Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо (Минск)
05.07.2019 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 39', Милич Н. 82' Треботич Д. 54'
30.09.2018 ЧБ д 2:1 Драгун С. 53', Поляков Д. 78' Фатаи К. 20'
23.05.2018 ЧБ г 1:0 Иванич М. 74'
01.10.2017 ЧБ г 1:0 Драгун С. 53'
20.05.2017 ЧБ д 1:0 Стасевич И. 40'
21.08.2016 ЧБ г 1:1 Гордейчук М. 64' Шрамченко А. 2'
24.04.2016 ЧБ д 3:3 Стасевич И. 5', Милунович Н. 75', Гордейчук М. 85' Жуковский В. 18', Премудров К. 87', Роткович Л. 93+'
10.08.2015 ЧБ д 0:1 Рассадкин Г. 21'
29.04.2015 КБ г 3:1 Гордейчук М. 51', Родионов В. 58', Гордейчук М. 69' Бечирай Ф. 78'
23.09.2012 ЧБ г 0:0
01.07.2012 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 44' Афанасьев М. 32', Поляков Д. 66', Фигередо Э. 74'
21.04.2012 ЧБ г 2:0 Бага Д. 46+', Бага Д. 85'
28.08.2011 ЧБ д 2:2 Родионов В. 65', Филипенко Е. 75' Фурлан 49', Фурлан 73'
24.06.2011 ЧБ г 0:2 Афанасьев М. 45', Леонардо 90'
15.04.2011 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 2'
08.11.2010 ЧБ д 4:0 Бордачев М. 18', Бага Д. 27', Володько А. 60', Юревич А. 80'
22.09.2010 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 38' Чухлей А. 44', Драгун С. 50', Лукас Сотеро 52'
28.06.2007 ЧБ г 3:0 Кривец С. 3', Близнюк Г. 36', Жавнерчик М. 47'
21.07.2006 ЧБ г 2:4 Жавнерчик М. 60', Молош Д. 75' Ковель Л. 16', Марсио 26', Эду 49', Ковель Л. 53'
19.04.2006 ЧБ д 2:2 Родионов В. 26', Молош Д. 32' Бага А. 44', Эду 59'
26.10.2005 ЧБ г 2:2 Кобец А. 57', Близнюк Г. 76' Ковель Л. 39', Кисляк С. 79'
22.06.2005 ЧБ д 1:0 Кобец А. 41'
31.10.2004 ЧБ г 0:2 Пархачев Д. 63', Разин А. 77'
12.08.2004 ЧБ д 1:1 Страханович О. 6' Шуканов Ю. 7'
09.11.2003 ЧБ г 4:0 Страханович О. 49', Шкабара О. 63', Шкабара О. 65', Шмигеро П. 78'
19.07.2003 ЧБ д 1:2 Стрипейкис В. 23' Рындюк Н. 66', Рындюк Н. 73'
22.04.2003 КБ д 0:1 Златинов П. 53'
10.08.2002 ЧБ д 1:0 Беганский П. 16'
28.04.2002 ЧБ г 2:1 Чумаченко И. 2', Чумаченко И. 12' Леденев В. 32'
07.11.2001 ЧБ г 0:2 Качуро П. 7', Качуро П. 27'
01.08.2001 ЧБ д 1:3 Беганский П. 14' Чумаченко И. 19', Чумаченко И. 30', Чумаченко И. 49'
19.10.2000 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Скрипченко В. 21', Кутузов В. 26' Челядинский А. 43'
28.06.2000 ЧБ г 0:0
30.10.1999 ЧБ д 2:0 Баранов А. 14', Кутузов В. 80'
06.07.1999 ЧБ г 0:1 Вяжевич А. 56'
15.08.1998 ЧБ д 3:0 Дорошкевич Ю. 11', Савостиков К. 25', Кутузов В. 83'
04.05.1998 ЧБ г 0:2 Лобанов А. 60', Чернявский О. 75'
БАТЭ 2 : 1  Динамо (Минск)
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством текстового онлайна на FCBATE.BY! До скорых встреч в эфире!
Настоящие герои наши парни! Празднуй, Борисов! И славься, БАТЭ!
Лучшими игроками поединка признаны Андрей Горбунов и Станислав Драгун.
Анатолий Анатольевич, сегодняшняя победа, как и все следующие, посвящается Вам!
Низкий поклон, огромное спасибо нашей команде, которая снова продемонстрировала сумасшедшие бойцовские качества!
Так и есть! Финальный свисток.
Надеемся, это последнее событие в этом матче.
93+’ Яхая из правой части штрафной пальнул - уф, неточно. Но позиция была неплохая.
92+’ Иванов делал скидку на "пятачок". Щербицкий первый на мяче.
Идут большими силами вперед "бело-голубые". Много забросов делают в расчете на высоких нападающих.
Классная поддержка со стороны трибун!
6174 зрителя - официальная посещаемость сегодняшнего "класико". Спасибо, друзья!
88’ Вторая замена у гостей: Капленко вместо Швецова.
87’ Столкнулись Горбунов и Бегунов за пределами динамовской штрафной. Врачи на поле.
86’ Перспективная "контра" от БАТЭ. Но Стасевич сначала сделал не лучшую передачу Стасевичу, а затем из правой части штрафной не попал в ближний "верх".
85’ Опасно было! Корзун в эндшпиле эффектной комбинации пробил с 16 метров - заблокировали.
84’ Зажглись фонарики на телефонах по всей "Борисов-Арене". Красивое зрелище!
82’ Гордейчук стреляет с 22 метров - рикошет от ноги соперника, и мяч прилетел в центр штрафной, куда врывался Сигневич. И даже чиркнул мяч Коле по голове, но мимо цели.
82’ Классный "плассер" Стасевича со "стандарта" - Бага головой нанес удар. Не получилось, как следует, к сожалению.
1-й гол у Полякова в высшей лиге-2018.
78’ 2:1! ПОЛЯКОВ! Подача Стасевичем корнера - Драгун скинул на дальний угол вратарской, где затаившийся центральный защитник подставил ногу.
78’ И снова Горбунов просто топ! Драгун бил головой под перекладину после навесва Стасевича с углового - и вратарь "Динамо" неподражаем!
77’ Момент! Сигневич из правой части штрафной метил в ближнюю "девятку" - Горбунов спасает!
Довольно спокойно действуют борисовчане. Пора бы и взорваться!
73’ Наваловский навесил слева - из трудного положения нанес удар головой Бегунов. Неопасно.
В поединке с минским "Торпедо" было видно, что не хватает игрового тонуса Мише. Надеемся, вскоре наберет он оптимальные кондиции и по-настоящему заискрит!
71’ Первая замена от Алексея Баги: Гордейчук вместо Иванича.
71’ Стасевич с левого угла штрафной пробил сильно. Но неточно.
69’ Галович очень издали зарядил - рядом со штангой.
66’ Иванов с эффектным отклонением замыкал головой фланговую подачу метров с 15. Мимо.
Денис вернулся в игру.
64’ Неприятный эпизод. Во время флангового навеса Щербицкий врезался в Полякова. Потребовалась медпомощь нашему защитнику.
64’ Иванич совершил мягкий наброс от угла штрафной в центр. Но там только Горбунов.
63’ Филипович пробил издали - неточно.
62’ Бегунов теперь метров с 35 ударил - Щербицкий надежен.
60’ Риос приложился издали в касание - выше.
59’ Шансище у Сигневича! Массированная атака БАТЭ, навес - недалеко вынес кулаками Горбунов. Иванич быстро навесил от лицевой - и Сигневич головой замыкал метров с 4. Над перекладиной!
Чувствуется, как завелись "желто-синие"! Нельзя останавливаться!
58’ Первая замена у "Динамо": Иванов вместо Хващинского.
4-й гол у Станислава в нынешнем чемпионате страны.
Давненько Драгун не забивал ногой - все чаще головой.
53’ 1:1! ДРАГУН! Анатоличу бы это очень понравилось. Символично получилось! Стас зарядил с 23 метров - и положил мяч прямо в "девятку"!
53’ Весь стадион встал и аплодисментами чтит память Анатолия Капского, который умер на 53-м году жизни...
Как ни странно, снова динамовцы поактивнее начали.
48’ А вот теперь куда опаснее! Корзун приложился со средней дистанции - Щербицкий не удержал в руках мяч, к которому подоспел Бегунов. И со считанных метров запулил в штангу!
48’ В быстрой "контре" Наваловский из левой части штрафной пальнул - выше цели.
Здорово провели концовку первого тайма хозяева. Так бы и во втором!
Пока без замен от тренерских штабов команд.
45’ В стремительной "контре" Николич приложился с 18 метров - неточно.
42’ Ну как же так?! Риос исполнил подачу справа - и рикошетом от ноги защитника минчан снаряд прокатился сантиметрах в 30 от стойки.
Опять везение на стороне "Динамо"! Пора бы фортуне уже и нам улыбнуться!
38’ Риос навесил справа - Иванич, положив корпус, пробил почти от левого угла вратарской. Мяч стукнулся о газон и "облизал" перекладину.
36’ Стоило бы Драгуну пробить с 16 метров. Но Стас предпочел искать партнера и потерял время.
34’ Все сильнее давление БАТЭ! Надо забивать! Очередной мини-пожар у владений Горбунова гасится - только угловой.
32’ И вновь четкой перепасовкой взломали центр неприятельской обороны "желто-синие". К сожалению, чуть неточной получилась передача Сигневича в направлении Иванича.
Очень кстати было бы побыстрее восстановить равновесие!
29’ Просто тысячепроцентный момент упустили наши ребята! Филипович слева навесил, Иванич сбросил головой на "пятачок" - и Бага пробил с убойнейшей позиции. Горбунов в отчаянном прыжке на "ленточке" выловил мяч.
28’ Теперь Корзун стреляет от левого угла штрафной - много выше.
Примерно в том же ключе борисовчане действовали до перерыва в поединке со столичным "Торпедо". Но в итоге разозлились и не оставили визави ни малейшего шанса. Надеемся, так случится и сегодня!
Верим, что эта неудача заставит "желто-синих" встрепенуться и прибавить во всех компонентах!
Нельзя сказать, что данный эпизод вытекал из логики игры. Но стоит признать: гости до экватора первого тайма интереснее смотрелись в созидании.
20’ 0:1... Из ничего родился динамовский гол. Несогласованность наших защитников у линии своей штрафной. И Николич выдал передачу Фатаи, который из довольно трудного положения метров с 15 поразил дальний "низ".
Суперскую перекличку устроили фанаты и остальная чаша арены. "Вперед, Борисов!"
19’ Вывели Филиповича на хорошую позицию для навеса от угла штрафной - увы, Александар слишком сильную подачу выполнил. Перелетел всех мяч.
15’ Только сейчас включился в дело наш фан-сектор. И совсем другая атмосфера стала на стадионе!
Конечно, хотелось бы видеть в исполнении БАТЭ более содержательный футбол!
Недовольны зрители тем, как развиваются события. Действительно, в последние минуты именно "бело-голубые" завладели инициативой и много времени проводят на чужой половине поля.
12’ Острый навес Стасевича почти от углового флажка, но справляются защитные порядки минчан.
11’ Наваловский вновь слева отправляет мяч к границе сегмента, откуда в касание бьет Николич - мимо.
Поострее выглядят пока в плане создаваемой остроты динамовцы.
9’ Корзун хлестко приложился из-за пределов штрафной - Щербицкий тащит.
8’ Угловой от Стасевича - Горбунов царит в воздухе.
Взяли мяч под контроль наши парни. Правда, владение пока ограничивается в основном центре поля.
6’ Отличный по задумке разрезающий пас делал Сигневич на ход Иваничу. Но чересчур сильно получилось - Горбунов опередил черногорского плеймейкера.
4’ Хорошую атаку с ходу организовали гости. Наваловский здорово навесил слева - и Фатаи с 12 метров головой замыкал. Щербицкий на месте.
На поле же пока довольно спокойная обстановка. Явно не хотят спешить, рисковать оппоненты.
Дымовая завеса в чаше арены - фанаты БАТЭ зажгли пиротехнику.
Поединок стартовал. Поехали!
Первыми мяч в игру введут динамовцы.
Уже больше недели прошло со дня смерти Анатолия Анатольевича, но привыкнуть к этому невозможно.
Минута молчания в память об Анатолии Капском...
Участники противостояния вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Хозяева сыграют в желтых майках и трусах, минчане - в белом комплекте формы.
Встречу обслужит судейская бригада во главе с Сергеем Цинкевичем из Осиповичей.
Голос нашего стадиона Константин Каверин начинает заводить трибуны. Надеемся сегодня на хорошую поддержку со стороны болельщиков!
Завершили предматчевую работу борисовчане.
В предыдущем туре подопечные Алексея Баги разгромили минское "Торпедо" - 3:0, а столичные "бело-голубые" с трудом одолели земляков из "Луча" - 3:2.
Да и вообще в трех последних "класико" БАТЭ побеждал с одинаковым счетом - 1:0.
Напомним, что в первом круге наша дружина взяла верх над принципиальным конкурентом - 1:0 на столичном стадионе "Трактор" благодаря точному удару Мирко Иванича на 74-й минуте.
Вместо Захара Волкова, Михаила Гордейчука и Яссе Туоминена, оставшихся в запасе, играют Александар Филипович, Дмитрий Бага и Николай Сигневич.
Есть несколько изменений в "старте" у борисовчан по сравнению с тем, что был использован в середине недели в выездной встрече с минскими торпедовцами.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, А.Филипович, Е.Филипенко, Д.Поляков, Д.Бага, Е.Яблонский, С.Драгун, М.Иванич, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
ДИНАМО МН: А.Горбунов, Р.Бегунов, А.Гаврилович, М.Швецов, Н.Галович (к), Г.Наваловский, С.Яхая, Н.Корзун, В.Хващинский, К.Фатаи, У.Николич.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
"Желто-синие" вышли на предыгровую разминку.
Прохладно сейчас в нашем городе - впрочем, чего ждать от позднего сентября? По-настоящему осенняя погода, около +12 градусов.
Белорусское "класико" всегда вызывает серьезный интерес. Нынешнее - не исключение. Табличный лидер сражается с одним из своих ближайших преследователей - интрига зашкаливает.
Сегодня на "Борисов-Арене" состоится самый статусный поединок в отечественном клубном футболе - наш любимый БАТЭ примет столичное "Динамо" в рамках 23-го тура чемпионата страны-2018.
Зрители: 6174
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е., Василевич А., Стецурин С.
Резервный судья: Чистов С.
Инспектор: Вербицкий Г.
Щербицкий Д. (в) 48
Филипович А. 4
Драгун С. 8
71’ Иванич М. 10
71’ Гордейчук М. 62
22 Бегунов Р.
23 Хващинский В. 58’
Гуренко Сергей Витальевич
53' Драгун С.
78' Поляков Д. (Драгун С.)
(Николич У.) Фатаи К. 20'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Важнейшая и тяжелейшая победа. Звучит банально, но на самом деле так и есть. Дали фору сопернику, потом неимоверными физическими, моральными усилиями вышли из сложной ситуации.

- Из-за чего получилась эта фора? Что произошло с командой в стартовые полчаса игры?
- Сейчас трудно сказать. "Среда - воскресенье" - вроде нормальный график. В ходе подготовки к поединку такого начала ничто не предвещало. Да и к состоянию футболистов особых вопросов не было. Пообщаемся с командой и попробуем сообща разобраться в причинах. Сложно делать выводы по горячим следам еще и потому, что потом была совсем другая игра, особенно после перерыва - моменты создавали, да и сил хватило на весь матч.

- Но вам пришлось перестраивать игру команды по ходу первого тайма? Или футболисты сами сделали какие-то выводы?
- Нет, все было по-другому. Не имело значения, по ходу или не по ходу. Важно было доиграть до перерыва, выдохнуть, обговорить ситуацию и принять какие-то решения. Но какого-то аврала, чтобы что-то перестраивать каждую минуту, умничать, крутить руками и показывать что-то пальцами, я не видел. Да, мы пропустили - ничего страшного. Мы играли дома, у нас опытная команда, поэтому никакой паники не было и в помине.

- Какие мысли вас посетили, когда на 53-й минуте забил Драгун?
- Никакие. Сейчас же могу сказать, что это мистика и фантастика. Теперь, наверное, каждый, кто вякал, если так можно сказать в этот вечер, в отношении... Пусть закроет немножко ротик и поймет, что этот человек давал белорусскому футболу и нашему клубу в частности. Потому что на 53-й минуте, думаю, мы закрыли все вопросы у всех.

- Вы произвели только одну замену. Поясните, пожалуйста, почему.
- Учитывая наш плотный график и состояние ребят, имели немного другой план по поводу замен. Но игра складывалась тяжело. Мы не могли не учитывать опасные "стандарты" в исполнении "Динамо", потому убирать Сигневича не стоило. Тройка опорных полузащитников добротно справлялась с разрушительными функциями. Ну а защитников в такой игре вообще никто менять не стал бы. Только форс-мажор мог вынудить это сделать. А делать замены ради замен, а потом с умным лицом кому-то что-то объяснять - не сегодняшний случай.

- Эта победа перед матчем с ПАОКом пойдет команде в плюс или может каким-то образом в минус?
- Сегодня такой вечер, что про ПАОК вообще не думаю. Принято говорить, что после свистка судьи об окончании игры начинается подготовка к следующему матчу. Но я бы сегодня о предстоящем в четверг поединке вообще не говорил. Особенно после того, что случилось на 53-й минуте сражения с принципиальнейшим соперником. Сегодня все оголенные провода стеклись в Борисов. Тут и фотография человека на входе на арену, и принципиальный соперник, который является к тому же нашим преследователем. И все-все-все. Мы одержали важнейшую победу. А ПАОК... сегодня играет с "Олимпиакосом".

- Для вас это первое "класико" в роли главного тренера БАТЭ. Какие ощущения? Это что-то особенное, если вынести за скобки всю эту историю?
- Вот эту историю я как раз и не могу вынести за скобки. Для меня название "класико", после того, что случилось 22 сентября, - до лампочки. Какой счет, кто сколько раз выигрывал. "Эль-класико", "бульбасико" - все равно, честно говоря. Потому что, потому что...

- После матча с минским "Торпедо" вы сказали, что БАТЭ заработал самые важные три очка в клубной истории. А сегодняшние - какие?
- Я не спекулировал бы этой ситуацией. Надо понимать: с "Торпедо" вы играли на третий день после того, что видели здесь, на "Борисов-Арене". Именно этот смысл я вкладывал, когда говорил о самых важных трех очках. Дай бог, чтобы никому не пришлось играть на третий день после... А сегодняшние три очка - очень важные в плане турнирного положения.

- Вы одолели минское "Динамо", потерял очки "Витебск". Все хорошо на финишном отрезке чемпионата? Отрыв уже 12 очков.
- Хотите - верьте, хотите - нет, но никогда не смотрим, как играет "Витебск" и другие. У нас есть свои задачи, сумасшедшие в хорошем смысле слова футболисты, шикарная обойма, хорошо работаем. Мы пляшем от себя. Кто-то теряет, кто-то находит, переносит, ругается, просится в сборную, пишет какие-то кляузы. Порой до смешного доходит. Давайте еще турчиков пять проживем - и я вам еще что-нибудь по этому поводу расскажу.

- Сегодня не было в заявке Милуновича.
- У него еще есть неприятные ощущения после повреждения, полученного в Венгрии. Есть кому играть, поэтому рисковать, делать какие-то сумасшедшие инъекции нет смысла. Даже учитывая, что встречались с минскими динамовцами.

- Насколько серьезно отразились на вашей игре изменения в центре обороны?
- Моменты у "Динамо" возникали. И гол пришел из центральной зоны. Конечно, хочется, чтобы в обороне даже мышь не пробежала. Тем не менее счет 2:1 в нашу пользу. И с давлением, которое создавал соперник во втором тайме, мы справились. Чувствовался какой-то запас надежности. Так что вполне достойно сыграли - и я очень доволен ребятами.

Луч 1:1 Ислочь
Минск 4:0 Днепр
Шахтер 1:0 Городея
Смолевичи 0:2 Торпедо (Минск)
Торпедо-БелАЗ 2:0 Витебск
БАТЭ 2:1 Динамо (Минск)
Динамо (Брест) 4:0 Слуцк
Неман 2:0 Гомель