Турнир дублеров. Тур 30
25.11.2017 14:30

8 6 1 1 19-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
13.09.2019 ТД д 4:0 Матяш Д. 33', Мякиш М. 57', Потапенко А. 60', Потапенко А. 87'
05.05.2019 ТД г 4:2 Абрамович А. 26', Потапенко А. 48', Бессмертный Д. 57', Матяш Д. 84' Завадский В. 29', Евтух И. 79'
19.10.2018 ТД д 1:3 Соловей А. 10' Лазович А. 15', Артюх М. 21', Завадский В. 39'
Рефери: Русаков В.
Ассистенты рефери: Олешкевич И., Пранович Е.
Инспектор: Майстров Ю.
Глазко Е. (в) 22
66’ Коваль И. 2
19’ 60’ Баглай И. 4
60’ Кунцевич С. 7
Буйкевич П. 10
37’ 67’ Шавель Р. 11
72’ 67’ Кучмель С. 21
54’ Синявский Дм. 20
Шелуховский М. 23
44’ 59’ Волович А. 25
59’ Гудов А. 14
Соловей А. 29
78’ Новицкий Е. (к) 38
78’ Шульган Макс. 26
82’ Алексеенко Е. 77
82’ Желада И. 32
(Тропин Д.) Гусев С. 82'

После домашней неудачи в противостоянии с "Неманом" наши резервисты не только серьезно ухудшили свое турнирное положение, но и потеряли по причине дисквалификаций Илью Манаенкова, Артема Шкурдюка и Антона Белезяка. Сегодня оборонительная линия выглядела экспериментальной: в "старт" попали имевшие прежде немного игровой практики Максим Ковель и Сергей Гусев. Место опорника занял 17-летний Александр Немирко, вдобавок вернулись в строй Владислав Малькевич и Владислав Мухамедов.

Для сохранения шансов на пьедестальный финиш "желто-синим" требовалось надеяться на осечки конкурентов и, главное, брать верх над соперником, которого не удалось одолеть в июле в родных стенах (0:0).

Борисовчане сразу бросились вперед и имели верный шанс уже на 45-й секунде. Мухамедов ворвался в штрафную слева, но вместо напрашивавшегося удара решил еще прокинуть мяч мимо вратаря - и просчитался.

Продолжить в аналогичном ключе не получилось. Несколько перспективных рейдов были загублены из-за неточности в передачах, но в целом к экватору тайма на поле установилась равная игра с преобладанием борьбы над остротой.

И лишь на 25-й минуте случился стоящий момент. Денис Тропин хлестко пальнул с границы сегмента - Глазко с трудом парировал. Вскоре Кирилл Ермакович бил головой с близкого расстояния, на ударной позиции выбрался Мухамедов - оба раза мимо.

Незадолго до перерыва Мухамедов после дальнего выноса мяча от Александра Свирского не перехитрил выбежавшего наперерез вратаря городейцев. С метров 14 стреляли Ермакович и Тропин - увы, до краткосрочного визита в раздевалку повести дублеры БАТЭ так и не сумели.

С начала второй половины встречи наши ребята принялись действовать еще активнее. Но с возрастанием скоростей увеличилось и количества технического брака. Поэтому до поры давление не приносило желаемых плодов. На 61-й минуте опасно исполнил "стандарт" Тропин - рядом со штангой.

И буквально тут же "сахарники" унеслись в "оборотку", вынудив Свирского нарушить правила за пределами штрафной. По мнению арбитра, данный фол заслуживал красной карточки... Дабы заполнить брешь на последнем рубеже обороны, пришлось менять поднятого со скамейки третью часа ранее нападающего Артема Потемкина.

Тем не менее "желто-синие" сохранили атакующую модель поведения, основную часть времени проводя у чужих владений. Ермакович зарядил с перспективной дистанции - Глазко отразил, а на 75-й минуте судья назначил пенальти, когда Коваль свалил Мухамедова. И сам пострадавший спокойно вершил приговор - 1:0.

К счастью, подопечные Игоря Чумаченко смогли довольно быстро удвоить перевес. Тропин здорово навесил с углового - и Сергей Гусев открыл счет своим голам за нашу резервную дружину.

В итоге борисовчане, проявив завидную силу воли, в меньшинстве праздновали столь важную викторию. Однако остались за чертой призеров...

Игорь ЧУМАЧЕНКО (БАТЭ):
- Рад, что завершили сезон на хорошей ноте. Оставшись в меньшинстве при нулях на табло, в итоге сумели победить. В непростой ситуации мои подопечные не остановились и за счет характера склонили чашу весов в свою сторону. Благодарен команде за это! Такие матчи тоже нужны, дают полезный опыт.

Из-за большого количества удалений в предыдущей встрече сегодня пришлось экспериментировать с линией обороны. Не хватало сыгранности, присутствовало волнение, но в целом получилось сработать надежно. А Сережа Гусев, который не так часто выходит на поле, еще и забил, причем очень эффектно.

Вообще же поединок выдался напряженным, нервозным. Много желтых карточек, красная Саше Свирскому - надо сказать, весьма спорная. На передний план выдвинулись бойцовские качества. И в данном компоненте мы не уступили.

Городея 0:2 БАТЭ
Витебск 0:8 Динамо Мн
Гомель 1:3 Динамо Бр
Днепр 3:1 Слуцк
Неман 0:2 Шахтер
Нафтан 7:0 Ислочь
Торпедо-БелАЗ 1:4 Славия
Крумкачы 0:12 Минск