БАТЭ — Неман

53 38 9 6 102-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
04.11.2018 ЧБ д 1:0 Березкин Е. 88'
17.06.2018 ЧБ г 3:2 Сигневич Н. 20', Иванич М. 29', Скавыш М. 89' Мукам Э. 65', Якимов А. 40'
02.05.2018 КБ г 0:0
18.04.2018 КБ д 2:0 Иванич М. 18', Гордейчук М. 30'
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
Неман 2 : 3  БАТЭ
Спасибо всем, кто поддерживал дружину Алексея Баги в этой дуэли! И до скорых встреч в эфире!
Юбилейная, 10-я, виктория БАТЭ в нынешнем чемпионате и второй кряду успех для Алексея Баги - пока все идет правильным курсом. Так бы и всегда!
Лучшими игроками поединка признаны Андрей Якимов и Максим Скавыш.
Концовка получилась сумасшедшей в плане положительных эмоций. Но говорим честно: лучше бы подобных потрясений избегать в дальнейшем!
Уф-ф-ф, как же отлегло от сердца! Тяжелейшая игра для борисовской команды. Удачное начало, собственные ошибки, обернувшиеся крупными проблемами - и героическое втискивание себя на победную тропу.
92+’ Последняя замена у гостей: Мухамедов вместо Иванича.
89’ 2:3! СКАВЫШ! Спаситель Максим! В одной из последних атак Филипович выдал шикарную подачу слева - и Скавыш из района "точки" с ходу головой переправил мяч в цель.
87’ Последняя замена у гродненцев: Савостьянов вместо Кантарии.
84’ Стасевич здорово исполнил навес к линии вратарской - Журов промахнулся по мячу, который, к сожалению, разминулся со створом.
В заключительную фазу переходит поединок. Нужно прибавлять в агрессии "желто-синим" - ничья для них результат отрицательный.
79’ Скавыш неплохо приложился с границы сегмента с левой - Журов совершает сэйв.
78’ Вторая замена и у хозяев: Концевой вместо Яблонского.
76’ Иванич ворвался в правую часть штрафной - и метил в ближний угол. Журов тащит.
75’ Вторая замена у БАТЭ: Туоминен вместо Сигневича.
74’ Риос навесил справа - и Скавыш пытался пробить с разворота. Мяч летел в створ, но совсем несильно - Журов спокойно забрал.
73’ Как показалось, затолкал Сигневича в спину в чужой штрафной Яблонский-хозяйский. Но Цинкевич с этим не согласен.
72’ Кантария схлопотал "горчичник" за фол против Драгуна в центре поля.
69’ Первая замена от Алексея Баги: Скавыш вместо Володько.
История показывает в очередной раз: на полуспущенных колесах результата не добиться. Вот и растранжирили уже все преимущество...
65’ 2:2... Ну просто беда сегодня с этими "обрезами". На сей раз не лучшим образом действовал Яблонский. И легионер "Немана" Мукам спокойно реализовал буллитный рейд.
62’ Сигневич имел возможность пробить с выгодной позиции. Увы, неудачно.
61’ Корнер в исполнении Стасевича - и Бага из района "точки" нанес удар с отклонением. Неточно.
60’ Опасно у гродненских ворот! Филипович отпасовал Стасевичу, который пробил с 15 метров - защитник заблокировал. Только угловой в итоге.
57’ Стасевич около угла штрафной хотел обыграть Лешко - и упал в единоборстве. Недоволен Игорь - считает, что нарушили против него правила.
В основном используют дальние забросы подопечные Игоря Ковалевича. Предлагают пробежаться то свежему Ковелю, то Мукаму.
Да и вообще захватили инициативу в последние минуты гродненцы. Больше владеют мячом и стараются нагнетать давление.
Пытаются высоко встречать "желто-синих" соперников. Не позволяют просто катать мяч.
Укрепляет атаку тренерский штаб "Немана" - еще с большей концентрацией необходимо играть нашей оборонительной линии.
46’ Замена у хозяев: Ковель вместо Лукашевича.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
Почувствовали уверенность хозяева, с удвоенной энергией двинули вперед. Надо забрать мяч под контроль нашим парням!
42’ Опасный "стандарт" заработали неманцы - около левого угла штрафной. И Якимов мощно пробил - мимо.
Очень не хотелось такого поворота. Требовалось оставлять свои владения в неприкосновенности как минимум до перерыва. Что ж, следует предпринять адекватные действия в ответ "желто-синим"!
40’ 1:2... И вот вдруг пропускаем. "Обрезка" Иванича в центре поля - быстрая "контра" хозяев и точный выстрел Якимова с 16 метров. Впритирку со штангой попал хавбек - без шансов для Щербицкого.
38’ Иванич пальнул из левого угла штрафной - мяч коснулся ноги защитника и пролетел рядом с дальней стойкой.
36’ Первый момент у "Немана". Лешко навесил слева - и Мукам замыкал головой с 12 метров. Щербицкий на месте.
Расскажем о расстановке БАТЭ. В воротах Щербицкий, в защите - Риос, Волков, Яблонский и Филипович. В середине поля - Бага, Драгун и Иванич. По краям атаки - Стасевич и Володько, на острие - Сигневич.
33’ Желтая карточка Януша за фол против Драгуна.
Здорово развиваются события для гостей! Нельзя останавливаться и в дальнейшем!
И у Иванича теперь 4 гола в высшей лиге-2018. Столько же, сколько у Сигневича и Стасевича.
29’ 0:2! ИВАНИЧ! Красота! Мирко все сделал сам. Шел вперед, едва не потерял мяч, но заблокировал вынос от защитника, ворвался в штрафную справа, хлестко пробил. Журов отразил, но прямо на ногу черногорскому сборнику. Со второй попытки наш №10 исправился!
26’ В стремительную "оборотку" убегали "желто-синие". И Сигневич делал разумную разрезающую передачу на Иванича. Увы, Мирко не разогнался настолько, чтобы догнать мяч.
Еще несколько подач в штрафную гродненцев не дошли до логического завершения - удара.
22’ Отменный розыгрыш углового от БАТЭ. Иванич покатил на границу сегмента, откуда без помех пальнул Яблонский. Выше ворот полетел мяч.
Очень здорово, что еще до экватора первого тайма повели борисовчане. Ждем развития успеха! Но и сзади нужно играть предельно внимательно!
4-й гол у Сигневича в нынешнем чемпионате!
20’ 0:1! СИГНЕВИЧ! Все гениальное просто! Угловой от Стасевича - и Коля с линии вратарской головой вколотил мяч в сетку.
17’ Хороший заброс Драгуна в чужую штрафную - увы, Иванич допустил технический брак при приеме мяча, сыграв рукой.
16’ В ответ Якимов приложился метров с 30 - надежен Щербицкий.
15’ Стасевич с этого "стандарта" пробил через "стенку" - и под перекладину. Парировал Журов.
14’ Абуна руками остановил рейд Иванича у линии штрафной. Иначе Мирко вырывался бы на выгодную позицию для удара. Почему нет желтой карточки нарушителю?!.
Следует учитывать, что в подобных сшибках зачастую ключевое значение имеет один эпизод. Так что футболистам БАТЭ необходимо пользоваться любой возможностью!
11’ Сигневич отпасовал Иваничу, который из правой части штрафной метил в дальний "низ". Но мяч укатился к угловому флажку.
Честно говоря, активнее пока выглядит войско Игоря Ковалевича. Никак не удается взять мяч под контроль нашим ребятам.
Примерно 60 человек на гостевом фан-секторе сейчас.
Полагаем, весь поединок будет таким - очень боевым и бескомпромиссным. Иных у БАТЭ в западном областном центре и не припомнить.
5’ А вот теперь уже Драгун чрезмерно жестко действует против Януша. Приносит извинения оппоненту наш опорник.
2’ Грубый фол Хвалько против Сигневича в центре поля. Вполне мог Цинкевич достать "горчичник" из кармашка. Но пока решил ограничиться устным замечанием.
На стартовом отрезке неманцы пытаются контролировать мяч.
Первыми мяч в игру ввели "желто-синие".
Сражение началось. Поехали!
Участники матча вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Встречу обслужит судейская бригада во главе с Сергеем Цинкевичем из Осиповичей.
Хозяева сыграют в серо-салатовых майках и черных трусах, борисовчане - в синем комплекте формы.
Завершили предматчевую работу Стасевич со товарищи.
Верим, и сегодня успех окажется на стороне самого титулованного футбольного клуба Беларуси! Кстати, это первая гостевая игра наших парней под руководством Алексея Баги.
Отметим, что последний раз во встрече высшей лиги в Гродно соперники сражались почти год назад - 25 июня 2017-го. Тогда подопечные Александра Ермаковича взяли верх 1:0 благодаря точному удару Михаила Гордейчука.
В том поединке "желто-синие" разгромили гомельчан - 3:0. Победу в рамках 11-го игрового дня праздновал и "Неман" - на выезде над "Лучом" со счетом 2:1.
Всего одно изменение в "старте" у БАТЭ по сравнению с предыдущим чемпионатным матчем - домашним против "Гомеля". На сей раз на скамейке запасных остался Максим Скавыш. С первых минут на поле выйдет Максим Володько.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, З.Волков, Е.Яблонский, А.Филипович, Д.Бага, С.Драгун, М.Иванич, И.Стасевич (к), Н.Сигневич, М.Володько.
НЕМАН: В.Журов, П.Бебе (к), Е.Хвалько, Ж.-П.Абуна, Е.Лешко, А.Екимов, Г.Кантария, М.Лукашевич, М.Яблонский, Н.Януш, Э.Мукам.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Наши ребята приступили к предыгровой разминке.
Напомним, полтора месяца назад уже наведывались сюда борисовчане. И в ответном полуфинальном кубковом противостоянии разошлись выгодным для себя миром - 0:0, позволившим заработать путевку в решающую стадию.
Настоящее лето в западном областном центре. Около +25 градусов на термометре сейчас, ясно и без облаков на небе. Днем было даже жарковато. Надеемся, к вечеру более комфортные погодные условия установятся.
Приветствуем всех из Гродно, где сегодня местный "Неман" примет в рамках 12-го тура чемпионата страны-2018 наш любимый БАТЭ.
Гродно. ЦСК "Неман"
Зрители: 2200
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Наронский В.
Инспектор: Майстров Ю.
Журов В. (в) 13
Абуна Ж.-П. 2
72’ 87’ Кантария Г. 3
87’ Савостьянов Е. 48
Бебей П. (к) 8
33’ Януш Н. 10
78’ Яблонский М. 16
78’ Концевой А. 7
Якимов А. 24
Лешко Е. 25
46’ Лукашевич М. 50
46’ Ковель Л. 22
Бага Алексей Анатольевич
40' Якимов А.
65' Мукам Э.
(Стасевич И.) Сигневич Н. 20'
Иванич М. 29'
(Филипович А.) Скавыш М. 89'

Одно изменение от Алексея Баги

Поединки БАТЭ в Гродно издавна отличаются особой бескомпромиссностью. Глупо было ожидать иного и на сей раз. Тем более "Неман" в нынешнем году набрал неплохой ход и вырвал сразу несколько побед на заключительных отрезках встреч. Однако "желто-синие", разумеется, ехали на запад Беларуси исключительно за положительным результатом.

По сравнению с домашним матчем с "Гомелем" тренерский штаб Алексея Баги сделал в "старте" единственное изменение. Максим Скавыш остался в запасе, а на фланге атаки место занял Максим Володько.

Первый тайм был богат голами

Уже к перерыву команды расстарались на бомбардирской ниве. Отрадно, что дважды отличились гости. Сначала Николай Сигневич в своем стиле выиграл "второй этаж" и вколотил мяч в сетку после подачи Игоря Стасевича с углового. Сигневич вообще очень неплохо напрягал неприятельскую оборону, шел в единоборства и комбинировал с партнерами.

На 29-й минуте счет удвоился. Мирко Иванич поставил эффектный "блок-шот" выносу в исполнении защитника, пальнул и подоспел на добивание. Эпизод случился настолько быстро, что никто не сумел помешать нашему плеймейкеру.

Стоит признать: эффектным выдался и гол "Немана", который воспользовались потерей оппонентов в центре поля и мгновенно доставил снаряд на границу сегмента. Оттуда Якимов попал впритирку со штангой - 1:2.

Выход Скавыша принес викторию

Во втором тайме темп упал. Как ни пытались гродненцы навязать борьбу, получалось немногое. Защита БАТЭ справлялась с наскоками и контролировала ситуацию.

Однако одна досадная ошибка перевернула ход противостояния. Очередная "обрезка" - и Мукам использовал буллитный рейд.

Штаб борисовчан немедленно отреагировал на произошедшее заменами: в бой бросили настырного Скавыша и быстроногого Яссе Туоминена. "Желто-синие" увеличили давление. Впрочем, проникнуть к владениям "Немана" было непросто. Благо БАТЭ, в финишную 10-минутку несколько раз перспективно вклинивавшийся в штрафную и в целом активничавший впереди, в итоге преуспел. Скавыш на "падающем флажке" откликнулся на фланговый навес Александара Филиповича - и записал в личный актив важнейший мяч!

Спасибо ребятам за бойцовские качества! Надеемся, удача будет сопутствовать 14-кратным чемпионам Беларуси и в следующем туре, когда предстоит в родных стенах сразиться с "Шахтером". Ждем всех на стадионе!

Алексей БАГА (БАТЭ):
- Итог прост: валидольная игра, три очка в тяжелейшей борьбе с очень крепкой командой. К чему готовились, то и получили. Против "Немана" здесь всегда тяжело играть. Знали, что у соперника очень агрессивная и быстрая линия атаки. Это и привело к пропущенным мячам. Поэтому рады, конечно, увезти три очка. Особенно учитывая, что следующий матч у нас против солигорского "Шахтера".

- До того игроков вашей команды выдергивают на открытие стадиона "Динамо". Как к этому относитесь?
- Поддержу опытного коллегу. Даже выдернув, скажем так, на день пару-тройку футболистов, не рухнет у наставников годовой или месячный тренировочный план. Тем более, как правильно сказал Игорь Николаевич, не каждый день открываем такие стадионы, не каждый день подобное событие. Вообще не в нашей компетенции, наверное, обсуждать - кто это организовывает и почему именно в эти сроки. Пришли вызовы на ребят - будьте любезны, сыграйте. Поэтому не вижу темы для каких-то глубоких комментариев и рассуждений. Мы получим еще один красавец-стадион. В этом ничего плохого не вижу.

Игорь КОВАЛЕВИЧ ("Неман"):
- Обидно уступать на 90-й минуте. Но это тоже надо пройти. Все-таки мы много матчей выиграли на 90-й минуте. Поэтому надо вернуться в реальность, чтобы ощутить радость победы и горечь поражения именно в конце поединка, чтобы команда стала еще сильнее. Ну а в целом мы неудачно сыграли, когда пропустили два мяча - с 15-й по 30-ю минуту. А в целом... С такой командой, как БАТЭ, сумели вернуться в игру, отыграть два мяча. В принципе, кроме счета, я доволен игрой команды. Отдельные ошибки, которые были, разберем.

- Перед следующим туром игроков вашей команды выдергивают на открытие стадиона "Динамо". Как к этому относитесь?
- Думаю, для Беларуси это очень значимое событие. Мы долго ждали этого открытия. Поэтому, думаю, Игорь Николаевич Криушенко разберется. Это выставочный матч. Мое видение, что все будет в тренировочном режиме. Никого не станут нагружать, перегружать. Для общего дела игроков необходимо отпустить.

- В заявке не было Квашука. Почему?
- Согласно регламенту, в заявке 18 человек. Хотя можно было бы клубам проголосовать и за 22. Решили сегодня попробовать другой план на игру. Дали некоторым футболистам отдохнуть. В следующем матче Квашук будет в заявке.