Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

02.08.2017 ЛЧ д 2:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 46' Шкода М. 44'
25.07.2017 ЛЧ г 0:1 Шкода М. 20'
БАТЭ 2 : 1  Славия
Спасибо всем, кто поддерживал нашу команду! И тем, кто следил за встречей посредством текстового онлайна на FCBATE.BY!
Очень напряженный матч сегодня состоялся на "Борисов-Арене". Здесь же пройдет и следующая игра БАТЭ на континентальной арене - в рамках плей-офф Лиги Европы. Жеребьевка этой стадии пройдет в пятницу, 4 августа.
Но нашим парням нечего стыдиться. И громогласное "Молодцы!" от трибун свидетельствует о том, что болельщики прониклись настроем, желанием команды Александра Ермаковича. Могли сегодня мы добиться большего! Но где-то чуть не хватило мастерства, где-то отвернулась удача.
Это тот случай, когда победа не вызывает радостных эмоций. Счет 2:1 не позволил "желто-синим" пройти в следующий раунд Лиги чемпионов-2017/18.
94+’ Иванич пробил здорово с левой с 24 метров - чуть рядом с дальней штангой пролетел мяч.
Вроде и находимся у чужой штрафной, но навесы не дают нужного результата.
Есть еще время, ребята! Все вперед!
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
88’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Туоминен вместо Гордейчука.
87’ Шкода нанес удар со средней дистанции - над перекладиной.
86’ Последняя замена у чешской дружины: Соучек вместо Гушбауэра.
85’ Булят пробил с 28 метров - неточно.
84’ Змргал приложился издали низом - Щербицкий спокоен.
82’ "Горчичник" Милуновичу за фол против Гушбауэра.
К финальному отрезку клонится поединок. Нужно еще активнее идти в нападение футболистам нашей команды!
78’ Едва не сравняли счет пражане. Навес Гушбауэра, скидка Шкоды головой на дальнюю штангу, куда вкатывались Нгаде-Нгаджюи и Югас. К счастью, не поспели к мячу. Было крайне опасно!
77’ Сразу же Вако включается в игру. Пальнул с 24 метров - мимо.
76’ Вторая замена у БАТЭ: Гвилия вместо Саши Володько.
Саша Володько жестами призывает трибуны прибавить шума. "Побеждать! Побеждать!" - откликнулись болельщики.
73’ Гушбауэр пробил метров с 27 - неточно.
72’ В стремительную "оборотку" умчали "желто-синие". К сожалению, навес Стасевич оказался не самым успешным - ушел за лицевую линию мяч.
70’ Вторая замена у гостей: Швенто вместо Данни.
67’ Быстрая атака БАТЭ. В итоге Макс Володько прострелил на ближний угол вратарской, откуда в единоборстве с соперником замыкал Милунович, прибежавший вперед. Неточно.
62’ Шкода остался лежать на газоне в нашей штрафной. Оказывают медпомощь капитану "красно-белых".
61’ Первая замена у чехов: Зрмгал вместо ван Бурена.
60’ Саша Володько с левой приложился со средней дистанции - выше цели.
58’ Перспективный "стандарт" у угла чужой штрафной. Но не удалась подача Стасевичу.
Хороший отрезок выдали борисовчане! Агрессивно действуем, активно, изобретательно!
54’ Сигневич оказался на рандеву с Лаштувкой в левой части штрафной. Но не пробил, а как-то пытался отдать передачу на линии вратарской. Но там Дели на выносе сработал.
53’ Стасевич пробил с угла штрафной - над перекладиной.
Хотелось бы увеличить счет поскорее! Но необходимо и внимательно играть сзади!
Зрители завелись не на шутку! Гремит "Борисов-Арена"!
Начало лучше не придумаешь! Вдохнули уверенность в себя и трибуны "желто-синие"! Игорек красавец!
46’ 2:1! СТАСЕВИЧ! На 25-й секунде второго тайма отличились. Гордейчук пробил от правого угла штрафной - Лаштувка парировал, а Стасевич из левой части штрафной в касание угодил в дальнюю "девятку".
46’ Замена у БАТЭ: Макс Володько вместо Полякова.
Есть еще 45 минут у наших ребят для выполнения сложной задачи! Бьемся до последнего!
Усложнилась задача для "желто-синих". Теперь нужно еще дважды забивать и при этом еще не пропустить.
44’ 1:1... И все же принесли угловые пользу "Славии". Данни навесил - Шкода пробил головой просто идеально. Под дальнюю штангу по недосягаемой для Щербицкого траектории влетел мяч.
43’ Шкода бил из пределов штрафной - Булят заблокировал.
42’ Угловой от Стасевича - Булят головой замыкал. Лаштувка на месте.
40’ Стасевич поборолся, Иванич протянул мяч почти до штрафной. И ударил с 20 метров. Увы, недостаточно сильно - Лаштувка выцучил.
12436 зрителей - официальная посещаемость поединка.
36’ Пожар у наших ворот. Очень опасно! К счастью, разрядили обстановку защитники БАТЭ.
Нередко взрывает игру нестандартными действиями Данни. И в обыгрыш смело лезет, и пасы-конфетки раздает.
33’ Метров с 25 приложился Гушбауэр - мимо.
32’ Данни здорово сделал хитрую передачу в район "точки" - в отчаянном прыжке вперед кулаком выбил мяч Щербицкий.
31’ После розыгрыша углового Боржил пальнул с левого угла штрафной - выше.
29’ Классная комбинация слева. Иванич бросил на ход Гордейчуку, который прострелил к границе сегмента. Чуть опередил Югас Сашу Володько.
24’ Свалил Драгун на ван Бурене недалеко от угла штрафной. И Ротань пробил низом - мимо.
20’ Стасевич здорово прошел вдоль линии штрафной, однако явно затянул с выстрелом. Решил еще улучшать позицию. Но в итоге до удара не дошло.
19’ Сумасшедший индивидуальный рейд от Иванича. От левого края прорвался в штрафную, обыграв попутно троих (!) опекунов. Но не попал в дальний угол.
Чуть успокоился игра в последнее время. Поочередно атакуют оппоненты.
Напомним, что совсем недавно вернулся в БАТЭ из аренды в греческом "Платаниасе" Сигневич. Четвертый матч проводит - есть первый гол у Коли!
Перехватили инициативу "красно-белые". Их навесы неизменно опасны.
8’ Угловой у чехов. Ротань исполнил - Фридрих замыкал. Неточно.
8’ Дали пробить Данни без помех с 17 метров - тащит Щербицкий!
Теперь нужно и развивать преимущество, и аккуратно и спокойно защищаться.
Трибуны ревут! Красотища! Так держать, парни!
6’ 1:0! СИГНЕВИЧ! Есть быстрый гол! Дальний заброс Гордейчука - Сигневич опередил соперника и с 24 метров головой (!) перебросил нерасчетливо рванувшего навстречу Лаштувку.
4’ Теперь Стасевич справа подал - Лаштувка не сумел намертво забрать мяч, но в итоге совладал.
Сразу же пошли вперед борисовчане. Пытаются нагнетать давление, ищут пути к неприятельским владениям.
2’ Заработал Сигневич "стандарт" у правой бровки. Неплохо навесил Стасевич, прямо к "пятачку", - защитники "Славии" справились.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут пражане.
Участники противостояния вернулись на газон. Звучит гимн Лиги чемпионов.
Голос лучшего стадиона Беларуси Константин Каверин заводит болельщиков, которые здорово откликаются. Так бы и на протяжении всего поединка!
Давайте пожелаем нашим ребятам вдохновения, терпения и, конечно, удачи!
Встречу обслужит судейская бригада из Голландии во главе с Полем ван Букелом.
Хозяева сыграют в синем комплекте формы, чехи - в красно-белых майках и белых трусах.
В заявке БАТЭ отсутствуют дисквалифицированные Евгений Яблонский и Виталий Родионов, а также травмированный Алексей Риос.
Завершена предматчевая работа у команд.
Повторим вчерашние слова Александра Ермаковича: тринадцатикратным чемпионам нашей страны очень важно надежно сыграть в обороне и агрессивно, дерзко - в атаке. Необходимо использовать возникающие шансы, показать хорошую реализацию! Не сомневаемся, что поддержка трибун поможет Игорю Стасевичу со товарищи!
В прямом эфире поединок покажет телеканал "Беларусь 5". Ну а тем, кому не удастся посмотреть игру, предлагаем следить за текстовым онлайном на FCBATE.BY
Сегодня ожидается аншлаг. Что немудрено: значимость матча огромная. Победитель противостояния гарантирует себе еврокубковую осень. А проигравший примет участие в раунде плей-офф Лиги Европы.
В субботу, 29 июля, обе команды провели домашние игры национальных чемпионатов. "Желто-синие" разгромили "Гомель", а "красно-белые" одолели "Теплице" со счетом 1:0 благодаря точному удару турка Халила Алтынтопа с пенальти на 9-й минуте.
Обратим внимание, что у "Славии" по сравнению с первой встречей нет изменений в основном составе.
Буквально за полтора часа до поединка над "Борисов-Ареной" бушевало ненастье - ливень был устрашающий. Однако ближе к стартовому свистку распогодилось. На термометре около +26 градусов. Но небо над стадионом довольно хмурое.
Соперники приступили к предыгровой разминке.
СЛАВИЯ: Я.Лаштувка, М.Фридрих, Я.Югас, С.Дели, Я.Боржил, Р.Ротань, М.Нгаде-Нгаджюи, Й.Гушбауэр, М.ван Бурен, М.Шкода, Данни.
БАТЭ: Д.Щербицкий, Д.Бага, Ю.Булят, Н.Милунович, Д.Поляков, А.Володько, С.Драгун, М.Иванич, И.Стасевич (к), Н.Сигневич, М.Гордейчук.
Опубликуем стартовые одиннадцатки и здесь.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Подспорьем должно стать и возвращение в строй ведущих штыков - Гордейчука, Полякова и Милуновича. Двое последних пропустили две недели из-за проблем со здоровьем, но сегодня горят желанием помочь своей дружине.
Надеемся, что на сей раз у подопечных Александра Ермаковича получится выступить максимально здорово. Прекрасно известно, на сколь серьезные высоты они способны замахнуться, когда находятся в оптимальных кондициях, действуют с предельной самоотдачей. Верим в БАТЭ!
Напомним, что 25 июля чешская команда в родных стенах оказалась сильнее - 1:0. В том матче "желто-синие" по объективным причинам не сумели продемонстрировать привычный уровень футбола. На 19-й минуте за фол последней надежды удалили Евгения Яблонского, хозяева реализовали пенальти и в дальнейшем владели большим преимуществом и постоянно атаковали.
Пресс-служба нашего клуба начинает работу с "Борисов-Арены", где сегодня состоится ответный поединок 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2017/18 между БАТЭ и пражской "Славией".
Зрители: 12436
Рефери: ван Букел П.
Ассистенты рефери: Схаап Ч., ван де Фен Р.
Резервный судья: Линдхут А.
Инспектор: Оррасон Г.
Делегат: Дзекановски Д.
Щербицкий Д. (в) 48
Булят Ю. 6
76’ Володько А. 8
76’ Гвилия В. 80
Иванич М. 10
Сигневич Н. 13
82’ Милунович Н. 19
Драгун С. 21
93+’ Стасевич И. (к) 22
Бага Д. 25
46’ Поляков Д. 33
46’ Володько М. 42
88’ Гордейчук М. 62
88’ Туоминен Я. 24
Шилгавы Ярослав
5' Сигневич Н. (Гордейчук М.)
46' Стасевич И.
(Данни) Шкода М. 44'

Борисовский дренаж справился с мощнейшим ливнем

Стартовый состав на ответный матч с пражской "Славией" порадовал болельщиков БАТЭ. В центр защиты вернулся Неманья Милунович. Пару с ним сформировал хорват Юрица Булят. Отметим, что нашлось место в основе и Денису Полякову, который обосновался на левой бровке.

За час до поединка над Борисовом грянул мощнейший ливень. Довольно долго поливало, как из ведра. Однако луж на газоне стадиона не образовалось: дренаж отлично справился со стихией. И к началу встречи футболистов ждало хорошего качества поле, а зрителей - заметно посвежевшая после дневной жары атмосфера.

Стартовый натиск БАТЭ дал результат

Уже на 6-й минуте трибуны взорвались радостным ревом. Николай Сигневич впервые после возвращения с греческих арендных хлебов поразил ворота! И сделал это именно тогда, когда было очень важно. Форвард выжал максимум из замешательства Лаштувки. Тот после заброса Михаила Гордейчука долго думал, выходить из штрафной или ждать помощи от защитника. А Коля мгновенно оценил ситуацию и головой перебросил вратаря "красно-белых".

Так БАТЭ забил стратегически важный гол, сравняв счет в двухматчевом противостоянии. И вообще первую половину тайма "желто-синие" выиграли и по активности, и по моментам, и по счету. Хорошо выглядел Мирко Иванич, раз за разом накручивавший опекунов и создававший реальную остроту.

Жаль, отличиться хозяевам удалось только однажды. А "Славии" потребовалось немало времени, чтобы прийти в себя. Однако ближе к концу тайма пражане воспрянули духом. И на 44-й минуте сполна воспользовались угловым. Шкода классно пробил головой в дальний угол - 1:1.

Гол Стасевича вновь накалил обстановку

Тем не менее обидная неудача не сломила парней Александра Ермаковича. Лишь 25 секунд потребовалось БАТЭ, чтобы вновь выйти вперед. Массированная атака с выстрелом Гордейчука закончилась филигранным добиванием в исполнении Игоря Стасевича - 2:1.

Нерв матча снова обострился. Началась вязкая борьба. Не способствовал увеличению темпа и голландский арбитр. Пол ван Букел судил крайне осторожно - зачастую вполне рабочий контакт он трактовал как фол, да и вообще нередко был непоследователен.

Борисовчане оказались близки к голу на 54-й минуте. Сигневич вырвался на рандеву с Лаштувкой в левой части штрафной. Но не пробил, а пытался отдать передачу на линию вратарской. А там Дели вынес мяч, пусть и не очень уверенно.

Времени на то, чтобы вырвать победу по сумме двух поединков, у "желто-синих" с каждой минутой становилось все меньше. Тренерский штаб освежил креативную составляющую, выпустив на поле Валериане Гвилию. Тот попробовал проверить Лаштувку издали - к сожалению, неточно.

В последние минуты БАТЭ организовал мощнейший штурм неприятельской крепости. Апофеозом явился выстрел Иванича с левой со средней дистанции - снаряд пролетел совсем рядом со штангой.

Спасибо всем 12346 болельщикам, которые создали сегодня на стадионе фантастическую атмосферу! Вы были настоящим 12-м игроком! К сожалению, в футболе бывает и так... Теперь ждем вас на "Борисов-Арене" на следующем домашнем сражении - с брестским "Динамо".

- Чего все-таки не хватило?
- Не хватило удачи, мастерства, реализации. Жалко, что все было рядом. Какие-то сантиметры решили судьбу нашей команды. Хотелось бы поздравить соперника с выходом в плей-офф Лиги чемпионов. Нам ничего не остается, кроме как сосредоточиться на Лиге Европы и бороться за путевку в групповой этап.

- По ходу игры вспоминали матч с "Дебреценом" трехлетней давности, когда удалось спастись?
- Да, вспоминал, особенно когда Стас Драгун два раза после розыгрыша аута пытался делать передачи в штрафную. К сожалению, не перебил. А мысли возникали. Почему-то казалось, что все будет хорошо.

- Как удалось психологически и тактически настроить команду после неудачной гостевой встречи?
- Уровень турнира не позволяет нам с прохладцей относиться к соперничеству, скисать после такой первой игры. Да, мы уступили 0:1, но по тому, как складывался поединок, считаю, выжали максимум. И верили, что нам по силам действовать лучше, что мы не показали всего, на что способны. Знали, что дома сыграем намного сильнее. Ни у кого не было сомнений, что можно было проходить дальше.

- Насколько вы довольны тем, как входят в игру футболисты со скамейки? Могут ли они усилить игру?
- Максим Володько, считаю, сегодня хорошо вышел. Где-то усилил игру с левого фланга. Двух других футболистов сложно оценивать, особенно Яссе Туоминена. Оставалось уже пять минут. Сложно что-то ему было предпринять. У нас уже пошел чистый навал. От Валериане Гвилии, конечно, ждем большего. Он может ключевую передачу отдать обостряющую, и пробить. С этой целью мы его выпускали. Да, ударил один раз, но от него ждем, конечно, большего усиления игры. Хотя, конечно, в такую игру очень сложно входить. Может быть, где-то сделали бы раньше замену, но я не видел, чтобы кто-то откровенно выпадал. И надеялся, что этим составом мы дожмем соперника.

- На ваш взгляд, сейчас перед Лигой Европы психологическое напряжение увеличится?
- Мы не первый год играем эти турниры. Наш статус обязывает всегда быть в тонусе. Мы не испытывает лишнего напряжения. В таком клубе работаем, что спокойно воспринимаем.

- Традиционно считается, что БАТЭ выходит на пик формы в июле и в августе. Как сами чувствуете: сейчас команда на пике?
- Не знаю, что такое пик формы. У команды сезон длится не один месяц и не две недели. Нам важно держать свой уровень на протяжении всего сезона. Если мы будем выходит на пик, то у нас будут и ямы - в начале сезона или в конце. Поэтому для меня вообще нет такого понятия.

Славия 1:0 БАТЭ
БАТЭ 2:1 Славия