БАТЭ — Луч

3 3 0 0 8-2
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Луч
30.03.2019 ЧБ д 2:0 Бага Д. 28', Скавыш М. 61'
24.11.2018 ЧБ д 4:1 Гордейчук М. 83', Драгун С. 90', Иванич М. 96+', Скавыш М. 98+' Козлов Ю. 18'
29.06.2018 ЧБ г 2:1 Сигневич Н. 12', Стасевич И. 25' Велько Е. 50'
Луч 1 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто поддерживал сегодня нашу дружину! И до встречи через неделю на "Борисов-Арене" - на принципиальном матче с "Торпедо"-БелАзом.
Лучшими игроками противостояния признаны Евгений Велько и Игорь Стасевич.
Очень непростой поединок. Стартовые 30 минут БАТЭ провел очень здорово, однако вторым таймом поводов быть довольным нет. Впрочем, победа есть победа. Еще три очка в копилке!
Спокойно додержали мяч "желто-синие". Финальный свисток.
Нервная концовка, если честно. Счет-то скользкий.
91+’ Иванич на дриблинге добрался до лицевой, откуда прострелил вдоль линии вратарской - никого не замыкании.
88’ Скавыш пробил от правого угла штрафной - мяч рикошетом от ноги оппонента прилетел в руки Шелихову.
Вчера очень много проблем доставил нашему дублирующему составу Муива - быстр и техничен этот ивуарийский нападающий.
85’ Последняя замена у "Луча": Муива вместо Щебетуна.
83’ Вторая замена у борисовчан: Володько вместо Стасевича.
Во втором тайме лучший у гостей пока однозначно фан-сектор. Поддержка на очень высоком уровне!
Немало опасных прострелов и навесов в исполнении "часовых". Справляется защита БАТЭ. Но, честно говоря, не такого футбола ждешь от 14-кратных чемпионов Беларуси!
79’ Вторая замена у "Луча": Шепетовский вместо Грибовского.
Первым номером действуют хозяева, заставляют наших парней прижиматься к своей штрафной.
Немного не хватило точности Стасевичу - надеемся, в следующих моментах повезет больше!
73’ Едва не отличились "желто-синие". Сигневич покатил вдоль линии штрафной, Иванич хитро пропустил, а Игорь пальнул с 15 метров - над перекладиной.
71’ Первая замена у минчан: Архипов вместо Велько.
66’ Грубо срубил Филиповича на бровке Велько. Куда-то в область бедра попал. Сашу осмотрела наша медицинская бригада - сербский защитник снова на газоне.
63’ Первая замена у гостей: Скавыш вместо Туоминена.
62’ Многоходовка в исполнении БАТЭ. Стасевич прострелил справа - Туоминен не сумел замкнуть. Но мяч не очень удобно летел, поэтому объясним промах Яссе.
59’ Столкнулись в воздухе головами Каплунов и Сигневич. Обоим потребовалась медпомощь.
Обоюдоострый отрезок выдали соперники. К сожалению, "часовые" разожгли пламя интриги. Посмотрим, чем ответят "желто-синие". Действовать по счету чревато - необходимо брать ситуацию под контроль и стараться увеличить разницу в счете!
53’ Быстрая "контра" минчан. И Щебетун приложился со средней дистанции - неточно.
53’ Угловой от Стасевича - и Драгун головой замыкал с близкого расстояния. Неудачно получилось.
52’ Иванич в левой части штрафной принял передачу от Сигневича и пальнул в ближний - тащит Шелихов.
51’ Тут же Велько едва не оформил дубль. Из правого угла штрафной метил в дальнюю "девятку" - немного мимо.
50’ 1:2... Не забиваешь ты... Как часто случается, огрызнулись хозяева. И результативно. Риос поскользнулся, из его зоны пошел прострел - и Велько с 11 метров сократил отставание.
49’ Хороший момент у Туоминена. Стасевич отпасовал Иваничу, тот бросил в прорыв Туоминена, который пальнул из правой части штрафной - рядом с дальним "низом".
Пока без замен обходятся тренерские штабы.
И сразу же пошел дождь с весьма неприятным ветром.
Тяжеловато рассчитать отскок на таком поле - мягкое оно, совсем непривычное для футболистов БАТЭ.
Отрезками высоко встречают оппонентов борисовчане, заставляя безадресно выносить мяч куда подальше.
40’ Угловой от Стасевича - прыжок Сигневича очень эффектен, однако удар получился неточным.
36’ В очередную "контру" убегал Иванич. И был остановлен фолом Булойчика, которому предъявили желтую карточку.
Тяжело сейчас кому-то отдать преимущество. Обе стороны примерно одинаковое количество времени владеют мячом. "Луч" пытается острее действовать впереди. Наше войско в принципе не против, сделав ставку на контррейды.
Очень активно ведет себя Алексей Бага в техничной зоне. Подсказывает, активно "двигает фишки". Как говорится, живет игрой.
Удачно играют "желто-синие". И снова: не расслабляться!
5-й гол и у Стасевича в чемпионате Беларуси-2018! Догоняет он Сигневича. Осталось еще Иваничу отличиться, у которого в активе 4 точных удара.
24’ 0:2! СТАСЕВИЧ! Большой молодец Иванич, который обокрал Бондаренко в центре, пронесся вдоль левой бровки - и уже в штрафной покатил своему капитану на пустые ворота. Игорек спокойно отправил снаряд в сетку.
Кажется, надо чуть ускорять игру нашим ребятам. Довольно медленное поле здесь. И если действовать неспешно, то мяч вообще будет еле катиться.
20’ Щербицкий совершил суперсэйв, парировав удар Щебетуна с убойной дистанции. Впрочем, в видеообзор сей эпизод не попадет - офсайд зафиксировали у нападающего "часовых".
19’ Иванич от левого угла штрафной сделал подачу в направлении Туоминена, вбегавшего к линии вратарской. Высоковато получилось у Мирко - мяч улетел за лицевую линию.
Владеют инициативой борисовчане, однако допускают многовато брака при развитии атак.
Здорово, что быстро открыли счет "желто-синие". Традиционное пожелание - не останавливаться, стремиться наращивать отрыв!
5-й гол у Сигневича в высшей лиге-2018! По этому показателю наш №13 выходит в лидеры в нашей команде.
12’ 0:1! СИГНЕВИЧ! Корнер в исполнении Стасевича - и Коля с "пятачка" ногой поразил цель.
11’ Опасный "стандарт" заработал Риос. Около линии штрафной. Стасевич пробил - попал в защитника. Угловой.
8’ Первый удар БАТЭ в матче. Драгун забросил, Сигневич поборолся в воздухе - Иванич стрелял с ходу с 18 метров. Неточно, к сожалению.
Нацелены на быстрые "оборотки" игроки "Луча". Необходимо иметь это в виду и действовать крайне надежно.
6’ Семенов в ответ приложился с границы сегмента - Филипович заблокировал.
5’ Перехват у чужой штрафной совершил Бага. Однако мгновенная проникающая передача на Сигневича не прошла.
Стараются взять мяч под контроль парни Алексея Баги. Естественно, им противостоит крайне насыщенная неприятельская оборона.
"Желто-синие, вперед!" - сразу несется с нашего фан-сектора. Около 80 человек там.
Сражение началось. Поехали!
Участники противостояния вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Минчане - в синих майках и белых трусах, Стасевич и компания - в желтом комплекте формы (Щербицкий - в красно-черном).
Сегодняшний поединок обслужит судейская бригада во главе с Виталием Севостьяником из Гродно.
Кстати, на прилегающей площадке прямо сейчас проходит тренировка команды БАТЭ по пляжному футболу. Завтра парням предстоит отправиться на очередной этап своего национального первенства - в Витебск.
Завершена предматчевая работа у гостей.
Надеемся, борисовчане сумеют продемонстрировать содержательную и красивую игру - и добьются положительного результата!
Тем не менее необходимо крайне серьезно отнестись к данному матчу. Даже интересно, как будут чувствовать себя наши футболисты на "синтетике" СОКа "Олимпийский", на которую многие жалуются. А для БАТЭ качество газона всегда имеет важное значение.
Напомним, что подопечные Алексея Баги лидируют в чемпионате, имея в активе 32 очка. У столичной дружины - 9 пунктов и 15-я табличная строка.
Два изменения у "желто-синих" по сравнению с предыдущей встречей против "Шахтера". Вместо Николы Василевича и Максима Скавыша на поле Евгений Яблонский и Яссе Туоминен, для которого то дебют в стартовом составе в нынешнем году.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, З.Волков, Е.Яблонский, А.Филипович, Д.Бага, С.Драгун, М.Иванич, Я.Туоминен, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
ЛУЧ: Д.Шелихов, Д.Каплунов, А.Бондаренко, Н.Степанов, А.Кац, Е.Велько, А.Булойчик, Ю.Козлов (к), Е.Семенов, Р.Грибовский, А.Щебетун.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Наши ребята вышли на предыгровую разминку.
Хорошая погода в Минске. Около +25 градусов на термометре, голубое небо и легкий ветерок.
Впервые в истории померятся силами эти соперники. "Часовые" - абсолютный дебютант элитного дивизиона.
Приветствуем всех со столичного СОКа "Олимпийский", где сегодня наш любимый БАТЭ сразится с "Лучом" в рамках 14-го тура чемпионата страны-2018.
Минск. СОК "Олимпийский"
Зрители: 1200
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Загорельский Д., Хомченко Ю.
Резервный судья: Ясенович Е.
Инспектор: Вербицкий Г.
Шелихов Д. (в) 35
Бондаренко А. 5
Козлов Ю. (к) 7
Семенов Е. 9
78’ Грибовский Р. 11
78’ Шепетовский В. 3
Кац А. 17
Степанов Н. 18
71’ Велько Е. 22
71’ Архипов А. 6
85’ Щебетун А. 27
85’ Муива О. 19
Каплунов Д. 55
36’ Булойчик А. 77
Бага Алексей Анатольевич
50' Велько Е. (Кац А.)
(Стасевич И.) Сигневич Н. 12'
(Иванич М.) Стасевич И. 25'

Алексей БАГА (БАТЭ):
- Обыграли очень организованную, тренерскую команду. Думаю, с ней многие помучаются, особенно на ее поле. "Луч" оставил приятное впечатление. Мы очень рады трем очкам, потому что играли после тяжелейшего как в эмоциональном, так и в физическом плане поединка с "Шахтером". Поэтому во втором тайме нам и не хватило каких-то эмоций, свежести. А так горжусь ребятами - мы добыли три очка в игре с непростым оппонентом.

- Чем вызвано отсутствие Василевича?
- У него опять небольшие мышечные проблемы после предыдущих травм. Ну и, конечно, мы не могли не учитывать фактор "синтетики". Порой приходится выбирать. Но мы ни в коем случае не жалуемся, а лишь констатируем факт. Прекрасно понимаем: на этом поле, в таких же условиях "Луч" принимает всех, и все клубы оказываются в равных условиях.

- Матч для вас начался очень хорошо: к 25-й минуте вели с комфортным заделом в "+2". Но концовка встречи получилась очень волнительной для БАТЭ. Только ли фактором поединка с "Шахтером" это объясняется?
- По горячим следам тяжело дать однозначный ответ. Для начала надо посмотреть, поговорить с ребятами, узнать, у кого каким было самочувствие. Но, мне кажется, все-таки игра с "Шахтером" наложила серьезный отпечаток на эту встречу. Поединок с солигорцами получился динамичным, физически энергозатратным. Да и не стоит забывать, что уже конец июня, а на плечи ряда ребят выпала большая нагрузка. Те же Дмитрий Бага, Стас Драгун провели в сумме по две тысячи минут. А ведь они еще играли за сборные, были перелеты. Но опять же не ищем оправдания всему этому. Просто констатируем...

Иван БИОНЧИК ("Луч"):
- Мы уступили 1:2. С одной стороны, противостояли БАТЭ. С другой - сложно отыгрываться с 0:2. Особенно после нелепых голов. Первый случился после углового, которому предшествовал глупый штрафной. А второй раз пропустили после ошибки, которой не должно было быть. Что касается структуры игры, то мы ее выдерживали как в первом тайме, так и во втором. После перерыва поменяли некоторые акценты, добавили. Тем не менее хотел бы, что наши замены еще больше добавляли динамики, основательности. Тогда можно было бы говорить о более успешном результате и набранных очках.

- Понятно: независимо от того, что минимально уступили БАТЭ, результатом вы недовольны. Может быть, удовлетворены качеством футбола, его содержанием?
- Знаете, я доволен качеством игры после каждого матча. Но что вы вкладываете в смысл понятия "качество игры"? Если под качеством понимать то, что демонстрируют Мексика, Испания, Португалия, то это одно. Но я исхожу из наших реалий, наших возможностей исполнения. Если от этого отталкиваться, то в каждом поединке показываем хороший, качественный футбол. Видим, к чему надо стремиться, где надо прибавлять и укрепляться. Но, учитывая те возможности, которыми обладаем, сегодня играем если не на максимуме, то близко к нему.

Не скажу, что первый тайм у нас получился невзрачным или неинтересным. Стоял вопрос в организации обороны, реакции на действия и перемещения соперника, а также адекватный ответ на это. Этот адекватный ответ был. Но в тех ключевых эпизодах, где нам требовалось хладнокровие, мы почему-то спешили. А ведь соперник давал нам возможность провести спокойную, подготовленную атаку. К сожалению, мы не пользовались этим. Во втором тайме некоторые акценты поменяли. Но не считаю корректным говорить, что во втором тайме мы играли лучше, чем в первом. Имеем дело с разными ситуациями.

- На прошлой пресс-конференции вы говорили про возможную дозаявку Кунаша. Это шутка?
- Нет. Вообще же прошлой пресс-конференции у нас не было. Не знаю, почему. Может, никто из журналистов не соблаговолил прийти. А тренер ведь должен ее посещать, иначе будет наказан. Представители прессы, видимо, посчитали, что могут ее пропустить. Считаю, все-таки должен быть какой-то контакт и взаимоуважение. Так что пресс-конференции не было, а про Кунаша я сказал после самой игры с "Шахтером". Сейчас он проходит медосмотр, процедуры и готовится к заявке ко второму кругу.