БАТЭ — Неман

53 38 9 6 102-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
04.11.2018 ЧБ д 1:0 Березкин Е. 88'
17.06.2018 ЧБ г 3:2 Сигневич Н. 20', Иванич М. 29', Скавыш М. 89' Мукам Э. 65', Якимов А. 40'
02.05.2018 КБ г 0:0
18.04.2018 КБ д 2:0 Иванич М. 18', Гордейчук М. 30'
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
Неман 0 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто поддерживал БАТЭ сегодня! И до скорых встреч в эфире!
Кстати, уже в понедельник, 7 мая, борисовчане сыграют в Могилеве - с тамошним "Днепром" в рамках 6-го тура чемпионата-2018.
Поздравляем болельщиков с итоговым успехом подопечных Олега Дулуба! Финал состоится в субботу, 19 мая, в Могилеве, на стадионе "Спартак".
БАТЭ - в финале Кубка страны-2017/18! Эта была ничья, которая полностью удовлетворила нашу дружину!
93+’ Стремительная атака "желто-синих". Скавыш навесил - и Володько в касание бабахнул с 15 метров. Мимо.
92+’ Хамское поведение Якимова! В абсолютно необязательной ситуации грубо покатился под Яблонского. Медпомощь требуется Жене.
В спокойном русле проходит концовка противостояния. Наверное, все уже всем ясно.
Несколько интересных подходов в исполнении борисовчан были загублены из-за некачественных предпоследних пасов.
82’ Игорь Ковалевич также делает последнюю перестановку: Якимов вместо Забелина.
81’ Последняя замена у БАТЭ: Березкин вместо Сигневича.
79’ А вот и "Неман" огрызнулся. Ковель готовился пробить метров с 15, но героический подкат Волкова ограничил угрозу угловым.
79’ Уже и Яблонский подключился вперед. Ударил с 22 метров - совсем рядом со штангой.
77’ Хорошо комбинируют у правой бровки Стасевич и Филипович. В итоге Александар оказался в штрафной, но с передачей не преуспел.
75’ Вторая замена у хозяев: Ковель вместо Квашука.
74’ Оживление на трибунах вызывает простая доставка мяча в штрафную БАТЭ. Как после неопасного прострела Мукама.
На данном отрезке матч наиболее расцвечивает индивидуальное мастерство Глеба. Как всегда, Саша в работе с мячом неподражаем!
70’ Стасевич приложился метров с 32 - неточно.
Складывается ощущение, что "Неману" и не нужно побеждать с разницей в "+2". Почти всем составом окопался у своих владений и позиционно обороняется.
Наверное, не самая интересная для зрителей игра. Про такие часто говорят: одни не хотят, другие не могут.
В предыдущем матче Максим вышел на поле по ходу второго тайма - и сумел отличиться. Надеемся на повторение!
65’ Вторая замена у борисовчан: Скавыш вместо Гордейчука.
64’ Гордейчук при серьезном сопротивлении со стороны опекуна пальнул от правого угла штрафной - выше цели.
62’ Гродненец Мукам в створ попал метров с 25. Но там на месте Щербицкий.
61’ Глеб сразу включается в наступательные действия. Отпасовал Филиповичу, чей навес из дальней части штрафной замыкал с ходу Володько. Неточно получилось.
Спасибо Мирко за проделанную работу! И удачи Саше, отпраздновавшему вчера 37-й день рождения!
59’ Первая замена от Олега Дулуба: Глеб вместо Иванича.
57’ "Горчичник" Яблонскому. Ценой фола сорвал Женя рейд Квашука в центре поля.
54’ Неплохой ответ от хозяев. Покружили немного у нашей штрафной - и Януш пробил со средней дистанции. Близко от стойки пролетел снаряд.
52’ Гордейчук отправил в прорыв Филиповича, который добрался до лицевой линии и прострелил - Журов сработал на перехвате.
50’ Замена у гродненцев: Мукам вместо Концевого.
Понятное дело, что подобный счет вполне устраивает борисовчан. Впрочем, очень хотелось бы забить, тогда задача для "Немана" усложнилась бы многократно.
Пока без изменений обходятся тренерские штабы команд.
46+’ Последний в первой половине матча удар остается за гостями. Иванич от правого угла штрафной пальнул в дальний - мимо.
К основному времени тайма добавлена одна минута.
44’ Концевой чересчур жестко атаковал Драгуна - желтая карточка экс-нападающему нашего клуба.
42’ Еще один перспективный выпад БАТЭ. Володько прострелил слева - Драгун с ходу старался поразить цель. Но попал в боковую сетку ворот.
41’ Януш неплохо приложился почти от линии штрафной - Щербицкий тащит из дальнего "низа".
40’ Классный "черпачок" от Стасевича - чуть не поспел Иванич к мячу. Журов первый на выходе.
39’ Потенциально очень опасный момент! Филипович навесил справа - и Драгун, положив корпус, пробил с 12 метров. Получилось эффектно, но не слишком эффективно. Мяч оказался пущенным не слишком сильно - и Журов выручил.
38’ Грубовато сфолил Цеслюкевич против Волкова невдалеке от нашей штрафной. Больно Захару. Пожалуй, можно было и "горчичник" выписать за такое нарушение...
34’ Скорее всего, планировал Стасевич отыскать подачей Сигневича. Вышло не совсем так, как задумывалось, тем не менее мяч пролетел близко от крестовины.
33’ Драгун стрелял низом в касание из левой части штрафной - удар принял на себя Кантария.
По привычной схеме действуют борисовчане. В воротах - Щербицкий, в защите - Филипович, Волков, Яблонский и Володько. В опорной зоне - Бага с Драгуном, повыше Иванич. На краях атаки - Гордейчук и Стасевич, на острие - Сигневич.
К середине тайма игра чуть потеряла в градусе накала. Скорости невелики, и острота возникает редко.
27’ Гордейчук метров с 24 метров пальнул мощно. Увы, точности не хватило.
На фан-секторе "желто-синих" вывешена растяжка "Лёша Рыас. Папраўляйся!" И мы желаем Алексею, а также Неманье Милуновичу и Слободану Симовичу скорейшего выздоровления!
Довольно часто используют гости забросы от Захара Волкова на Николая Сигневича, который пытается цепляться за мяч у границы сегмента. Получается на данный момент с переменным успехом.
Пока скажем, что последний раз в рамках Кубка эти соперники сражались в Гродно 4 апреля 2015 года. И тогда БАТЭ оказался сильнее - 2:1 с голами Виталия Родионова и Михаила Гордейчука.
18’ Квашук с углового закрутил мяч прямо в створ. Но Щербицкого подобным врасплох не застать!
16’ Неожиданная пауза в игре. Сработала точка полива газона в середине нашей половины поля. Орошается газон обильно, а команды стоят и смотрят.
Кажется, требуется больше дорожить мячом футболистам БАТЭ.
12’ После очередного "стандарта" от Квашука и серии отскоков из района "точки" в падении через себя ударил Кантария - неудачно.
Было понятно, что гродненцы постараются максимально агрессивно провести дебютный отрезок поединка. Нужно быть очень внимательным нашим ребятам!
9’ А вот и ответ гостей. Гордейчук пробил с левой со средней дистанции - неточно.
8’ Не успокаиваются хозяева! Навес со "стандарта" - и Януш замыкал головой из центра штрафной. Щербицкий на месте.
Около полусотни человек на фан-секторе борисовчан. Причем восемь из них приехали из польского Гливице. Полагаем, все наслышаны о братских отношениях между ультрас БАТЭ и "Пяста".
5’ Нацелены на постоянные угрозы воротам игроки "Немана". Лукашевич без особых раздумий шарахнул метров с 30 - над перекладиной.
Сразу же забрали мяч под контроль "желто-синие". Видимо, вполне устраивает такой расклад гродненцев, которые планируют остро огрызаться.
3’ А вот и удар. В быстрой атаке Квашук стрелял от левого угла штрафной - рядом со штангой.
Первыми мяч в игру ввели хозяева.
Матч начался. Поехали!
Кстати, стал известен первый финалист Кубка Беларуси-2017/18 - это брестское "Динамо". Надеемся, путевку в решающую стадию завоюет и наша дружина! Удачи, парни!
Встречу обслужит судейская бригада во главе с Андреем Василевичем из Мозыря.
"Неман" сегодня в серой форме с яркими салатовыми вставками, БАТЭ - в синих майках и трусах.
Вернулись команды на поле. Звучит государственный гимн.
Хорошая погода в Гродно. Около +18 градусов, тепло и ясно. Все условия для того, чтобы показать красивый футбол!
Завершили предматчевую работу "желто-синие".
А вот гродненцы в предыдущем туре высшей лиги-2018 - также 28 апреля - дома уступили минским динамовцам (0:2).
Никаких изменений нет в "старте" у борисовчан по сравнению с субботним победным противостоянием со "Слуцком" (3:1).
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Филипович, З.Волков, Е.Яблонский, М.Володько, Д.Бага, С.Драгун, М.Иванич, М.Гордейчук, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
НЕМАН: В.Журов, П.Бебей (к), Е.Хвалько, Г.Кантария, А.Анюкевич, М.Лукашевич, П.Забелин, А.Концевой, В.Квашук, П.Цеслюкевич, Н.Януш.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд. Ну и представим здесь стартовые одиннадцатки.
Наши ребята вышли на предыгровую разминку.
Таким образом, определенный задел подопечные Олега Дулуба создали. Но ни в коем случае нельзя расслабляться! В западном областном центре никогда не бывает легко!
Напомним для тех, кто не в курсе: это ответный поединок. Первый состоялся 18 апреля на "Борисов-Арене" и завершился победой хозяев со счетом 2:0. Тогда отличились Мирко Иванич и Михаил Гордейчук.
Приветствуем вас из одного из красивейших городов Беларуси — Гродно, где сегодня местный "Неман" и наш любимый БАТЭ снова встретятся в рамках 1/2 финала национального Кубка-2017/18.
Гродно. ЦСК "Неман"
Зрители: 2200
Ассистенты рефери: Загорельский Д., Хомченко Ю.
Резервный судья: Доля Д.
Инспектор: Дупанов Ю.
Журов В. (в) 13
Кантария Г. 3
44’ 50’ Концевой А. 7
50’ Мукам Э. 94
Бебей П. (к) 8
Януш Н. 10
Анюкевич А. 14
82’ Забелин П. 18
82’ Якимов А. 24
Лукашевич М. 50
75’ Квашук В. 77
75’ Ковель Л. 22

Олег Дулуб не поменял победный состав

Уверенная домашняя виктория над "Неманом" (2:0) не давала БАТЭ поводов для шапкозакидательского настроения в преддверии ответной встречи. Ведь сражаться предстояло с опасным соперником, который особенно хорош дома. А кубковая дорожка не прощает расхлябанности. И "желто-синие" отнеслись к поединку с полной серьезностью.

По сравнению с субботним матчем со "Слуцком" тренерский штаб Олега Дулуба снова не сделал изменений в основном составе. На поле в Гродно вышла та же стартовая одиннадцатка, что и в двух предыдущих чемпионатных противостояниях.

В первом тайме команды не форсировали события

Поединок начался без горячки. Обе дружины решили действовать без сверхскоростей. Впрочем, "желто-синим" торопиться и вовсе было некуда. Хозяева в качестве главного оружия в дебютном отрезке выбрали дальние выстрелы. Но сильно напугать тем Дениса Щербицкого не удалось.

Наши ребята также нередко били с дистанции - атаковали Михаил Гордейчук, Игорь Стасевич, Станислав Драгун, Мирко Иванич. 21-й номер БАТЭ вообще мог стать автором красивого гола - жаль, попытке из района "точки" не хватило мощи.

В целом до перерыва оппоненты выглядели весьма спокойно: шли вперед с оглядкой на свои ворота и реальных моментов не соорудили.

БАТЭ уверенно довел дело до устраивающего результата

Во втором тайме характер встречи не изменился. "Желто-синие" по-прежнему владели мячом и инициативой, "Неман" пытался мешать созидать. Гродненцам стало сложнее после появления на газоне кудесника Александра Глеба, который явно оживил наступательные действия своей команды.

Продолжилась и дальнобойная канонада. Приложились и Макс Володько, и Евгений Яблонский. Было заметно, что поединок находится под полным контролем БАТЭ. И вряд ли даже хозяйские болельщики станут спорить: борисовчане по итогам двухматчевого противостояния закономерно завоевали путевку в финал.

Огромное спасибо всем, кто помогал парням Олега Дулуба сделать решающий шаг в главное кубковое сражение!

Олег ДУЛУБ (БАТЭ):
- Еще в Борисове говорил, что четвертьфинальные и полуфинальные стадии состоят из двух матчей. Это четыре тайма. Или шесть - как повезет. По моему мнению, мы просто сделали хороший задел дома - 2:0, позволивший сегодня играть по счету. Зная, что тяжелый график, думаю, это получилось. Поздравляю всех наших болельщиков с выходом в финал!

Игорь КОВАЛЕВИЧ ("Неман"):
- Нам противостоял чемпион страны, на данный момент самая сильная команда чемпионата. Поэтому первое, что мы должны были сегодня сделать, - не пропустить. Потому что четыре мяча БАТЭ забить нереально. Мы пытались забить, имели какие-то моменты. Учитывая кадровые проблемы, мы какой-то стратегический план выдержали. И сыграли, наверное, на данный момент один из лучших матчей. Единственное, что не получилось, - забить. То, что удалось сзади - не дали Борисову отличиться, - это одно. То, что не получилось самим забить, - здесь предъявить какие-то претензии команде не могу. Поздравляю БАТЭ с заслуженным выходом в финал и желаю там удачи!

БАТЭ 2:0 Неман
Неман 0:0 БАТЭ