20.07.2018 ЧБ д 2:0 Скавыш М. 65', Иванич М. 79'
06.04.2018 ЧБ г 2:0 Вайткунас Э. 22', Стасевич И. 23'
09.04.2017 ЧБ д 1:0 Рушевич А. 88'
19.03.2017 КБ д 2:1 Риос А. 40', Родионов В. 67' Остоич М. 61'
15.03.2017 КБ г 1:0 Гордейчук М. 4'
13.08.2016 ЧБ д 3:1 Гвилия В. 40', Родионов В. 44', Дубра К. 50' Сачивко А. 24'
16.04.2016 ЧБ г 3:2 Гордейчук М. 37', Иванич М. 69', Милунович Н. 92+' Чович Н. 24', Трубило В. 65'
25.09.2015 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 72', Сигневич Н. 75' Макась А. 71'
30.05.2015 ЧБ д 1:0 Гордейчук М. 74'
16.06.2014 ЧБ г 4:1 Алексиевич И. 17', Сигневич Н. 34', Кривец С. 54', Павлов А. 86' Макась А. 90'
05.04.2014 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 61'
15.03.2014 СКБ н 1:0 Младенович Ф. 19'
12.07.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 23'
27.04.2013 ЧБ д 2:1 Лихтарович Д. 49', Радьков А. 57' Остроух Ю. 42'
11.11.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 23', Брессан Р. 54', Рахманов А. 65', Родионов В. 71', Родионов В. 82' Войцеховски П. 30'
13.04.2009 ЧБ г 1:0 Володько А. 38'
20.11.2008 КБ г 4:1 Родионов В. 45', Кривец С. 72', Кривец С. 75', Близнюк Г. 93+' Хачатурян А. 87'
11.10.2008 КБ д 1:4 Нехайчик П. 47' Осипенко Д. 20', Кошель С. 21', Макаров И. 37', Осипенко Д. 73'
09.11.2007 ЧБ д 1:2 Родионов В. 81' Литвинчук М. 40', Брановицкий Е. 43'
10.07.2007 ЧБ г 1:0 Вишняков А. 74'
02.05.2007 КБ д 1:0 Родионов В. 46'
10.04.2007 КБ г 1:0 Родионов В. 84'
БАТЭ 2 : 0  Минск
Поздравляем болельщиков БАТЭ и благодарим всех, кто следил за поединком посредством этого текстового онлайна! До скорых встреч в эфире!
Главное - три очка в копилке и позитивный настрой перед лигочемпионским сражением с финским ХИКом. Ну а играть "желто-синие" будут еще лучше - в этом ни капли не сомневаемся!
Лучшими игроками матча признаны Денис Щербицкий и Александр Васильев.
Не все получилось у наших ребят в первом тайме. Но во втором дважды забили - и праздновали заслуженную победу.
94+’ Концедайлов метров с 30 приложился - Щербицкий на месте.
93+’ Как же не забил Иванич... Обыграл вратаря на "пятачке", сделал ряд ложных движений - и хотел перебросить оставшегося на "ленточке" соперника. Но тот допрыгнул.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90’ Угроза от "горожан". Подача справа - и Александр Васильев голову подставил. Щербицкий записывает в актив очередной сэйв.
88’ Скавыш обыграл опекуна на правом углу штрафной - и пальнул с левой. В боковую сетку ворот около самой "девятки"!
87’ А вот и шанс сделать счет 3:0. Но Сигневич чуть оплошал с передачей - получилось не на ход Иваничу, а немного в спину. И Мирко бил уже не из столь удобной позиции. Метров с 16 - Головенко выручил.
86’ Желтая карточка Скавышу за фол против Вайткунаса.
83’ Последняя замена у приезжей дружины: Концедайлов вместо Антилевского.
Яблонский в паре с Драгуном играет в опорной зоне.
Теперь наши ребята спокойно контролируют ситуацию. Вперед уже особо не рвутся, но наверняка не откажутся при случае довести разницу до крупной.
6-й гол у Иванича! Черногорский сборник выходит на первое место в списке снайперов БАТЭ в высшей лиге-2018!
80’ 2:0! ИВАНИЧ! Удваиваем перевес! Отменная передача Риоса, классный прием от Мирко - и разящий удар с 15 метров в ближний угол.
77’ Последняя замена от Алексея Баги: Яблонский вместо Баги.
74’ Мегасэйвище Щербицкого! Раскатали просто нашу оборону соперники. И экс-нападающий БАТЭ замыкал с 10 метров - Денис отменно отразил.
73’ Риос наклювом пробил со "стандарта" - неточно.
73’ Вторая замена у "Минска": Артем Васильев вместо Николаевича.
72’ Стасевич эффектно проткнул на ход Иваничу. И Мирко пытался опередить рванувшего наперерез Головенко. В итоге вратарь "горожан" парировал удар.
69’ Николаевичу "горчичник" за фол против Драгуна.
68’ Головенко взял мяч в руки после явного паса назад от своего защитника. Кажется, должен быть свободный назначен. Но молчит свисток Лобацевича...
66’ Антилевский опасно зарядил со "стандарта" с 30 метров - Щербицкий демонстрирует спокойствие и уверенность. Хотя перед Денисом мяч неприятно стукнулся о газон.
В последних матчах палочкой-выручалочкой стал Скавыш. Для него это 5-й гол в нынешнем чемпионате!
64’ 1:0! СКАВЫШ! Ну наконец-то! Стасевич вырезал изумительную подачу на дальний угол вратарской, откуда Макс головой поразил цель.
63’ И первая перестановка от Александра Лухвича: Казанцев вместо травмированного Бессмертного.
63’ Вторая замена у хозяев: Иванич вместо Глеба.
63’ Только в сопровождении врачей покинул поле Бессмертный.
5087 зрителей - официальная посещаемость матча. Спасибо, друзья!
59’ Стасевич сделал заброс в левую часть штрафной, откуда в касание прострелил Володько. Если бы Сигневич покатился, то, может, и поспел бы замкнуть. А так мимо.
Не хватает ударов борисовчанам. Из-за пределов штрафной, с дальнего расстояния.
57’ Опасно у владений гостей! Стасевич исполнил угловой - Драгун подставлял голову. В дециметрах от дальней стойки пролетел мяч.
56’ Первая замена у БАТЭ: Скавыш вместо Туоминена.
51’ Могло случиться страшное... Антилевский пробил с левого угла штрафной, рикошет от ноги Риоса отправил мяч в дальнюю "девятку" - Щербицкий по-настоящему спас!
Многовато технического брака в игре наших парней. Тяжеловато в таких обстоятельствах развивать наступление.
Повторимся: недостает какой-то агрессивности в атаке "желто-синим". В остальном неплохо действуем.
Под без замен обходится тренерский штаб Алексея Баги.
Вроде и атакуем, и бьем. Но недостаточно, значит, коль никак не может открыть счет.
Не фартит пока борисовчанам...
40’ Стасевич прострелил от лицевой - в корпус Туоминена попал.
38’ Драгун издали приложился - Головенко на месте.
37’ Огрызнулся "Минск". Евдокимов с 20 метров хлестко пальнул - неточно.
36’ Глеб совершил индивидуальный рейд к границе сегмента. И отпасовал вперед. Туоминен был в офсайде, а вот Сигневич - нет. Но Яссе решил устремиться к мячу. Боковой судья поднял флажок.
Чуть не хватает резкости в наступлении БАТЭ. Как-то медленновато у чужой штрафной действуем.
Трижды с выгодных позиций наносил удары Володько. Но всякий раз с "неродной" правой. Дайте уже Максу пробить с рабочей!
29’ Метров с 16 пальнул Володько - неточно.
27’ Едва не случился супергол! Навес Стасевича - и Драгун из-за спины с угла штрафной (!) выставлял пятку. Мяч по невероятной дуге пролетел, попал в ближнюю стойку - и прокатился вдоль "ленточки".
Очень нацелен на удар Яссе. Еще бы больше везения и хладнокровия на завершающей стадии атак!
25’ Туоминен теперь из правого угла штрафной пробил - вновь защитники успели стать грудью. Очередной корнер.
24’ В доигровке эпизода Володько приложился со средней дистанции - мимо.
24’ После подачи от Стасевича остался на газоне Драгун. И апеллирует к арбитру: "Меня явно завалили". Но витеблянин Лобацевич фола не увидел.
23’ Туоминен протащил мяч от угла штрафной к полукругу - и пальнул. Заблокировали. Но угловой есть.
Практически не покидают в последние минуты окрестности чужой штрафной ребята Алексея Баги. Как говорится, назревает гол!
20’ Бага прострелил от лицевой, Туоминен не сумел пробить, но мяч отскочил к линии штрафной. И Володько бабахнул с правой - недалеко от штанги.
17’ Стасевич сыграл в "стенку" с Сигневичем - и получил шанс пробить из левой части штрафной. Над перекладиной.
17’ Хорошая передача вперед от Драгуна - за спины соперников, на ход Сигневичу. Увы, мешает технический брак Коле должным образом обработать мяч. Упущен перспективный момент.
16’ "Обрезка" Глеба в центральном круге обернулась быстрой вылазкой гостей. Антилевский прострелил слева - Щербицкий надежен на перехвате.
12’ Первый удар в створ в поединке в активе "горожан". В "контре" Шевченко отпасовал в левый угол штрафной, откуда в касание пальнул Бохашвили. Щербицкий выручил.
Активно дебютный отрезок провели наши парни. Однако к 10-й минуте игра выравнялась.
7’ Туоминен у границы сегмента. И, наверное, мог бы отдать правее Стасевичу. Но решил пробить сам, невзирая на серьезное сопротивление со стороны двух соперников. Много выше цели полетел снаряд.
6’ "Стандарт" метрах в 10 от угла штрафной. Стасевич навесил - Головенко уверенно действовал на выходе.
4’ Теперь Туоминен у лицевой. Видимо, хотел найти подачей Сигневича в центре штрафной. Но чересчур сильно вышло.
Взяли мяч под контроль "желто-синие". И планомерно ведут наступление.
1’ Классный заброс Филипенко вдоль левой бровки. В итоге Стасевич добрался до лицевой, однако прострел не удался - мяч срезался с ноги.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Печальная церемония перед началом поединка. Минута молчания в память о замечательном тренере Иване Савостикове, которого не стало вчера...
Еще раз пожелаем удачи футболистам БАТЭ! Вперед, Борисов!
Хозяева сыграют в желтом комплекте формы, минчане - в белых майках и темно-синих трусах.
Встречу обслужит судейская бригада во главе с витеблянином Сергеем Лобацевичем.
Завершена предматчевая работа у "желто-синих".
Любопытное созвучие фамилий у пары центральных защитников БАТЭ - Филипович и Филипенко. Хочется, чтобы сразу же они нащупали хорошее взаимопонимание!
Интересный состав у хозяев. Глеб и Филипенко в основе, Иванич и Скавыш в запасе. Плюс после долгого отсутствия, связанного с восстановлением после травм, в заявку попали Василевич с Березкиным.
И приглашаем всех еще раз на игру с финским ХИКом - в среду, 25 июля. Начало в 20.00. Билеты - на "Борисов-Арене" и через ticketpro.by.
Напомним, что сегодняшний поединок станет для подопечных Алексея Баги последним перед стартом в Лиге чемпионов. Верим, своеобразная репетиция получится удачной!
В предыдущем туре борисовчане в крайне нервном матче взяли верх в Жодино над "Смолевичами" - 3:2. "Минск" же праздновал волевую домашнюю викторию над "Лучом" - 3:1.
Стоит напомнить, что в апреле БАТЭ одолел "горожан" на выезде - 2:0, оба раза отличившись на экваторе первого тайма. Тогда лавры главного героя примерил Игорь Стасевич. Сначала наш капитан вынудил Вайткунаса отметиться автоголом, а затем откликнулся на прострел Володько.
"Желто-синие" приступили к предыгровой разминке.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, А.Филипович, Е.Филипенко, М.Володько, Д.Бага, С.Драгун, И.Стасевич (к), А.Глеб, Я.Туоминен, Н.Сигневич.
МИНСК: П.Головенко, Д.Зинович, И.Лукашевич, Э.Вайткунас, Н.Николаевич, Е.Бохашвили, Е.Шевченко, О.Евдокимов (к), Д.Бессмертный, Ал.Васильев, Д.Антилевский.
По традиции публикуем здесь стартовые одиннадцатки.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Отличная погода в окрестностях стадиона. Около +23 градусов, солнечно и безоблачно. Комфортно будет на трибунах болельщикам, которых, надеемся, соберется очень много!
Рады приветствовать всех на "Борисов-Арене", где сегодня наш любимый БАТЭ сразится с "Минском" в рамках 17-го тура чемпионата Беларуси-2018.
Зрители: 5087
Рефери: Лобацевич С.В.
Ассистенты рефери: Загорельский Д., Хомченко Ю.
Резервный судья: Комарицкий Я.
Инспектор: Фомин Ю.
Щербицкий Д. (в) 48
Филипович А. 4
Драгун С. 8
64’ Глеб А. 11
64’ Иванич М. 10
Сигневич Н. 13
Филипенко Е. 21
Стасевич И. (к) 22
56’ Туоминен Я. 24
86’ 56’ Скавыш М. 15
77’ Бага Д. 25
77’ Яблонский Е. 5
Лухвич Александр Анатольевич
65' Скавыш М. (Стасевич И.)
79' Иванич М. (Риос А.)

Алексей БАГА (БАТЭ):
- Первым делом от себя лично и от всего нашего клуба хочу принести глубочайшие соболезнования семье Савостиковых. Кириллу Савостикову, который часть своей карьеры отдал БАТЭ. К сожалению, мы потеряли фантастического человека - Ивана Ивановича Савостикова. Еще раз приношу соболезнования его родным и близким. Терпения им и сил.

Что касается игры, то очень рад, что наше сумасшедшее преимущество в конце концов воплотилось в голы. Ребята, которые вышли на замены, прежде всего психологически, да и физически переломили игру. Ведь фамилии иногда давят, и на замену выходят по-разному, а в команде БАТЭ люди выходят, чтобы делать результат. Не важно, в стартовом составе они или появляются по ходу матчей. Вот это самый главный позитив, помимо трех очков.

- Сегодня вернулся в команду Егор Филипенко. Как оцените его действия?
- Нет, Егор вернулся не сегодня. С нами он уже около месяца. Егор тот футболист, который не нуждается ни в каких рекомендациях. Это человек, который играл в Ла Лиге, в Израиле, выходил едва ли не на всех стадионах Европы в Лиге чемпионов. Такой футболист априори не может быть плохим и ослабить команду в чемпионате Беларуси. Я им очень доволен. Это касается и поведения в быту, и отношения к тренировкам. Впрочем, то же самое могу сказать и про Сашу Глеба, который сыграл в стартовом составе. Как модно сейчас говорить, в нашей команде прекрасная "химия". Все большие молодцы.

- Есть информация, что с командой тренируется Михаил Сиваков. Насколько вероятен его приход в БАТЭ? И будет ли еще какое-то усиление вашей команды к еврокубкам?
- О вероятности перехода в нашу команду Миши я не готов говорить, так как у него есть другие предложения. Он действительно с нами тренируется, поддерживает форму. В таких случаях мы всегда идем навстречу футболистам, которые принесли клубу немалую пользу.

Теперь по поводу других приобретений... Всегда ведется поиск новых, сильных игроков. Да, не исключаю, что у нас могут быть серьезные приобретения, могут прийти игроки с серьезными фамилиями, потому что марка нашего клуба громкая.

- Под вашим руководством БАТЭ провел 8 матчей. Но как-то повелось, что едва ли не в каждом вступительном слове на пресс-конференциях вы как будто недовольны командой, говоря, что главный итог в том, что добыли три очка. Вот и сегодня начали с чего-то похожего. Чем вы недовольны в игре команды?
- Я всем доволен. Просто ребята устают физически, а когда я нахожусь на бровке - выхолощен психологически. Естественно, всегда есть моменты, которые вызывают недовольство. Но результат всей работы медицины, поваров, водителя - это три очка. Поэтому я доволен, что наш коллектив, начиная от прачечной и заканчивая главным тренером, хорошо делает свою работу.

- И в плане игры довольны?
- В плане игры - нет. Я был бы доволен, если бы на 17-й минуте счет был 3:0, учитывая, как мы держали мяч, сколько делали передач, какое давление оказывали. Нам явно не хватало агрессии. После перерыва кое-что изменили, и вот вам результат. А вообще в плане игры, думаю, будет недоволен даже Станислав Саламович Черчесов.

- Иногда, когда случался перепас защитников, трибуны свистели. Считаете, это нормально? Или ненормально? Как это людям объяснить?
- Никак. Слышать свист трибун - это часть работы тренеров и футболистов. У каждого на трибунах свое мнение, и если я буду реагировать на каждое такое мнение, тогда это будет не футбол. Свистят и в сторону великих команд, игроков, футболистов, на великих стадионах. И чем быстрее мы изменим ситуацию, чтобы свист перерос в овации, тем лучше. Мы стараемся в своей работе следовать этому правилу.

- Уже можно смело говорить, что БАТЭ под вашим руководством отказался от вертикального футбола, который был у вашего предшественника. Почему вы это сделали?
- Знаете, я не совсем понимаю, что вы вкладываете в термин "вертикальный футбол". Когда мы забиваем, даже держа мяч долго, все равно ворота там - по вертикали. А лупить по вертикали каждую передачу, играть вертикально с подбора - я сейчас ни в коем случае не обсуждаю действия предшественника или более опытного и знающего человека... Объясните мне, пожалуйста, что такое вертикальный футбол в вашем восприятии.

- Быстрый выход в атаку...
- А если перед штрафной стоит 10 человек? Биться лбом в их, терять мяч и получать контратаки? Чтобы создать какое-то пространство, надо, скажем, перевести мяч с фланга на фланг три раза. Чтобы выдернуть защитника и чтобы образовалась свободная зона, куда мы тут же вбежим. Если ее нет, мы держим мяч. Потому что рост Зиновича сто девяносто два. Вертикальный футбол... Я ударю, а он снесет Глеба, выбьет на семьдесят метров, соперник убежит в контратаку. Я буду гореть "ноль-один", вы будете писать про вертикальный футбол, а три очка поедут в город-герой Минск. А сегодня я играл, как вы говорите, в "тика-таку-макатаку". Плюс три прибавьте, а утром я проснусь счастливым человеком. Вот и весь вертикальный футбол.

- Какие у вас опасения перед скорым матчем с ХИКом?
- Никаких, кроме здоровья ребят. Прекрасно понимаем, в каком турнире начинаем участвовать. ХИК - чемпион своей страны. Это хорошо укомплектованная команда. Два матча против фарерского "Викингура" мы посмотрели вживую. Дмитрий Молош летал на Фареры, а игру в Хельсинки позавчера я смотрел лично. ХИК - очень сбалансированная команда с хорошими легионерами, с хорошим подбором футболистов. Но все равно все зависит от нас, как бы банально это ни прозвучало.

- Ваша команда в последнее время много пропускает. Это вас не тревожит? Сегодня вот Щербицкий спас.
- Простите, а для чего у нас Щербицкий? Правильно, чтобы спасать. А начинать комбинации будут Филипенко, Драгун и Глеб. Вратарь надевает перчатки, чтобы мячишко прилип, а он спас команду. Но ведь сегодня был лишь один момент. А один момент создаст даже команда ЖЭСа. Это нормальная ситуация. А действия в обороне... Как их объяснить? У нас сегодня в ней играют игроки сборной. Но их вскрыть могут любые футболисты, так же как и не вскрыть. Игра дома - это одно, в гостях - совсем другое. А что такое мы много пропускаем? 1:6 "Торпедо" проиграло "Минску". Да, это много.

- Семь голов в восьми ваших матчах...
- А забили мы сколько?

- Забили больше...
- Ну. Как там бразильцы говорят: "Вы забьете нам, сколько сможете, а мы - сколько захотим". Даже когда счет 7:6 - это победа и три очка в таблице. Конечно, я утрирую. В обороне надо играть надежнее, сбалансированнее, качественнее. Но это же ведь люди, а не Play Station, где нажал кнопку, задал уровень сложности и играешь. Много факторов влияет: дождь, рикошет, поскользнулся, шальной удар. Если у тебя грубые ошибки из игры в игру - это одно. Если же удар с 40 метров в "девятку" - совсем другое. Я прекрасно понимаю ваш вопрос, вашу обеспокоенность. В целом я согласен с вами, мы работаем над игрой в защите.

Александр ЛУХВИЧ ("Минск"):
- Считаю, что в целом мы провели неплохой матч. Понятно, что против такого соперника, как БАТЭ, играть с позиции силы мы не могли. Поэтому сделали упор на позиционную оборону. Долгое время хорошо перекрывали подступы к своей штрафной. Но вынужденная замена Бессмертного нас надломила. С того фланга, где играл Дима до ухода, мы и получили первый гол. Были и у нас моменты, могли забить. Но, стоит признать, БАТЭ был сильнее.

- Все ждали появления на "Борисов-Арене" Сергея Веремко, но защищать последний рубеж вы отрядили молодого Павла Головенко. Объясните, пожалуйста, свой выбор.
- У Веремко травма. Решили не усугублять ее. Ведь впереди нас ждут очень важные игры с командами нашего уровня. И помощь Сергея в них будет очень нужна.

- Насколько сюрпризным оказался для вас состав БАТЭ? Ожидали ли вы ротацию от соперника?
- Честно скажу: состав соперника получился несколько неожиданным для нас. Но в борисовской команде свой главный тренер. Он решает, кому играть, а кому выходить на замены. Чем он руководствовался, вы можете узнать только у него. Хотя в стартовом составе хозяев играли такие люди, что отсутствие других исполнителей не ощущалось. Что Глеб в стартовом составе, что раньше был Иванич. У БАТЭ очень сильный состав.

БАТЭ 2:0 Минск
Неман 0:3 Слуцк
Луч 1:1 Динамо (Брест)
Гомель 2:0 Днепр
Городея 0:0 Торпедо (Минск)
Ислочь 0:1 Динамо (Минск)
Смолевичи 1:2 Торпедо-БелАЗ