Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

02.08.2017 ЛЧ д 2:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 46' Шкода М. 44'
25.07.2017 ЛЧ г 0:1 Шкода М. 20'
Славия 1 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на FCBATE.BY! И до скорых встреч в эфире!
По тому, как проходил поединок, счет 0:1 - еще не худший результат. Все решится на "Борисов-Арене" в среду, 2 августа. Будем верить в свою команду до последнего!
Тяжелейший поединок для БАТЭ. Быстро остались в меньшинстве, пропустили с пенальти, что не могло не отразиться на игре "желто-синих". В итоге пришлось сосредоточиться на защите своих владений.
95+’ Кажется, последняя атака хозяев. Гушбауэр прострелил - Боржил в касание приложился с 20 метров. Выше.
94+’ Последняя замена у борисовчан: Березкин вместо Драгуна.
92+’ Гушбауэр издали пальнул - очень уверенно действует Щербицкий.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
Кстати, после замены Стасевича с капитанской повязкой у БАТЭ Александр Володько.
87’ Кендышу желтая карточка за фол на Гушбауэре.
К завершению идет встреча. Нужно еще потерпеть подопечным Александра Ермаковича - ну и постараться что-то создать впереди!
82’ Мингазов со средней дистанции приложился - Щербицкий надежен.
81’ Уф, пока везение на нашей стороне... Ван Бурен навесил - Шкода пробил головой. В штангу попал мяч.
79’ Буляту какой-то непонятный "горчичник" показали. Видимо, за неспортивное поведение.
78’ Вторая замена у БАТЭ: Туоминен вместо Стасевича.
77’ Нгаде-Нгаджюи замыкает головой навес с углового - рядом со штангой.
77’ Опасный прострел Гушбауэра - к счастью, не сумел сразу пробить ван Бурен. А затем Булят вынес на угловой.
76’ Вторая замена у пражан: Мингазов вместо Данни.
73’ Сбили Макса Володько около угла хозяйской штрафной. И Стасевич со "стандарта" метил в дальнюю "девятку" - немного неточно.
Ничего не меняется пока с течением времени. Стойко обороняются "желто-синие", а "Славия" ищет возможности для того, чтобы увеличить счет.
72’ Гушбауэр навесил - Мешанович из района "точки" замыкал. Выше.
69’ Наконец-то акцентированный удар от БАТЭ. Стасевич исполнил угловой - и Булят из левого угла штрафной бил головой. Рядом с дальней штангой приземлился мяч.
Усиливает атаку Ярослав Шилгавы. Ротань - центральный полузащитник, а Мешанович - форвард.
66’ Первая замена у пражан: Мешанович вместо Ротаня.
65’ Теперь Боржил навесил слева - ван Бурен головой пробил из пределов штрафной. Щербицкий на месте.
64’ И снова шансище у чехов! Угловой Боржила - Щербицкий не выловил мяч вверху. И Фридрих в единоборстве с нашим защитником бил с 10 метров - рядом с крестовиной просвистел мяч.
62’ Фридрих очень неласково встретил Сашу Володько. Еще одно предупреждение.
61’ Щербицкому желтая карточка. Посчитал судья, что чрезмерно тянул время голкипер БАТЭ.
59’ Данни приложился со средней дистанции - с трудом отразил Щербицкий. А затем Ротань низом пальнул почти с границы сегмента. Неточно.
57’ Данни исполнил "стандарт" - Нгаде-Нгаджюи головой нанес удар с близкого расстояния. Мимо.
56’ Невдалеке от своей штрафной сфолил Сигневич на Гушбауэре. "Горчичник" Николаю.
Конечно, надеемся на выход на газон Гордейчука. Нужна нам скорость в контратаке - пока в этом плане мало получается.
50’ Снова едва не увеличили перевес пражане. Гушбауэр фантастически пальнул из правого угла штрафной - мяч угодил в перекладину, штангу и выскочил в поле.
Правый фланг здорово работает у хозяев. И Фридрих, и ван Бурен напрягают нашу оборону.
47’ "Стандарт" в исполнении Стасевича - Лаштувка не сумел сразу зафиксировать мяч, а затем на вратаре чехов сфолил Сигневич.
Еще несколько диагоналей к владениям Щербицкого. Оба раза вратарь "желто-синих" уверенно действовал на выходе.
43’ Шкода продолжает доставлять проблемы. Выиграл силовую борьбу в пределах штрафной - и пробил с разворота с 14 метров. Мимо.
Здорово поддерживают команду наши болельщики. Около 120 человек на гостевом фан-секторе. Огромное спасибо всем, кто болеет за БАТЭ на стадионе "Эден"!
Понятно, что непросто борисовчанам. В меньшинстве, против крепкого соперника да еще на выезде - нужно терпеть, ребята!
36’ Стопроцентный момент у "Славии". Хитрый розыгрыш корнера увенчался передачей Гушбауэра в центр штрафной, откуда в касание ударил без помех Нгаде-Нгаджюи. Суперсэйв записал в актив Щербицкий, потащив мяч из-под перекладины.
34’ Очередной наброс от бровки - и ван Бурен пробил головой. Неточно.
30’ Хорошая подача Стасевича с углового - мяч пометался около линии вратарской. Но не сумели пробить борисовчане.
28’ Опять даем принять передачу в районе "точки". Благо выручил Щербицкий после удара Шкоды.
Естественно, пришлось снимать кого-то из атакующих игроков, чтобы заполнить брешь в центре обороны.
24’ Вынужденная замена у гостей: Булят вместо Иванича.
22’ Ван Бурен навесил справа - Шкода замыкал головой с 12 метров. Щербицкий надежен.
Очень неприятный эпизод случился. Что ж, необходимо сплотиться и биться!
Честно говоря, не вполне согласимся с решением немца Данкерта. Показалось, что не заслуживал столь серьезного наказания Яблонский.
20’ 1:0... Шкода реализовал пенальти, разведя мяч и Щербицкого по разным углам.
19’ Вдесятером остается БАТЭ... По мнению судьи, Яблонский совершил фол последней надежды на Фридрихе в центре штрафной.
Следует отметить, что стартовую четверть часа приходится проводить преимущественно на своей половине поля "желто-синим". Верим, что вскоре наши парни продемонстрируют и умение остро атаковать!
15’ Югас нарушил правила против Драгуна. И закономерно получил желтую карточку.
Довольно опасные подачи выполняют футболисты "Славии" - справляется оборона белорусов.
10’ Фланговый навес справа - Шкода пробил головой с отклонением с 12 метров. Неточно.
7’ Первая попытка удара от чехов - Данни стрелял со средней дистанции. Заблокировали наши защитники.
Владеют мячом и инициативой "красно-белые" в дебюте встречи.
Отметим, что только в ближайшие выходные стартует чемпионат Чехии-2017/18. Так что пражане доселе проводили только контрольные поединки.
Понятно, что логично ожидать стартового натиска от "Славии", которая хочет сделать определенный задел перед вылетом в Беларусь. Уверены, подопечные Александра Ермаковича знают, какие контраргументы предъявить!
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Внушительно выглядят трибуны - все в красном и готовы поддерживать любимую команду. Но и болельщиков БАТЭ хватает!
Итак, участники противостояния вернулись на поле.
Встречу обслужит судейская бригада из Германии во главе с Бастианом Данкертом.
Пражане сыграют в красно-белых майках и белых трусах, гости - в синем комплекте формы.
Борисовчане отправились в раздевалку за последними указаниями от тренерского штаба.
Сегодняшний матч жители нашей страны могут увидеть в прямом эфире на телеканале "Беларусь 5". Ну и предлагаем следить за происходящим посредством онлайна на FCBATE.BY.
Отметим, что прежде БАТЭ лишь раз пересекался в еврокубках с представителем Чехии. В групповом турнире Лиги чемпионов-2011/12 довелось сразиться с "Викторией" из Пльзеня. Первая игра состоялась как раз-таки на пражском "Эдене" - и завершилась ничьей 1:1. А вот встреча на минском "Динамо" принесла успех приезжей дружине - 1:0.
На утреннем совещании сообщалось, что ожидается посещаемость в районе 18000 зрителей. Вообще же "Эден" способен вместить от 21 тысячи.
В Праге сейчас хорошая погода. Около +19, солнечно.
"Желто-синие" вышли на предыгровую разминку.
Конечно, отсутствие ведущих штыков усложняет задачу, однако мы ни капли не сомневаемся в бойцовских качествах, характере футболистов БАТЭ. Те, кто выйдет сегодня на поле, отдадут сто процентов для достижения положительного результата. Ребята, в вас верит не только Борисов - вся Беларусь!
Так что тренерскому штабу пришлось использовать сочетание, которое назовем экспериментальным. Справа Бага, в центре Яблонский и Гайдучик, слева Макс Володько.
Следует сразу обратить внимание на кадровые проблемы нашей команды в защитной линии. Не полетели в Прагу Милунович и Риос. Вне заявки остался Поляков.
Во вкладке "Протокол" доступны составы команд.
Напомним, что на предыдущей стадии БАТЭ преодолел сопротивление армянского "Алашкерта" - 1:1 дома и 3:1 на выезде. А вот сильнейший клуб Чехии вступает в борьбу именно с этого этапа.
Приветствуем вас с пражского стадиона "Эден", где сегодня местная "Славия" примет БАТЭ в первом поединке 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2017/18.
Прага. Стадион "Эден"
Зрители: 18147
Рефери: Данкерт Б.
Ассистенты рефери: Пикель М., Гиттельман К.
Резервный судья: Осмерс Х.
Инспектор: Баскаков Ю.
Делегат: О'Коннор К.
Лаштувка Я. (в) 16
15’ Югас Я. 4
76’ Данни 7
76’ Мингазов Р. 9
Гушбауэр Й. 10
Нгаде-Нгаджюи М. 13
ван Бурен М. 14
Боржил Я. 18
Дели С. 19
Шкода М. (к) 21
62’ Фридрих М. 25
66’ Ротань Р. 29
66’ Мешанович М. 24
Шилгавы Ярослав
20' Шкода М. (Фридрих М.)

Травмы существенно осложнили выбор состава

Важнейший поединок в Праге стал для БАТЭ настоящим испытанием на излом. Кадровая ситуация для тренерского штаба "желто-синих" была хуже не придумаешь. В Ереване травмы получили Неманья Милунович и Алексей Риос. А затем на тренировке повреждение случилось у Дениса Полякова. Таким образом, в столице Чехии предстояло действовать довольно экспериментальным оборонительным построением.

Впереди тоже имелись проблемы - появились проблемы со здоровьем у Михаила Гордейчука. Которому отвели роль запасного в надежде на помощь после перерыва.

Удаление и пенальти серьезно повлияли на ход поединка

На две разные части первый тайм разделил эпизод на 19-й минуте. Арбитр углядел фол последней надежды в противостоянии Евгения Яблонского и Фридриха. Наверное, немец Данкерт мог бы выбрать и более гуманное наказание, однако в итоге - высшая мера: красная карточка защитнику борисовчан и пенальти в пользу хозяев. К сожалению, Шкода с "точки" переиграл Дениса Щербицкого.

Такое развитие событий заставило Александра Ермаковича спешно готовить замену - за БАТЭ дебютировал хорват Юрица Булят, вышедший на газон вместо Мирко Иванича.

Разумеется, забитый мяч придал уверенности "красно-белым" и еще сильнее завел трибуны, которые и без того отменно поддерживали своих любимцев. Белорусскому чемпиону оставалось стиснуть зубы и терпеть. Все виды преимущества - психологическое, территориальное, по моментам, по владению мячом - были у "Славии".

Правда, стопроцентных шансов она до антракта создала немного. Выделить стоит остроумный розыгрыш корнера: Гушбауэр отпасовал в центр штрафной, а Нгаде-Нгаджюи стрелял с убойного расстояния. Пожалуй, отразить этот удар оказалось не легче, чем пенальти. Но Щербицкий совершил поистине сумасшедший сэйв!

БАТЭ выстоял в очень сложной ситуации

Начало второй половины встречи принесло "желто-синим" перспективный "стандарт". Жаль, подача Игоря Стасевича не нашла адресата. А вот соперник ответил очень лихо. После "пушки" Гушбауэра из правого угла штрафной снаряд угодил в перекладину, отскочил в основание штанги - и вылетел в поле.

Пражане вполне объяснимо больше наступали и контролировали мяч. Но БАТЭ не собирался сдаваться. Даже вдесятером подопечные Александра Ермаковича пытались идти вперед и создавать остроту. Делать это было архисложно, однако помогало гасить неприятельскую активность.

На 73-й минуте со штрафного примеривался к "девятке" Стасевич - неточно. "Славия" тоже большую часть второтаймовых моментов создала при помощи угловых и других стандартных положений. Отметим неплохие действия хозяев на "втором этаже" - Шкода попал в штангу, а Нгаде-Нгаджюи пробил мимо из выгодной позиции. Тем не менее БАТЭ выстоял в очень непростой ситуации и добыл не самый катастрофичный результат перед ответным поединком.

Огромное спасибо всем, кто болел за нашу команду сегодня! Отдельная благодарность - тем, кто поддерживал ее на стадионе "Эден"! Надеемся увидеть всех и на "Борисов-Арене" в среду, 2 августа. Ведь именно тогда и решится судьба путевки в раунд плей-офф Лиги чемпионов-2017/18!

Александр ЕРМАКОВИЧ:
- Очень сложный матч получился. Красная карточка Яблонскому повлияла на развитие игры. Хорошо, что в такой ситуации мы не пропустили больше. Это оставляет нам шансы в ответной игре добиться положительного результата.

- Как прокомментируете момент с пенальти? Согласны с решением рефери?
- Пока не смотрел повтор того эпизода. Сложно сказать, был там пенальти или нет.

- Согласны ли с утверждением, что БАТЭ лучше играет на чужом поле?
- Наверное, для любой команды лучше играть дома. Если вы имеете в виду матчи с армянским "Алашкертом", то мы и в первой встрече имели преимущество, но не воплотили его в голы. Сейчас постараемся дома приложить все усилия, чтобы пройти дальше.

Славия 1:0 БАТЭ
БАТЭ 2:1 Славия