тропин Д. 77
70’ Потемкин А. 8
Мустыгин Михаил Михайлович
50' Сень И. (Манаенков И.)
89' Потемкин А.
Лоиков М. 64'
Сарамаха А. 85'

Противостояния БАТЭ и столичного "Динамо" на любом уровне начиная с детского - это всегда совершенно особый градус накала, сумасшедшая принципиальность, когда на передний план зачастую выходят не игровые доблести, а бойцовские качества, умение терпеть.

Именно таким ожидалось сегодняшнее дублерское "класико", подмогой в котором тренерскому штабу Игоря Чумаченко стали и возвращение в состав после дисквалификации лидера группы атаки Владислава Мухамедова, и пополнение в лице Антона Чичкана и Анеса Рушевича, испытывающим в последнее время недостаток соревновательной практики в главной команде.

Со стартового свистка соперники принялись сражаться за инициативу, однако в этом отношении наблюдался практически полный паритет. И борисовчане, и минчане сделали ставку на поиск шанса впереди, обмениваясь наскоками различной степени остроты. У хозяев пару раз в штрафной получал мяч Рушевич - жаль, акцентированный удар довольно долго нанести не удавалось.

А первый стопроцентный момент записали себе в копилку динамовцы. На экваторе тайма Рассадкин прорвался по центру и хитро метил в левый "низ" - Чичкан спас.

Вскоре Рушевич все же сумел пальнуть с хорошей позиции, но пущенный с 15 метров мяч разминулся со створом. Ближе к перерыву Анес еще пару раз бил с выгодных расстояний - сначала парировал Игнатович, затем заблокировали защитники. В одном из эпизодов едва не отличился Мухамедов, но и его рейд неподалеку от линии вратарской накрыли.

Перед самым уходом в раздевалку огрызнулись "бело-голубые". Сарамаха хлестко приложился из угла штрафной - опять не дал повода усомниться в своем мастерстве Чичкан.

В дебюте второго тайма БАТЭ открыл счет. Продуманная фланговая комбинация увенчалась передачей Ильи Манаенкова в район "точки", откуда, классно положив корпус, зарядил под перекладину Сень. Есть гол-красавец!

К сожалению, последовавшая активация столичной дружины принесла нашей обороне немало головной боли. В двух эпизодах только реакция Чичкана позволила избежать огромных проблем - после ударов сблизи в исполнении Сарамахи. Увы, на 64-й минуте и Антон не смог выручить. Кучинский с дальнего "стандарта" отпасовал в центр штрафной - и никто не помешал Лоикову поразить цель.

В оставшиеся полчаса игра приобрела прежний чрезмерно азартный характер. Наступали то одни, то другие, но обилие брака разрушало многие задумки. Тем не менее в концовке встречи цифры на табло выросли до 2:2.

Минчане вышли вышли вперед на 85-й минуте - Сарамаха дослал в сетку отраженный Чичканом мяч. К счастью, "желто-синие" не опустили руки и в условиях временного дефицита соорудили результативную комбинацию. На "падающем флажке" поднятый со скамейки запасных Артем Потемкин из правого угла штрафной ударил мощно, а главное - точно.

В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал в целом закономерную ничью.

Игорь ЧУМАЧЕНКО (БАТЭ):
- После того, как открыли счет, почему-то низко сели, пропала мысль. Любой соперник после пропущенного мяча активизируется, старается переломить ситуацию. Мы же к такому оказались будто не готовыми. Сами виноваты. Хорошо, что проявили характер и в концовке встречи успели восстановить равновесие.

Понимали, сколь тяжелый предстоит поединок. Жаркая погода, было затрачено много сил. Оттого и брака допускали немало. Команда не заслужила упреков по самоотдаче, желанию. Но есть ряд проблем, которые нужно исправлять.

Сейчас непростой соревновательный график. Кто-то из ребят выступает и на "лицензировании", то есть на два фронта. Не хватает целостности в подготовке непосредственно к матчам, что не может не сказываться. Будем продолжать работать - ничего другого не остается.

БАТЭ 2:2 Динамо (Минск)
Динамо (Брест) 1:2 Витебск
Шахтер 7:0 Слуцк
Гомель 2:0 Нафтан
Минск 3:0 Днепр
Неман 4:1 Крумкачы
Славия 1:1 Ислочь
Городея 1:1 Торпедо-БелАЗ