59 41 7 11 103-43
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо (Брест)
25.09.2019 ЧБ г 1:1 Драгун С. 53' Гордейчук М. 46'
14.04.2019 ЧБ д 0:1 Нехайчик П. 48'
02.03.2019 СКБ н 1:3 Мукам Э. 49' Лаптев Д. 40', Филипович А. 74', Савицкий П. 80'
31.10.2018 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 49', Скавыш М. 87', Стасевич И. 95+' Савицкий П. 14'
19.05.2018 КБ н 2:3 Иванич М. 13', Иванич М. 49' Милевский А. 33', Фамейе Д. 76', Нехайчик П. 89'
29.07.2016 ЧБ д 2:0 Гордейчук М. 22', Дубра К. 62'
02.04.2016 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 21', Стасевич И. 45', Риос А. 75', Стасевич И. 79' Исаев Р. 50'
31.10.2015 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 71'
28.06.2015 ЧБ д 1:0 Риос А. 60'
05.07.2014 ЧБ д 4:0 Сигневич Н. 5', Поляков Д. 20', Родионов В. 22', Родионов В. 70'
27.04.2014 ЧБ г 4:0 Кривец С. 27', Гордейчук М. 66', Кривец С. 69', Кривец С. 81'
06.07.2013 ЧБ г 0:0
21.04.2013 ЧБ д 3:2 Концевой А. 9', Концевой А. 42', Рудик Ф. 62' Премудров К. 73', Петров А. 87'
28.10.2012 ЧБ д 3:1 Олехнович Э. 10', Мозолевский Д. 49', Брессан Р. 92+' Хващинский В. 75'
25.10.2010 ЧБ д 2:0 Павлов А. 54', Скавыш М. 65'
22.08.2010 ЧБ г 4:1 Скавыш М. 28', Родионов В. 47', Брессан Р. 60', Скавыш М. 67' Кибук В. 86'
19.05.2010 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 72'
13.09.2009 ЧБ г 2:1 Павлов А. 64', Павлов А. 82' Василюк Р. 36'
02.05.2009 ЧБ д 1:0 Кривец С. 13'
25.10.2008 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 77'
05.07.2008 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 48', Жавнерчик М. 75', Близнюк Г. 85' Ковалюк С. 61'
01.11.2003 ЧБ г 1:0 Страханович О. 11'
08.07.2003 ЧБ д 3:1 Беганский П. 38', Беганский П. 50', Стрипейкис В. 64' Арбузов Е. 49'
24.08.2002 ЧБ г 1:0 Страханович О. 7'
06.05.2002 ЧБ д 2:0 Ермакович А. 22', Чумаченко И. 45'
04.08.2001 ЧБ г 0:1 Климов О. 60'
15.04.2001 ЧБ д 2:1 Гончарик А. 24', Бага А. 29' Силантьев Д. 46'
23.10.2000 ЧБ г 1:0 Лагун Л. 72'
05.07.2000 ЧБ д 1:0 Лагун Л. 55'
11.09.1999 ЧБ д 3:1 Рындюк Н. 11', Кутузов В. 32', Скрипченко В. 77' Разин А. 90'
25.05.1999 ЧБ г 4:2 Лисовский А. 40', Тихомиров Ю. 56', Арзамасцев А. 60', Гончарик А. 88' Гриб С. 78', Василюк Р. 85'
04.10.1998 ЧБ г 3:0 Баранов А. 33', Лисовский А. 55', Акулич Д. 82'
18.06.1998 ЧБ д 6:0 Дорошкевич Ю. 8', Лисовский А. 15', Лисовский А. 17', Кутузов В. 27', Дорошкевич Ю. 31', Лисовский А. 45'
24.07.1996 КБ д 0:2 Белаш Р. 23', Манчак О. 30'
Динамо (Брест) 1 : 3  БАТЭ
Спасибо всем, кто болел сегодня за лучшую команду в мире - БАТЭ! Теперь встречаемся в воскресенье на "Борисов-Арене" - там предстоит принимать "Неман".
Лучшими игроками матча признаны Павел Савицкий и Денис Щербицкий.
Сегодняшняя победа стоит иных двух! Первый тайм наши ребята, откровенно говоря, провалили. Но не опустили руки и добились нужного результата!
И трибуны ОСК "Брестский" аплодируют уходящим в раздевалку соперникам! Это было просто супер!
Не хватит слов, чтобы описать восхищение тем, как перевернули ход противостояния "желто-синие"!
8-й гол у Стасевича в чемпионате страны-2018!
95+’ 1:3! СТАСЕВИЧ! Блестяще перебросил "стенку" Игорь с 17 метров - Гутор только взглядом проводил мяч.
94+’ На границе сегмента Веретило завалил Сигневича. Предупрежден и капитан "Динамо".
Финишный навал стараются организовать хозяева. Но очень спокойно работает оборонительная линия БАТЭ.
92+’ Феерическая передача от Стасевича в левый угол штрафной, откуда Скавыш пытался в касание переиграть Гутора. Не получилось.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90’ Щербицкий - героище! Савицкий бил головой с 8 метров - Денис на кураже тащит из нижнего угла!
90’ Скавышу желтая карточка.
89’ Фамейе грубо сыграл против Баги. И получил предупреждение.
88’ Вторая замена у хозяев: Нивалдо вместо Хобленко.
9-й гол у Скавыша в высшей лиге-2018!
87’ 1:2! СКАВЫШ! Ну как он это делает??? Просто фантастика! Навес Сигневича - и Максим головой замкнул со считанных метров.
86’ Крутую комбинацию разыграли брестчане. И выведенный на удар без помех Нойок не попал по воротам с 17 метров.
85’ Последняя замена у БАТЭ: Глеб вместо Иванича.
85’ Кисляк со средней дистанции хлестко пальнул - близко от "девятки" просвистел снаряд.
82’ Кисляк с этого "стандарта" метил в створ - Щербицкий кулаками отразил куда подальше.
82’ Риос на углу штрафной срубил Хобленко на углу штрафной. "Горчичник" нашему защитнику.
Кстати, игра наверняка нравится зрителям. Градус напряжения очень велик, скорости впечатляют.
78’ И тут же Володько пробовал поразить цель со средней дистанции. Увы, мимо.
78’ Штанга спасает "Динамо"! Скавыш засадил из района "точки". Шикарный шанс у БАТЭ!
Видно, что в условиях тяжелейшего соревновательного графика не хватает свежести борисовчанам. Играем за счет бойцовских качеств!
76’ Мог выскочить на рандеву с Гутором Иванич, если бы не оплошал с подработкой мяча.
Преимуществом в последние минуты владеют "бело-голубые".
74’ Володько с подбора пробил в касание из-за пределов штрафной - неточно.
70’ Первая замена у южан: Кисляк вместо Кривца.
69’ Выдающийся сэйв Щербицкого! Кривец навесил - Хобленко бил головой с убойного расстояния. Как же спас Денис!
67’ Острый прострел Веретило справа - Хобленко не сумел замкнуть.
67’ Метров с 32 пробил Нойок - Щербицкий выручил, парировав мяч в сторону боковой линии.
Кстати, духовой оркестр какой-то находится на трибуне ОСК "Брестский".
65’ Вторая замена от Алексея Баги: Скавыш вместо Мукама.
64’ Ответ "Динамо" куда острее! Фамейе зарядил от угла вратарской - благо не попал в створ.
64’ Легкий пожар у хозяйских владений. Пытались ударить и Филипенко, и Иванич. Увы, ничего опасного в итоге.
62’ В перспективную "оборотку" уносились борисовчане. Сигневич простреливал от боковой линии штрафной - защитники вынесли мяч на угловой.
Зажгли немало пиротехники фанаты "Динамо". Эффектно выглядит!
58’ Нойок не устает наносить удары. Теперь метров с 30 - Щербицкий на месте.
57’ Иванич должен был пробить с 20 метров, но решил вклиниться в чужую штрафную. Заблокировали этот порыв оппоненты.
55’ Володько от бровки отпасовал Стасевичу, который прокинул мяч в штрафную мимо Дуарте, но слишком сильно. Удар от ворот.
54’ Первая замена у гостей: Сигневич вместо Туоминена.
53’ Витус приложился со средней дистанции - мимо.
52’ Хитрый пас Иванича на ход Туоминена. Едва не поспел к мячу Яссе. Во многом потому, что его чуть заметно придержал за руку опекун.
1-й гол в чемпионате у Филипенко. И такой важный!
Еще повоюем! Очень здорово, что так быстро восстановили равновесие борисовчане!
49’ 1:1! ФИЛИПЕНКО! Стасевич навесил от углового флажка - и Егор головой поразил цель.
48’ Риос в фирменном стиле бабахнул со "стандарта" метров с 30 - Гутор тащит. Угловой.
Не сомневаемся, состоялся серьезный разговор в раздевалке БАТЭ. Уступать можно по-разному, но первый тайм "желто-синие" провели недопустимо плохо.
46’ Нойок пальнул очень издали - и очень неточно.
Без изменений в стартовых составах.
47+’ Фамейе из левого угла штрафной целил в ближний "верх" - неудачно.
46+’ Драгун пробил с 26 метров - мяч медленно добрался до рук Гутора.
К основному времени первого тайма добавлено две минуты.
45’ Быстрая атака "Динамо" с ходу. В эндшпиле Кривец пальнул с 18 метров - над перекладиной.
44’ И тут же следует заброс за спины наших защитников. Благо Щербицкий опередил Фамейе.
Глубоковато в последние минуты сели борисовчане.
42’ Дальний выстрел Нойока - Риос подставил ногу. Очередной угловой.
За экватором тайма преобразились борисовчане. Впрочем, реальной остротой это пока не оборачивается.
38’ Стасевич сделал перспективную проникающую передачу к линии штрафной, однако Туоминен не сумел зацепиться за мяч.
Едва не вспыхнула стычка на поле. Очень горячо отдельные динамовцы отреагировали на это нарушение правил.
36’ Баге желтая карточка за фол против Фамейе.
32’ Теперь Кики требуется медпомощь.
31’ Фамейе в "контре" пожадничал - к счастью для поклонников БАТЭ. Нанес удар, не входя в штрафную, - выше.
29’ Подача корнера вновь приносит тревогу. Дуарте пальнул с 20 метров - рядом со штангой.
28’ Савицкому дали пробить от правого угла штрафной - Щербицкий перевел на угловой.
27’ Спорное решение арбитра. Риос вроде бы чисто отобрал мяч у Фамейе на левой бровке, тот принялся корчиться на газоне. И Доля свистнул фол в пользу хозяев.
Кажется, понемногу оправляются от нокдауна "желто-синие". Уже почаще гостят на чужой половине поля. Надеемся, не за горами и фирменные комбинации БАТЭ!
23’ Хобленко с 18 метров зарядил - Щербицкий надежен.
21’ Фамейе порадовал болельщиков каскадом финтов около угла штрафной. Благо ничем опасным это не закончилось.
По-прежнему владеют инициативой "бело-голубые". Хотя действуют уже не столь агрессивно.
Хотя борисовчанам просто необходимо сбросить оцепенение. Пока наблюдать за их действиями не шибко приятно.
Печальное событие произошло. Тем не менее еще ничего не ясно - впереди уйма времени для исправления ситуации!
14’ 1:0.. Что тут сказать? В целом закономерно повели брестчане. Фамейе нанес удар с угла штрафной, серия рикошетов - и Савицкий из района "точки" отправил снаряд по назначению.
13’ Иванич схлопотал "горчичник" за фол против Веретило.
Видно, как заряжены на борьбу хозяева. Верим, и "желто-синие" вскоре покажут себя с наилучшей стороны!
В рядах брестчан есть ребята, которые некогда выступали за Борисов. Это Александр Гутор и Сергей Кривец. Не забудем и о Павле Нехайчике, который сейчас в лазарете.
9’ Кривец мягко навесил от угла штрафной - Филипенко опередил всех, выбив головой мяч за лицевую.
7’ Фамейе пострадал в единоборстве с нашим Мукамом. Пауза в игре, пока врачи на поле.
Дебютный отрезок активнее провели динамовцы. Пока БАТЭ толком не может даже зайти на чужую половину поля.
5’ После розыгрыша корнера Дуарте приложился с границы сегмента - мимо.
4’ Быстро довели "бело-голубые" мяч до Фамейе в левую часть штрафной. Ганский форвард пробил низом - рикошет о ногу Филиповича и угловой.
3’ Дальний "стандарт" заработали представители города над Бугом. Нойок разогнался и пальнул - неточно.
Около 80 человек на гостевом фан-секторе.
Поединок стартовал. Поехали!
Первыми мяч в игру введут футболисты БАТЭ.
Звучит государственный гимн.
Участники противостояния вернулись на газон под заводную рок-мелодию.
Южане выйдут на поле в синих майках и трусах, борисовчане - в желтом комплекте формы.
Встречу обслужит судейская бригада во главе с Дмитрием Долей из Гродно.
Завершили предматчевую работу наши парни.
Хорошая погода нынче в Бресте. Не холодно, около +13 градусов. Комфортные условия и для зрителей, и для игроков.
Кстати, брестчане в предыдущем туре на выезде разошлись миром со столичными одноклубниками - 1:1.
Лишь пару изменений в "старте" у БАТЭ по сравнению с тем, что был использован в минувшее воскресенье в Гомеле. В запасе Евгений Яблонский и Николай Сигневич - в игре Дмитрий Бага с Яссе Туоминеном.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, А.Филипович, Е.Филипенко, М.Володько, Д.Бага, С.Драгун, М.Иванич, Э.Мукам, Я.Туоминен, И.Стасевич (к).
ДИНАМО БР: А.Гутор, О.Веретило (к), Д.Дуарте, Г.Кики, М.Витус, А.Нойок, А.Быков, С.Кривец, П.Савицкий, А.Хобленко, Д.Фамейе.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы.
Тем временем подопечные Алексея Баги вышли на предыгровую разминку.
Замечательная футбольная атмосфера ожидается сегодня на ОСК "Брестский". Полагаем, что-то близкое к аншлагу случится.
В нынешнем сезоне эти команды пересекались уже трижды. В рамках высшей лиги борисовчане в родных стенах взяли верх - 2:0, а вот в битвах за Суперкубок и Кубок страны уступили.
В юго-западном областном центре сразятся очень амбициозные соперники. Наши ребята уверенно возглавляют таблицу и рассчитывают сделать очередной шаг к решению главной задачи на сезон. Хозяева же стремятся подняться выше с 6-й строки, на которой располагаются сейчас.
Пресс-служба "желто-синих" начинает работу из Бреста, где сегодня состоится топ-матч. Наш любимый БАТЭ померится силами с местным "Динамо" в перенесенном поединке 18-го тура чемпионата Беларуси-2018.
Зрители: 8700
Рефери: Доля Д.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Фиринович С., Кургхели А., Гораютин С.
Резервный судья: Коваль Е.
Инспектор: Быков В.
Гутор А. (в) 30
Кики Г. 2
73’ Дуарте Д. 3
Быков А. 7
69’ Кривец С. 9
69’ Кисляк С. 15
Витус М. 13
Нойок А. 19
89’ Фамейе Д. 20
94+’ Веретило О. 21
88’ Хобленко А. 29
88’ Нивалдо 6
Бага Алексей Анатольевич
14' Савицкий П. (Фамейе Д.)
(Стасевич И.) Филипенко Е. 49'
(Стасевич И.) Скавыш М. 87'
Стасевич И. 95+'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Честно скажу: такое ощущение, что со "Стэмфорд Бридж" мы и не уезжали. За весь антураж, за получившийся футбол европейский огромное спасибо Бресту - и руководству, и команде. Это было два часа наиприятнейших ощущений, хотя после первого тайма мы и уступали. Фантастическая атмосфера - и это пример для других.

Если же переходить к игре, то сегодня такой день... Не сочтите за браваду после победы - 40 дней по Анатолию Капскому. Наверное, не имели мы права потерпеть поражение. Прошу прощения, если это прозвучит высокопарно. Учитывая просмотренный вчера фильм, нарезки и все остальное - думаю, не нужно объяснять, что значит Анатолий Анатольевич для БАТЭ и каждого из нас.

Долго втягивались, много ошибались - это заставлял делать соперник, который очень агрессивно начал, был быстрее, напористее и острее. В итоге забил, мог отличиться еще. Нашей же задачей являлось доиграть до перерыва с тем же минимальным отставанием. В дальнейшем подключили дополнительные ресурсы - и сумели перевернуть ход противостояния. Увозим тяжелые три очка.

- В очередной раз БАТЭ не лучшим образом проводит первые таймы, пропускает. С чем это связано?
- Если бы не возникало проблем, жить было бы неинтересно. Работаем, говорим, смотрим, показываем примеры даже из каких-то других сфер, но на данный момент вот так. Пока не клюнет петух в одно место, не можем. Честно скажу: не в состоянии сейчас это объяснить.

- Вы Скавыша уже специально в основном составе не выпускаете?
- В хоккее есть спецбригада меньшинства и большинства. С бортика спрыгнул свеженький, воткнул - и домой. А если без шуток, то человеку удается здорово выходить на замены, добавлять свежести, агрессии. Плюс еще и результативно. Хочешь не хочешь, а начинаешь на это клевать. Хотя, поверьте, даже те, кто не попал сегодня в заявку на матч, заслуживают играть в составе. Не дежурные слова - настолько ровно все работают и живут интересами команды. За что низкий поклон футболистам.

- Если бы не озвученная вами печальная дата - 40 дней по Анатолию Капскому, матч пошел бы по иному сценарию? У вас были бы другие эмоции...
- Не сочтите за оправдание, но все эти переезды, перелеты сказываются, несмотря на происходящее вокруг. Плюс завтра - уже 1 ноября, а человеческий организм - не железная машина. Да, мы долго втягивались. Брест был свежее, хотя несколько дней назад сражался с минскими одноклубниками. Но мы летели из Лондона, возвращались ночью из Гомеля, ехали сюда. Такова наша жизнь. И вообще-то мы привыкли выступать в подобном графике. Это лучше, чем тренироваться. Но когда усталость накапливается, когда люди пустые, то приходится очень тяжело. Хотя даже на фоне выхолощенности набираем очки. Я сам, как говорится, не первый день в БАТЭ, но такого единства, заряженности, желания биться друг за друга трудно вспомнить. Фантастические ребята!

- Основная цель выхода Глеба в концовке встречи - убить время?
- Нет. Саша техничный парень, способный сохранить мяч в любой ситуации. Что в принципе нам и требовалось. Мы попали в такую игру - переход на переход. Учитывая, что у Бреста быстрая атака, в центре поля образовывалась дыра. Нам надо было подобрать мяч, отдать его свежему футболисту, который может своим дриблингом, индивидуальными действиями и направить атаку, и одновременно убить время. У хозяев вперед пошел центральный защитник - мы могли попасть под давление. А Глеб с этим справляется - наверное, вы видели - на любом уровне.

- Как удалось перевернуть игру в перерыве? Что сказали подопечным, как взбодрили?
- Только пикающий сигнал был в раздевалке - очень ругался, честно скажу. Но еще раз повторю: произошедшее дальше - заслуга команды, ее терпение и профессионализм. Может, не летал бы и не орал, было бы то же самое. Все, что случилось, сделали ребята.

- Стасевич провел уже под полсотни поединков в нынешнем году - и сегодня забил плюс отдал две голевые передачи.
- Он много и полезно играет. Перед каждым матчем приходят мысли, что нужно поберечь или заменить Стасевича и Драгуна. У белорусской сборной еще Люксембург и Сан-Марино, у БАТЭ - "Неман", "Челси". Но так складывается... Дома с "Городеей" из 2:0 счет становится 2:2 - уже не снимешь, без Игоря не представляешь себе команду. Все время какие-то обстоятельства мешают дать передышку. Но так, как Стасевич выглядит, какую пользу приносит... Хотя вижу, что ему тяжело.

- Щербицкий совершил два великолепных сэйва. Что сказали Денису?
- Ничего не сказали. Банально, но это хлеб вратаря - выручать в таких эпизодах. Ситуации были убойные - и Щербицкий вытащил действительно мертвые мячи. То же самое можно сказать и о нападающих. Тяжелейшая ситуация у Скавыша, который выскочил из-за высокорослых защитников и сделал победный гол. Все здорово выполнили свою работу.

- После финального свистка рулевой "Динамо" Марцел Личка заглянул к вам в раздевалку...
- В принципе это нормальная практика. Зашел, поздравил, сказал, что была хорошая игра. Простые слова, но очень приятные. Понятно, что после матча могут возникать разные эмоции. Значит, честь и хвала Личке - это цивилизованный поступок.

- Болельщики соскучились по Милуновичу и Гордейчуку.
- Здоровье, здоровье, здоровье. Это самое важное, что есть у человека. Пока здоровье не позволяет им помочь команде.

- В нынешнем сезоне оба еще смогут выйти на поле?
- Милунович, к сожалению, нет. Ему нужно разбираться со здоровьем - сделаем все для возвращения Неманьи. Гордейчук прилетел с лечения, с продолжительного курса реабилитации. Миша хочет помочь нам в этом сезоне. Но тут такое дело: вроде вот-вот, а потом опять начинаются проблемы. Неудачные годы бывают в жизни и спортсменов, и представителей иных профессий. Как говорится, все наваливается.

- Лувага Кизито вновь не попал в заявку на матч. Это трансферная ошибка?
- Если вы отмотаете назад и посмотрите, в какое время мы брали Кизито, то увидите: в заявке было 14 человек. Не взяли бы тогда Лувагу - неизвестно, кто бы когда выздоровел. И я, может, в последующем говорил бы: надо было подписывать. Есть понятия глубины состава, химии. Тот же тренировочный процесс. Учитывая, как все сложилось сегодня и сколько БАТЭ еще играть в 2018-м, не сомневайтесь: Кизито получит шанс.

- Ваша команда без пяти минут обладатель золотых медалей. Насколько это особое чемпионство в свете известных печальных событий?
- На церемонии прощания на "Борисов-Арене" мы пообещали решить эту задачу в память об Анатолии Анатольевиче. Думаю, он был бы доволен.

Днепр 0:0 Неман
Минск 0:0 Смолевичи
Витебск 2:0 Луч
Слуцк 1:3 Шахтер
Торпедо-БелАЗ 2:1 Ислочь
Динамо (Минск) 0:2 Городея
Торпедо (Минск) 1:2 Гомель
Динамо (Брест) 1:3 БАТЭ