24.11.2018 14:00

БАТЭ — Луч

2 2 0 0 6-2
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Луч
24.11.2018 ЧБ д 4:1 Гордейчук М. 83', Драгун С. 90', Иванич М. 96+', Скавыш М. 98+' Козлов Ю. 18'
29.06.2018 ЧБ г 2:1 Сигневич Н. 12', Стасевич И. 25' Велько Е. 50'
БАТЭ 4 : 1  Луч
Спасибо всем, кто следил за этой дуэлью посредством текстового онлайна на FCBATE.BY! И до скорых встреч в эфире!
Поздравляем болельщиков "желто-синих" с этим успехом!
Концовка матча в исполнении БАТЭ - просто космос! Надеемся, что и в лигоевропейском сражении с "Види" в четверг, 29 ноября, войско Алексея Баги сыграет так же, как сегодня в последние треть часа!
Не лучшим образом складывался поединок для "желто-синих". Однако перед родными трибунами негоже было терять очки - и наши ребята сумели переломить ход противостояния!
Лучшими игроками встречи признаны Игорь Стасевич и Денис Шелихов.
Юбилейный, 10-й, гол Максима в нынешнем чемпионате!
98+’ 4:1! СКАВЫШ! И Макс не остался без гола! В "контру" умчали хозяева. Драгун покатил в правую часть штрафной - и Скавыш пробил в дальний "низ".
Проявили завидную силу воли борисовчане! Красавцы!
7-й точный удар черногорского сборника в высшей лиге-2018!
95+’ 3:1! ИВАНИЧ! Красоту соорудили! Мирко после паса Мукама обыгрался со Скавышем и со считанных метров поразил цель.
Контролируют мяч "желто-синие". Все спокойно.
92+’ Каплунову "горчичник" за фол против Мукама.
Восемь минут добавлено к основному времени второго тайма.
5-й гол у Драгуна в нынешнем чемпионате Беларуси!
90’ 2:1! ДРАГУН! Стасевич навесил со "стандарта" - и наш №8 головой пробил точно с линии вратарской.
89’ Мукам прокинул мяч между двумя опекунами - и был сбит около боковой линии штрафной.
87’ И третья замена у "Луча: Каплунов вместо Велько.
87’ Последняя замена у БАТЭ: Мукам вместо Гордейчука.
3-й гол у Гордейчука в высшей лиге-2018.
Очень важен этот гол для Миши! Много пропустил он в нынешнем году из-за травм.
83’ 1:1! ГОРДЕЙЧУК! Спокойно реализовал подход к "точке".
83’ Заработали пенальти наши ребята! Сыграл рукой в своей штрафной кто-то из "часовых".
Очень хотят восстановить равновесие "желто-синие"!
81’ Стасевич из левой части штрафной пробил - отчаянно бросился в подкат защитник "Луча".
80’ Филипенко сфолил у чужой штрафной против Иванова. И схлопотал "горчичник".
Заперты "часовые" у своей штрафной. И просто отбиваются фактически.
75’ Симович вновь неплохо пробил. С 22 метров - рядом со створом.
75’ Вторая замена у гостей: Осипенко вместо Семенова.
71’ Стасевич исполнил угловой - и Симович замыкал головой. Мяч "облизал" перекладину!
69’ Желтая карточка Сороко за затяжку времени.
69’ Чуть курьезнейший гол не случился! Сороко, выбивая мяч, угодил в голову Драгуна. И снаряд едва не залетел в сетку.
66’ Незапланированная перестановка у "часовых": Сороко вместо Шелихова.
Затянулась пауза. Оказывают помощь Шелихову за бровкой.
61’ Вторая замена у БАТЭ: Иванич вместо Березкина.
60’ Гордейчук едва не опередил Шелихова. В итоге вратарь "Луча", похоже, получил повреждение.
59’ Опасный фланговый навес Стасевича в район "точки" - и снова никто не успел на замыкание.
54’ Березкин бабахнул со средней дистанции - много выше.
Стасевич неплохо сегодня выглядит в плане дриблинга. И с подачами неплохо складывается. Вот только счет пока 0:1.
51’ Премудров метров с 25 приложился. Чичкан справился.
"Луч" часто фолит. Впрочем, какой выбор у подопечных Ивана Биончика? В борьбе за столь важные очки все средства хороши.
Надо прибавлять во всех компонентах борисовчанам!
46’ Едва снова не отличились минчане. Грибовский из правой части штрафной пальнул - штанга пришла на выручку!
46+’ Стасевич слева вырезал кросс. Гордейчук был готовить нанести удар, но соперник опередил.
Две минуты добавлено к основному времени первого тайма.
45’ Вынужденная замена у "желто-синих": Скавыш вместо Туоминена.
45’ Иванов навесил справа - и Грибовский с ходу пальнул метров с 14. Мимо.
43’ Вновь мяч прыгает на линии вратарской приезжей дружины. Но никто не подправил мяч в сетку.
А вот Яссе покинул газон только на носилках...
42’ Туоминен убегал от Бондаренко и сильно получил по ногам. Защитник "Луча" схлопотал предупреждение.
41’ Стасевич исполнил подачу со "стандарта" - Драгун пробил головой. Шелихов надежен.
40’ Березкин навесил справа - Туоминен замыкал головой. Неудачно.
39’ Стасевич сместился от бровки в угол штрафной - и метил в ближний "низ". Потащил Шелихов.
37’ Шило после свистка арбитра пробил по воротам. И закономерно увидел перед собой "горчичник".
Вот такой хочется видеть нашу команду - агрессивной, злой, нацеленной на чужие ворота!
32’ Гордейчук хлестко приложился из пределов штрафной - кто-то опять заблокировал.
31’ Затяжная атака БАТЭ. Филипенко стрелял с близкого расстояния - попал в защитника, затем Туоминен едва не отправил снаряд по назначению. Но отбились "часовые".
Надо отдать должное обороне минчан: работает надежно и вполне спокойно. Но тут скорее вина наших парней, действующих без огонька в глазах.
26’ Велько совершил рейд от центральной линии до границы сегмента, никем не преследуемый, - и пальнул в итоге. Рядом со штангой.
25’ Стасевич выполнил плотную подачу со "стандарта" на дальний угол вратарской. Предполагалось, что Филипенко в касание сбросит на "пятачок". Но Егор не попал по мячу, к сожалению.
Конечно, хотелось бы побыстрее восстановить равновесие!
20’ Поляков навесил слева - мяч прошел под ногой у вбегавшего на "пятачок" Драгуна. Потенциально голевой момент!
Неудачное развитие событий. Надеемся, эта пощечина воодушевит "желто-синих", которые пока действуют намного ниже своих возможностей.
18’ 0:1... Пропустили после атаки через центр. Козлов принял мяч на грани офсайда, ушел от рванувшего наперерез Чичкана и поразил пустые ворота.
17’ Поляков от боковой линии штрафной вырезал хороший навес внешней стороной стопы - чуть-чуть не поспели на замыкание Драгун и Туоминен.
14’ Драгун выдал обостряющую передачу на ход Туоминену, но Шелихов опередил финского нападающего.
13’ Велько исполнил угловой - едва с близкого расстояния не пробил Шило. К счастью, отскочил от опорника "Луча" мяч.
Расстановка БАТЭ такова: в "рамке" Чичкан, в защите - Риос, Волков, Филипенко, Поляков, в центре поля - Березкин, Симович и Драгун, на краях атаки Гордейчук и Стасевич, на острие - Туоминен.
Не намерены минчане просто отсиживаться у своих владений.
7’ И снова гости на ударной позиции. Семенов пальнул из правой части штрафной - Чичкан совершил еще один сэйв.
6’ Теперь "Луч" пробил со средней дистанции. Это сделал Шило - Чичкан выручил.
5’ После проникающей передачи Стасевича кто-то из защитников "часовых" скинул мяч назад вратарю. И Шелихов взял в руки. Наши футболисты апеллируют к арбитру, требуя назначения свободного удара. Но Лобацевич нарушения правил не увидел.
2’ Первый удар в матче нанес Симович. Метров с 30 в касание - вратарь на месте.
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Символический ввод мяча в игру осуществила главный тренер женской баскетбольной сборной Беларуси Наталья Трофимова.
Минута молчания в память о Владимире Журавле...
Участники противостояния вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Хозяева выйдут на поле в синих майках и трусах, минчане - в белом комплекте формы.
Встречу обслужит судейская бригада из Витебска во главе с Сергеем Лобацевичем.
Завершили предматчевую работу "желто-синие".
Напомним, что в противостоянии первого круга подопечные Алексея Баги одолели "Луч" в столице - 2:1.
Кстати, этот матч из-за дисквалификаций пропускают Евгений Яблонский и Николай Сигневич.
Много изменений в "старте" у БАТЭ по сравнению с тем, что был использован в Солигорске. Чичкан, Березкин, Драгун, Стасевич, Туоминен, Симович, Поляков и Гордейчук на поле.
Холодно сегодня в Борисове. -5 градусов - не самая комфортная погода, конечно. Однако для настоящих болельщиков это не станет преградой для посещения стадиона.
БАТЭ: А.Чичкан, А.Риос, З.Волков, Е.Филипенко, Д.Поляков, Е.Березкин, С.Симович, С.Драгун, М.Гордейчук, Я.Туоминен, И.Стасевич (к).
ЛУЧ: Д.Шелихов, А.Иванов, А.Бондаренко, Д.Яшин, А.Залеский, Е.Велько, Е.Семенов, М.Шило, К.Премудров, Р.Грибовский, Ю.Козлов (к).
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Наши ребята вышли на предыгровую разминку.
"Часовые" же в предыдущем поединке разошлись миром с "Торпедо"-БелАЗом в Жодино - 0:0.
Дебютант высшей лиги отчаянно сражается за сохранение элитной прописки - и будет сегодня биться, не щадя живота своего. Впрочем, и у "желто-синих" мотивации в достатке - требуется реабилитироваться после неудачи в выездном матче с "Шахтером" (0:3).
В рамках 29-го тура соперничать предстоит с "Лучом", который, кстати, впервые приехал в наш город.
Рады приветствовать всех с "Борисов-Арены", где наш любимый БАТЭ закрывает программу домашних поединков чемпионата Беларуси-2018!
Зрители: 2287
Рефери: Лобацевич С.В.
Ассистенты рефери: Пакулин К., Хомченко Ю.
Резервный судья: Обелевский Ал.
Инспектор: Пыреев Н.В.
Чичкан А. (в) 35
61’ Березкин Е. 7
61’ Иванич М. 10
Драгун С. 8
80’ Филипенко Е. 21
Стасевич И. (к) 22
Волков З. 23
45’ Туоминен Я. 24
45’ Скавыш М. 15
Симович С. 27
86’ Гордейчук М. 62
86’ Мукам Э. 94
Биончик Иван Сергеевич
83' Гордейчук М.
90' Драгун С. (Стасевич И.)
96+' Иванич М. (Скавыш М.)
98+' Скавыш М. (Драгун С.)
(Семенов Е.) Козлов Ю. 18'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Несмотря на голевую феерию в последние десять минут, сыграли мы, конечно, неважно. Это надо признать и ни в коем случае не скрывать. Мы были неубедительны. Понятно, есть разные причины, в том числе изменения в составе. Можно о чем угодно размышлять, говорить, но с нашей стороны игра содержательной не получилась. Ситуацию усугубил пропущенный мяч. Дали сопернику фору, в том числе психологическую. Потом героически выбирались из весьма сложной ситуации. Ну а вообще победа, даже в ранге чемпиона страны, всегда приятна. И неважно, по какому сценарию развивалась игра: победа есть победа.

- Есть ли ясность по Туоминену, замененному из-за повреждения?
- У Яссе очень серьезная травма - разрыв связок голеностопа. К счастью, обошлось без перелома, хотя после визуального осмотра казалось, что он есть. Все равно травма неприятная - лечится восемь недель. Это значит, что в деле Туоминена увидим лишь на предсезонных сборах.

- Планировали ли вы Яссе на игру с "Види"?
- Мысли были. Вы знаете, что Сигневич пропускал матч с "Лучом" из-за дисквалификации, а Туоминен играл на своей позиции. Если бы сегодня поединок сложился для Яссе по-другому, то есть он остался бы здоров, а в придачу отметился бы голами или результативными пасами, это стало бы весомой заявкой на включение в стартовый состав на матч Лиги Европы.