13.06.2018 ЧБ д 3:0 Филипович А. 28', Стасевич И. 39', Иванич М. 68'
29.07.2017 ЧБ д 3:0 Гордейчук М. 31', Иванич М. 44', Родионов В. 59'
01.04.2017 ЧБ г 1:1 Пыско М. 3' Барсуков Е. 84'
14.08.2015 ЧБ г 0:0
25.04.2015 ЧБ д 2:0 Стасевич И. 57', Родионов В. 75'
22.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 4', Родионов В. 10', Олехнович Э. 29', Сигневич Н. 57'
05.10.2014 ЧБ г 2:1 Гордейчук М. 18', Карницкий А. 49' Близнюк Г. 10'
22.06.2014 ЧБ д 0:0
13.04.2014 ЧБ г 3:0 Родионов В. 22', Поляков Д. 36', Кривец С. 40'
01.12.2013 ЧБ д 2:0 Кривец С. 77', Павлов А. 80'
20.10.2013 ЧБ г 1:0 Павлов А. 9'
18.08.2013 ЧБ г 2:3 Павлов А. 27', Мозолевский Д. 59' Хлебосолов Д. 24', Кирильчик П. 62', Янченко А. 85'
24.09.2007 ЧБ д 2:0 Родионов В. 21', Родионов В. 41'
22.05.2007 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 54', Родионов В. 76', Близнюк Г. 80' Василюк Р. 37'
30.09.2006 ЧБ г 1:0 Лихтарович Д. 94+'
10.06.2006 ЧБ д 1:1 Надиевский В. 74' Василюк Р. 14'
30.10.2005 ЧБ г 3:2 Лебедев А. 53', Близнюк Г. 58', Кобец А. 85' Панковец А. 14', Василюк Р. 74'
06.07.2005 ЧБ д 1:1 Лебедев А. 13' Тихончик А. 55'
22.08.2004 ЧБ г 1:0 Тарасенко В. 51'
23.04.2004 ЧБ д 3:1 Тарасенко В. 16', Комаровский Д. 54', Тарасенко В. 67' Усов Р. 63'
11.04.2004 КБ г 2:3 Беганский П. 49', Беганский П. 79' Разумов М. 25', Близнюк Г. 38', Близнюк Г. 76'
29.09.2000 ЧБ д 2:0 Кутузов В. 44', Григоров В. 47'
12.06.2000 ЧБ г 1:3 Дорошкевич Ю. 43' Деменковец Э. 9', Алещенко В. 62', Гормаш В. 64'
17.10.1999 КБ д 0:1 Деменковец Э. 83'
21.08.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 15', Рындюк Н. 56', Дорошкевич Ю. 87' Сысоев О. 27'
07.05.1999 ЧБ г 2:2 Кутузов В. 26', Невинский В. 48' Деменковец Э. 25', Близнюк Г. 68'
25.08.1998 ЧБ г 0:0
22.05.1998 ЧБ д 1:1 Баранов А. 9' Борель В. 53'
16.08.1997 ЧБ (Д2) г 0:2 Рагунович В. 63', Юсипец А. 73'
26.04.1997 ЧБ (Д2) д 1:0 Шимко В. 35'
БАТЭ 3 : 0  Гомель
Спасибо всем, кто следил за текстовым онлайном на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Поздравляем всех поклонников нашей команды! И собираемся на выезд в Гродно - поединок с "Неманом" уже в воскресенье, 17 июня.
Лучшими игроками матча признаны Александр Филипович и Александр Батищев.
В ознаменование успеха фан-сектор БАТЭ запалил огни. ЭФфектно выглядит!
Яркая победа "желто-синих"! Именно то, что и требовалось сегодня!
92+’ Иванич со средней дистанции - неточно.
91+’ Волков с границы сегмента приложился несильно. Да и неточно получилось.
Могла разница уже до неприличной вырасти! В ряде эпизодов откровенно не повезло в завершающей стадии атак борисовчанам. Впрочем, нет смысла огорчаться - БАТЭ сгеодня действует размашисто, уверенно!
Сигневич, кстати, на подборе пальнул с выгодной позиции - защитники заблокировали.
88’ Мухамедов после здоровской передачи Туоминена из правого угла штрафной угодил в штангу!
86’ Опасный момент у владений Щербицкого. Филимонов пробил с левого угла штрафной - рикошет, кажется, от Волкова, и мяч пролетел очень близко от штанги.
Капитанская повязка перекочевала на рукав к Драгуну.
84’ Последняя замена у "желто-синих": Мухамедов вместо Стасевича.
81’ Еще одна быстрая "оборотка" борисовчан. Разогнал ее Туоминен, а Иванич отпасовал Драгуну, который из левой части штрафной метил в ближний. Но попал в боковую сетку ворот.
79’ Иванич с границы сегмента стреляет низом - рядом со штангой.
78’ Вторая замена у БАТЭ: Туоминен вместо Баги.
77’ Штанга спасает гостей! Сигневич блестяще зарядил с 30 метров. Был бы шедевр, конечно, заскочи снаряд в сетку.
76’ Володько отменно отборолся против Капора, добрался до лицевой, но отпасовал не очень удачно.
75’ Изумительный пас выдал Стасевич Риосу в правую часть штрафной. Тот пасовал в центр, где Бага не сумел должным образом подстроиться под мяч.
Очень приятно наблюдать за игрой "желто-синих"! Такого шоу в их исполнении мы ожидаем в каждом поединке.
3-й гол в нынешнем чемпионате у футболиста сборной Черногории!
68’ 3:0! ИВАНИЧ! Очередной шик в атаке от БАТЭ! Риос набросил на дальний угол вратарской, откуда Сигневич сбросил головой в центр штрафной. И Мирко без помех пальнул - и забил!
67’ Первая замена от Алексея Баги: Володько вместо Скавыша.
66’ Последняя замена у южан: Филимонов вместо Рожкова.
62’ Стасевич классно прострелил от лицевой - и на сей раз адресата на "пятачке" не отыскалось.
61’ Вторая замена у гостей: Волков вместо Конате.
Немного успокоилась игра. В целом контролируют ситуацию наши парни, но пока без особой остроты.
6103 зрителя - официальная посещаемость сегодняшнего матча. Спасибо, друзья!
55’ Первая замена у "Гомеля": Жесткин вместо Дао.
54’ Стасевич справа здорово набросил в район "точки". Но как раз там никого не нашлось.
52’ В стремительную "контру" унеслись хозяева. В эндшпиле Стасевич простреливал из правой части штрафной - Дударь опередил готового замыкать Сигневича.
48’ Пару раз подряд пустили соперников в свою штрафную. Благо заблокировали оба удара.
Без замен пока обходятся тренерские штабы.
45’ Стасевич навесил с углового - Бага головой бил с близкого расстояния. Но не удался удар у Димы, хотя расстояние было убойным.
Здорово действуют в концовке тайма "желто-синие". И закономерно создали себе отрыв в "+2". Теперь необходимо развивать успех!
41’ Едва не сделали счет крупным! Скавыш навесил от лицевой - Сигневич с ближнего угла вратарской подправлял, но не лучшим образом. Рядом с дальней штангой пролетел мяч.
4-й гол в высшей лиге-2018 у Стасевича! Стал лучшим снайпером команды Игорь в нынешнем розыгрыше чемпионата.
39’ 2:0! СТАСЕВИЧ! Давненько, кажется, не забивал Игорек головой. Откликнулся на подачу Филиповича - и с 6 метров удвоил перевес хозяев.
36’ Риос получил "горчичник" за фол против Дао в центре поля.
34’ Скавыш приложился низом со средней дистанции - Дударь вытащил из нижнего угла. Угловой.
33’ Очень жарко у владений Щербицкого! Терещенко прострелил слева - и едва не залетел мяч в сетку от Конате. К счастью, отскок в нашу пользу.
32’ Стасевич подал хорошо с углового - и Сигневич в борьбе с опекуном замыкал головой. Не очень удачно получилось.
1-й гол нашего сербского крайнего защитника в официальных встречах за Борисов! Поздравляем, Саша!
28’ 1:0! ФИЛИПОВИЧ! Отменная комбинация прошла. Риос исполнил подачу с бровки - и набежавший на дальний угол вратарской Александар головой поразил цель.
26’ Шрамченко наносил удар из пределов штрафной - отчаянный подкат Волкова разрядил обстановку.
Пока тяжело назвать игру борисовчан солидной. Преимущество БАТЭ во владении мячом не оборачивается регулярной остротой впереди.
22’ Стасевич со "стандарта" практически от левого угла штрафной перебросил "стенку". И, к сожалению, перекладину.
21’ Скавыш упал в чужой штрафной в единоборстве с Айдовым. Судья нарушения правил не увидел.
Представители юго-восточного центра все активнее огрызаются.
15’ Хороший прострел Скавыша справа - Дударь парировал кулаками.
13’ Иванич и Сигневич могли пальнуть с границы сегмента. Но решили улучшать позицию - ничего опасного не случилось в итоге.
12’ Мини-пожар в штрафной гостей. Иванич, Сигневич и Скавыш устроили классный перепас там. Но до прямой угрозы воротам дело не дошло.
10’ Ответ гомельчан еще опаснее! Терещенко из левой части штрафной пробил - неточно. Но позиция-то была выгодной.
9’ Скавыш нанес мощный удар с 28 метров - над перекладиной.
6’ Скавыш навесил справа - Дударь на углу вратарской опередил в воздухе Сигневича.
Полагаем, несложно предугадать то, как будут развиваться события. БАТЭ станет атаковать большими силами, продираться сквозь эшелонированные защитные порядки соперников.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Перед этим состоялась приятная церемония. Игоря Стасевича отметили за 500 матчей на высшем уровне. Причем памятную табличку капитану БАТЭ вручил экс-наставник "желто-синих" Александр Ермакович.
Итак, участники противостояния снова на поле. Звучит государственный гимн.
Трибуны приветствует голос "Борисов-Арены" Константин Каверин, который, как всегда, призывает болельщиков отдать максимум энергии для поддержки любимой команды.
Встречу обслужит судейская бригада во главе с витеблянином Сергеем Лобацевичем.
Наша дружина сыграет в желтых майках и трусах. Южане - в белом комплекте формы.
Завершили предматчевую работу хозяева. Прямо сейчас включилась система полива.
В прямом эфире поединок покажут телеканалы "Беларусь 5" и "Минск-TV".
Наверное, стоит напомнить: "желто-синие" не выигрывали в чемпионате уже в двух матчах кряду. Для клуба с такими задачами и заслугами это непростительно много! Верим, что сегодня 14-кратные обладатели титула вернутся на победную тропу!
Кстати, Риос вернулся в строй после почти двухмесячной паузы. Последний раз Алексей выходил на газон 18 апреля - в домашнем кубковом противостоянии с "Неманом". Тогда в концовке первого тайма наш защитник получил травму, был заменен и долго восстанавливался.
Обратим внимание, что в "старте" у борисовчан по сравнению с неудачным выездом в Городею (1:2) - два изменения. Вместо Николы Василевича и Максима Володько, которые сейчас остались в запасе, на поле Алексей Риос и Захар Волков.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, З.Волков, Е.Яблонский, А.Филипович, Д.Бага, С.Драгун, М.Скавыш, М.Иванич, И.Стасевич (к), Н.Сигневич.
ГОМЕЛЬ: Д.Дударь, В.Каршакевич, Д.Айдов (к), Р.Юденков, А.Шрамченко, М.Капор, А.Батищев, И.Рожков, Д.Терещенко, Л.Дао, М.Конате.
По традиции, продублируем здесь стартовые одиннадцатки.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Футболисты БАТЭ вышли на предыгровую разминку.
В нашем городе хорошая погода. Прямо сейчас - около +23 градусов. Солнечно и почти безоблачно.
Этот матч в любом случае исторический - дебютный для Алексея Баги в качестве рулевого "желто-синих". Надеемся, у Алексея Анатольевича сразу все пойдет должным образом!
Игра 11-го тура состоится на "Борисов-Арене", где сегодня мы ожидаем увидеть большое количество болельщиков.
Сегодня наш любимый БАТЭ проводит первый нынешним летом домашний поединок - с "Гомелем" в рамках чемпионата страны-2018.
Зрители: 6103
Рефери: Лобацевич С.В.
Ассистенты рефери: Загорельский Д., Хомченко Ю.
Резервный судья: Ковалев Е.
Инспектор: Кунцевич Ю.
Щербицкий Д. (в) 48
Филипович А. 4
Иванич М. 10
Сигневич Н. 13
67’ Скавыш М. 15
67’ Володько М. 42
36’ Риос А. 17
Драгун С. 21
83’ Стасевич И. (к) 22
83’ Мухамедов В. 45
Волков З. 23
78’ Бага Д. 25
78’ Туоминен Я. 24
Меркулов Алексей Александрович
28' Филипович А. (Риос А.)
39' Стасевич И. (Филипович А.)
68' Иванич М. (Сигневич Н.)

Два изменения от Алексея Баги

"Гомель" издавна является принципиальным соперником для "желто-синих" - и для футболистов, и для болельщиков. Cегодняшний матч не стал исключением. Наши фанаты подготовили яркий перформанс, а команда вышла на поле предельно заряженной на борьбу.

Поединок интриговал и дебютом Алексея Баги у руля БАТЭ. Кстати, по сравнению со встречей предыдущего тура в Городее в стартовом составе случилось два изменения. Вместо Николы Василевича и Максима Володько там появились Алексей Риос и Захар Волков.

Оба гола в первом тайме были забиты головой

Борисовчане начали с места в карьер, сразу принявшись плотно прессовали гостей, которые избрали построение с пятью защитниками и оборонялись полной обоймой. Редкие контррейды "зелено-белых" не сильно напрягали Дениса Щербицкого.

Количество атак и моментов БАТЭ перешло в качество ближе к концу тайма. Любопытно, что оба гола на том отрезке оказались забитыми головой. Сначала после отменного паса Риоса цель поразил Александар Филипович. Для серба это было первое взятие ворот в рядах нашей дружины в официальных матчах.

Еще через 11 минут Филипович выступил уже в роли ассистента. А венчал комбинацию Игорь Стасевич. Счет 2:0 явился логичным следствием преимущества "желто-синих", имевших и иные шансы отличиться.

Разгром "Гомеля" довершила отменная комбинация

Впрочем, крупного поражения приезжим парням избежать не удалось. Итоговые цифры зажглись на табло на 68-й минуте после шикарной комбинации. Стасевич набросил мяч на угол вратарской, где Николай Сигневич по-баскетбольному перевисел в воздухе оппонента и нашел скидкой неприкрытого Мирко Иванича. Черногорский сборник без помех поразил пустую "рамку" - 3:0.

В целом хозяева смотрелись очень уверенно. А в заключительной части противостояния даже где-то куражились. Активничали и Иванич, и Сигневич, сотрясший штангу мощнейшим выстрелом с 30 метров. А вышедшие на замены Владислав Мухамедов и Яссе Туоминен организовали отличную "контру", которую венчало попадание в стойку - на сей раз чуть не повезло Владу. Отметим и Дмитрия Багу, который провел просто невероятный с точки зрения движения матч.

В целом с уверенностью скажем: дебют Алексея Баги получился на славу! Спасибо всем, кто поддержал БАТЭ в этом сражении! И до встречи в Гродно в ближайшее воскресенье!

Алексей МЕРКУЛОВ ("Гомель"):
- Игру начали хорошо, создавали моменты. К сожалению, сегодня наша доселе надежная оборона допустила ошибку. Конечно же, с командами уровня БАТЭ такие ошибки допускать нельзя. Во втором тайме попытались выравнять игру, пошли большими силами вперед. Но, как говорится, уже изменить что-то было сложно. Все-таки опять же команда уровня БАТЭ не прощает ошибок. Ну что ж, сделаем определенную работу над ошибками, сделаем выводы и будем готовиться к следующим играм.

Алексей БАГА (БАТЭ):
- Комментарий прост: взяли очень важные три очка в противостоянии с тяжелой, опытной, играющей командой. Плюс мы играли после возвращения футболистов из сборной, что всегда вносит коррективы в подготовку и физическое состояние. Очень рад, что ребята профессионально выполнили свою работу, в очередной раз показали, как они умеют играть, и добились заслуженной победы.

- При счете 3:0 есть ли хоть малейшие поводы для недовольства?
- Есть, конечно. Счет не всегда отражает истинную картину. Есть к чему расти при любом счете с любым соперником. Есть что требовать от футболистов, от себя. Я бы не назвал это недовольством, но есть вопросы, на которые не стоит закрывать глаза.

- Почему в запасе остались Володько и Василевич? Это реакция на поражение в Городее?
- Ни в коем случае. И у того, и у другого были медицинские противопоказания для игры в стартовом составе. У Василевича было небольшое повреждение после матча с "Городеей". Это абсолютно не связано ни с результатом, ни с его игрой. То же самое - с Максимом Володько. Он уже и так долго выступал после достаточно серьезной операции на руке.

- Александр Глеб за последнее время успел сыграть в футбол с артистами, проститься с Росицким. А в БАТЭ не играет... Вас это устраивает?
- И то, и другое мероприятие было согласовано очень давно. Из Праги Саша улетел в одну из европейких клиник, где будет лечиться от небольшого повреждения. Он каждый день со мной на связи, проходит длительные процедуры, готовится. Если будет здоров, станет помогать команде на сто процентов. Это не какой-то там фестиваль, все было согласовано. Человек после травмы готовится вернуться в общую группу.

- Как вы узнали о том, что будете главным тренером? У вас не было мысли отказаться?
- Нет, не было. Узнал по телефону.

- Ваши мысли, реакция?
- Знал, что надо работать, добиваться результата. Понимал, где нахожусь. Я здесь уже практически 20 лет. Прекрасно осознаю, под каким давлением здесь все это происходит. Срок предыдущего тренера не был очень долгим - так случилось. Но у меня были два прекрасных примера в лице Ганчаренко и Ермаковича. Я видел, как они к этому шли, через что прошли, и был готов к этому.

- Сегодня на поле появился Алексей Риос. Это не может не радовать. А как дела у других травмированных? Симовича, Гордейчука, Милуновича?
- У Симовича был полный разрыв крестообразной связки, последовала тяжелая операция. Это самый долгоиграющий медицинский проект. Думаю, ждать придется еще 3-4 месяца. Но, учитывая профессионализм Слободана, его желание, может быть, возвращение случится и раньше. Все остальные вернутся в строй вот-вот. Это будет серьезное усиление и вариативность состава.

- Гордейчук говорил, что может сыграть с "Гомелем", но его не было в заявке. Что вообще за странная ситуация с Михаилом?
- Ничего странного здесь нет. Не знаю, кто вносит сюда странность. У него тоже мышечное повреждение, достаточно серьезное. Оно в неприятном месте, долго лечится. То, что Миша сказал в блоге, - просто от его желания играть. Но мы должны понимать: здоровье футболиста и любого человека - это его капитал. Мы не можем рисковать здоровьем Гордейчука даже при всем его рвении. К тому же у нас появилась возможность дать сыграть тем же Мухамедову, Туоминену. Пока ждем Мишу здоровым. Он принесет нам пользу.

- Как вы попрощались с Олегом Анатольевичем? Он оставил вам конспекты?
- Нет, ничего не оставлено. Попрощался по-человечески, нормально. Пожелали друг другу удачи. Обычная ситуация в жизни, в футболе, в спорте. Вообще не стал бы искать здесь какие-то камни преткновения. То, что сегодня случилось, - уже история. У меня и у команды все только начинается. Развернуться все может, как угодно. Поэтому о какой-то эйфории я бы не стал говорить. Так сложилось, что я сегодня сижу перед вами. Вот и все.

- Сегодня команда после счета 3:0 не отошла в оборону, не стала играть на удержание, а летела вперед. Это один из аспектов, который вы прививаете?
- Вы правильно сказали: один из. Учитывая счет, погоду и то, что многое получалось, ребята поймали небольшой кураж. Со стороны это смотрелось именно так. Но если бы было более оптимальное физическое состояние... Игры сборных все-таки забрали силенок у ребят. Хотя они очень здорово представляли нашу страну. Отнеслись профессионально, считаю, к играм и с венграми, и с финнами. Снимаю перед ними шляпу за эти матчи. Все-таки сборная - лицо нашего футбола, и ребята здорово там выглядели. Парни сегодня нашли в себе силы выиграть 3:0 и еще и куражиться, скажем так.

- Какой футбол вы будете прививать команде?
- Это чересчур большая тема. Я могу вам сейчас сказать: нужен баланс, еще что-нибудь, купить три хороших забивных форварда каких-нибудь... Но главное - нужен футбол, после которого мы с Андреем Вашкевичем прибавим три в графу "Очки" у БАТЭ.

- Сегодня ваша команда очень хорошо сыграла во втором тайме. Хотя прежде случались встречи, в которых все было неудачно в этом плане, в частности в Городее. Почему так происходило?
- Стечение обстоятельств, не более того. Невозможно пройти весь сезон ровно - на одной скорости, на одних эмоциях. Каждая следующая игра - маленькая жизнь. На содержание игры может повлиять что угодно: погода, переезд, перелет, болезнь, травмы, неправильно подобранный состав, неправильная подготовка. Не стал бы искать какие-то большие причины здесь. Так просто сложилось.

- Что интересного почерпнули от работы с Дулубом?
- Еще одна большая тема. Что-то взять можно из любого опыта. Если вкратце, то есть то, что можно использовать в работе.

- Подходы Дулуба отличаются от борисовской тренерской школы?
- Все люди отличаются. Одинаковых нет. Как инженеров, учителей, врачей, так и тренеров.

- Щербицкий в этом году играет здорово. Не жалеете, что команду покинул Василий Хомутовский? Вроде бы клуб хотел его сохранить...
- Немножко неправильно будет говорить, жалею я или нет. Василий Иосифович очень профессионально делал свою работу. То же самое могу сказать об Андрее Николаевиче Дрозде, который знает Щербицкого с детства. Не думаю, что эта рокировка повлияет на форму Дениса.

- Вы довольны количеством футболистов, которое у вас есть?
- Доволен и количеством, и качеством. И вообще те, кто собраны в БАТЭ, - это лучшие, любимые мои футболисты.

- Вы вернули в тренерский штаб Александра Лисовского. Для чего? И легко ли это было сделать?
- Чисто технически понимаете сами - надо было повозиться. А вернули потому, что человек давно в борисовской структуре. Очень хорошо разбирается в футболе, и вообще, скажем так, очень ценный сотрудник именно в тренерском цеху. Знаю, чего от него ждать, что ему можно поручить и что будет на выходе.

- Диктор перед матчем, когда вы появились из подтрибунки, сказал, что вы бросили фразу, что очень волнуетесь. Правда ли это? А еще вы пили много воды во время поединка. С чем это связано?
- Наверное, слукавлю, если скажу, что не волновался. Это нормальное состояние спортсмена, тренера, артиста, который выходит к большой аудитории. Тем более это был дебют. А насчет воды... Кофе очень много пью, может, от него сушило. Может, от волнения. Вон, Квартальнов в "Локомотиве" ярославском тоже все время воду пьет. Это же нормально, я же не пиво пью.

- Первые несколько минут команды в матче были не такими яркими. Вроде и мяч держали, но воротам не угрожали. С чем это связано?
- С хорошей игрой "Гомеля" в обороне. Тактически грамотная команда - Меркулов всегда этим ценился. И исполнители хорошие, и опытные - знают, что делать. Пока у них были силы, вскрыть было крайне тяжело. Так, наверное, со стороны картинка смотрелась.

- Три гола пришли с фланга. Это тоже ваше обязательное требование?
- Нет, мы должны разнообразно атаковать. И по центру, и с флангов, и позиционно, и контратаки, и "стандарты" использовать - у нас большой резерв в плане "стандартов", кстати, давно с них не забивали. Поэтому эти голы не говорят о какой-то направленности. Мы должны быть непредсказуемы в атаке.

- То есть это не система? Игроки сами так решили?
- Хочу, чтобы у нас была такая система: после каждой игры - прибавка в три очка.

- Успели пообщаться с Анатолием Капским после матча? Что он вам сказал?
- Нет, не успел. Так что даже не знаю, что он мне скажет. Честно говоря, по моему опыту в БАТЭ можно ждать чего угодно. Это шутка.

Смолевичи 2:0 Городея
Луч 1:2 Неман
Слуцк 5:0 Днепр
Минск 0:1 Ислочь
Витебск 2:0 Торпедо (Минск)
БАТЭ 3:0 Гомель
Шахтер 1:0 Торпедо-БелАЗ