24.08.2017 ЛЕ г 2:1 Иванич М. 70', Иванич М. 73' Грицук В. 34'
17.08.2017 ЛЕ д 1:1 Иванич М. 8' Банада Е. 19'
Александрия 1 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто поддерживал "желто-синих" и в Александрии, и в Беларуси, и по всей планете! Двигаемся дальше! И до скорых встреч в эфире!
Поздравляем болельщиков БАТЭ! Отличная победа, прекрасное настроение - и с нетерпением ждем жеребьевки группового раунда, которая состоится завтра.
Очень непросто пришлось команде Александра Ермаковича! Не самый удачный первый тайм, однако по истечении часа игры удалось за 4 минуты склонить чашу весов в свою сторону!
БАТЭ третий раз в своей истории пробивается в групповой турнир Лиги Европы! Еще три классных поединка ждет нас на "Борисов-Арене" осенью!
Финальный свисток!
97+’ Последний, наверное, удар в матче. Угловой "горожан" - и замыкал головой Бондаренко. Над перекладиной.
Заключительный отрезок встречи предсказуемо проходит на половине поля БАТЭ. Но ничего опасного не могут создать хозяева - прежде всего из-за отменной и спокойной игры защитных порядков борисовчан.
При каждом удобном и неудобном случае грузят мяч в нашу штрафную украинцы в расчете на высокорослых футболистов. Но и наши ребята не гнутся, не ломаются - хорошо играют на "втором этаже".
Многовато, конечно, но вспоминаем длительную паузу, когда оказывали помощь Гитченко. Да еще голы, да еще замены.
Аж семь минут добавлено к основному времени второго тайма.
Здорово действуют в обороне "желто-синие". Очень самоотверженно, подстраховывают друг друга, бьются не жалея себя.
Капитанская повязка перешла к Стасевичу.
89’ Последняя замена и у белорусов: Яблонский вместо Родионова.
88’ Пошло уже подобие навала от хозяев. Навес справа - и Цуриков пытался пробить головой с 8 метров. К счастью, неудачно.
86’ И последняя замена у "горожан": Кулиш вместо Ситало.
86’ Гордейчук на перспективной позиции на углу штрафной. Но пальнул много выше цели.
Видно, что устали игроки обеих дружин. Мало энергии отнимает поединок.
84’ А теперь плотный прострел от Бацулы почти от лицевой - Щербицкий первый на мяче.
82’ Опасный угловой от Цурикова - едва не замкнул на дальней штанге высоченный Бондаренко.
Логично, что двинули вперед большими силами украинцы. Им-то уже фактически нечего терять.
Поляков переместился на правый фланг обороны, а Макс Володько действует слева.
78’ Тем же отвечает тренерский штаб БАТЭ: Макс Володько вместо Риоса.
77’ Вторая замена у украинцев: Черный вместо Старенького.
Полагаем, сказался богатый еврокубковый опыт борисовчан. Нащупали слабину в александрийских тылах - и сумели воспользоваться!
Ну и у Мирко прорвало в самый необходимый день!
Быстро перевернули ход событий "желто-синие"! Молодцы, пацаны! Просто умницы!
73’ 1:2! ИВАНИЧ! Просто неудержим сейчас Мирко! Стасевич накрутил опекуна и навесил - и Иванич, оставленный без присмотра, из района "точки" головой пробил впритирку со штангой!
Надеемся, этот эпизод придаст нашим парням столь желанный эмоциональный импульс!
Напоминаем, что футболист национальной сборной Черногории отличился и неделю назад на "Борисов-Арене"!
69’ 1:1! ИВАНИЧ! Именно через центральную зону забили борисовчане! Риос от бровки отпасовал Милуновичу на подступы к чужой штрафной, а Неманья головой скинул на ход соотечественнику. И Мирко метров с 12 поразил цель, отправив мяч между ног Панькиву.
68’ Стасевич пробил со средней дистанции - заблокировали.
Только нужно прилично прибавить в скоростях. Когда мы действуем неспешно, перекатываем мяч, то защитники хозяев успевают перестраиваться.
Кстати, в сегодняшней игре не принимает участие из-за повреждения основной центрбек "Александрии" Басов. И вот еще Гитченко покинул поле. Так что можно надавить на эту зону, потерявшую аж двух ключевых исполнителей!
65’ Тут же замена от Александра Ермаковича: Сигневич вместо Саши Володько.
64’ Итак, вынужденная замена у украинцев: Пономарь вместо травмированного Гитченко.
63’ Хороший навес Стасевича слева - Панькив на дальней штанге здорово сработал на выходе.
61’ Стасевич отпасовал Гордейчуку, который разрезающим пасом нашел в чужой штрафной Драгуна. Тот с убойной позиции ударил выше цели. Да еще и боковой зажег офсайд. Причем снова не по делу - не был "вне игры" наш Станислав.
Еще одно воздушное столкновение - двух №22. Грицук и Стасевич также на газоне. Но и они снова в игре.
Пауза в игре. Оказывают медпомощь центрбеку хозяев. Серьезно пострадал он - рассечена бровь.
В данном эпизоде столкнулись в воздухе лбами Гитченко и Каленчук. Много крови на лице у капитана "Александрии".
53’ Едва не сравняли счет белорусы! Навес Риоса с дальнего "стандарта" - Милунович сбросил на линию вратарской, откуда головой пробил Родионов. Героически на "ленточке" парировал Панькив!
51’ Теперь корнер исполнили украинцы. После подачи Цурикова мяч нырял к "пятачку" - благо никто не замкнул.
49’ Угловой от Стасевича - чешский судья увидел фол со стороны Милуновича у линии вратарской.
Хотелось бы, чтобы "желто-синие" сразу же рванули в нападение, нагнетали давление и создавали остроту! Конечно, ждем и гола в ворота Панькива! Чем скорее, тем лучше!
Пока без изменений в составах обходятся тренерские штабы команд.
Естественно, будет рассчитывать на "контры" войско Владимира Шарана. Чем сильнее оголяют тылы борисовчане, тем больше шансов убежать у "горожан".
Как и следовало предполагать, украинцы еще ниже опустились к своим владениям. Действуют вязко, плотно и пока надежно.
Понятное дело, необходимо максимально эффективно использовать свои шансы нашим футболистам. Не похоже, что по такой игре много моментов будет у БАТЭ.
39’ Хорошая комбинация у БАТЭ на правом фланге. Риос исполнил подачу - Родионов в единоборстве пробил головой с 10 метров. Рядом со штангой.
Надеемся, станет данный эпизод встряской для подопечных Александра Ермаковича. Требуется забивать, да еще и не раз!
Что ж, еще более тяжелой становится ситуация. Но все равно верим в любимую команду! Вперед, Борисов!
34’ 1:0... Грицук ударил в левый от себя "низ". Щербицкий угадал с направлением, но не дотянулся до мяча.
33’ Пенальти в ворота белорусского чемпиона... По мнению арбитра, Драгун сбил Ситало в углу штрафной. Нападающий хозяев просто подставился под фол, конечно.
30’ А вот теперь едва сами себе не "наварили" проблем борисовчане. Щербицкий, получивший пас под прессингом, не совсем удачно выбил вперед. Оппонент опередил Стасевича. И мяч добрался до штрафной БАТЭ, где здорово сработал в отборе Драгун.
В последние пару минут украинцы активны на нашей половине поля. К счастью, ничего не выжали.
26’ Стасевич слева обыграл Чеботаева, сместился почти до лицевой и прострелил - Панькив первый на мяче.
Много борьбы на поле. Счень важно в ней не уступить "желто-синим"!
22’ Стасевич навесил со "стандарта" - адресат передачи Гордейчук, увы, находился "вне игры".
20’ Первый реальный шанс в матче создали хозяева. После розыгрыша аута на подборе Цуриков, который классно подошел к мячу и в касание пальнул с 22 метров. Из-под перекладины в отличном прыжке потащил Щербицкий!
19’ Иванич зарядил издали - выше.
Расстановка "желто-синих" ожидаема. В воротах - Щербицкий, в обороне - Риос, Булят, Щербицкий и Поляков. В середине поля - Саша Володько, Драгун и Иванич. На краях атаки Стасевич с Гордейчуком. На острие и с капитанской повязкой - Родионов.
Какой-то дым идет из-за пределов стадиона прямо в чашу. Но играть вроде бы не мешает.
14’ А вот и удар БАТЭ. Драгун приложился с 30 метров - Панькив на месте.
13’ Еще раз Грицук атакует. Метров с 20 - бросились под мяч Булят с Драгуном. И заблокировали.
По-прежнему остры фланговые навесы "Александрии". Минимум пространства нужно ее футболистам для совершения передачи в чужую штрафную.
10’ Грицук пробил со средней дистанции - по центру и несильно. Щербицкий надежен.
Владеют инициативой в дебютном отрезке встречи гости. Больше атакуют, хотя отыскать бреши в насыщенной защите конкурентов непросто.
6’ Милунович в центре поля выцарапал мяч у соперника, отпасовал Саше Володько, который забросом нашел в углу штрафной Гордейчука. Но из-под ноги у Миши выбил мяч Бондаренко. Угловой.
4’ "Стандартом" отвечают украинцы. Навес от правой бровки - и Банада пробил головой метров с 10. Неточно.
2’ Мог ворваться в штрафную Гордейчук после паса Иванича головой. Однако боковой судья зафиксировал офсайд. Которого не было, что подтверждает и видеоповтор.
Поединок стартовал. Поехали!
Первыми мяч в игру введут александрийцы.
"Нам нужна сегодня победа!" - сразу же заводят болельщики БАТЭ.
Живое исполнение украинского гимна. Трибуны здорово затягивают.
Итак, участники противостояния вернулись на поле.
Совсем немного осталось до начала важнейшего для обеих дружин матча. Очень хотелось бы, чтобы удача сегодня улыбнулась футболистам БАТЭ! От всего сердца болеем за наших!
Обслуживать встречу будет судейская бригада из Чехии во главе с Мирославом Зелинкой.
Хозяева сыграют в желтых майках и черных трусах, войско Александра Ермаковича - в синем комплекте формы.
Завершена предматчевая работа у борисовчан.
Что касается погоды, то она вполне неплохая. Около +20 градусов, ясно. Хотя днем прошел дождик.
Гостевой фан-сектор сегодня весь в черном. Плюс там вывешен баннер "Са святам, браты!" 24 августа празднуется День независимости Украины.
А вообще из 20 человек, включенных в выездной состав, в заявку не попали вратарь Сергей Веремко и защитник Виталий Гайдучик.
По сравнению с первым поединком в "старте" у БАТЭ два изменения - на флангах обороны. Вместо Баги и Макса Володько, которые остались в запасе, - Риос с Поляковым.
"Желто-синие" сейчас находятся не в лучшем положении. Тем не менее, уверены, не унывают, а с предельной концентрацией готовятся к ответственному противостоянию. Мы прекрасно знаем, как могут играть наши парни. Верим, что это увидят сегодня и белорусские, и украинские любители футбола!
На арене в Александрии ожидается аншлаг - билеты были распроданы за полтора дня. Ну а БАТЭ на выезде поддержат около 150 преданных поклонников.
Наши ребята приступили к предыгровой разминке.
Предлагаем болельщикам следить за происходящим на стадионе "Ника" посредством текстового онлайна на FCBATE.BY! В прямом эфире матч покажет телеканал "Беларусь 5".
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
На кону - путевка в групповой турнир второго по значимости еврокубка, где "желто-синие", кстати, уже дважды выступали - в 2009 и 2010 годах.
Неделю назад в Борисове соперники разошлись миром 1:1, а это значит, что подопечные Александра Ермаковича сегодня нуждаются в победе либо еще более результативной ничьей - 2:2, 3:3 и так далее.
Приветствуем вас из украинской Александрии, где сегодня БАТЭ встретится с одноименным клубом в ответном поединке раунда плей-офф Лиги Европы-2017/18.
Цуриков А. 11
64’ Гитченко А. (к) 17
64’ Пономарь В. 9
87’ Ситало А. 18
87’ Кулиш С. 7
Грицук В. 22
77’ Старенький С. 27
77’ Черный А. 13
Шаран Владимир Богданович
34' Грицук В. (Ситало А.)
(Милунович Н.) Иванич М. 70'
(Стасевич И.) Иванич М. 73'

В день сверхважного матча в Александрии погода была самая что ни на есть футбольная. После обеда солнце еще светило ярко, но перед самым приездом БАТЭ на стадион "Ника" прошел грибной дождик. В момент выхода команд на поле температура остановилась на +20 градусах - вполне комфортно и для игроков, и для зрителей.

По сравнению с недельной давности противостоянием на "Борисов-Арене" тренерский штаб "желто-синих" сделал в стартовом составе два изменения. На краях обороны появились Алексей Риос и Денис Поляков, а Дмитрий Бага с Максимом Володько остались в запасе.

Судья поставил в ворота БАТЭ сомнительный пенальти

Темп в начале первого тайма оказался не слишком высоким. Обе дружины предпочли не форсировать события. Борисовчане предсказуемо больше владели мячом, но настоящей остроты долгое время создать не удавалось.

Впрочем, и "Александрия" впереди не активничала. Вспомнить можно разве что выстрел Цурикова, который в блестящем броске парировал Денис Щербицкий. В остальном полумоменты возникали только у противоположных ворот.

В принципе безголевая ничья вполне адекватно отразила бы происходившее на поле до перерыва. Но не тут-то было. На 33-й минуте Ситало вбежал в штрафную, дождался минимального контакта со Станиславом Драгуном и с большой готовностью упал. Судья мог бы показать "играть", но его жест был для БАТЭ куда более суров - на "точку". Крайне сомнительное решение вызвало объяснимое ликование на трибунах.

Грицук, подошедший к мячу, не сумел обмануть Щербицкого - тот угадал направление удара. Но снаряд влетел в сетку под самую штангу - 1:0. Белорусскому чемпиону оставалось только собираться с мыслями и думать, как переломить ход борьбы в свою пользу.

Иванич решил!

Сразу после перерыва БАТЭ прибавил в скоростях и агрессии. И на 53-й минуте едва не пожал желанные плоды. Риос здорово исполнил "стандарт", Неманья Милунович совершил скидку на "пятачок". И оттуда здорово пробил Виталий Родионов - голкипер "горожан" продемонстрировал завидную реакцию. В том же эпизоде головами столкнулись футболисты "Александрии" Гитченко и Каленчук. Помощь капитану украинцев оказывали без малого пять минут - дело завершилось вынужденной заменой.

Но данная пауза не умерила пыл борисовчан. Которые на 69-й минуте наконец-то отличились. Комбинация выдалась красивой: Риос отпасовал Милуновичу, а сбросом Неманьи к границе сегмента воспользовался Мирко Иванич, нашедший брешь между ног Панькива.

Как выяснилось, то было только начало! Вскоре Игорь Стасевич сделал качественную подачу, и Иванич как заправский форвард с 10 метров подрезал мяч в ближний угол.

Хозяева пропустили серьезный психологический удар, а "желто-синие", напротив, подпитались столь необходимыми положительными эмоциями. На оставшееся время девизом парней Александра Ермаковича стало слово "концентрация". И они идеально отработали концовку, включая компенсированные арбитром семь минут!

Поздравляем болельщиков БАТЭ с очень значимым событием! Третий раз в своей истории борисовчане вышли в групповой этап Лиги Европы! Браво, ребята! Вы вновь доказали, что являетесь НАСТОЯЩЕЙ КОМАНДОЙ!

Ждем завтрашнюю жеребьевку - и идем дальше! Как всегда, к победе - вместе!

- Каковы ваши общие впечатления от игры?
- Ну, для нас, конечно, матч удался. Сценарий его был, почти как в кино: неудачное начало и счастливый конец. Очень тяжело входили в игру. В первом тайме "Александрия" доминировала на поле, создала больше моментов и оказала больше давления. Очень рад, что мы сумели переломить ход такого неудачно складывавшегося матча. Команда проявила характер. Я просто горд за действия игроков во втором тайме. Конечно, мы очень довольны. В непростое время победить и выйти в группу дорогого стоит.

- После перерыва футболисты БАТЭ вышли очень заряженными, была некоторая агрессия. Что вы сказали в раздевалке?
- У нас достаточно опытная команда, мы часто попадали в такие ситуации, когда для нас неудачно складывались поединки. И очень часто мы выходили из этих ситуаций достаточно хорошо, вытягивали. Мы просто напомнили про эти игры. Знали, что у нас возникнут моменты. Важно было их реализовать. Если мы их реализуем - получим дополнительную уверенность. Но самое важное - в раздевалке я видел в глазах ребят, что они не сломлены. У них горели глаза, они были полны решимости изменить ход поединка.

- Разрешите поздравить вас с победой. Безусловно, БАТЭ воспользовался ошибками "Александрии", вовремя перестроился, но вопрос иного плана. Несколько раз по ходу игры ваши футболисты нарушали правила "фейр плей". Это эмоции или установка действовать до последнего? И унизительные жесты после второго гола от вашего игрока нужно воспринимать как особый белорусский стиль в адрес соперников и болельщиков? Или же это опять эмоции?
- Никогда не поощряем таких действий. Если было вне рамок "фейр плей", то, конечно, никогда мы этому не учим. Если было, то будем разбираться и наказывать. Но я больше связываю все это с эмоциями. Наверное, где-то кого-то как-то спровоцировали. Но все равно мы не имеем права отвечать на провокации.

- Вы тонко прочувствовали момент, когда у "Александрии" начались проблемы, вылетел центральный защитник. Вы выпустили высокорослого игрока. Эта замена являлась результатом изучения соперника? Знали, что так можно усилить игру?
- У нас для усиления игры Сигневичу в любом случае надо было выходить. Но по тому, как складывался матч, все подсказывало, что Николая нужно выпускать. Он сейчас в достаточно хорошей форме, неплохо выглядит в последних поединках. Но мы не хотели начинать сразу с двумя нападающими, чтобы была возможность усилиться по ходу матча.

- Хотели бы встретиться с киевским "Динамо" в группе?
- Почему бы и нет? Как, кстати, они сыграли?

- Победили 3:1.
- Отлично! Обязательно надо позвонить Александру Хацкевичу и поздравить. Мы, кстати, с ним договаривались: раз в Лиге чемпионов не получилось, может, в Лиге Европы выйдет? Будем только рады.

- После первого ничейного поединка что поменяли в игре команды?
- Есть нюансы. Мы безобразно действовали в первой встрече в плане подборов и организации игры, именно компактности. Очень много отдали мячей, скажем так, в ситуациях 50 на 50. Естественно, обращали на это внимание. И сами понимали, что не сыграли так, как можем. Знали, что если покажем свою игру, станем действовать лучше, чем дома, то шансы пройти "Александрию" у нас будут.

БАТЭ 1:1 Александрия
Александрия 1:2 БАТЭ