01.04.2018 18:00

БАТЭ — Смолевичи

3 3 0 0 7-2
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Смолевичи
14.07.2018 ЧБ г 3:2 Драгун С. 11', Иванич М. 18', Скавыш М. 50' Лухтанов В. 17', Яблонский Е. 40'
01.04.2018 ЧБ д 1:0 Бага Д. 19'
10.06.2013 ТМ г 3:0 Бадоян З. 56', Рудик Ф. 58', Бадоян З. 83'
БАТЭ 1 : 0  Смолевичи
Поздравляем всех поклонников нашей команды и с нетерпением ждем следующих матчей! Спасибо всем, кто следил за игрой посредством текстового онлайна на fcbate.by!
Очень здорово, что с положительного результата стартовали в чемпионате Беларуси-2018 борисовчане. Ну а игру обязательно будем улучшать!
Непростой матч получился. Но главное, что победа за БАТЭ!
94+’ Последний "стандарт" в матче, судя по всему. Стасевич от левого угла штрафной закручивал мяч в створ - Тимофеев на месте.
Честно говоря, не очень убедительно выглядят в концовке противостояния "желто-синие".
90’ Уф-ф-ф, отлегло от сердца. Подача игрока "Смолевичей" справа - и на дальнем углу едва не переправил мяч в цель Видич. Очень опасно!
88’ "Стандарт" в исполнении гостей. К счастью, не нашел адресата навес Рожка.
85’ Последняя замена у БАТЭ: Калинейко вместо Яроцкого.
Кстати, Симович действует в паре с Милуном в центре обороны. А Волков - нижний опорный.
82’ Последняя замена от Олега Дулуба: Волков вместо Иванича.
81’ Теперь Яроцкий нанес удар от левого угла штрафной - и снова вратарь БАТЭ в деле.
80’ Каплиенко со средней дистанции - Щербицкий надежен.
79’ Милунович нарушил правила против Горбачика в центре поля. Предупрежден Неманья.
75’ Скшинецкий приложился со средней дистанции - совсем неудачно.
74’ Очередной угловой от Стасевича - и Милунович головой замыкал из центра штрафной. Мимо.
Продолжают осаду неприятельских владений борисовчане. Хватает и навесов, и прострелов. Еще бы более эффективно действовать в завершении!
Официальная посещаемость поединка - 5187 зрителей.
70’ Вторая замена и у "желто-синих": Скавыш вместо Сигневича.
68’ И тут же еще одна перестановка от Александра Бразевича: Жук вместо Васькова.
66’ Первая замена в рядах гостей: Скшинецкий вместо Шило.
64’ Шило опасно приложился с 28 метров - Щербицкий с трудом парировал.
62’ Иванич пробил от левого угла штрафной - Тимофеев перевел мяч за лицевую.
60’ Замена у БАТЭ: Гордейчук вместо Василевича.
Видимо, не сможет все-таки продолжить игру Василевич...
57’ А вот и удар смолевичан состоялся. Шило пальнул с 26 метров - выше.
Вернулся Василевич на газон. Хотя и немного прихрамывает.
55’ Василевич получил "горчичник" за фол против Горбачика у бровки. В данном эпизоде пострадал и сам Никола, которому потребовалась медпомощь.
По прежнему сценарию идет игра. БАТЭ наступает всеми фронтами. "Смолевичи" терпят в обороне и пытаются огрызаться - к счастью, безуспешно.
47’ Бага прострелил справа - отскок от защитника, и Иванич получил возможность пальнуть в касание из правой части штрафной. Целил в дальний "низ", однако не точности не хватило.
Без замен пока обходятся тренерские штабы.
43’ Очередная "воздушная" угроза от БАТЭ. Милунович атаковал со "второго этажа" - Тимофеев спасает.
42’ Стасевич убегал в "контре" от центральной линии фактически на рандеву с голкипером - и был остановлен цепким захватом Яроцкого. Желтая карточка. Хотя наши ребята требовали удаления.
39’ Иванич хлестко пальнул с 30 метров - над перекладиной.
37’ Опасный момент у ворот гостей. Стасевич навесил - и Сигневич замыкал головой, получив шанс пробить мимо рванувшего опрометчиво наперерез вратаря. Но не попал в створ.
Здорово комбинируют "желто-синие": быстро переводят мяч с фланга на фланг, разбираются один в один. Приятно наблюдать за их действиями!
34’ После углового на подборе Филипович, который решил с ходу пробить метров с 35 - мимо.
27’ Филипович исполнил подачу справа - Сигневич из непростого положения попытался пробить головой. Неудачно.
Отрезками "Смолевичи" стараются нагнетать давление, но никакой реальной остроты не создают.
Заполнен фан-сектор БАТЭ сегодня плотно. Да и вообще много народу на трибунах.
21’ И снова Бага на острие. С 14 метров низом стреляет - надежен Тимофеев.
Все полностью закономерно! "Желто-синие" давили, давили - и наконец-то пожали желаемые плоды!
19’ 1:0! БАГА! Первый чемпионатный гол БАТЭ забит в результате фланговой атаки. Филипович навесил - и Дима с 10 метров здорово ударил головой. Впритирку со штангой влетел снаряд.
Ребята, надо чуть-чуть прибавить в активности! И тогда гол обязательно случится!
15’ Угловой в исполнении Стасевича - Василевич замыкал головой с близкого расстояния в борьбе с опекуном. Неточно.
11’ А теперь Иванич пальнул после передачи Сигневича из левой части штрафной - Тимофеев совершил сэйв.
Большими силами атакуют наши парни. Гости вжались в свою штрафную и отбиваются.
7’ Бага приложился со средней дистанции - выше.
6’ Филипович прострелил справа - и Сигневич подправлял технично мяч в цель с линии вратарской. Но Тимофеев выручил.
3’ Увы, очень неудачно использовал попытку Стасевич. Много выше перекладины.
Сразу ринулись вперед борисовчане. И заработали перспективный "стандарт" - у левого угла штрафной.
Игра стартовала. Поехали!
Ну а официально первыми мяч в игру введут хозяева. Точнее, Стасевич.
Итак, все готово к началу первого чемпионатного матча "желто-синих". Кстати, символический ввод мяча в игру осуществит Виталий Родионов.
Звучит государственный гимн.
Огромное спасибо Виталию Викторовичу! И успехов на поприще спортивного директора!
И вот апогей - поднятие под своды арены именной майки Родионова с годами его выступлений за БАТЭ (2006-17).
Родионов совершает круг почета вокруг поля "Борисов-Арены". Заслуженные овации Виталику! Фан-сектор поднял баннер с номером 20 - зажег стробоскопы. Красиво выглядит!
Начинается церемония проводов из футбола Виталия Родионова. Выступает председатель правления нашего клуба Анатолий Капский, который говорит в адрес Профессора много теплых и искренних слов.
Обратим внимание: в числе запасных - Гордейчук и Риос. Оба из-за травм не сыграли в нынешнем году ни в одном поединке - ни контрольном, ни официальном.
По сравнению с последним на данный момент матчем - кубковым четвертьфинальным с "Ислочью" - в "старте" у БАТЭ одно изменение. Бага вместо Волкова.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Филипович, Н.Милунович, Н.Василевич, М.Володько, Д.Бага, С.Симович, С.Драгун, М.Иванич, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
СМОЛЕВИЧИ: А.Тимофеев, В.Горбачик (к), Е.Потапов, М.Шило, С.Рожок, Я.Яроцкий, А.Васьков, А.Каплиенко, В.Лухтанов, А.Видич, С.Сазонович.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Вышли на разминку "желто-синие".
Все лучше погода становится. Около +6 градусов нынче, хотя довольно облачно. Но в целом комфортно должно быть тем, кто придет на трибуны.
Конечно, главная часть воскресного вечера - первый в истории официальный матч географических соседей. Смолевичане после долгого ожидания пробились в элитный дивизион - и дебютируют противостоянием с 14-кратным чемпионом Беларуси.
Приветствуем вас с "Борисов-Арены", где прямо сейчас зажигает популярная белорусская группа "Леприконсы". Это выступление - один из пунктов развлекательной программы, предложенной зрителям перед поединком стартового тура чемпионата страны-2018 между БАТЭ и "Смолевичами".
Зрители: 5187
Рефери: Коронец П.
Ассистенты рефери: Филиппович А., Мазуро П.
Резервный судья: Чистов С.
Инспектор: Чикун О.
Щербицкий Д. (в) 48
Филипович А. 4
55’ 61’ Василевич Н. 6
61’ Гордейчук М. 62
82’ Иванич М. 10
82’ Волков З. 23
70’ Сигневич Н. 13
70’ Скавыш М. 15
79’ Милунович Н. 19
Бразевич Александр Вячеславович
19' Бага Д. (Филипович А.)

Одно изменение от Олега Дулуба

Стартовый матч чемпионата страны на "Борисов-Арене", по традиции, стал ярким праздником. Те, кто пришел пораньше, услышали зажигательные хиты "Леприконсов" и поаплодировали Виталию Родионову, который официально простился с игровой карьерой.

По сравнению с ответным кубковым поединком с "Ислочью" тренерский штаб "желто-синих" сделал в "старте" одну перестановку. Вместо Захара Волкова на поле вышел Дмитрий Бага.

Гол Баги стал логичным итогом давления БАТЭ

Хозяева сразу же обрушили шквал атак на ворота дебютантов элитного дивизиона. Множество "стандартов" от Игоря Стасевича, выстрелы со средней и дальней дистанций, попытки постоянно обострять. Смолевичане вообще редко покидали свою половину поля.

Давление логично вылилось в гол. Его автором оказался Дмитрий Бага. Александар Филипович выполнил отменную подачу в штрафную - и наш №25 хладнокровно подрезал мяч головой в дальний угол. Тимофеев был бессилен спасти.

БАТЭ продолжил наступать и в дальнейшем. Впрочем, градус остроты чуть снизился. "Желто-синие" перестали форсировать события и позволили оппонентам идти вперед. Те, правда, делали это не очень охотно.

Во втором тайме гости несколько выравняли игру

Жаль, после перерыва продолжения атакующего натиска от подопечных Олега Дулуба не случилось. Приезжая дружина пришла в себя и довольно качественно провела второй тайм, создав ряд неплохих моментов.

Самые острые шансы появились у смолевчан ближе к концовке поединка. К счастью, цифры на табло не изменились. Уверенно выглядел Денис Щербицкий. В итоге три очка заслуженно ушли в копилку БАТЭ.

Отметим первое в году появление на газоне Михаила Гордейчука, который добротно отработал отведенный отрезок времени.

Что ж, старт в розыгрыше высшей лиги-2018 вышел для "желто-синих", наверное, не идеальным, однако важнейшая виктория добыта. Спасибо всем, кто поддерживал команду и на стадионе, и у экранов!

Александр БРАЗЕВИЧ ("Смолевичи"):

- Игра разделилась на два разных тайма. Это очевидно. Надо отдать должное БАТЭ, который очень мощно сыграл в начале. Плюс наложила отпечаток наша адаптация и к стрессовой ситуации, и к стартовому туру, и покрытию - все-таки тренируемся на "синтетике". Мы не имели свежести для контригры в первом тайме. И БАТЭ действовал очень грамотно: не давал пауз, у нас их практически не было. За то, что в первом тайме мы пропустили всего один мяч, надо отдать должное нашим защитникам, которые где-то и в створе ворот неплохо сыграли. И удача тоже где-то была на нашей стороне. Если говорить иносказательно, то пошли в школу впервые 1 сентября - и сразу попали на экзамен. Причем экзамен непростой.

Но в перерыве успокоились. Где-то, наверное, и БАТЭ нам отдал мяч. Мы стали владеть им чуть больше. Мне показалось, что мощным стартом хозяева и сами себя загнали. Второй тайм, конечно же, с нашей стороны был не таким несуразным, как первый. Сыграли более серьезно, более складно. Какие-то определенные подходы уже появлялись. До стопроцентной остроты, по большому счету, не дошло. Тем не менее для первого матча в высшей лиге я доволен своими ребятами.

Олег ДУЛУБ (БАТЭ):

- Довольно уверенный первый тайм и по контролю мяча, и по моментам. И немножко, я сказал бы, скомканный второй. Но стартовые матчи чемпионата важны тем, что нужно набирать очки. Нам это удалось.

Луч 0:0 Минск
Неман 1:1 Витебск
Гомель 0:0 Слуцк
Шахтер 0:0 Динамо (Брест)
Динамо (Минск) 2:1 Торпедо-БелАЗ
Ислочь 1:1 Торпедо (Минск)
БАТЭ 1:0 Смолевичи
Городея 1:2 Днепр