Ассистенты рефери: Русак В., Олешкевич И.
Пашевич П. 14
79’ Альшаник А. 15
79’ Рулинский А. 20
46’ Риос А. 17
46’ Селивончик Д. 21
84’ Абрамович А. 19
84’ Чичев Е. 6
Немирко А. 23
46’ Туоминен Я. 24
46’ Сень И. 11
Линев Евгений Владимирович
48' Шкурдюк А. (Потапенко А.)
75' Сень И. (Ермакович К.)

В стартовом официальном поединке сезона-2018 резервистами "желто-синих" руководил Дмитрий Лихтарович. Проблемы со здоровьем пока не позволяют выполнять свои функции Игорю Чумаченко, которому мы от лица всех болельщиков БАТЭ желаем скорейшего возвращения в строй!

Наш тренерский штаб включил в список "первых одиннадцати" и футболистов основного состава Алексея Риоса с Яссе Туоминеном - ребята недавно полностью восстановились после травм и нуждаются в обретении игрового тонуса.

Хозяева довольно быстро прибрали к рукам инициативу, хотя и смолевичане явно не планировали отсиживаться в обороне. И на 6-й минуте имели шанс открыть счет - Машанский здорово пробил со "стандарта" с 20 метров, заставив Алексея Черных серьезно потрудиться.

Вскоре похожий момент возник у Дениса Тропина - и здесь хорошо действовал вратарь. Тропин еще несколько раз опасно угрожал неприятельским владениям - к сожалению, ударам недоставало точности. В концовке тайма Андрей Альшаник ворвался в штрафную справа и хлестко пробил - Костеж парировал, а Туоминен с близкого расстояния не сумел дослать мяч в створ. Буквально сразу Яссе пальнул из района "точки" - выше. Вдобавок не нашел адресата острейший прострел Антона Абрамовича.

Надо отметить, что и у представителей соседнего райцентра было пару неплохих подходов. Но на перерыв соперники отправились при нулях на табло.

А на 48-й минуте БАТЭ повел. Результативным оказался розыгрыш углового: Альшаник навесил - Андрей Потапенко совершил скидку, и Артем Шкурдюк подставил ногу на "пятачке".

Успех окрылил наших парней, которые с еще большим усердием понеслись в наступление. Правда, желание удвоить перевес до поры не приносило реальных плодов. И только на 73-й минуте случился стоящий эпизод. Альшаник сделал четкую подачу с фланга - Илья Сень промахнулся со считанных метров. Благо вскоре №11 реабилитировался, замкнув в касание с линии вратарской классный прострел Кирилла Ермаковича - 2:0.

Да и вообще, поводов волноваться за исход противостояния практически не появлялось. Гости старались почаще добираться до владений борисовчан, однако чем-то особым отметились лишь на "падающем флажке". Машанский бил низом из пределов штрафной - очередной сэйв в активе Черных.

В итоге официальный сезон начался для дублеров "желто-синих" с заслуженной победы. Поздравляем!

Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ (БАТЭ):
- Считаю, для первого официального матча в году мы продемонстрировали неплохой футбол. Особенно учитывая, что всю предсезонку готовились на "синтетике" и сейчас впервые вышли на натуральный газон. Полагаю, результат поединка закономерен. Еще до перерыва мы имели шансы забить, но выжать желанный максимум не смогли.

В перерыве сказали ребятам: игра в целом дается, необходимо только ответственнее работать в завершающей стадии атак. И случился быстрый гол. Впрочем, затем минут 10-15 мы выглядели не лучшим образом. Очень хотели удвоить перевес, начали торопиться, допускать необязательные потери - это расстроило. Но после того, как сделали счет 2:0, стало поспокойнее, полегче.

Посвящаем победу Игорю Чумаченко. И тренерский штаб, и ребята очень переживают за него, желают скорейшего выздоровления. Надеюсь, уже в ближайшем будущем Игорь Гаврилович вернется в строй!

Неман 7:0 Витебск
Луч 1:2 Минск
Гомель 0:1 Слуцк
Шахтер 1:1 Динамо Бр
Динамо Мн 4:0 Торпедо-БелАЗ
БАТЭ 2:0 Смолевичи
Ислочь 1:2 Торпедо Мн
Городея 2:2 Днепр