БАТЭ — Витебск

30 21 4 5 79-25
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Витебск
09.11.2019 ТД г 1:0 Русенчик В. 60'
29.06.2019 ТД д 7:0 Потапенко А. 9', Бессмертный Д. 20', Матяш Д. 29', Натхо А. 40', Кириленко К. 75', Абрамович А. 82', Мякиш М. 84'
24.08.2018 ТД д 5:3 Манаенков И. 28', Потапенко А. 30', Ермакович К. 37', Сень И. 60', Сень И. 64' Шкурин И. 35', Шкурин И. 56', Немченок И. 88'
22.04.2018 ТД г 0:0
13.10.2017 ТД д 6:2 Мухамедов В. 4', Ермакович К. 23', Рушевич А. 34', Альшаник А. 36', Мухамедов В. 61', Потемкин А. 69' Мосесов Я. 34', Кабачевский В. 62'
25.05.2017 ТД г 6:1 Манаенков И. 21', Сень И. 28', Мухамедов В. 39', Размыслович И. 46+', Потемкин А. 79', Потемкин А. 86' Раджабов А. 26'
18.11.2016 ТД г 1:3 Сень И. 65' Калинин Е. 34', Волков Сер. 84', Шкурин И. 90'
24.06.2016 ТД д 7:2 Мухамедов В. 18', Сигневич Н. 32', Мухамедов В. 37', Олехнович Э. 39', Джигеро А. 55', Антилевский Д. 84', Шкурдюк А. 90' Волков З. 10', Волков Сер. 15'
15.10.2015 ТД г 1:0 Богуш П. 32'
17.06.2015 ТД д 7:2 Климович В. 20', Богуш П. 22', Богуш П. 35', Богуш П. 48', Антилевский Д. 73', Кухарчик И. 75', Ануфриев А. 82' Александрович Ал. 39', Белый М. 60'
26.10.2011 ТД д 1:0 Патоцкий О. 69'
28.07.2011 ТД г 3:0 Калинин Е. 41', Богдей А. 55', Калинин Е. 60'
16.07.2011 ТД д 0:0
28.08.2010 ТД г 1:2 Володько М. 77' Бохан С. 29', Бохан С. 67'
02.07.2010 ТД д 5:0 Стасевич И. 10', Чудновский Э. 56', Алумона А. 58', Алумона А. 69', Патоцкий О. 90'
01.05.2010 ТД г 3:0 Гоарян О. 35', Нехайчик П. 51', Патоцкий О. 73'
23.09.2009 ТД д 2:1 Зуенок А. 25', Гутор А. 85' Цвирко В. 3'
09.05.2009 ТД г 2:0 Рыжко Ю. 55', Бага Д. 78'
15.11.2008 ТД д 5:0 Патоцкий О. 13', Сиваков М. 32', Сахаров А. 45', Вискушенко А. 61', Мурсалов Д. 83'
18.07.2008 ТД г 0:0
10.08.2007 ТД д 0:2 Тишкевич А. 50', Пакулин К. 69'
26.04.2007 ТД г 0:2 Андросов С. 48', Жуков Д. 54'
20.10.2006 ТД г 2:1 Нехайчик П. 52', Бубнов С. 74' Жданок Д. 9'
20.06.2006 ТД д 4:1 Климович Д. 9', Радевич В. 25', Ахрамович А. 39', Бубнов С. 75' Сухвал Д. 90'
02.10.2004 ТД г 0:1 Ушинский В. 25'
15.06.2004 ТД д 1:0 Якубовский К. 49'
25.10.2002 ТД г 3:0 Жуковский В. 33', Вишняков А. 35', Размыслович А. 85'
24.06.2002 ТД д 4:1 Сысов Д. 44', Крюков Н. 66', Жуковский В. 68', Климович Д. 83' Щуко А. 72'
14.09.2001 ТД д 0:0
13.05.2001 ТД г 2:1 Размыслович А. 58', Жуковский В. 89' Шалаев Ф. 74'
Витебск. Иск.поле ФК "Витебск"
Зрители: 100
Рефери: Пыреев Никита
Ассистенты рефери: Гидревич С., Никоненко С.
Инспектор: Сережкин Е.
46’ Щербаков А. (в) 16
46’ Степанов К. (в) 1
67’ Костомаров Н. 2
67’ Наумов С. 10
Козорез А. 4
63’ Раджабов А. 9
63’ Савеленок Н. 15
Шкурин И. 13
79’ Иванов Н. 17
79’ Герасимов А. 3
Березун И. (к) 19
80’ Кабачевский В. 20
80’ Симаков С. 6
Солодкин А. 25
57’ Куркин А. 26
57’ Сущий И. 14
75’ Волков Сер. 30
75’ Денисов В. 22
Чумаченко Игорь Гаврилович
26' Раджабов А.
Манаенков И. 21'
(Джигеро А.) Сень И. 28'
Мухамедов В. 39'
(Мухамедов В.) Размыслович И. 46+'
(Малькевич В.) Потемкин А. 79'
(Ермакович К.) Потемкин А. 86'

Дебют встречи прошел на высоких скоростях. Обе дружины демонстрировали большую нацеленность на атаку, однако до поры желаемое никак не совпадало с действительностью. Из-за серьезного количества брака комбинации прерывались задолго до чужих владений - и особой работы вратари не имели.

"Желто-синие" старались держать мяч под контролем и за счет перепаса врываться в свободные зоны. И несколько подходов выглядели перспективными. Так, опасно простреливали Илья Размыслович и Илья Манаенков - никто не поспел на замыкание.

Северяне в основном уповали на быстрые вылазки, в которые бежали организованно и немалыми силами. Впрочем, первый свой момент создали со "стандарта" - Козорез с 12 метров пробил головой чуть неточно.

На 19-й минуте опасный штрафной заработали борисовчане. Денис Тропин здорово навесил - и мяч, перелетев всех, стукнулся о газон и уже практически занырнул в сетку. Однако Щербаков успел вскинуть руки - только угловой.

На экваторе тайма был дан отсчет результативному отрезку, вместившему четыре гола менее чем за треть часа. Повели гости: Манаенков с границы сегмента ювелирно попал в дальний "низ".

К сожалению, "Витебск" довольно быстро восстановил равновесие. Несогласованность на правом фланге обернулась перехватом, передачей на "пятачок", откуда Раджабов посредством какого-то полуудара-полурикошета заставил Александра Свирского капитулировать.

За досадную ошибку получилось реабилитироваться буквально тут же. Александр Джигеро сделал хитрый заброс в район "точки" - и своевременно спуртовавший Илья Сень опередил вратаря.

На 39-й минуте блестяще обокрал оппонента в центральном круге Владислав Мухамедов. И умчал в буллитный рейд, по итогам которого принимал поздравления от партнеров - 1:3.

Но и на том БАТЭ не остановился. Классная "оборотка" в четыре хода привела к увеличению преимущества. Ассистентом выступил Мухамедов, безжалостным завершителем - Размыслович.

После перерыва подопечные Игоря Чумаченко могли бы успокоить игру, постараться сэкономить энергию в условиях жаркой погоды. Тем не менее юношеский задор и жажда нарастить отрыв диктовали сохранение прежней линии поведения. И острота продолжала возникать часто!

Активно включился в процесс Кирилл Ермакович, в одном из эпизодов хлестко пальнувший с 20 метров - Степанов парировал с трудом, а потом эффектно продравшийся сквозь частокол ног соперников, но фактически с угла вратарской не нашедший адресата.

Опасно зарядил со средней дистанции Мухамедов - мимо. А на 77-й минуте на рандеву с голкипером оказался Артем Потемкин - и пробил бесхитростно. Благо спустя всего ничего фактурный форвард сумел отличиться, замкнув прострел Владислава Малькевича.

В оставшееся до финального свистка "желто-синие" действовали раскованно, изобретательно, не уставая терзать оборонительную линию противника. Верняки упустили Мухамедов и Ермакович. Зато Потемкин свой шанс реализовал, откликнувшись на передачу Ермаковича.

Отметим, что в концовке встречи северяне также создали пару моментов, воспользовавшись определенной расслабленностью наших защитников. Но Свирский не позволил изменить цифры на табло.

Игорь ЧУМАЧЕНКО (БАТЭ):
- У ребят перед матчем был такой настрой, что дополнительных слов не требовалось. Действовали активно, агрессивно, навязали соперникам свою игру, много забили, причем счет мог быть еще более крупным. Здорово, когда команда выполняет то, что нарабатывается на тренировках. Сегодня и Сень отличился после очень красивой комбинации, и Потемкин.

Единственной каплей дегтя стал пропущенный мяч. Необязательный, обидный. Разберем тот момент, проанализируем - и постараемся не допускать повторений. Мои подопечные в любом случае молодцы: не остановились, не сокрушались - тут же снова вышли вперед. И уверенно довели дело до победы.

При счете 4:1 к перерыву порой нелегко сохранять прежнюю концентрацию. Но удалось не допустить расслабленности. Теперь следует с теми же эмоциями готовиться к следующим поединкам. На своем поле уже в двух турах не набираем максимум очков - необходимо исправляться!

Днепр 1:1 Динамо (Брест)
Витебск 1:6 БАТЭ
Крумкачы 1:3 Ислочь
Городея 0:5 Неман
Динамо (Минск) 1:2 Шахтер
Торпедо-БелАЗ 2:5 Гомель
Слуцк 1:3 Славия
Нафтан 0:2 Минск