9 4 3 2 22-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
06.05.2019 ЧБ г 0:1 Лебедев Д. 49'
17.11.2018 КБ д 0:0
20.10.2018 ЧБ д 3:2 Мукам Э. 40', Сигневич Н. 61', Скавыш М. 86' Лебедев Д. 71', Дубайич Б. 74'
02.06.2018 ЧБ г 1:2 Стасевич И. 11' Дубайич Б. 53', Усеня С. 94+'
26.11.2017 ЧБ г 3:3 Иванич М. 18', Родионов В. 78', Родионов В. 95+' Дубайич Б. 24', Павлючек К. 33', Дубайич Б. 46'
01.07.2017 ЧБ д 2:0 Туоминен Я. 62', Риос А. 25'
27.11.2016 ЧБ д 5:0 Родионов В. 9', Гордейчук М. 37', Иванич М. 40', Володько А. 57', Кендыш Ю. 82'
02.07.2016 ЧБ г 1:1 Дубра К. 59' Павлючек К. 62'
22.07.2011 КБ г 7:0 Рудик Ф. 8', Родионов В. 12', Родионов В. 22', Родионов В. 24', Скавыш М. 57', Алексиян К. 65', Скавыш М. 80'
Городея 2 : 1  БАТЭ
Благодарим всех, кто переживал сегодня за БАТЭ! И до скорых встреч в эфире!
Не лучший отрезок в конце мая выдали "желто-синие". Что ж, и такое надо пережить!
Лучшими игроками матча признаны Боян Дубаич и Игорь Стасевич.
Просто ужасные впечатления... Неплохой первый тайм - а затем многое не получилось.
94+’ 2:1... Катастрофа... "Контра" хозяев - и Усеня замыкает прострел Воловика.
93+’ "Горчичник" Романюку. Естественно, за затяжку времени.
93+’ Издали ударил Драгун - неточно.
92+’ Момент у Иванича! Получил мяч в левой части штрафной и пробил плотно - Романюк тащит.
91+’ Неплохая по замыслу разрезающая передача Глеба. Но чересчур сильно получилось - не поспел к мячу Филипович.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
Просто лупят вперед хозяйские защитники от своей штрафной. И они уже устали серьезно. Нужно еще надавить! Верим в команду!
Еще бы исключить технический брак в простых ситуациях! Это и есть спешка.
Очень кучно сейчас около штрафной "Городеи". И наши, и соперники. Тяжело там прорваться. Надеемся на нестандартные действия наших ребят - Глеба, Иванича, Стасевича и других.
84’ Опасный ответ БАТЭ! Володько прострелил - Павлючек в подкате отправил мяч за лицевую.
83’ Момент у хозяев! Игнатенко в "контре" отпасовал Лебедеву, который из правой части штрафной целил в ближний. Мимо.
83’ Последняя замена у "желто-синих": Глеб вместо Баги.
В заключительную фазу вступает поединок. 10 с небольшим минут до окончания встречи.
80’ Последняя замена у "бело-зеленых": Усеня вместо Погосяна.
Надеемся, Влад вдохнет новый импульс в атакующие действия своей команды. Очень нужны нам сейчас и скорость, и техника, и агрессивность, которые есть у Мухамедова!
79’ Вторая замена у БАТЭ: Мухамедов вместо Сигневича.
Надо отметить и "сахарников", которые не только большим числом обороняются, но и азартно несутся в "оборотки".
75’ Перспективный "стандарт" в 23 метрах от хозяйских ворот. Увы, попадает в "стенку" Стасевич.
Именно этого и не хватает пока борисовчанам - при большом преимуществе непосредственно угроз неприятельским владениям организуется немного.
73’ Иванич приложился метров с 30 - над перекладиной.
72’ Предупрежден Лебедев за нарушение правил против Баги в центральном круге.
Много сейчас эмоций на поле. Единоборства, стыки, апелляции к рефери. Кажется, надо бы чуть спокойнее действовать "желто-синим". Хотя время-то идет - волей-неволей будешь торопиться.
67’ Можно было и Дубаичу предъявить желтую карточку. Очевидный "нырок" в нашей штрафной совершил сербский нападающий в надежде обмануть судью.
66’ Подкат Игнатенко сзади в ноги Стасевичу. Заслуженный "горчичник" хавбеку городейцев.
65’ Стасевич неплохо исполнил дальний "стандарт" - Романюк, к сожалению, выпрыгнул выше всех.
64’ Вторая замена у "сахарников": Позняк вместо Пушнякова.
И борисовчане побежали вперед! Главное - не спешить, не суетиться! Не сомневаемся, будут возможности отличиться - необходимо грамотно ими распорядиться!
59’ Первая замена от Олега Дулуба: Березкин вместо Скавыша.
Ждем от "желто-синих" существенной активизации! Без труда победу из Городеи не увезти - надо завестись и склонить чашу весов в свою сторону!
Ну совсем необязательный мяч пропустили... Это и есть потеря концентрации в чистом виде.
53’ 1:1... Ужасно обидно! Едва не первая осмысленная многоходовая атака "Городеи" увенчалась голом. Погосян пробил со средней дистанции - Щербицкий парировал в сторону. Оттуда прострелил Игнатенко - и Дубаич с ближнего угла вратарской поразил цель, опередив наших защитников.
51’ Лебедев получил шанс пальнуть с границы сегмента - принял удар на себя Бага.
Очень хотелось бы поскорее удвоить перевес - это, полагаем, в какой-то мере погасило бы страсти и облегчило бы жизнь нашей команде.
Констатируем, что в первом тайме "сахарники" создавали какую-то остроту только со "стандартов". Ну а наши парни, как всегда, проповедуют комбинационный футбол.
46’ Замена произошла в рядах хозяев: Воловик вместо Петровича.
44’ Лебедев сделал весьма опасную диагональ на дальний угол вратарской - улетел мяч за лицевую, как ни старался достать его в прыжке Дубаич.
43’ Два кряду дальних заброса в нашу штрафную - в обоих случаях Щербицкий царит в воздухе.
По совокупности моментов уже наиграли на второй гол "желто-синие". Еще бы прибавить в реализации!
41’ Бага грубо сыграл в борьбе с Пушняковым. Предупреждение Диме.
40’ Володько почти от линии штрафной низом стрельнул - чуть не хватило точности.
По традиции, многочисленный фан-сектор у БАТЭ. Классно поддерживают своих любимцев! Как всегда, огромная благодарность тем, кто болеет за нашу команду на трибунах стадиона!
35’ Скавыш половину дела выполнил прекрасно, вторую - не очень. Здорово прорвался Макс до лицевой и должен был вложить мяч в ногу кому-то из партнеров. Но с этим как-раз таки и не сложилось. А так потенциально опаснейший эпизод.
34’ Стасевич пробил метров с 28 - неточно.
Надо сказать, смотрится игра. В основном, конечно, благодаря активности "желто-синих".
29’ Едва не оформил дубль Стасевич! После передачи Иванича в левой части штрафной обыграл опекуна - и почти с угла вратарской метил в ближний "верх". Но угодил в боковую сетку ворот.
27’ Иванич со средней дистанции хлестко пальнул - Романюк выручил.
26’ Сигневичу показана желтая карточка - видимо, за споры с арбитром.
25’ Скавыш бросил в прорыв Володько, который прострелил слева от лицевой. И Сигневич замыкал бы, если бы не вовремя выставленная нога защитника. Угловой.
Честно говоря, ближе к экватору первого тайма стали больше позволять "сахарникам". Те зарабатывают "стандарты" - и определенные угрозы могут возникнуть.
20’ Первая острота у владений Щербицкого. После навеса Погосяна пытался пробить из района "точки" Лебедев - выше цели.
18’ Опять хороший контрвыпад удался БАТЭ. Иванич отпасовал на ход Скавышу, которому пришлось бить при большом сопротивлении двинувшего наперерез Романюка. В итоге вратарь хозяев совершил сэйв.
15’ Скавыш здорово приложился почти от границы сегмента - рядом со штангой.
12’ "Горчичник" получил городейский Петрович.
Кстати, 3-й гол у Стасевича в нынешнем розыгрыше элитного дивизиона.
В сражении с "Ислочью" в похожем стиле отличился Стасевич. И вот - повторение! Настоящий мастер наш Игорек!
11’ 0:1! СТАСЕВИЧ! Очередной шедевр от нашего капитана! Игорь сместился из центра чуть правее и зарядил с 25 метров - словно притянутый магнитом, снаряд вонзился в дальнюю "девятку".
10’ Иванич снова на авансцене. Почти от левого угла штрафной, видимо, делал подачу. Но мяч срезался с ноги - и улетел за лицевую невдалеке от штанги.
7’ В стремительную "контру" унеслись борисовчане. В итоге Стасевич отпасовал от левой бровки в центр штрафной - показалось, мог пробить в касание Иванич. Увы, Мирко не дотянулся до мяча.
Пока по ожидаемому сценарию идет поединок. Завладели инициативой "желто-синие" - и постараются максимально быстро расшатать неприятельские оборонительные порядки.
3’ Первый угловой в матче - от Стасевича. Но ни к чему серьезному подача не привела.
На протяжении стартовых двух минут все время с мячом "желто-синие".
Игра началась. Поехали!
Исполнен весь предыгровый церемониал. Первыми мяч в игру введут "сахарники".
Участники поединка вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Встречу обслужит судейская бригада во главе с Павлом Коронцом из Жодино.
Хозяева сегодня выйдут на поле в зеленом комплекте формы, борисовчане - в желтых майках и трусах.
Наша команда завершила предматчевую работу.
Кстати, городейцы в 9-м туре также сыграли 1:1 - в Минске с "Лучом".
Пожелаем "желто-синим" удачи в поединке, который окажется непростым! Нужно продемонстрировать предельную самоотдачу, бойцовские качества, высокую концентрацию - тогда добиться положительного результата будет куда легче!
К счастью, несерьезным оказалось повреждение Василевича, полученное полторы недели в гостевом отечественном "класико". Никола вновь в строю - и это очень радует!
Два изменения в "старте" от Олега Дулуба по сравнению с предыдущим поединком - против "Ислочи". Вместо Артема Шкурдюка и Евгения Березкина на поле Никола Василевич и Максим Скавыш.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Филипович, Е.Яблонский, Н.Василевич, М.Володько, Д.Бага, С.Драгун, М.Скавыш, М.Иванич, И.Стасевич (к), Н.Сигневич.
ГОРОДЕЯ: Н.Романюк, П.Назаренко, К.Павлючек, П.Пласконный, С.Пушняков, М.Башилов, И.Петрович, Д.Игнатенко, Д.Лебедев (к), Г.Погосян, Б.Дубаич.
Опубликуем тут стартовые одиннадцатки.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Наши ребята приступили к предыгровой разминке.
Ну и сразу скажем: БАТЭ еще не брал верх над "Городеей" на выезде. Оба раза фиксировались мировые - 1:1 (в 2016-м) и те самые 3:3.
Наверное, можно и не напоминать, как завершилась последняя на данный момент дуэль БАТЭ и "Городеи". Хотя почему бы не рассказать еще раз? В конце ноября прошлого года наша дружина сыграла, вероятно, важнейшую ничью в своей биографии. 3:3 на поле соперника сделали "желто-синих" 14-кратными чемпионами Беларуси. А гол Виталия Родионова на "падающем флажке", несомненно, занимает особое место в сердце каждого болельщика борисовчан.
Стоит отметить, что сегодня встречаются команды, находящиеся на табличных полюсах. Борисовчане уверенно лидируют, а "сахарники" располагаются на последней строке, не имея пока побед в нынешнем сезоне.
Зато к вечеру погода в поселке городского типа Несвижского района стала поприятнее. Не так жарко уже - сейчас около +18 градусов.
Поздновато сегодня начинает пресс-служба "желто-синих" текстовый онлайн с очередного чемпионатного противостояния нашей команды. Ну а что поделать? Стартовый свисток во встрече 10-го тура между "Городеей" и БАТЭ назначен АБФФ на 20.45.
Городея. Стадион "Городея"
Зрители: 1465
Рефери: Коронец П.
Ассистенты рефери: Емельянчиков Д., Полуянов А.
Резервный судья: Онихимовский В.
Инспектор: Фомин Ю.
93+’ Романюк Н. (в) 84
66’ Игнатенко Д. 2
Пласконный П. 3
80’ Погосян Г. 7
80’ Усеня С. 8
Дубайич Б. 9
72’ Лебедев Д. (к) 10
Назаренко П. 13
Павлючек К. 16
12’ 46’ Петрович И. 22
46’ Воловик Ю. 21
Башилов М. 25
64’ Пушняков С. 35
64’ Позняк А. 72
Дулуб Олег Анатольевич
53' Дубайич Б. (Игнатенко Д.)
94+' Усеня С. (Воловик Ю.)
(Драгун С.) Стасевич И. 11'

Два изменения от Олега Дулуба

В 10-м туре чемпионата страны-2018 БАТЭ отправился в населенный пункт, где в концовке минувшего сезона пережил фантастические эмоции. "Городея" не слишком уверенно стартовала в текущем розыгрыше элитного дивизиона - и намеревалась дать серьезный бой фавориту. Игра эти предположения только подтвердила.

Тренерский штаб Олега Дулуба сделал по сравнению с предыдущим матчем с "Ислочью" два изменения. Артема Шкурдюка в центре защиты заменил восстановившийся после травмы Никола Василевич, Евгения Березкина - Максим Скавыш.

Стасевич вновь сотворил шедевр

Главным впечатлением от первого тайма стал очередной феноменальный гол от Игоря Стасевича. Наш капитан снова заставил аплодировать себе даже поклонников "сахарников". Шедевр случился на 11-й минуте. Игорь, минуя нескольких соперников, прошел параллельно линии штрафной и пальнул прямо в дальнюю "девятку". Праздновавший сегодня день рождения Романюк такого "подарка" явно не ожидал.

В целом до перерыва БАТЭ смотрелся уверенно. И, пожалуй, забил даже не самый явный из имевшихся момент. Например, на 29-й минуте Стасевич мог оформить дубль: после передачи Мирко Иванича обыграл опекуна и мощно пробил от угла вратарской. Жаль, попал в боковую сетку ворот. Вспоминается и выстрел Максима Скавыша рядом со штангой.

Тем не менее лидерство в счете борисовчан было абсолютно заслуженным. И болельщики "желто-синих" вполне обоснованно надеялись, что их любимцы продолжат доминировать.

В концовке больше повезло "Городее"

К сожалению, этим чаяниям не суждено было сбыться. В дебюте второго тайма хозяева неожиданно восстановили равновесие. Василевич не успел за Дубаичем в штрафной после сэйва Дениса Щербицкого. В итоге городейский серб поразил ближний "верх".

Борисовчанам требовалось вновь расшатывать массированную неприятельскую оборону. А "бело-зеленым" забитый мяч, понятное дело, прибавил куража и сил. Дружина Сергея Яромко по-хорошему завелась и стремилась не только отстоять ничью, но и словить оппонента на контратаке.

Чем ближе к концу, тем отчаяннее наступали 14-кратные чемпионы Беларуси. Олег Дулуб отправил на поле сначала Березкина, а затем Владислава Мухамедова и Александра Глеба. Впрочем, в нервном эндшпиле "Городея" имела не меньше моментов, чем "желто-синие". Пару раз нашу команду выручил Щербицкий. Однако Денис был абсолютно бессилен во время "оборотки" на "падающем флажке", когда Усеня преуспел на замыкании...

Что ж, не станем вешать носы. Ни один чемпионат не состоит только из успехов. Верим, после паузы под матчи сборных БАТЭ вернется на нужную тропу. Остается лишь поблагодарить всех, кто пробил субботний выезд!

Олег ДУЛУБ (БАТЭ):
- Знаете, перед матчем говорили ребятам: в Городее БАТЭ всегда играет очень тяжело. В принципе так оно и вышло. Довольно неплохой первый тайм в нашем исполнении. И драматичная развязка, конечно...

Сергей ЯРОМКО ("Городея"):
- У меня была достоверная информация, что БАТЭ нас особо не разбирал перед этой игрой. Может, это и правильно, что команду лихорадит. Команда то проиграет, то выиграет. Скажем, мы полностью разобрали соперника. Я ребятам на предыгровой тренировке в шутку сказал: кому нужна информация о БАТЭ, подойдите ко мне. Вчера было все показано: знаем сильные стороны, знаем, где проблемы есть у оппонентов. Хорошо, что так сложилось. Понятно, что играть против такого соперника первым номером алогично. Понятно, что нужно учитывать уровень исполнителей БАТЭ - и Стасевич это доказал. Хотя все указывается - как и где игрок соперника может проявить свои сильные качества. Но одно дело - показывать-рассказывать, а другое - делать. Но все-таки считаю, что по количеству острых моментов мы победили заслуженно. Это моя точка зрения. Потому что даже при счете 1:1 у Лебедева был железный момент, где он мог распорядиться мячом по-другому. Да, мы ждали своего шанса. Но это была стратегия на матч против лидера белорусского чемпионата. В заключение хочу поблагодарить нашу команду, которая действительно в очень сложный период - а вы видели, что у нас и вынужденные замены были, так как Петрович получил травму, и Пушняков тоже, и Погосяна пришлось менять, и Дубаич был на грани - проявила характер, терпение, понимание ситуации. Будем двигаться вперед. Также хочу поблагодарить истинных преданных болельщиков, которые действительно поддерживают нас в сложной ситуации, а не тех, кто гавкает с трибуны. Благодарность всем за терпение, понимание, поддержку. Думаю, игра понравилась сегодня всем. Ну а концовка драматичная - тем и интересен футбол.

- Ожидали ли вы, что первая победа "Городеи" будет одержана над лидером нынешнего чемпионата и вообще белорусского футбола?
- Понимаете, если скажу, что ожидал, все будут смеяться. Вопрос в том, что нам сейчас не принципиально, с кем играть - с "Лучом" или с БАТЭ. Или, скажем, предстоящий матч со "Смолевичами". Те кадровые проблемы, которые у нас образовались... Даже если сегодня мы сыграли более или менее оптимальным составом, но люди, которые недавно появились в составе - имею в виду и Дубаича, и Петровича того же, и Башилова, - они просто не имеют возможности сегодня играть два тайма. Они долгое время восстанавливались после травм. Лебедев - то же самое. Поэтому сейчас задача - всех сохранить. И все-таки немножко набирать кондиции.

Динамо (Минск) 1:0 Минск
Неман 0:1 Шахтер
Торпедо (Минск) 1:1 Динамо (Брест)
Днепр 0:1 Витебск
Городея 2:1 БАТЭ
Гомель 1:0 Луч
Ислочь 1:0 Смолевичи
Торпедо-БелАЗ 2:0 Слуцк