Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Ислочь (Минский р-н)
07.10.2018 ЧБ г 1:2 Риос А. 58' Комаровский Д. 10', Комаровский Д. 53'
28.05.2018 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 22' Зюлев И. 56'
18.03.2018 КБ д 2:1 Иванич М. 62', Иванич М. 65' Осипенко Д. 28'
14.03.2018 КБ г 2:1 Сигневич Н. 32', Сигневич Н. 39' Холодинский А. 74'
18.09.2017 ЧБ г 2:0 Сигневич Н. 44', Сигневич Н. 60'
10.05.2017 ЧБ д 2:0 Рочев Н. 1', Гордейчук М. 67'
02.10.2016 ЧБ д 4:1 Гвилия В. 32', Гордейчук М. 28', Стасевич И. 87', Родионов В. 94+' Комаровский Д. 24'
21.09.2016 КБ д 4:2 Джигеро А. 11', Гвилия В. 24', Джигеро А. 50', Родионов В. 82' Ясюкевич В. 25', Близнюк Г. 74'
07.07.2016 ЧБ г 3:1 Володько А. 13', Родионов В. 45', Родионов В. 50' Макар Д. 2'
Ислочь (Минский р-н) 1 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством нашего текстового онлайна! И до скорых встреч в эфире!
Пока же поздравляем поклонников БАТЭ! И помним: сделана только половина дела.
Сразимся с "Ислочью" в воскресенье, 18 марта, на "Борисов-Арене". Стартовый свисток прозвучит в 17.00. Все на стадион!
Непростая игра для "желто-синих". Не самое удачное начало, хорошая концовка первого тайма. И удаление Яблонского на 49-й минуте, которое осложнило жизнь нашим ребятам. Но получилось сохранить победный результат, что вселяет оптимизм в преддверии ответной встречи.
94+’ Последний угловой "Ислочи" ни к чему не привел.
Идет вперед из последних сил дружина Виталия Жуковского.
91+’ Угрозу создали "волки". Угловой - и с ближнего угла вратарской пробил головой Осипенко. Благо в створ не попал.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
Исчезло электричество частично на стадионе ФК "Минск". Не работает табло, отключилось питание у ноутбуков, соответственно, легла и видеотрансляция матча.
88’ Симович с полминуты удерживал мяч у себя в ногах, убегая от опекунов. И в итоге был сбит на бровке.
И не сказать, что борисовчане в меньшинстве. Да, "волки" стараются нагнетать давление, но без особых проблем справляется оборонительная линия БАТЭ. Да еще и колем острыми атаками соперников.
83’ Слабашевичу "горчичник" за фол против убегавшего по правой бровке Березкина.
79’ Последняя замена и у БАТЭ: Березкин вместо Володько.
79’ Хороший шанс у Скавыша! Унеслись в "контру" наши ребята. Стасевич навесил - и Макс в падении эффектно ударил через себя. В полуметре от штанги!
78’ Последняя замена у "волков": Побудей вместо Холодинского.
77’ Хлесткий прострел Володько слева - Туранок всех опередил.
74’ Вторая замена от Олега Дулуба. Скавыш вместо Иванича.
Ничего страшного не произошло! Необходимо правильно отреагировать на неудачу и прежде всего взять мяч пол контроль.
73’ 1:2... Пропускаем, к сожалению. Прострел Патоцкого почти от лицевой линии - и со считанных метров переправил снаряд по назначению Холодинский.
72’ Стасевич пробил с 18 метров - очень мощно получилось. Но над перекладиной.
Конечно, вполне комфортные цифры на табло для футболистов БАТЭ. Но всегда хочется большего!
69’ Могли увеличить разницу в счете "желто-синие". Стасевич, приближаясь к границе штрафной, отпасовал левее. И Макс Володько пальнул с 14 метров - рядом с дальней штангой.
68’ Филипович получил передачу в правой части штрафной. И прострелил - увы, безадресно.
Теперь ближе других к воротам пристоличной дружины действует Иванич.
Скажем спасибо Коле за проделанную работу! И пожелаем удачи Диме!
65’ Первая замена у борисовчан: Бага вместо Сигневича.
61’ Бубнову "горчичник" за фол против Симовича в центральном круге.
60’ Быстрая атака "Ислочи". От лицевой прострелил Патоцкий - и в касание с ближнего угла вратарской замыкал Близнюк. К счастью, мимо.
57’ Вторая замена у "волков": Ясюкевич вместо Букаткина.
56’ Стасевич классно исполнил навес от правой бровки. Мяч нырнул к дальнему углу вратарской. По пути могли пробить головой и Симович, и Волков. Но не удалось.
Отметим, что около 60 человек на фан-секторе БАТЭ. И здорово поддерживают своих любимцев!
50’ Букаткин после единоборства лежит на газоне. А Олег Дулуб тем временем подозвал Симовича - и объясняет, как нужно перестроиться команде. Напомним, на одного футболиста меньше у "желто-синих".
49’ Остаемся вдесятером в дебюте второго тайма... Букаткин сфолил на Яблонском в центре поля, а Женя не сдержался и толкнул обидчика в грудь. И увидел перед собой красную карточку.
46’ На 21-й секунде второго тайма Володько пробил с левого угла штрафной - Туранок на месте.
46’ Замена в рядах ислочцев: Руденок вместо Талейко.
45’ Бубнов издали пальнул - много выше.
43’ Филипович с мячом в правой части штрафной. И то ли целил в дальний угол, то ли простреливал. В любом случае не попал в створ.
Любопытный факт. Предыдущий раз эти оппоненты встречались 18 сентября 2017 года - здесь же, на стадионе ФК "Минск". Тогда БАТЭ взял верх 2:0. И дублем отметился кто бы вы думали? Правильно, Сигневич!
38’ 0:2! СИГНЕВИЧ! Дубль нашего нападающего! Макс Володько слева прострелил - Коля пробил с угла вратарской дважды. Первый удар отразил Туранок, но против второго оказался бессилен.
35’ Яблонский приложился низом с 26 метров - мимо.
Надеемся, этот удачный эпизод вдохнет дополнительную порцию уверенности в "желто-синих"! Ни в коем случае нельзя сбавлять обороты, останавливаться!
Очень важный со стратегической точки зрения гол для команды Олега Дулуба! Мяч, забитый на выезде, как говорится, считается за два.
32’ 0:1! СИГНЕВИЧ! Второй матч подряд забил Коля. Стасевич прострелил почти от лицевой линии - мяч пролетел вдоль "ленточки", никого не коснувшись. Но затем Филипович навесил - и Сигневич без помех с убойного расстояния головой поразил цель.
В последние минуты завладели инициативой "желто-синие". Нужно еще прибавить в агрессии на завершающей стадии атак!
27’ Попытка удара Букаткина со средней дистанции - неточно.
25’ Макс Володько вошел в штрафную слева и пробил - Туранок надежен.
22’ Стасевич умно простреливал справа на ближний угол вратарской - защитник опередил готового замыкать Сигневича.
В три центральных защитника действует наша дружина. Речь о Волкове, Милуновиче и Василевиче. Фланги бороздят Филипович и Володько. В опорной зоне Яблонский и Симович. А под выдвинутым на острие Скавышем - Иванич и Стасевич.
17’ Талейко грубо атаковал у бровки Сигневича. Пожалуй, можно было и "горчичник" показать защитнику хозяев...
Пока не получается наладить контроль над мячом у борисовчан. Оттого игра идет на встречных курсах - и в ней хватает суеты и технического брака.
13’ Опасный ответ БАТЭ. Туранок плохо ввел мяч в игру от своих ворот - Яблонский перехватил и отпасовал Сигневичу, который пальнул с 16 метров. Голкипер "волков" реабилитировался - угловой.
10’ Стопроцентный шанс у хозяев! Холодинский здорово выбросил мяч из аута, организовав практически буллитный рейд Патоцкому. К счастью, невысокий хавбек почти от правого угла вратарской не попал в створ.
7’ Теперь и "желто-синие" подобрались к чужой штрафной. Навес Стасевича едва не нашел на "пятачке" Сигневича, а затем Симович приложился с границы сегмента - заблокировали.
6’ Еще одна быстрая атака "Ислочи". И Букаткин выстрелил низом хлестко с 20 метров - пришлось Щербицкому потрудиться, чтобы отвести угрозу.
Кстати, поединок обслуживает судейская бригада во главе с Дмитрием Дмитриевым из Фаниполя.
2’ Сразу же угловой заработали "волки". И в итоге есть первый удар в матче - Букаткин головой из левой части штрафной пробил. Щербицкий на месте.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут ислочцы.
В белых майках и трусах наши парни, хозяева - в синем комплекте формы.
Вернулись команды на поле. Звучит государственный гимн.
Неплохая погода в Минске. +7 градусов, правда, туман над ареной стоит. Но это не должно помешать соперникам.
По сравнению со встречей, состоявшейся 10 марта, на сей раз три изменения в стартовом составе у БАТЭ. В числе запасных остались Дмитрий Бага, Станислав Драгун и Максим Скавыш. В основе - Захар Волков, Евгений Яблонский и Николай Сигневич.
Не удался борисовчанам стартовый в нынешнем году матч - суперкубковый с брестским "Динамо" (1:2). Надеемся, сегодня подопечные Олега Дулуба продемонстрируют более качественную игру!
Снова звучат позывные пресс-службы "желто-синих" со стадиона ФК "Минск"! На сей раз приветствуют любителей футбола с первого поединка 1/4 финала Кубка страны-2017/18, в котором пристоличная "Ислочь" примет наш любимый БАТЭ.
Зрители: 580
Рефери: Дмитриев Д.
Ассистенты рефери: Карась В., Филиппович А.
Резервный судья: Чистов С.
Инспектор: Жук В.
Туранок С. (в) 24
60’ Шагойко А. 2
Быченок А. 7
Бубнов А. 8
46’ Талейко М. 9
46’ Руденок А. 19
Близнюк Г. 10
78’ Холодинский А. (к) 11
78’ Побудей В. 21
82’ Слабашевич А. 13
Осипенко Д. 77
Патоцкий О. 91
57’ Букаткин Н. 98
57’ Ясюкевич В. 20
Дулуб Олег Анатольевич
74' Холодинский А. (Патоцкий О.)
(Филипович А.) Сигневич Н. 32'
Сигневич Н. 39'

Три изменения от Олега Дулуба

Вечер среды, 14 марта, выдался в Минске туманным. Стадион окутала дымка, прожекторы с трудом прорезали воздух - благо не было дождя.

По сравнению со стартовым составом, использованным в суперкубковом поединке, тренерский штаб "желто-синих" сегодня сделал три перестановки. Вместо Станислава Драгуна, Дмитрия Баги и Максима Скавыша на поле появились Захар Волков, Евгений Яблонский и Николай Сигневич.

В первом тайме Сигневич был неудержим

Главным героем матча стал как раз Сигневич. Форвард в течение семи минут в породистом стиле оформил дубль. Сначала на 32-й минуте четко сработал головой с линии вратарской после толкового навеса Александара Филиповича. А затем в ближнем бою дважды проверял Туранка. Первый удар голкипер отразил, но последовавшее добивание отправило "Ислочь" снова начинать с центра поля.

Уверенный финиш тайма случился после неторопливого дебютного отрезка, когда отличиться могли обе команды. "Желто-синие" пытались действовать в фирменной атакующей манере. Представители Минского района организовывали быстрые атаки. А при случае использовали секретное оружие в виде далеких аутов Холодинского. Пару раз благодаря им хозяева создали по-настоящему неплохие моменты.

Тем не менее БАТЭ произвел более цельное впечатление: последовательно увеличивал давление впереди и закономерно преуспел.

Удаление не помешало "желто-синим" победить

К сожалению, первым значимым событием после перерыва стало удаление в рядах нашей команды. Жесткий фол Букаткина против Яблонского в центре поля был бесспорным. Жене не хватило терпения, и он ответил на действия обидчика после остановки игры. Самосуд арбитр не оценил, показав опорнику борисовчан красную карточку.

К чести гостей, они не запаниковали, а сохранили стройность, несмотря на потерю бойца на важной позиции. Вскоре после происшествия Олег Дулуб залатал возникшую брешь заменой: вместо Сигневича на газоне появился Бага.

Один гол "Ислочь" из создавшейся ситуации выжала. Холодинский оказался в идеальной позиции, чтобы расстрелять пустую "рамку" буквально с метра. Однако в остальном БАТЭ успешно отражал наскоки подопечных Виталия Жуковского. И отстоял заслуженную викторию, дающую хорошие шансы на выход в кубковый полуфинал.

Спасибо тем, кто следил за матчем вместе с нами! И ждем всех на "Борисов-Арене" в воскресенье на стартовом домашнем поединке сезона-2018!

Олег ДУЛУБ (БАТЭ):

- Игру можно разделить на два отрезка - до удаления и после. До удаления - полный контроль ситуации. Ну а после пошли уже, я бы сказал, качели с равными шансами как забить, так и пропустить. Ждем матча в воскресенье на "Борисов-Арене".

- Как объясните поступок Яблонского?
- Момента не видел. В это время делал запись в блокноте. Когда принесут видео, посмотрю.

- Будут ли санкции к Яблонскому?
- Считаю, это наше внутреннее дело.

- Почему сыграли сегодня в три центральных защитника?
- Оттолкнулись от людей, которые есть. Которые не заболели, не травмированы. Было несколько вариантов. Остановились на этом.

- Захар Волков сегодня вышел в обороне. Как оцените его действия? Вроде бы не стушевался...
- Неплохо вошел в игру, учитывая возраст, учитывая, что для него это первый официальный матч в составе БАТЭ. Естественно, было помарки, но незначительные.

- Я не сторонник кого-то выделять, кого-то оценивать. В целом по тому, как развивалась игра в первом тайме, получил удовольствие. Да и после удаления мы имели несколько голевых моментов.

- Почему сегодня не задействовали Драгуна?
- Просто поберегли его.

Виталий ЖУКОВСКИЙ:
- Первые полчаса в нашем исполнении были качественными. Плохо, что не реализовали идеальный шанс. Потом пропустили два гола. Любит Сигневич нашу команду. Выжимает максимум даже из полумоментов. Уже думал об этом: вроде бы неплохо играем против БАТЭ, но мяч всегда вот так залетает в наши ворота.
Во втором тайме борисовчане имели еще возможности отличиться. Ну а мы, наверное, не ожидали от соперника такого подарка - речь об удалении. Не получалось у меня достучаться до подопечных. Как будто первый раз играли "11 против 10". Было очень много длинных передач, фланговых подач. Но БАТЭ, в составе которого центральные защитники ростом выше 190 см, это было только на руку. Потом ребята прислушались ко мне: начали действовать низом. Тогда и начали находить в обороне гостей зоны. Отыграли один мяч, но других явных моментов у нас не было. Появлялись полумоментики, из которых БАТЭ часто выжимает максимум. Нам подобного умения, конечно, не хватает. Для этого надо быть более мастеровитыми.
А в первом тайме у нас рвалось там, где тонко. Не хочу сказать, что Максим Талейко сыграл плохо. У нас возникла такая ситуация: дисквалифицирован Папуш, травмы у Зюлева и Алисейко. То есть выбыли три крайних защитника. БАТЭ нащупал эту брешь. Но опять же: к Максиму никаких претензий. Для него эта позиция непрофильная.

- Вы в недавнем интервью говорили: хорошо, что в последнем спарринге сыграли против команды, которая, как и БАТЭ, играет с четырьмя защитниками. А Борисов сегодня вышел с тремя центральными. Это стало сюрпризом?
- Думаю, нет. Были и план "А", и план "Б". Мы готовили немного другую систему игры, но после изучения стартового протокола чуть перестроились. Мы и до того моделировали подобную ситуацию, были к ней готовы. Хочется сказать, что мы плохо отыграли первый тайм спарринга с казахстанским "Жетысу" в Турции. На том поединке присутствовал один из ассистентов Олега Дулуба - Дмитрий Молош. Думаю, и с этим связан выбор БАТЭ сегодняшней расстановки. Возможно, соперники думали, что мы не будем к ней готовы. Но стартовый отрезок показал, что мы готовы.

- Насколько эта кубковая встреча отличается от чемпионатных противостояний с БАТЭ?
- Для меня они, как говорится, одним цветом. БАТЭ есть БАТЭ. Все хотят его победить - и в чемпионате, и в Кубке. Я сегодня, наверное, немного "перепыжил" - соскучился по этим эмоциям. Лишнее набегал около скамейки, где-то не по делу. Это от большого желания - хотелось побыстрее войти в сезон. Резервный судья просил вести себя более деликатно. Так что приношу ему извинения.

- Вы упомянули о дисквалификации Папуша. Клуб как-то будет на это реагировать?
- На долю федерации выпала нелегкая ноша в плане всех этих движений. Наверное, пока никто не хочет разбираться - видимо, нет возможности чисто физически. Мы изначально думали, что никакую дисквалификацию Папуш не получит. Но решили, как решили. Уже принимаем это как должное. Конечно, тяжело. Саша - порядочный парень, и это многие подтвердят.
Клуб не подавал апелляцию. Это сделал сам Папуш. Тренерский штаб и футболисты собрали ему необходимую сумму, принесли и сказали: Саша, подай. Видно, что он подавлен. И в Мариуполе, возле его дома, стреляют. Хотелось его все-таки поддержать. Такая вот жизненная ситуация. Если не ошибаюсь, завтра у Папуша апелляция. Могут, конечно, дать такой штраф, что придется идти в банк за кредитом. Куда лучше было бы приобрести футбольную форму, мячи в детские дома, чем человек закончит и пойдет, условно говоря, на завод.
Но я понимаю: если в федерации с каждым начнут разбираться вот так деликатно, то там точно с ума сойдут. У нас ведь еще проблема - Дмитрий Макар, работающий в детско-юношеской школе "Ислочи". У него 2001 год рождения, 2005-й - все ребята из Минского района. Макара тоже дисквалифицировали. У детей слезы... Неприятная, конечно, ситуация. Дима тоже подавал от себя апелляцию. Будем ждать. Шансов мало, но надеемся на лучшее.

Ислочь (Минский р-н) 1:2 БАТЭ
БАТЭ 2:1 Ислочь (Минский р-н)