23 12 6 5 37-18
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
24.08.2019 ТД д 0:1 Тетте Д. 9'
19.04.2019 ТД г 1:1 Кириленко К. 55' Бочеров В. 51'
08.09.2017 ТД д 4:0 Рушевич А. 9', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 73', Шкурдюк А. 88'
17.05.2012 ТД д 0:1 Клименко А. 57'
16.09.2005 ТД д 4:0 Лебедев А. 23', Шмигеро П. 40', Баранов А. 64', Ахрамович А. 73'
27.05.2005 ТД г 1:0 Зенькович И. 28'
24.10.2004 ТД д 2:0 Лебедев А. 5', Вишняков А. 72'
04.07.2004 ТД г 3:0 Горбач А. 9', Горбач А. 63', Горбач А. 75'
17.10.2003 ТД д 2:0 Горбач А. 20', Горбач А. 49'
17.06.2003 ТД г 4:0 Лебедев А. 24', Тарасенко В. 34', Афанасьев М. 81', Афанасьев М. 90'
Ханевич А. (к) 6
83’ Мухамедов В. 10
83’ Потемкин А. 8
62’ Рушевич А. 13
62’ Тропин Д. 77
81’ Альшаник А. 15
81’ Белезяк А. 7
Манаенков И. 17
Гусев С. 18
76’ Абрамович А. 19
76’ Размыслович И. 29
62’ Туоминен Я. 23
62’ Ермакович К. 11
Мартинович Михаил Алексеевич
9' Рушевич А. (Альшаник А.)
42' Малькевич В. (Туоминен Я.)
73' Мухамедов В. (Альшаник А.)
88' Шкурдюк А. (Гусев С.)

Состав нашей резервной дружины сегодня укрепили представители основного состава - Антон Чичкан, Анес Рушевич и Яссе Туоминен. Впрочем, случилась и потеря. Иван Кисель схлопотал дисквалификацию за удаление в выездной встрече с "Шахтером", предоставив шанс проявить себя в центре обороны Сергею Гусеву. Вдобавок по-прежнему вне общей группы Илья Сень и Никита Филиппович.

Обойма мозырян также выглядела весьма внушительно. Со стартового свистка на поле Городского вышли опытные исполнители - защитник Денис Ковалевский и хавбек Дмитрий Воробей, равно как и быстроногий краек Владислав Жук, который, напомним, в марте был отправлен БАТЭ по старому рабочему адресу - в аренду до конца сезона.

"Желто-синие" довольно быстро завладели инициативой - и на 10-й минуте повели после классной многоходовки. В эндшпиле Андрей Альшаник сделал блестящую передачу к границе вратарской, откуда Рушевич четко замкнул в касание - 1:0.

Этот эпизод явился для хозяев сигналом к еще большей активизации. Здорово выглядели фланги, да и в центре удавалось завязывать эффектные и эффективные комбинации. Шикарный шанс удвоить перевес упустил Владислав Мухамедов, пальнувший с выгодной позиции над перекладиной. Чуть неточные удары наносили Артем Шкурдюк с Туоминеном.

А вот у владений Чичкана до перерыва царил практически полный штиль. Упоминания достоин лишь рейд Жука, увенчавшийся выстрелом со средней дистанции, - Антон выручил. Плюс на 32-й минуте едва не заработал ассистентский балл: дальней передачей нашел Рушевича, тот уходил от Иваненко и вынудил голкипера южан сыграть руками за пределами штрафной. К удивлению, арбитр наградил нарушителя не прямой красной карточкой - лишь желтой.

Перед самым уходом соперников в раздевалку цифры на табло все-таки изменились. Туоминен навесил справа - и Владислав Малькевич головой поразил цель.

Уже в дебюте второго тайма разница в счете должна была вырасти до крупной. Только Рушевич мог оформить хет-трик, с близкого расстояния не перехитрил вратаря Малькевич, да и Мухамедов растранжирил немало моментов.

Главное - у подопечных Игоря Чумаченко не иссякало желание, не снижались атакующий пыл и самоотдача. Ребята очевидно получали удовольствие от происходящего - и постоянно трансформировали огромное преимущество в угрозы.

И на 73-й минуте штурм принес желанные плоды. Очередной хороший пас Альшаника позволил Мухамедову увеличить свою бомбардирскую копилку - в активе у Влада уже дюжина голов за дубль в нынешнем году. А на "падающем флажке" Шкурдюк откликнулся на фланговую подачу - снаряд занырнул под штангу. Есть уверенная победа "желто-синих"!

Гомель 0:1 Динамо (Минск)
БАТЭ 4:0 Славия
Шахтер 1:0 Крумкачы
Минск 0:0 Слуцк
Городея 2:3 Витебск
Динамо (Брест) 1:1 Ислочь
Неман 2:1 Днепр
Торпедо-БелАЗ 1:1 Нафтан