10.03.2018 16:30

БАТЭ — Динамо (Брест)

56 41 6 9 101-38
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо (Брест)
31.10.2018 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 49', Скавыш М. 87', Стасевич И. 95+' Савицкий П. 14'
19.05.2018 КБ н 2:3 Иванич М. 13', Иванич М. 49' Милевский А. 33', Фамейе Д. 76', Нехайчик П. 89'
29.07.2016 ЧБ д 2:0 Гордейчук М. 22', Дубра К. 62'
02.04.2016 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 21', Стасевич И. 45', Риос А. 75', Стасевич И. 79' Исаев Р. 50'
31.10.2015 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 71'
28.06.2015 ЧБ д 1:0 Риос А. 60'
05.07.2014 ЧБ д 4:0 Сигневич Н. 5', Поляков Д. 20', Родионов В. 22', Родионов В. 70'
27.04.2014 ЧБ г 4:0 Кривец С. 27', Гордейчук М. 66', Кривец С. 69', Кривец С. 81'
06.07.2013 ЧБ г 0:0
21.04.2013 ЧБ д 3:2 Концевой А. 9', Концевой А. 42', Рудик Ф. 62' Премудров К. 73', Петров А. 87'
28.10.2012 ЧБ д 3:1 Олехнович Э. 10', Мозолевский Д. 49', Брессан Р. 92+' Хващинский В. 75'
25.10.2010 ЧБ д 2:0 Павлов А. 54', Скавыш М. 65'
22.08.2010 ЧБ г 4:1 Скавыш М. 28', Родионов В. 47', Брессан Р. 60', Скавыш М. 67' Кибук В. 86'
19.05.2010 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 72'
13.09.2009 ЧБ г 2:1 Павлов А. 64', Павлов А. 82' Василюк Р. 36'
02.05.2009 ЧБ д 1:0 Кривец С. 13'
25.10.2008 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 77'
05.07.2008 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 48', Жавнерчик М. 75', Близнюк Г. 85' Ковалюк С. 61'
01.11.2003 ЧБ г 1:0 Страханович О. 11'
08.07.2003 ЧБ д 3:1 Беганский П. 38', Беганский П. 50', Стрипейкис В. 64' Арбузов Е. 49'
24.08.2002 ЧБ г 1:0 Страханович О. 7'
06.05.2002 ЧБ д 2:0 Ермакович А. 22', Чумаченко И. 45'
04.08.2001 ЧБ г 0:1 Климов О. 60'
15.04.2001 ЧБ д 2:1 Гончарик А. 24', Бага А. 29' Силантьев Д. 46'
23.10.2000 ЧБ г 1:0 Лагун Л. 72'
05.07.2000 ЧБ д 1:0 Лагун Л. 55'
11.09.1999 ЧБ д 3:1 Рындюк Н. 11', Кутузов В. 32', Скрипченко В. 77' Разин А. 90'
25.05.1999 ЧБ г 4:2 Лисовский А. 40', Тихомиров Ю. 56', Арзамасцев А. 60', Гончарик А. 88' Гриб С. 78', Василюк Р. 85'
04.10.1998 ЧБ г 3:0 Баранов А. 33', Лисовский А. 55', Акулич Д. 82'
18.06.1998 ЧБ д 6:0 Дорошкевич Ю. 8', Лисовский А. 15', Лисовский А. 17', Кутузов В. 27', Дорошкевич Ю. 31', Лисовский А. 45'
24.07.1996 КБ д 0:2 Белаш Р. 23', Манчак О. 30'
БАТЭ 1 : 2  Динамо (Брест)
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством текстового онлайна на нашем сайте! И до скорых встреч в эфире!
Вручены медали футболистам БАТЭ. Приходится с грустью наблюдать со стороны за искрящими эмоциями соперниками. Что ж, сегодня праздник на улице "Динамо", с чем южан и поздравляем.
Ну а мы продолжим верить в "желто-синих"! Все самое интересное - еще впереди!
Не слишком радостное открытие сезона для наших ребят. Но это только начало - есть время исправить ситуацию в преддверии старта чемпионата-2018. Не сомневаемся, тренерский штаб Олега Дулуба проведет тщательный анализ и сделает правильные выводы.
Едет трофей в Брест... И все-таки мог по-другому сценарий встречи сложиться для БАТЭ. Но в ряде эпизодов случились необязательные ошибки - и наказание оказалось суровым.
Бегут в последнюю атаку "желто-синие"! Но Иванич потерял мяч, увы...
93+’ 1:2! СИГНЕВИЧ! Головой точно пробил с угла вратарской после навеса Стасевича с углового - Гутор успел среагировать, однако уже за "ленточкой" выгреб снаряд.
92+’ Стасевич из левого угла штрафной пробил - Гутор сумасшедший сэйв сотворил.
91+’ Навес Стасевича слева - Сигневич сумел дотянуться до мяча, однако акцентированного удара не получилось.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
С огромной заряженностью действуют борисовчане. Атакуют всем составом.
88’ Премудров предупрежден за фол против Драгуна в центре поля.
86’ Макс Володько спасает БАТЭ от еще бОльших трудностей. Легчилин без помех стрелял с убойного расстояния, метров с 12. И только героический подкат Макса у самой "ленточки" не позволил счету измениться.
85’ Иванич с 28 метров пальнул хлестко, но по центру ворот - без проблем для Гутора.
84’ Премудров выиграл единоборство у Симовича у линии штрафной - и сразу пальнул. Неточно.
82’ Желтая карточка Драгуну - за демонстративное несогласие с действиями арбитра.
81’ Две замены у Бреста: Седько и Легчилин вместо Савицкого и Филиповича.
80’ Нехайчик целил в дальнюю "девятку" из левой части штрафной. К счастью, неточно.
79’ Как же не забил Иванич... Хороший навес Филиповича - и Мирко в касание бил с 10 метров. Но не попал в створ.
73’ Завалили Иванича у самой границы сегмента. Стасевич пробил со "стандарт" - попал в "стенку". Отскок к Игорю - и опять в "стенку".
71’ Подача Стасевича с углового - Милунович головой атаковал. Мимо.
70’ Стасевич с подбора пальнул с 23 метров - рикошет от ноги Каргаса и очередной угловой.
69’ Иванич классно зарядил со средней дистанции - мяч едва не занырнул в ближний угол. Чуть неточно.
67’ Веретило фолил явно на Милуновиче, но судья не обращал на то внимания. И Неманья отмахнулся в итоге. "Горчичник" Милуну. Хотя до того нужно было фиксировать нарушение правил со стороны защитника "Динамо".
65’ После потери Стасевича едва не пропустили третий мяч... Милевский - Нехайчику, тот Савицкому, который из правого угла штрафной пробил. Щербицкий спас!
62’ В доигровке эпизода после подачи "стандарта" Володько красиво заложил корпус и зарядил с 30 метров - над перекладиной.
60’ Вторая замена у южан: Премудров вместо Готала.
60’ Угловой "Динамо" от Нехайчика - Гаврилович замыкал. Неудачно.
56’ Контратака у брестчан хорошей выдалась. Милевский отпасовал Готалу, который с правого угла штрафной пальнул - мимо.
Стараются нагнетать давление "желто-синие", впрочем, и динамовцы уверенно чувствуют себя. Вновь футбол на встречных курсах наблюдает аншлаг на стадионе ФК "Минск".
50’ Удар Савицкого с 25 метров - совсем неточно.
50’ И у БАТЭ перестановка: Сигневич вместо Скавыша.
50’ Замена у брестчан: Лебедев вместо Витуса.
Надеемся, получится переломить ситуацию у парней Олега Дулуба!
Пока без изменений в составе БАТЭ.
В равной борьбе проходит концовка тайма. К сожалению, не удается пока "желто-синим" всерьез приблизиться к неприятельским владениям.
40’ Стасевич навесил со "стандарта" - Драгун сблизи бил головой. Но Гутор на высоте.
40’ Осучукву увидел перед собой желтую карточку за то, что сорвал перспективную "оборотку" БАТЭ - уронил Стасевича.
В последние минуты представители областного центра действуют явно на кураже. Борисовчане же пока выглядят чуть прибитыми.
34’ Готал с 28 метров зарядил - выше цели.
Пока собственные ошибки очень дорого обходятся "желто-синим"... Но продолжаем верить в подопечных Олега Дулуба! Впереди еще час игры - есть возможность все исправить!
30’ 0:2... Многоходовка южан принесла успех. Не сумели вынести мяч из своей штрафной наши парни - и поплатились. Милевский отдал Веретило, тот направил мяч вдоль линии вратарской. И крайний защитник Витус с "пятачка" без помех поразил цель.
30’ Бага сделал хороший заброс вперед, Филипович на протыке опередил опекуна - и Стасевич получил мяч в правом углу штрафной. Но прострел у нашего капитана получился безадресным. Хотя и опасным.
28’ Стремительная "контра" брестчан. Нехайчик в итоге покатил в правый угол штрафной, откуда с ходу нанес удар Милевский. Спасибо Щербицкому за отличный сэйв!
27’ Бага пробил с 26 метров - чирк о ногу Филиповича-динамовского. Угловой.
С точки зрения зрелищности матч пока удается. Практически не останавливаются соперники - мяч курсирует между штрафными постоянно.
23’ Симович приложился со средней дистанции - рикошет от головы соперника и очередной корнер.
22’ Драгун полез в дриблинг в левой части чужой штрафной. Одного обыграл, но даже углового не заработал.
Ощутимо прибавили в скоростях и агрессии номинальные хозяева. Надеемся, вскоре получится как минимум восстановить равновесие!
18’ И снова опасно у ворот южан. Драгун с острого угла пальнул из пределов штрафной - Гутор надежен.
17’ Стопроцентный шанс у наших! Стасевич классно навесил со "стандарта" - и Василевич замыкал головой с убойного расстояния. Гутор потащил из-под перекладины!
Неприятно начинается поединок для 14-кратных чемпионов Беларуси. Впрочем, и в прошлом году, если помните, в игре за Суперкубок повело "Торпедо"-БелАЗ. И тогда с пенальти пропустили борисовчане. Но по итогу победили 3:1.
14’ 0:1... Готал с "точки" развел Щербицкого и мяч по разным углам.
13’ Пенальти в ворота БАТЭ... По мнению Кульбакова, зацепил Милунович Нехайчика в пределах штрафной.
12’ Витус здорово прострелил вдоль линии вратарской - Макс Володько вынес в последний момент.
11’ "Горчичник" Симовичу за фол против Филиповича-брестского.
10’ Острота у владений "желто-синих". Милевский выдал отменный пас в левую часть штрафной - и Готал пробил плотно. Щербицкий спасает!
Пока борьбу за инициативу выигрывает БАТЭ. И мячом больше владеет, и стандартные положения зарабатывает.
7’ Стасевич исполнил угловой - отскок за пределы штрафной. И Макс Володько с неродной правой зарядил в касание - один из защитников заблокировал.
5’ Опасный момент организовали наши ребята! Драгун бросил в прорыв Иванича, который вошел в штрафную через левый край и почти от угла вратарской целил в дальний "низ" - Гутор выручил.
2’ "Стандарт" от правой бровки в исполнении Стасевича на нашел адресата. Равно как и последовавшая подача Макса Володько.
1’ Попытка дальнего удара от динамовского Филиповича - неточно.
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут брестчане.
Номинальные хозяева сегодня борисовчане - они в синих майках и трусах. "Динамо" - в белом комплекте формы.
Звучит государственный гимн.
Участники матча вернулись на поле.
Интересный поединок ожидается и между фанатами команд. Брестчан, конечно, ощутимо больше, тем не менее и "желтый" сектор уже очень активен.
Встречу обслужит расширенная бригада арбитров во главе с Алексеем Кульбаковым из Гомеля.
Предлагаем следить за противостоянием посредством текстового онлайна на FCBATE.BY! Также на главной странице нашего сайта опубликована новость со ссылкой на видеотрансляцию. Ну и желающие могут смотреть телеканал "Беларусь 5", в том числе на tvr.by.
Все билеты на игру проданы. Но за 15 минут до начала еще и на 50 процентов не заполнены трибуны. Как часто бывает, многие болельщики не озаботились заблаговременным приходом на арену. У пунктов пропуска настоящие столпотворения.
Нормальная погода сегодня в столице. +1 градус, ясно и осадков, похоже, не предвидится. "Синтетика" стадиона ФК "Минск" в неплохом состоянии.
Наша команда получила право сыграть в этом матче благодаря победе в чемпионате страны-2017, южане - благодаря завоеванию национального Кубка-2016/17.
Совсем немного времени остается до открытия отечественного футбольного сезона-2018! По традиции последних лет, старт будет дан поединком за Суперкубок Беларуси. Сегодня за этот почетный трофей поспорят наш любимый БАТЭ и брестское "Динамо".
Зрители: 3000
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Хомченко Ю., Дмитриев Д., Щербаков Д.
Иванич М. 10
50’ Скавыш М. 15
50’ Сигневич Н. 13
67’ Милунович Н. 19
83’ Драгун С. 21
Стасевич И. (к) 22
Бага Д. 25
10’ Симович С. 27

Атмосфера матча была что надо

Старта сезона любители футбола всегда ждут с особым нетерпением. И на этот раз интрига просто зашкаливала. И БАТЭ, и брестское "Динамо" пережили интересное межсезонье. Амбиции обоих клубов абсолютно понятны.

Градус болельщицких ожиданий был виден задолго до начала поединка. Все билеты на игру за Суперкубок разошлись очень быстро. В итоге на стадионе ФК "Минск" наблюдалась фантастическая атмосфера. К сожалению, даже при отменном звуковом оформлении наши ребята испытали проблемы.

Первый тайм борисовчанам не удался

К перерыву табло высветило безрадостные для номинальных хозяев цифры 0:2. При этом не сказать, что команда Олега Дулуба в чем-то уступила сопернику. Однако решающие эпизоды решились в пользу брестчан.

На 14-й минуте арбитр встречи Кульбаков углядел нарушение правил в контакте Неманьи Милуновича и Нехайчика в пределах штрафной. Бить взялся Готал - и не подвел: Денис Щербицкий отправился в один угол, мяч - в другой.

Спустя четверть часа настроение борисовчан еще ухудшилось. На сей раз - после атаки южан правым флангом. Витус оказался в одиночестве перед "рамкой" и не сплоховал.

БАТЭ имел моменты для того, чтобы огорчить Гутора. Никола Василевич здорово замкнул головой навес Игоря Стасевича с углового - голкипер брестчан выручил. Пытал счастья дальним ударом Слободан Симович, хватало и "стандартов"... Правда, однажды мастерство продемонстрировал и Щербицкий. Оставалось надеяться на второй тайм.

Переломить неудачный ход матча не получилось

Жаль, но и после антракта БАТЭ столкнулся с теми же проблемами. Брестчане продолжали контролировать ритм поединка, не суетились, а время от времени неплохо бежали в контратаку и прессинговали на чужой половине поля.

Для освежения нападения тренерский штаб Олега Дулуба выпустил Николая Сигневича. Однако шансы по-прежнему возникали с трудом. Ближе всех к голам был Мирко Иванич. Сначала представитель сборной Черногории могуче выстрелил в ближний "низ" со средней дистанции - чуть мимо. А затем уже из штрафной в касание пытался послать снаряд по назначению - и снова неточно.

В последние минуты "желто-синие" устроили штурм владений Гутора и все-таки забили - отличился как раз Сигневич. Но на большее у борисовчан не хватило времени.

К сожалению, приходится констатировать, что исход матча закономерен. В футболе бывает и так. И команды, и болельщики переживают непростые времена. Однако именно сегодня важно сплотиться и верить в своих ребят! Ведь без поражений не бывает побед. Давайте верить в успех вместе!

Олег ДУЛУБ (БАТЭ):

- Игра была хорошая, выставочная. Даже не соответствует понятию "весенний футбол". Потому что обе команды продемонстрировали интересную игру. К сожалению, мы уступили первый тайм, может быть, 15-25 минут. Уступили по настрою, по желанию, не разбегались... И как следствие - два быстрых мяча. Пытались перевернуть игру, забили один, но времени не хватило.

- По итогам сегодняшнего поединка продолжаете утверждать, что комплект нападающих у вас полный?
- Знаете, не являюсь сторонником делать выводы по какому-то одному матчу. Поиск игроков идет, и не только нападающих. Обращаем внимание на всех, кто может усилить определенные позиции. Время еще есть.

- Согласны ли с тем, что сегодня Филипович не справился с нейтрализацией Нехайчика?
- В первом тайме - да. Были моменты, которые создавались, когда он оставался один в один с Павлом. Думаю, это больше связано с незнакомым чемпионатом.

- Во втором тайме команда перестроилась на игру в три центральных защитника. Не считаете, что стало только хуже?
- Не думаю, что мы стали смотреться хуже. Мы прижали Брест, больше владели мячом, моменты были. Но дальше - индивидуальное мастерство Гутора. Если бы к 70-й минуте мы выжали хоть что-нибудь из того, что создали, игра могла пойти по другому сценарию.

Радослав ЛАТАЛ ("Динамо" Брест):

- Очень рад, что мы выиграли. Но это только начало сезона, который будет долгим, тяжелым. Нас ждет еще очень много работы. Победа нам поможет в психологическом плане. В среду уже следующая игра, поэтому праздновать как-то особенно не собираемся. Будем концентрироваться на предстоящей встрече.

- Прокомментируйте замену Максима Витуса.
- У него болела голова, Максим чувствовал головокружение. Он ощущал дискомфорт. Пришлось его заменить.

- Вы впервые увидели в деле болельщиков команды. Что скажете о поддержке фанатов?
- Это был не первый раз. Уже видел их на видео. Поддержка была фантастической.

- После матча провел мини-опрос журналистов, и все сказали, что БАТЭ играл лучше. Каково побеждать в таких матчах, в которых оппоненты действуют более качественно?
- Это ваше мнение и мнение журналистов. Мы еще проанализируем игру, посмотрим видео и сделаем выводы. Для нас важно, что мы выиграли.

- Показалось, что после 70-й минуты "Динамо" немножко прижалось к своим воротам или даже физически подсело. Это был такой план, или действительно подустали?
- Естественно, игроки уже устали, у кого-то были судороги. На это повлияла "синтетика". На ней тяжело бегать, быстрее устаешь. Но каждый из футболистов отработал на сто процентов. Все, что запланировали на игру, сделали. Довольны, что победили.

- Когда вы проводили двойную замену, к вам подбежал Артем Милевский и стал жестикулировать. Что он сказал?
- Боялся, что уже много замен.

- На предматчевой пресс-конференции вы сказали, что видели слабости в игре БАТЭ во время матчей с чешскими командами на сборе. Но тогда было преждевременно их раскрывать. Может быть, сейчас скажете, что это было и как вы их использовали?
- Мы видели, что они начинают прессинг в три игрока. Но между этими игроками было пространство, которое можно было использовать. Мы всегда ждали возможности для этого. У нас было много моментов, чтобы забить еще. Жаль, не получилось.

- Футбол- командная игра, и победа тоже командная, но тем не менее у каждой победы есть какие-то наиболее отличившиеся люди. Кого бы вы назвали сегодня игроками, которые сделали этот матч?
- Не люблю кого-то хвалить или выделять. У нас упор на командную работу. С самого начала, с первого дня. Для меня важно, чтобы все игроки были как одно целое, как одна семья. Если кто-то сделает ошибку, то другой футболист ему поможет. И на поле, и в раздевалке команда должна быть одним целым.

- Павел Нехайчик здорово выглядел в первом тайме против своего визави в борисовской обороне. Олег Дулуб сказал, что его игрок не совсем понимал уровень, на который попал. Вы закладывали это, когда делали установку на игру? Говорили давить на это место?
- У Паши имелись определенные проблемы со здоровьем, он не тренировался. Было неизвестно, будет ли вообще играть. Десять дней в Испании он не работал. Вчера была его первая полноценная тренировка. Учитывая то, что он не тренировался десять дней и не был готов на сто процентов, Нехайчик показал сегодня фантастическую игру. Поэтому сложно ответить на этот вопрос.

- Он стал одним из MVP этого матча, да?
- Можно так сказать, но я повторюсь: не люблю никого выделять.

- Победа придаст уверенности в чемпионате? Теперь вы знаете, что БАТЭ все-таки можно обыграть...
- Повторюсь: сезон будет очень долгим. Но, естественно, эта победа убедила в определенной мере, что мы умеем играть в футбол.

- Салют после вручения кубка был "желто-синим". Вас это удивило?
- Я это заметил. Наверное, в нас не верили. Футболисты тоже это сразу заметили и интересовались, не перепутал ли кто-то цвета.

- Вы анонсировали в одном из первых интервью, что изучаете русский язык. Как идет процесс, и можно ли ждать, что скоро вы дадите пресс-конференцию на русском?
- На тренировке уже работаем без переводчика, но что касается пресс-конференций и интервью, пока приходится переводить.

- За исключением замены Витуса, остальные были плановые?
- Нет. У Савицкого были судороги. То же самое касается и Желько Филиповича. Он попросил, чтобы его заменили. Можно сказать, что замены были вынужденными.

- В раздевалке было много шампанского?
- В среду игра, поэтому никакого шампанского.

- То есть не покупали заранее только из-за календаря? Или чтобы не спугнуть удачу?
- Только потому, что нас ждут игры. Пару дней отдыха - и нужно двигаться дальше. Рады победе, но уже готовимся к следующему поединку.

- Огорчает ли, что большинство ваших замен произошло вынужденно, из-за проблем со здоровьем? И не значит ли это, что победа достигнута очень большой ценой?
- Нам было известно: сможем выиграть, только если покажем свой максимум, сыграем на сто процентов или даже больше. БАТЭ считали фаворитом, вы это сами заметили во время салюта. Сегодня на установке было сказано: только стопроцентная отдача поможет победить.

- Каковы шансы на попадание в состав у культового брестского игрока Романа Василюка?
- Такие же, как у остальных. Сегодняшние замены были не по его позиции. Но если, допустим, будет травма у Милевского, то Василюк получит шанс.

- Футболистам обещаны какие-то премиальные?
- Об этом даже не разговаривали. Готовились только об игре, думали только о ней. Посмотрим, может, что-то и будет.