10 6 1 3 23-10
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Ислочь
17.10.2020 ТД г 1:1 Шарковский Т. 6' Ереминок Ник. 60'
30.05.2020 ТД д 1:2 Супранович Н. 68' Черкас А. 23', Лазарчик С. 33'
02.11.2019 ТД д 5:1 Василевич И. 4', Русенчик В. 6', Русенчик В. 31', Туоминен Я. 40', Матяш Д. 74' Корзун Ал. 88'
21.06.2019 ТД г 5:0 Русенчик В. 14', Натхо А. 35', Потапенко А. 46', Кириленко К. 49', Матяш Д. 64'
06.10.2018 ТД г 1:3 Манаенков И. 4' Слабашевич А. 21', Слабашевич А. 59', Букаткин Н. 73'
27.05.2018 ТД д 2:0 Кисель И. 51', Сень И. 53'
17.09.2017 ТД г 4:0 Шкурдюк А. 2', Рушевич А. 11', Рушевич А. 32', Рушевич А. 39'
09.05.2017 ТД д 0:2 Петров А. 20', Цыганенко В. 51'
01.10.2016 ТД д 2:0 Тропин Д. 54', Атбашьян Ф. 82'
20.05.2016 ТД г 2:1 Мухамедов В. 16', Яровиков А. 34' Порываев А. 21'
Минск. КФП ФК "Минск"
Зрители: 50
Рефери: Голодухин В.
Ассистенты рефери: Русакович В., Мухо А.
Инспектор: Сережкин Е.
Белый А. (в) 1
59’ Федотов В. 2
71’ 59’ Максимович А. 17
Хмелевский В. (к) 3
33’ Федючок К. 4
Шило А. 5
46’ Лынько С. 6
46’ Ситько А. 8
76’ Побудей В. 9
76’ Бурма З. 7
69’ Маринич С. 10
69’ Лазарчик С. 18
56’ Патоцкий О. 11
69’ Балан П. 13
69’ Некрашевич Д. 19
76’ Дмитрук И. 14
76’ Мазур П. 15
(Мухамедов В.) Рушевич А. 39'

Нашим резервистам не требовалось дополнительной мотивации на сегодняшний поединок. Занозой жгло майское поражение от "волков" в родных стенах - 0:2. Принимался во внимание и табличный фактор: в субботу оступились конкуренты из "Шахтера" - соответственно, возникла возможность приблизиться к лидерам на расстояние вытянутой руки.

Тренерский штаб Игоря Чумаченко получил в распоряжение нападающего главной команды Анеса Рушевича, вдобавок отбыл дисквалификацию основной центрбек Иван Кисель. Подспорьем для "желто-синих" стал и быстрый гол. Всего 1.28 прошло после стартового свистка, когда Артем Шкурдюк головой замкнул навес Андрея Альшаника со "стандарта". Кстати, рыжеволосый защитник отличился уже в третьем матче кряду!

Достигнув локального успеха, борисовчане не остановились, поставив задачу поскорее увеличить счет. И на 11-й минуте Рушевич пробил со штрафного метров с 24 в лучших традициях Игоря Стасевича - через "стенку" в ближний верхний угол без шансов для вратаря.

Помимо того, здорово пальнул с границы сегмента Денис Тропин - Белый парировал в отчаянном прыжке. Гости владели ощутимым преимуществом, хотя и "Ислочь" старалась активничать, смело двигать вперед. Как следствие, зрители наблюдали за напряженной, полной борьбы встречей. На экваторе тайма соперники обменялись стопроцентными шансами. На не реализованный Лынько буллитный рейд чуть неточным залпом из района "точки" ответил Владислав Мухамедов.

На 32-й минуте БАТЭ организовал очередную ладную комбинацию - и Рушевич оформил дубль. Тут же Иван Кисель нанес удар головой сблизи - шикарный сэйв совершил Белый. Однако против Рушевича противоядия снова не нашел. Сербский форвард на "пятачке" подставил ногу под хорошую передачу Мухамедова - 4:0.

После перерыва на поле появилось трое запасных, благо на качестве действий нашей дружины перестановки никак не отразились. Прежняя заряженность на атаку, агрессия, желание нарастить отрыв до сверхкрупного - этого хватало в достатке. Правда, куда-то подевалась эффектность, несмотря на солидное количество моментов. Кирилл Ермакович трижды промахнулся с вернейших позиций, Мухамедов - два раза, из района "точки" не выцелил створ Тропин.

С другой стороны, у владений Александра Свирского царил практически полный штиль. Вспоминаются разве что выстрел Побудея со средней дистанции - голкипер БАТЭ проблем не испытал да замыкание Некрашевичем фланговой подачи - рядом со штангой.

Игорь ЧУМАЧЕНКО (БАТЭ):
- Ребята заслужили такой результат. Но получились два разных тайма в плане реализации. В первом нам серьезно помог быстрый гол. Ребята почувствовали дополнительную уверенность, поймали нужную эмоциональную волну - и забили еще трижды. После перерыва качество игры в нашем исполнении чуть ухудшилось: увеличился процент брака и сумбура. Тем не менее острота в чужой штрафной возникала часто. В иных эпизодах, казалось, мячу некуда было деваться, кроме как залетать в ворота. Естественно, те неудачи случились от избытка желания. Вдобавок здорово, что мы довольно надежно сработали в обороне. Хотя "Ислочь" имела пару шансов сократить отставание.

Не стану делать далеко идущие выводы из двух кряду крупных викторий. Хочется, чтобы мои подопечные от матча к матчу прогрессировали. И постоянно улучшали качество игры. Мы никогда не требуем побед любой ценой. Нужно думать на поле, демонстрировать футбол хорошего уровня - тогда каждый будет расти.

Динамо Мн 2:1 Минск
Крумкачы 0:5 Торпедо-БелАЗ
Витебск 1:2 Гомель
Днепр 2:2 Городея
Славия 2:0 Шахтер
Слуцк 0:1 Динамо Бр
Нафтан 0:0 Неман
Ислочь 0:4 БАТЭ