02.11.2017 23:05

БАТЭ — Кельн

2 1 0 1 3-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Кельн
02.11.2017 ЛЕ г 2:5 Милунович Н. 31', Сигневич Н. 33' Цоллер С. 16', Осако Ю. 54', Гирасси С. 63', Осако Ю. 82', Йоич М. 90'
19.10.2017 ЛЕ д 1:0 Риос А. 55'
Кельн 5 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто болел за БАТЭ! Особенно тем, кто поддерживал команду с трибун "Мюнгерсдорфер Штадиона"! До скорых встреч в эфире!
Что ж, нужно поскорее забывать этот поединок и готовиться к чемпионатному дерби с "Торпедо"-БелАЗом. Не сомневаемся, и из четвергового поражения можно извлечь полезный урок.
Досадная неудача дружины Александра Ермаковича. После первой половины матча настроение было приподнятое: вели 2:1. Однако с последующей резкой активизацией оппонентов не справились "желто-синие".
93+’ Стасевич пробил с левой от угла штрафной - чуть мимо.
Увы и ах, совсем неудачно проводим концовку встречи...
90’ 5:2... Навес Осако слева - и Йоич, перевисев Макса Володько, головой отправляет мяч в сетку.
89’ Милунович отдал плохую передачу вперед, чем спровоцировал "оборотку" немцев. В итоге Осако пасовал партнеру - Драгун в подкате едва не срезал мяч в свои ворота. Щербицкий сумел переложиться и спасти.
Наверное, сказывается определенным образом усталость на борисовчанах. Ну и нужно отдать должное футболистам "Кельна", которые после перерыва здорово действуют.
84’ Марогу "горчичник" за фол против Сигневича.
83’ Последняя замена у "козлов": Ольковски вместо Цоллера.
Серьезно осложнили себе жизнь борисовчане. Но не унываем!
82’ 4:2... Пропускаем быструю атаку соперников. Биттенкур навесил слева - и Осако в падении замкнул.
В итоге Макс Володько отправился на левый фланг обороны, в центре пару сформировали Милунович и Поляков.
81’ Последняя замена у "желто-синих": Туоминен вместо Гайдучика.
81’ Йоич со средней дистанции - рядом со штангой.
79’ Серенсен сзади прыгнул в ноги Сигневичу. Заслуженная желтая карточка датскому защитнику "Кельна".
78’ После "обрезки" Иванича хороший рейд совершил Хайнц. Прошел метров 20 и, чуть не добравшись до линии штрафной, стрельнул - опять аплодисменты Щербицкому.
75’ Выручает Щербицкий! Быстрая атака с ходу, скидка Осако - и Салих Озджан с 18 метров метил впритирку со штангой. Вытянулся в струнку наш вратарь - и перевел мяч на угловой.
72’ Удалась контратака "3 в 3" хозяевам. И Йоич приложился с 17 метров - Гайдучик в подкате прервал полет мяча.
70’ Вторая замена и от Александра Ермаковича: Родионов вместо Володько-старшего.
69’ Вторая замена у "козлов": Йоич вместо захромавшего Гирасси.
69’ Снова Риос грузит мяч справа - Иванич атаковал со "второго этажа". Неточно.
Увы, в столь нужный момент не забили белорусы. Да еще и Сане Володько попало от Марога ногой по голове.
66’ Как же не забивает Сигневич... Идеальный навес Риоса справа - и Коля без помех головой замыкал с 8 метров. Но ударил туда, где стоял Хорн, который парировал и этот удар, и добивание Саши Володько.
К сожалению, неудачно складывается пока для "желто-синих" второй тайм. Но есть еще время переломить ситуацию у БАТЭ! Верим в своих парней!
63’ 3:2. Гирасси... Со штрафного пробил в угол Щербицкого. Денис, видимо, пытался чуть прочитать ситуацию и сдвинулся ближе к центру. Отчего и не успел дотянуться до мяча.
62’ Стасевич срубил Биттенкура около линии нашей штрафной. "Горчичник" Игорю.
60’ Первая замена у БАТЭ: Макс Володько вместо Гордейчука.
59’ Сигневич упал в районе "точки" в единоборстве с Серенсеном. Но пенальти нет. Наоборот, предупрежден Коля за симуляцию.
57’ Леманн издали бабахнул - совсем неточно.
57’ Эх, не поверил Гордейчук Иваничу. Мирко сделал хорошую передачу к линии штрафной, но Миша не побежал туда.
56’ Биттенкур метров с 22 хлестко приложился - Щербицкий с трудом отразил.
Обидный эпизод, конечно. Многое позволили соперникам в непосредственной близости от своей штрафной.
54’ 2:2... Осако сравнивает счет. После розыгрыша "стандарта" слишком прижались к своим воротам наши ребята. Наброс Биттенкура - скидка Серенсена грудью. И вышедший на замену японский форвард с границы сегмента здорово пробил в левый от себя "низ".
53’ Милунович прямо около угла штрафной не по правилам остановил забег Гирасси. Желтая карточка Неманье.
52’ Цоллер в касание пальнул со средней дистанции - неточно.
51’ Плотный выстрел Биттенкура с 26 метров - Гайдучик заблокировал.
Теперь, кстати, БАТЭ будет атаковать как раз в те ворота, за которыми располагается наш фан-сектор. Надеемся, болельщики "желто-синих" помогут своим любимцам!
Ну и сразу побежали-побежали немцы. Взвинчивают темп, хотят максимально быстро восстановить равновесие.
Пытается усилить атаку Петер Штегер. Конечно, не устраивает тренерский штаб хозяев подобное развитие сюжета.
Поле покинул фланговый хавбек, в игру вступил нападающий.
46’ Замена у "козлов": Осако вместо Клеменса.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
45’ Гайдучик получил "горчичник" за фол против Цоллера. Иначе нападающий убежал бы на рандеву со Щербицким.
44’ Клеменс приложился со средней дистанции - выше.
Под аккомпанемент атак "Кельна" проходит концовка тайма.
41’ Клеменс исполнил "стандарт" - и Серенсен головой пробил с 14 метров. Мимо.
Футболисты "Кельна" выглядят явно растерянными. Но вскоре данное состояние пройдет, и "козлы" снова мощно двинут вперед. Требуется стопроцентная концентрация от наших ребят!
Шикарный отрезок выдали подопечные Александра Ермаковича! Естественно, это должно вдохнуть в них дополнительный заряд уверенности. Вперед, БАТЭ!
2-й гол у Сигневича в Лиге Европы-2017/18!
33’ 1:2! СИГНЕВИЧ! Просто феерический гол у Коли получился. Риос навесил справа - и наш №13 из тяжелого положения, находясь спиной к воротам, исхитрился пробить. Впритирку со штангой!
Явно домашняя заготовка сработала у "желто-синих". И Милун впервые в нынешнем сезоне отличился.
31’ 1:1! МИЛУНОВИЧ! Риос блестяще прострелил - и Неманья с ходу поразил цель.
30’ Хайнц сбил Сигневича прямо около боковой линии штрафной. Опасный "стандарт" в пользу БАТЭ.
28’ Драгун с левой от угла штрафной - срезался мяч с ноги.
Большими силами защищаются "красно-белые". Вынуждены прижиматься к своим владениям. Болельщикам это не нравится - посвистывать начинают.
Ощутимо прибавили борисовчане после пропущенного мяча. В целом завладели инициативой и ведут позиционное наступление.
21’ Очередной угловой от Стасевича увенчался замыканием Драгуна с ближнего угла вратарской. Над перекладиной просвистел мяч.
Кстати, перед матчем прошел дождик. Но сейчас осадков нет. А температура - около +9 градусов. Довольно комфортно находится на трибунах.
Ничего страшного не произошло. Мы прекрасно знаем, как могут играть "желто-синие". Теперь ждем от них более агрессивных и скоростных действий.
16’ 1:0... Увы, добились своего "козлы". Потеряли наши ребята мяч в атаке, и Салих Озджан отдал проникающую передачу Цоллеру, который при противодействии со стороны Милуновича и Гайдучика все же нанес точный удар с 15 метров. Щербицкий старался дотянулся, но не сумел.
14’ Почти дошли до чужой штрафной. Иванич покатил под удар Гордейчуку, но Леманн успел вынести на угловой.
В последние минуты приходится больше обороняться БАТЭ. Необходимо действовать аккуратно, надежно - и искать шансы для контррейдов.
10’ Продолжают нагнетать давление хозяева. Прострел Цоллера - Щербицкий парировал к углу вратарской. И Гирасси бил с убойного расстояния - Поляков успел заблокировать!
Обменялись верняками оппоненты. Да и вообще игра смотрится. Кельнцы активничают, но "желто-синие" не отсиживаются у своих ворот.
7’ А теперь не менее острый ответ от хозяев. Гирасси получил возможность атаковать из района "точки" - чуть выше.
Хороший шанс у борисовчан! Чуть не повезло!
6’ Могли отличиться белорусы! Иванич быстро ввел мяч из аута, получил обратную передачу от Гордейчука, убрал опекуна и здорово пальнул с 22 метров - рикошет от ноги Леманна едва не стал результативным. Но в отчаянном прыжке потащил Хорн. Угловой.
Практически аншлаг на трибунах. Только фан-сектор не заполнен до отказа. Атмосфера, конечно, прекрасная.
Логично предположить, что с позиции силы будет действовать немецкая команда. Ей-то терять уже нечего. Полагаем, подготовились к такому развитию "желто-синие".
2’ Неплохая атака "козлов". Гирасси от лицевой линии покатил к границе штрафной, откуда в касание пальнул Леманн - неточно.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут наши ребята.
Итак, участники противостояния вернулись на газон. Звучит гимн Лиги Европы.
Кельнцы выйдут на поле в красных майках и трусах (голкипер - полностью в черном), борисовчане - в желтом комплекте формы (вратарь - весь в белом).
Поединок обслужит бригада арбитров из Македонии во главе с Александром Ставревым.
На трибунах "Мюнгерсдорфер Штадиона" расположатся около 220 болельщиков БАТЭ. Бкзусловно. поддержка с их стороны будет отменной!
Завершили предматчевую работу гости.
Еврокубки - это всегда особый настрой и особая самоотдача. Верим, Стасевичу со товарищи удастся продемонстрировать хорошую игру и добиться положительного результата!
В прямом эфире встречу покажет телеканал "Беларусь 5". Ну и предлагаем следить за нашим онлайном - постараемся не пропустить ничего интересного!
Из 21 футболиста, включенного в выездной список "желто-синих", в заявку на игру не попали Антон Чичкан, Юрица Булят и Валериане Гвилия.
КЕЛЬН: Т.Хорн, Ф.Серенсен, Д.Марог, Д.Хайнц, К.Рауш, К.Клеменс, М.Леманн (к), Салих Озджан, Л.Биттенкур, С.Цоллер, С.Гирасси.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, В.Гайдучик, Н.Милунович, Д.Поляков, А.Володько, С.Драгун, М.Иванич, И.Стасевич (к), Н.Сигневич, М.Гордейчук.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Напомним, как оппоненты выступили в предыдущем туре национальных первенств. БАТЭ, к огромному сожалению, не удержал дома победу над "Нафтаном" - 1:1. "Кельн" же на выезде уступил "Байеру" - 1:2.
В котором, надеемся, удача улыбнется парням Александра Ермаковича. Главный тренер белорусского чемпиона на пресс-конференции в среду выразил уверенность: моменты у его подопечных будут. Нужно преуспеть в реализации!
Понятно, сколь важное значение имеет сегодняшний матч. Особенно для "козлов", которые пока не набрали ни очка. Ну и нашим ребятам хочется упрочить свое положение. Поэтому, не сомневаемся, зрителей ждет очень напряженное противостояние.
"Желто-синие", кстати, уже приступили к предыгровой разминке.
На данный момент команды в квартете "Н" расставлены так: 1. Арсенал - 9. 2. БАТЭ - 4. 3. Црвена Звезда - 4. 4. Кельн - 0.
Две недели назад эти соперники сразились на "Борисов-Арене". И тогда хозяева оказались сильнее - 1:0 благодаря точному удару Алексея Риоса на 55-й минуте.
Рады приветствовать всех с "Мюнгерсдорфер Штадиона" в Кельне, где вскоре местный одноименный клуб примет наш любимый БАТЭ в рамках 4-го тура групповой стадии Лиги Европы-2017/18.
Кельн. "Мюнгерсдорфер Штадион"
Зрители: 45200
Рефери: Ставрев А.
Ассистенты рефери: Кировски М., Костадинов Д., Мечкаровски Д., Якимовски Д.
Резервный судья: Караколев Н.
Инспектор: Либа М.
Делегат: Холопайнен Т.
Хорн Т. (в) 1
Хайнц Д. 3
79’ Серенсен Ф. 4
84’ Марог Д. 5
83’ Цоллер С. 11
83’ Ольковски П. 16
46’ Клеменс К. 17
46’ Осако Ю. 13
69’ Гирасси С. 19
69’ Йоич М. 8
Штегер Петер
16' Цоллер С. (Салих Озджан)
54' Осако Ю. (Серенсен Ф.)
63' Гирасси С.
82' Осако Ю. (Биттенкур Л.)
90' Йоич М. (Осако Ю.)
(Риос А.) Милунович Н. 31'
(Риос А.) Сигневич Н. 33'

Матч прошел в фантастической атмосфере

Кельнцы недаром славятся особой аурой на родном стадионе. Пустующие кресла на "Мюнгерсдорфере" этим вечером можно было увидеть только в гостевом секторе. Все остальные билеты были проданы. Несмотря на крайне неудачный ход сезона, фанаты "козлов" продолжают верить в своих и стабильно собирают аншлаги.

Погода в день матча оказалась вполне футбольной. Лишь к вечеру пошел дождь. Что, впрочем, не повлияло на качество газона, а только сделало его более быстрым. И игра действительно шла на высоких скоростях.

Гол Сигневича стал подлинным шедевром

Еще до перерыва БАТЭ успел и пропустить, и в волевом стиле выйти вперед. Вообще первыми могли забивать борисовчане, но мяч после удара Мирко Иванича с рикошетом от ноги Леманна у самой штанги вытащил вратарь. Вскоре пришлось демонстрировать мастерство и Денису Щербицкому. Это задало тайму режим обмена угрозами. Причем результативными стали сразу три.

Сначала трибуны заставил вскочить результативный рейд Цоллера. Тот вырвался на хорошую позицию и, несмотря на противодействие со стороны Неманьи Милуновича и Виталия Гайдучика, точно пробил с 14 метров. "Желто-синие" ответили через четверть часа идеальным розыгрышем "стандарта". Соперники ждали от Алексея Риоса подачу - а наш №17 выкатил мяч под низовой выстрел Милуновичу. Сербский центрбек воспользовался шансом, как заправский форвард.

А через две минуты БАТЭ аплодировал не только собственный фан-сектор, но и остальная чаша. Все из-за чудо-гола Николая Сигневича. Вновь ассистентский балл записал себе в актив Риос, а Коля в районе "точки" блестяще сложился и пробил через себя - да так, что Хорн даже не успел дернуться!

Во втором тайме "Кельн" хорошо распорядился своими шансами

Но игра-качели была далека от завершения. После перерыва пришло время "водить" уже "козлам". Они здорово вышли из раздевалки, и совсем скоро снова вырвались вперед. Поднятый со скамейки Осако приложился с дуги перед штрафной после удобного сброса Серенсана - 2:2.

Затем Гирасси показал, как умеет бить штрафные. Он перехитрил Щербицкого и попал точно в угол. Из лидеров "желто-синие" вновь превратились в догоняющих. Тренерский штаб БАТЭ, как мог, пытался оживить действия команды. На поле отправились Максим Володько, Виталий Родионов и Яссе Туоминен.

Но едва выпустили финна, как "красно-белые" отличились четвертый раз. Не лучшая игра в обороне привела к тому, что Осако оформил дубль, с минимального расстояния замкнув передачу Биттенкура.

Между этими двумя голами немцев вклинился супермомент у гостей. Сигневич должен был забивать головой после навеса Риоса, но героем эпизода явился Хорн, который тут же свел на нет и добивание Саши Володько.

Ну а финальные попытки БАТЭ массированно пойти в наступление обернулись и пятой пробоиной...

Что ж, спасибо всем, кто верил в "желто-синих" до этой встречи и продолжает верить после. Надеемся, удача еще улыбнется парням Александра Ермаковича! Благодарим всех, кто добрался до Кельна!

- Чтобы рассчитывать на что-то в противостоянии с таким соперником, конечно же, нельзя допускать столько ошибок и настолько плохо играть в обороне. Естественно, первый тайм складывался неплохо. Мы забили два мяча, хозяева стали атаковать, мы получили пространство. Но, вместо того чтобы этим воспользоваться, наоборот, пропустили на переходах из пяти мячей три. И еще два - со "стандартов"...

- В двух последних матчах - в сегодняшнем и против "Нафтана" - в самый кульминационный момент допускает ошибки Стасевич. С чем это связано и что с этим делать?
- Понятно, что мы играем против соперника, который заставляет ошибаться. Так было и сегодня. Оппоненты умело этим воспользовались. Скажем так, сегодня мы ожидали быстрых переходов. "Кельн" очень умело пользовался этими ошибками и наказали нас.

- Надломилось ли что-то в команде после двух своих забитых мячей?
- Нет. Не знаю, что может надломиться, если команда забивает дважды. Наоборот, она чувствует уверенность. Второй пропущенный нами гол после стандартного положения... Недоработали в зоне подбора. Но отдадим должное и сопернику: там тоже нужно было уметь использовать, исполнить. Так же, как и третий гол. А надлома я не видел. Скажем так, нас умело наказали после переходов и "стандартов".

- В какой-то момент вы сказали переодеваться Березкину, но потом придержали его. С чем это связано?
- У нас запасные игроки разминаются все поочередно. Поэтому такая ситуация ни с чем особенным не связана.

- У БАТЭ была очень тяжелая неделя. После матча с "Нафтаном" вы уменьшили свои шансы на чемпионство. После поражения от "Кельна" - шансы на продолжение борьбы в еврокубках. Как собираетесь выруливать из сложившейся ситуации?
- Приходится выходить из этого положения. Сила команды проявляется именно в таких ситуациях, когда тяжело. А не тогда, когда ты идешь с большим отрывом в чемпионате и все получается. Ситуация непростая, но мы должны из нее выходить.

Црвена Звезда 1:1 БАТЭ
БАТЭ 2:4 Арсенал
БАТЭ 1:0 Кельн
Кельн 5:2 БАТЭ
БАТЭ 0:0 Црвена Звезда
Арсенал 6:0 БАТЭ