06.04.2018 17:00

БАТЭ — Минск

36 27 2 7 56-25
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Минск
01.09.2019 ЧБ г 2:3 Драгун С. 52', Филипович А. 70' Чаговец Е. 4', Бахар И. 10', Яроцкий Я. 19'
13.08.2016 ЧБ д 3:1 Гвилия В. 40', Родионов В. 44', Дубра К. 50' Сачивко А. 24'
16.04.2016 ЧБ г 3:2 Гордейчук М. 37', Иванич М. 69', Милунович Н. 92+' Чович Н. 24', Трубило В. 65'
25.09.2015 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 72', Сигневич Н. 75' Макась А. 71'
30.05.2015 ЧБ д 1:0 Гордейчук М. 74'
16.06.2014 ЧБ г 4:1 Алексиевич И. 17', Сигневич Н. 34', Кривец С. 54', Павлов А. 86' Макась А. 90'
05.04.2014 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 61'
15.03.2014 СКБ н 1:0 Младенович Ф. 19'
12.07.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 23'
27.04.2013 ЧБ д 2:1 Лихтарович Д. 49', Радьков А. 57' Остроух Ю. 42'
11.11.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 23', Брессан Р. 54', Рахманов А. 65', Родионов В. 71', Родионов В. 82' Войцеховски П. 30'
13.04.2009 ЧБ г 1:0 Володько А. 38'
20.11.2008 КБ г 4:1 Родионов В. 45', Кривец С. 72', Кривец С. 75', Близнюк Г. 93+' Хачатурян А. 87'
11.10.2008 КБ д 1:4 Нехайчик П. 47' Осипенко Д. 20', Кошель С. 21', Макаров И. 37', Осипенко Д. 73'
09.11.2007 ЧБ д 1:2 Родионов В. 81' Литвинчук М. 40', Брановицкий Е. 43'
10.07.2007 ЧБ г 1:0 Вишняков А. 74'
02.05.2007 КБ д 1:0 Родионов В. 46'
10.04.2007 КБ г 1:0 Родионов В. 84'
Минск 0 : 2  БАТЭ
Поздравляем поклонников БАТЭ с положительным результатом! И готовимся к важному поединку с брестским "Динамо" - в субботу, 14 апреля, на "Борисов-Арене". Увидимся на стадионе!
Еще в первом тайме исход противостояния был во многом предрешен - благодаря двум голам. Вскоре после перерыва травму получил Симович, которому сейчас желаем скорейшего возвращения в строй.
Есть вторая подряд чемпионатная победа "желто-синих"! И опять "сухая", что не может не радовать дополнительно!
94+’ Последний в матче выстрел в активе футболиста "Минска". Принял мяч на себя Драгун.
93+’ Угловой от Стасевича - и не удался акцентированный удар Волкову с 10 метров. Захар будто ковырнул мяч, оттого и гола не случилось.
92+’ Желтая карточка Стасевича за фол против Ковтуна у левой бровки.
91+’ И снова выдохнули болельщики "желто-синих". Артем Васильев со считанных метров замыкал прострел - и, к счастью, промахнулся.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Последняя замена у БАТЭ: Скавыш вместо Сигневича.
88’ Березкин нанес удар почти от левого угла штрафной - Веремко надежен.
87’ Шемрук пробил издали - неточно.
В последние минуты поактивнее действуют столичные ребята. И мячом больше владеют, и определенное давление нагнетают.
78’ Последняя замена у хозяев: Артем Васильев вместо Гатикоева.
77’ Великолепный сэйв Щербицкого! Евдокимов отправил в буллитный рейд Бессмертного, который пробил из пределов штрафной - Денис сумел сложиться и парировать.
75’ Опасно у наших владений! Плотный низовой прострел вдоль линии вратарской, к которому шло с пяток минчан. К счастью, никто до мяча не добрался.
73’ Теперь Вайткунас попробовал поразить цель из-за пределов штрафной - неточно.
72’ Евдокимов пробил с 26 метров - Щербицкий без проблем справился.
69’ В концовке стремительной "контры" Березкин нанес удар с границы штрафной - угодил в спину соперника.
70’ Вторая замена у "Минска": Зинович вместо Антилевского.
66’ После розыгрыша углового и серии отскоков Драгун с левой пальнул почти от угла вратарской - чуть не выцелил дальний "низ".
65’ Шикарный момент у Гордейчука! Волков классным дальним забросом бросил в прорыв Березкина, который покатил в район "точки". И Миша отправил мяч мимо Веремко, но угодил в страховавшего у "ленточки" Шемрука.
63’ Позволили Бахару пробить с 26 метров - неточно.
61’ Вторая замена от Олега Дулуба: Гордейчук вместо Иванича.
58’ Первая замена у "Минска": Бахар вместо Шевченко.
58’ "Горожане" ответили опасным выстрелом Гатикоева из угла штрафной - Щербицкий выручил.
57’ Иванич здорово отдал Сигневичу в правую часть штрафной. А вот ударил Коля неудачно.
56’ Драгун приложился со средней дистанции - Веремко на месте.
54’ И снова чуть нерасчетливо сработали "желто-синие" в потенциально очень опасной вылазке. На сей раз Драгун чересчур сильно отпасовал Сигневичу.
50’ Отменную быструю атаку соорудили наши парни. Вышли втроем на одинокого защитника. Увы, Иванич отдал недостаточно сильный пас на ход Березкину. Иначе Женя вывалился бы на рандеву с Веремко.
Ну и надеемся, что все не так серьезно у Симовича!
Цепь перестановок у борисовчан. В пару к Волкову опустился Яблонский, позицию нижнего опорника занял Драгун. Березкин чуть выше.
48’ Вынужденная замена у БАТЭ: Березкин вместо Симовича.
Видимо, что-то серьезное... Люди с носилками бегут к пострадавшему.
46’ Грубо сыграли против Симовича около углового флажка. Требуется помощь сербскому универсалу.
Ничего не добавил рефери Цинкевич к основному времени первого тайма. Перерыв.
42’ Не получился удар у Яблонского в касание с 26 метров.
41’ Стопроцентный шанс упустил Сигневич! Шикарную подачу совершил Филипович от бровки - и Коля замыкал с убойного расстояния. Но мяч полетел по центру ворот, да еще и отскоком от газона - Веремко успел поднять руки и отразить. Угловой.
39’ Неплохая "оборотка" в исполнении хозяев. Антилевский в эндшпиле пробил с границы сегмента - угодил в Волкова, от которого мяч взмыл вверх. И Гатикоев попытался ударить в падении через себя с 12 метров - неудачно.
38’ "Горчичник" Филиповичу за фол против Шевченко в районе центральной линии.
37’ Неспешное течение встречи встряхнул выстрел Васильева-украинского со средней дистанции - Щербицкий парировал.
После того, как счет стал 2:0, "желто-синие" демонстрируют прежние желание и самоотдачу, вот только острых проникновений в неприятельскую штрафную не так и много.
Надо сказать, что немало народу пришло на трибуны вечером рабочего дня. Точно больше, чем обычно посещает домашние игры "Минска".
Хозяева пытаются активнее двигать в наступление. По сути, им-то отступать уже некуда.
Вот так за неполные две минуты БАТЭ создал весомый задел. Верим, будут сегодня еще забитые в ворота "Минска" мячи!
Для Игоря это первый гол в нынешнем чемпионате страны.
23’ 0:2! СТАСЕВИЧ! Игорь к ассистентскому баллу приплюсовал и гол. С 12 метров метко ударил после прострела Макса Володько.
Очень важно в поединках с массированно обороняющимися соперниками как можно быстрее забить! Теперь нужно развивать преимущество!
22’ 0:1! На экваторе тайма борисовчане повели! Все сделал Стасевич, который ворвался в штрафную справа и в итоге прострелил - мяч рикошетом от литовского "горожанина" залетел в сетку.
21’ Симпатичная многоходовка удалась БАТЭ. И Стасевич без помех навесил от угла штрафной в центр - там Драгуна опередили.
18’ Два кряду угловых от минчан. Но наши защитники работают спокойно и надежно.
Надеемся, вскоре борисовчане все же откроют счет!
16’ Драгун отправил мяч по назначению, однако радость оказалась преждевременной - помощник главного судьи зафиксировал офсайд у Станислава.
15’ Снова Сигневич на передовой - и опять опасно! Почти от правого угла штрафной стрелял наш форвард - Веремко по-настоящему выручил.
13’ Хорошая комбинация в исполнении 14-кратных чемпионов страны! Иванич в итоге у лицевой линии избавился от опеки и навесил - Сигневич подставлял голову на линии вратарской. Быть бы голу, если бы мяч полетел в створ. Чуть не хватило точности Коле.
Около 70 человек на фан-секторе "желто-синих". Здорово поддерживают своих любимцев!
Уже можно сказать, что столичная дружина в целом согласилась с ролью ведомой: обороняется большими силами и стремится нестись в контратаки. БАТЭ приходится преодолевать эшелонированные защитные порядки.
8’ Первый удар в поединке в активе принимающей стороны. Васильев с ходу приложился с 24 метров - выше.
Пока не хватает агрессии в действиях подопечных Олега Дулуба. Если в противостоянии со "Смолевичами" они сразу же заперли визави на чужой половине поля, то сейчас не форсируют события.
Обменялись угловыми соперники - без остроты.
Дебютный отрезок встречи проходит в борьбе за инициативу. "Горожане" не откатились назад, а также стараются контролировать мяч.
Сегодня у "желто-синих" весьма экспериментальная связка в центре обороны - Волков и Симович. Яблонский в роли нижнего опорного.
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Завершены церемонии. Вот-вот прозвучит стартовый свисток.
Кстати, в прямом эфире матч показывает телеканал "Беларусь 5".
Встречу обслуживает судейская бригада во главе с Сергеем Цинкевичем из Осиповичей.
Хозяева в белых майках и трусах, наши ребята - в желтом комплекте формы.
Итак, команды уже на поле. Звучит государственный гимн.
Неплохая погода в столице. +11 градусов, правда, ветер довольно холодный в тени.
Главный тренер национальной сборной Беларуси Игорь Криушенко присутствует на трибунах.
В рядах "Минска" есть известные болельщикам "желто-синих" персонажи. В воротах Сергей Веремко, который в общей сложности выступал за нашу команду на протяжении четырех с половиной лет. В нападении Дмитрий Антилевский, долго игравший за дубль БАТЭ плюс проведший и несколько матчей за основной состав.
А вот "горожане" на прошлой неделе разошлись выездным миром 0:0 с земляками из "Луча".
По сравнению с тем поединком в "старте" у борисовчан два изменения: вместо Николы Василевича и Неманьи Милуновича, имеющих определенные проблемы со здоровьем, на поле Захар Волков и Евгений Яблонский.
Напомним, что в 1-м туре БАТЭ в родных стенах одолел "Смолевичи" — 1:0 благодаря точному удару Дмитрия Баги на 19-й минуте.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Филипович, С.Симович, З.Волков, М.Володько, Д.Бага, Е.Яблонский, С.Драгун, М.Иванич, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
МИНСК: С.Веремко, Д.Гатикоев, Э.Вайткунас, Е.Шевченко, О.Евдокимов, Д.Бессмертный, А.Шемрук, А.Ковтун, Ал.Васильев, А.Сверчинский, Д.Антилевский.
Представим здесь стартовые одиннадцатки, выбранные тренерскими штабами.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Пресс-служба ФК БАТЭ рада приветствовать всех со столичного стадиона по ул. Маяковского, 127/3, где сегодня наша команда сразится с "Минском" в рамках 2-го тура чемпионата Беларуси-2018.
Зрители: 700
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Ковалев Е.
Инспектор: Летяго Ф.
Веремко С. (в) (к) 16
78’ Гатикоев Д. 7
78’ Васильев Арт. 5
Вайткунас Э. 8
58’ Шевченко Е. 11
58’ Бахар И. 17
Евдокимов О. 14
Бессмертный Д. 15
Шемрук А. 18
Ковтун А. 20
Васильев А. 21
Сверчинский А. 23
70’ Антилевский Д. 77
70’ Зинович Д. 3

Два изменения от Олега Дулуба

Поединок с "Минском" был первым выездным для БАТЭ в чемпионате страны-2018. Наши ребята, разумеется, нацеливались только на победу - терять очки в начале турнира никак нельзя. Однако следовало учитывать, что молодая поросль хозяев горела желанием оказать фавориту пары достойное сопротивление.

По сравнению с матчем со "Смолевичами" в стартовом составе борисовчан произошло два изменения: вместо Николы Василевича и Неманьи Милуновича, имеющих определенные проблемы со здоровьем, на поле появились Захар Волков и Евгений Яблонский.

Стасевич организовал два гола за две минуты

Осевым отрезком первого тайма явились 22-я и 23-я минуты, когда БАТЭ и сделал итоговую разницу. Оба гола организовал Игорь Стасевич. Сначала наш капитан прострелил из правой части штрафной - мяч от ноги Вайткунаса срикошетил в сетку.

Соперники не успели перевести дух, как пропустили опять. Макс Володько толково распорядился мячом, дав Стасевичу мощно выстрелить из пределов штрафной - 2:0.

"Желто-синие" до перерыва могли отличиться еще - жаль, Николай Сигневич совсем немного не дотянулся головой до навеса Мирко Иванича.

БАТЭ довел матч до победы

После перерыва градус накала закономерно спал. Борисовчане перестроились на режим сбережения энергии, хотя при этом продолжали угрожать неприятельским воротам. Впрочем, и минчане сбросили оковы, соорудив ряд неплохих атак. К счастью, просто блестяще действовал Денис Щербицкий, который, в частности, на 77-й минуте по-настоящему спас после удара Бессмертного с близкого расстояния.

Правда, и БАТЭ имел шансы увеличить счет. Были и хорошие "стандарты" и быстрые "контры". Лучший момент, пожалуй, упустил вышедший на замену Михаил Гордейчук. Набирающий кондиции форвард отправил мяч мимо Веремко, но угодил в зависшего на "ленточке" Шемрука. Хотя атака была очень неплоха - ее подготовили Захар Волков и Евгений Березкин.

В целом заслуженность виктории команды Олега Дулуба не вызвала сомнений. Но долго праздновать нет времени. Уже в следующую субботу - важнейший домашний поединок с брестским "Динамо". Надеемся, на "Борисов-Арене" соберется много болельщиков!

Олег ДУЛУБ (БАТЭ):
- Если анализировать матч, то во главу угла стал результат. Потому что весенний футбол, все более или менее равны в плане физических кондиций, все только что со сборов, свежие. Хорошо, что мы взяли три очка.

- Что с Симовичем? Видели его с лангетой...
- Лангета тактическая. Поедет на МРТ, будем узнавать.

- А какие подозрения?
- Подозрения? Нет никаких. МРТ покажет.

- Иванича заменили, потому что Гордейчуку нужна игровая практика после травм?
- Это одна из причин. Вторая - нужно учитывать, что Иванич много сыграл за последний месяц: Суперкубок, два поединка на Кубок, два матча за национальную сборную, два в чемпионате - уже семь.

- Как оцените игру команды в двух стартовых турах чемпионата?
- Это непросто. Хотя обычно, когда матч заканчивается, нетрудно делать какие-то выводы. Сядешь, нарежешь, спокойно проанализируешь. Думаю, команде сложно дается переход на наши белорусские поля. Так же было и в Украине. Мы тренируемся в Турции, где быстрое поле, где газоны политы водой, мяч быстро ходит. Возвращаемся сюда, а здесь - имеем то, что имеем. Снег еще лежит. "Борисов-Арена" - единственный стадион, где есть травяное покрытие. И это заслуга ее работников. Они сделали максимум. Но поле все равно не быстрое. То же самое и сегодня: поле не быстрое.

- Симович вышел в центре обороны, а Яблонский, который много играл в прошлом в защите, - в опорную зону. С чем это связано?
- Когда проводили комплектование, говорил, что особую ставку делаем на футболистов, способных закрыть несколько позиций. Тот же Женя Яблонский может играть и опорника, и центрального защитника. Как и Симович. Филипович может играть и центрального защитника, и на любом фланге. Василевич может играть центрального и флангового защитника. Мы имели четыре дня, в которые оценивали ребят. И сочетание, которое вышло сегодня на поле, было наиболее продуктивным. Мы решали до последнего, кто выйдет - Женя Березкин или Женя Яблонский.

- Что с Милуновичем?
- Весна, оттепель. У него даже не грипп, а небольшой насморк. Да и, учитывая травмоопасность искусственных полей, решили его поберечь. Чемпионат сегодня не заканчивается.

- Гордейчук сегодня вышел, Глеб нет. В какой они форме?
- Миша тренируется дольше Саши, поэтому, естественно, больше готов играть. Глеб с нами чуть больше недели, и мне сложно оценить, сколько ему нужно времени, чтобы набрать форму. Ведь раньше с ним не работал. Если бы раньше с ним пересекался, знал бы из опыта, сколько ему нужно. То, что вижу в тренировках, меня удовлетворяет. Как только будет момент, он обязательно выйдет.

Владимир КУРНЕВ ("Минск"):
- Игра мне понравилась. Как со стороны БАТЭ, так и со стороны "Минска". Хороший, качественный футбол с изобилием голевых моментов - в первом тайме больше у борисовчан, после перерыва - и у нас хорошие шансы для взятия ворот появились. Поэтому думаю, что игра понравилась и зрителям. Но результат...

- "Минск" начал очень хорошо, но после минуты 15-20-й запал у команды куда-то исчез. В чем, по-вашему, причина?
- Пропустили такой вот гол после рикошета. И тут же буквально получили второй. Может быть, в связи с этим... Но второй тайм понравился. Был очень хороший качественный футбол со стороны "Минска". Если продолжим так играть, то все будет хорошо.

- А что со Стояновичем?
- Он травмирован. Повреждение боковых связок колена. По медицинским показателям, по учебникам, как сказал наш врач, это восемь недель. Но надеемся на более скорое восстановление. Потому что в средней линии он играет в ключевой позиции. От него должны исходить острота, голевые моменты, взятия ворот. Будем надеяться, что его наши врачи поставят как можно скорее на ноги.