57 31 14 12 95-55
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
Шахтер 3 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой дуэлью посредством текстового онлайна на FCBATE.BY! И до скорых встреч в эфире!
Как говорится, без поражений нет побед. Уверены, наши парни сделают правильные выводы и к следующим поединкам подойдут с совсем другим настроением!
Лучшими игроками матча признаны Сергей Баланович и Александр Глеб.
Что ж, нужно отдать должное: представителям калийной столицы сегодня было нужнее - и они решили задачу.
92+’ Последняя замена у "горняков": Козлов вместо Балановича.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
90’ Еще одна перестановка от Сергей Ташуева: Николаеску вместо Лаптева.
89’ Первая замена у южан: Эбонг вместо Бакая.
Как ни хотелось бы, не хватило мотивации нашим ребятам. А вот солигорчане, наоборот, были очень заряжены на результат.
87’ Последняя замена у БАТЭ: Поляков вместо Риоса.
Да уж, совсем печально... Даже не вспомнить, когда последний раз с крупным счетом уступали на внутренней арене "желто-синие".
85’ 3:0... Бакай уверенно реализовал 11-метровый.
84’ Бага "обрезался" в своей штрафной. И, по мнению судьи, Бакая сбили. Пенальти.
Следует признать, что интереснее сегодня смотрятся хозяева.
82’ Предупрежден Лаптев за снятую на радостях майку.
81’ 2:0... Лаптев еще раз отличился. Громыко сделал заброс, Ковалев дал на ход долговязому форварду "Шахтера". И тот с близкого расстояния пробил мимо Щербицкого.
78’ Бакаю желтая карточка за ввод мяча в игру без разрешения арбитра.
Серьезно раскрываемся, желая сквитать отставание. Все больше шансов для организации острых контрвыпадов у "горняков".
75’ Разыграли угловой Гордейчук и Березкин. В итоге Миша внедрился в штрафную справа и метил в дальний "низ" - отразил Климович.
И сразу же отправился Женя подавать угловой.
72’ Вторая замена от Алексея Баги: Березкин вместо Глеба.
70’ Первый по-настоящему опасный момент у БАТЭ. Скавыш промчал слева и прострелил - Гордейчук в падении замыкал из района "точки". Не очень сильно получилось - и Климович спас.
68’ Бакай после паса Матвейчика пальнул с 22 метров - рядом со стойкой.
Надеемся, добавит Миша креатива!
63’ Первая замена у "желто-синих": Гордейчук вместо Володько.
63’ Скавыш убегал в "контру" по бровке, но оказался завален Селявой. "Горчичник" хавбеку "Шахтера".
Череда угловых у наших ворот.
И снова поактивнее выглядят солигорчане.
57’ Лаптев прорвался до лицевой линии, откуда выполнил силовой пас вдоль линии ворот. Щербицкий забрал мяч.
56’ Бакай с этого штрафного отправил мяч в перекладину!
54’ Яблонский снес Громыко около линии штрафной. Перспективный "стандарт".
53’ Глеб из левой части штрафной прострелил. Но никого на замыкании не оказалось.
Стоит сказать, что в запасе у БАТЭ Драгун, Стасевич, Березкин, Гордейчук. Есть кем укрепить атакующие действия.
50’ Бакай зарядил от угла штрафной - много выше цели.
49’ Филипенко уронил Громыко у боковой линии штрафной. Предупреждение Егору.
47’ И вновь опасен в нападении "Шахтер". Очередной "стандарт" - и Сачивко без помех бил головой почти от линии вратарской. Над перекладиной.
На матче присутствует 1500 зрителей.
Пока без изменений в стартовых составах.
45’ Хороший навес Филиповича слева - Сигневич чуть не дотянулся головой.
45’ Глеб дошел до границы сегмента, отпасовал Баге, который из левой части штрафной катил к дальней штанге. Защитники выбили.
44’ Теперь Яблонский сорвал неприятельскую "оборотку" нарушением правил против Ковалева. И тут желтая карточка.
41’ Сигневичу "горчичник" за фол против Бурко.
40’ Настоящий пожар у владений Щербицкого после подачи Бакаем углового! Сначала кто-то с "ленточки" вынес, затем сам Денис парировал выстрел с убойного расстояния.
Скажем о расстановке БАТЭ. В "рамке" Щербицкий, в защите - Риос, Волков, Филипенко и Филипович, в середине поля Бага, Яблонский и Глеб. Крылья атаки - Скавыш с Володько. И на острие Сигневич.
Довольно часто снабжают его обостряющими передачами партнеры, но качественного продолжения нет.
Не идет пока игра у Макса Володько, к сожалению.
33’ Баланович ловко развернулся в левом углу штрафной и тут же нанес удар в ближний "низ" - мимо.
"Вперед, вперед, борисовский БАТЭ!" - гремит с нашего фан-сектора.
29’ Показалось, что сфолил Бурко против Скавыша около угла штрафной. Но судья разводит руки в стороны.
28’ Володько навесил почти от углового флажка - Климович во всех смыслах на высоте.
25’ Глеб, конечно, блестяще видит поле. Приняв мяч, моментально бросил в прорыв Скавыша. Но тот, войдя в штрафную, так и не улучил возможность для удара.
23’ Баланович перехватил и покатил вдоль линии штрафной - и Бурко приложился в касание. Неточно.
Остроты совсем мало создают соперники.
21’ Теперь Риосу досталось в единоборстве с Лаптевым.
В паре эпизодов мог лучше сработать Володько в плане качества паса. А так захлебнулись наши комбинации.
18’ Оказался на газоне Скавыш после стыка с Матвейчиком. Но вроде встал и расходился Макс.
17’ Лаптев пальнул от границы сегмента в эндшпиле быстрой атаки - Бага заблокировал.
Стараются владеть мячом "желто-синие", но резко вперед не идут. Словно выжидают, выгадывают момент, чтобы взорваться.
Пока не очень высок темп игры в исполнении БАТЭ.
13’ Шикарную разрезающую передачу придумал Сигневич! И Скавыш с ходу пробил почти от левого угла вратарской. Увы, не совсем попал по мячу, который прикатился в руки Климовичу.
Открыв счет, хозяева отодвинулись глубже к своим владениям. Но готовы идти в прессинг и организовывать стремительные "оборотки".
Как всегда, настоящий десант поклонников БАТЭ высадился на трибунах стадиона. И эта поддержка наверняка поможет!
Впрочем, ничего страшного не случилось. Это должно еще больше завести наших ребят! Самое интересное - еще впереди!
Первый же серьезный поход "Шахтера" в чужую штрафную увенчался голом.
6’ 1:0... Начало неудачное. Заброс в нашу штрафную - и Лаптев, продавив опекуна, со считанных метров поразил цель.
Так что мотивации у войска Сергея Ташуева в достатке. Не сомневаемся, не меньший настрой и у БАТЭ!
Активно стараются действовать южане. Просто констатируем: любой исход, кроме победы, оставляет их на четвертой строке.
1’ Первая атака - в исполнении "горняков". Матвейчик от боковой линии направлял мяч к "пятачку" - Щербицкий на месте.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут "желто-синие".
Минута молчания в память о недавно ушедшем из жизни замечательном футболисте и тренере Владимире Журавле...
Участники противостояния вновь на газоне. Звучит государственный гимн.
Важнейший поединок можно увидеть в прямом эфире телеканалов "Беларусь 5" и "Минск TV". Но приглашаем болельщиков следить за перипетиями этой дуэли и посредством текстового онлайна на FCBATE.BY!
Солигорчане сыграют в желтом комплекте формы, борисовчане - в синих майках и трусах.
Встречу обслужит расширенная бригада арбитров во главе с Павлом Коронцом из Жодино.
Тем временем гости завершили предматчевую работу.
Желаем БАТЭ удачи и обязательно - положительного результата!
В конце июня эти оппоненты мерились силами на "Борисов-Арене". Тогда лучшего выявить не удалось - 0:0 с преимуществом "желто-синим" по моментам.
Стоит напомнить, что большая группа наших футболистов отлучалась в национальные сборные. В белорусскую - Щербицкий, Риос, Бага-младший, Глеб, Скавыш, Сигневич, Володько (сегодня в "старте"), Стасевич, Драгун и Поляков (в числе запасных).
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, З.Волков, Е.Филипенко, А.Филипович, Д.Бага (к), Е.Яблонский, А.Глеб, М.Скавыш, Н.Сигневич, М.Володько.
ШАХТЕР: А.Климович (к), И.Бурко, А.Сачивко, М.Бордачев, С.Матвейчик, В.Громыко, А.Селява, С.Баланович, Э.Бакай, Ю.Ковалев, Д.Лаптев.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Подопечные Алексея Баги приступили к предыгровой разминке.
Тем не менее, убеждены, наши ребята выйдут на поле очень мотивированными. Во-первых, нельзя понижать планку - хочется провести концовку сезона мощно, ударно. Во-вторых, "горняки" - соперник принципиальный.
"Желто-синие" приехали в калийную столицу в статусе чемпионов страны-2018 - завоевали звание досрочно, после домашней виктории над "Неманом" 4 ноября.
Как выяснилось, перенос имел смысл: дружина Игоря Криушенко праздновала выездные победы со счетом 2:0 над Люксембургом и Сан-Марино. В итоге заняла первое место в своей группе.
Эта игра должна была состояться 11 ноября, но оказалась сдвинутой в интересах национальной сборной Беларуси, которой требовалось больше времени для подготовки к важнейшим матчам Лиги наций.
Приветствуем всех с солигорского стадиона "Строитель", где наш любимый БАТЭ сразится с местным "Шахтером" в рамках 28-го тура чемпионата Беларуси-2018!
Зрители: 1500
Рефери: Коронец П.
Ассистенты рефери: Филиппович А., Фомин В., Дмитриев Д., Крук И.
Резервный судья: Шимусик В.
Инспектор: Вербицкий Г.
Климович А. (в) (к) 1
Матвейчик С. 3
Бурко И. 6
63’ Селява А. 8
Громыко В. 10
89’ Лаптев Д. 15
89’ Николаеску И. 9
92+’ Баланович С. 16
92+’ Козлов Е. 11
78’ 88’ Бакай Э. 19
88’ Эбонг М. 99
Сачивко А. 20
82’ Ковалев Ю. 23
Бага Алексей Анатольевич
6' Лаптев Д. (Громыко В.)
81' Лаптев Д. (Ковалев Ю.)
85' Бакай Э.

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Не хотел бы к этой теме обращаться, но сказать все же придется. Учитывая, что двенадцать человек нашей команды были в сборных, к матчу с "Шахтером" подошли в чересчур разном состоянии. Но это никакое не оправдание. В первую очередь это сигнал мне, как готовить подопечных даже в таких сжатых условиях. Поэтому считаю, что это мое упущение. Даже учитывая, что ребята прилетели позавчера, а Иванич летит сегодня, моя работа состоит в том, чтобы даже в экстремальных ситуациях находить оптимальное решение, чтобы не возникало подобных провалов. Вину за сегодняшнюю неудачу беру целиком на себя.

- Драгун и Стасевич сегодня не сыграли. Почему все-таки решили их поберечь?
- 15-го, 18-го и 21-го игры. За сколько дней получается? За шесть? Станислав и Игорь провели два матча по 90 минут за сборную плюс перелеты. Специально подсчитал: эта игра была бы для них 53-й в сезоне. Я тоже ведь человек, и они живые люди. Хорошо, выпустил бы их сегодня, и на 58-й минуте Драгун получил бы мышечное повреждение, а потом лечился бы три месяца. Тем более 29 ноября играем с "Види" в Лиге Европы. А этот поединок может перевернуть турнирное положение в нашей группе. Мы тоже ведь, как говорится, не из космоса. А для этого, собственно, тренируются и Березкин, и остальные. Если бы сегодня был у нас апрель, то ладно. Но на календаре, на всякий случай напомню, 21 ноября. Ребята наигрались в сборной. Пускай они соперничали не с Бразилией, но и в тех матчах получили приличную нагрузку.

- Гордейчук провел второй поединок после травмы. Довольны его формой?
- Я очень доволен, что состояние здоровья позволяет Мише тренироваться и выходить на поле, пусть пока и на замену. А остальное... Никому и ничего ему не надо доказывать. Гордейчук - опытный футболист, лучший игрок страны прошлого сезона, лучший бомбардир чемпионата. А оценивать... Как только он вернется в оптимальные кондиции, оценивать его будут голы и результативные передачи.

- Это ваше первое крупное поражение в чемпионате в статусе главного тренера. Что сейчас у вас в голове?
- Пару дней назад была первая победа в серии послематчевых пенальти, сейчас первый раз крупно проиграл. Бывает. Такова часть работы тренера. Конечно, неприятно, очень неприятно. Сегодня нам не хватило многих качеств и компонентов. Но, думаю, нет ни одного специалиста, который вот так сидел бы перед журналистами, работая в этой профессии, и не проходил бы через подобное. Даже несмотря на то, что мы уже решили задачу в чемпионате. Конечно, неприятно.

- Из-за того, что задача решена, не было ли какого-то недонастроя у ваших футболистов?
- Нет. Положа руку на сердце, могу сказать: этого точно не было. Опять же приходится повторяться - после возвращения сборников в нашей команде чувствовался дисбалансик.

- Вы не смогли нейтрализовать Лаптева. Что скажете на сей счет?
- Лаптев - хороший нападающий. Все знают, в какой манере он играет. В принципе, это он и продемонстрировал. Но надо отдать должное сопернику - "Шахтер" подошел к матчу более целостно. А Лаптев просто сделал свою работу.

Городея 1:0 Динамо (Брест)
Динамо (Минск) 2:0 Слуцк
Ислочь 0:1 Витебск
Гомель 0:2 Минск
Неман 1:1 Смолевичи
Торпедо (Минск) 3:0 Днепр
Торпедо-БелАЗ 0:0 Луч
Шахтер 3:0 БАТЭ