БАТЭ — Торпедо Мн

17 13 2 2 33-10
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо Мн
13.05.2018 ЧБ д 2:0 Сигневич Н. 85', Яблонский Е. 89'
07.11.2004 ЧБ д 3:1 Лошанков Е. 27', Страханович О. 62', Щегрикович Д. 65' Козак С. 33'
19.07.2004 ЧБ г 3:0 Кобец А. 12', Страханович О. 74', Лошанков Е. 78'
22.10.2003 ЧБ г 2:0 Страханович О. 20', Шмигеро П. 49'
26.06.2003 ЧБ д 2:0 Беганский П. 49', Рубненко Д. 90'
15.09.2002 КБ д 3:0 Беганский П. 8', Концевой А. 81', Лихтарович Д. 85'
31.08.2002 ЧБ д 0:2 Кирильчик П. 34', Безбородов В. 63'
14.05.2002 ЧБ г 0:0
30.10.2001 ЧБ г 4:1 Гончарик А. 22', Гончарик А. 37', Концевой А. 58', Гончарик А. 69' Швыдаков Н. 78'
14.10.2001 КБ г 2:1 Лисовский А. 64', Концевой А. 86' Денисюк Д. 34'
22.05.2001 ЧБ д 5:2 Кутузов В. 63', Кутузов В. 65', Лагун Л. 72', Кутузов В. 73', Кутузов В. 85' Юшка Э. 15', Юшка Э. 34'
04.11.2000 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 45'
22.07.2000 ЧБ д 0:0
23.07.1999 ЧБ г 3:1 Рындюк Н. 4', Кутузов В. 24', Ермакович А. 36' Журавский С. 12'
11.04.1999 ЧБ д 2:1 Кутузов В. 37', Лисовский А. 86' Гольмак В. 56'
13.09.1998 ЧБ г 1:0 Баранов А. 88'
03.06.1998 ЧБ д 0:1 Кононов О. 35'
БАТЭ 2 : 0  Торпедо Мн
Спасибо всем, кто следил за текстовой трансляцией на FCBATE.BY! И до скорых встреч в эфире!
Лучшими игроками матча признаны Александар Филипович и Константин Руденок.
Поздравляем поклонников команды Олега Дулуба! Двигаемся в верном направлении!
Есть 7-я кряду виктория "желто-синих" в чемпионате-2018! Она получилась очень непростой, но, считаем, заслуженной.
93+’ Якубович приложился с дальнего "стандарта" - Щербицкий на месте.
91+’ Мухамедов пальнул из левого угла штрафной - выше.
89’ Последняя замена у гостей: Кленье вместо Морозова.
У Яблонского это 1-й точный удар в нынешнем розыгрыше высшей лиги.
89’ 2:0! ЯБЛОНСКИЙ! Стасевич пробил со "стандарта" от левого угла штрафной - Руденок парировал перед собой, а Женя добил в борьбе с соперником.
87’ Вторая замена у "Торпедо": Санец вместо Филановича.
3-й гол у Сигневича в чемпионате страны-2018.
85’ 1:0! СИГНЕВИЧ! Стасевич не переиграл Руденка, но на добивании преуспел Коля.
84’ Пенальти в пользу БАТЭ! Мухамедова за майку схватил Якубович.
83’ Опасно у ворот Щербицкого! "Стандарт" с 25 метров, и Демидович выстрелил на силу мимо "стенки" - с трудом отразил Денис.
80’ Драгун совершил затяжной рывок, пройдя на скорости пару оппонентов. И, наверное, мог бы сам нанести удар. Но решил отпасовать Сигневичу - защитники вынесли.
78’ Теперь Руденку за затяжку времени "горчичник".
78’ Иванич классно ворвался в штрафную справа и пальнул что есть мочи - над перекладиной.
5287 зрителей - официальная посещаемость матча. Спасибо, друзья!
74’ Последняя замена у "желто-синих": Мухамедов вместо Глеба.
72’ Предупреждение Глинскому за затяжку времени.
Надо отдать должное торпедовцам. Фактически не поднимаются с пятой точки, катятся, рубятся.
70’ Первая замена у приезжей команды: Шушняр вместо Лынько.
69’ Иванич здорово пальнул от левого угла штрафной - Руденок потащил.
67’ "Стандарт" от Стасевича от правой бровки - мяч отскочил от Сигневича и пролетел рядом со створом.
63’ Неплохой навес Иванича слева - никто не преуспел на замыкании.
63’ Вторая замена у БАТЭ: Драгун вместо Березкина.
59’ Как же не открыл счет Сигневич... Глеб покатил Филиповичу, тот из правой части штрафной отпасовал на дальнюю штангу, откуда Коля бил. Увы, невероятный промах!.. Правда, мяч подскочил перед ударом.
57’ Первая замена от Олега Дулуба: Иванич вместо Глеба.
55’ В пределах чужой штрафной Волков оказался на газоне. Не церемонятся автозаводцы при защите своих ворот.
53’ Глеб быстрой передачей нашел на углу штрафной Скавыша, который сделал прострел на "пятачок". Руденок фактически снял мяч с ноги Сигневича.
52’ Теперь Малькевичу желтая карточка выписана. Нарушил правила Влад против Глинского.
50’ Березкину оказывают помощь около чужой штрафной. Вроде поднялся Женя и старается разбегаться.
49’ Бутаревич получил "горчичник" за фол против Стасевича в центре поля.
47+’ Шикарный шанс упустил Скавыш! Стасевич исполнил подачу с корнера - и Макс с ближнего угла вратарской переправлял мяч в дальний "низ". Совсем рядом со стойкой!
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
45’ Опять пожар в штрафной "Торпедо". Но только угловой удалось выжать.
44’ Стопроцентный шанс у хозяев! Филипович простреливал справа - Руденок в прыжке перевел на границу сегмента, откуда в касание в дальний "низ" стрелял Стасевич. И вновь на высоте голкипер "бело-черных".
43’ Еще один "стандарт" от Стасевича, от левой бровки. Но Руденок уверенно сыграл на выходе.
37’ Классная подача Стасевича - Руденок в прыжке кулаками вынес мяч куда подальше.
Напоминаем, что в субботу, 19 мая, "желто-синие" поспорят за трофей с брестским "Динамо". В Могилеве, на стадионе "Спартак" - начало в 18.30.
Яркий фан-сектор у БАТЭ сегодня. И висит растяжка "Усе на выправу! Кубак будзе наш!"
30’ "Стандарт" в исполнении Стасевича. И Сигневич головой пробил с 13 метров - над перекладиной.
29’ Очередная угроза гостей пришла из аута. Дальний ввод - мяч проскользнул через скопление своих и чужих, пролетев около каркаса ворот.
28’ Сигневич едва не воспользовался ошибкой Морозова. Но из правой части штрафной, не имея помех, пальнул рядом с ближней штангой.
Большое преимущество у БАТЭ. Однако не хватает агрессии впереди.
21’ Угроза в исполнении "Торпедо". Сокол навесил - Лынько замкнул головой из района "точки". Неточно.
Расстановка БАТЭ обычная. Щербицкий в воротах, в защите - Филипович, Волков, Яблонский, Малькевич, в центре поля - Бага и Березкин, над ними - Глеб. По краям - Скавыш и Стасевич, на острие - Сигневич.
Все смелее двигают в атаку торпедовцы. Остроты, к счастью, пока не создают.
15’ Со средней дистанции пальнули Яблонский и Березкин - в защитников соперников попал мяч.
Жестко действуют автозаводцы. Понятное дело, таким образом пытаются компенсировать недостаток мастерства.
7’ Первый опасный момент в активе БАТЭ. Скавыш в левой части штрафной на замахе обыграл опекуна и зарядил с левой - над перекладиной.
У минчан в обороне вся команда. Несколькими рядами расположились у своей штрафной - и отчаянно отбиваются.
Пожалуй, такого активного старта болельщики и ожидали. Необходимо максимально быстро открыть счет!
Дебютный отрезок противостояния проходит под диктовку "желто-синих", которые прижали соперников к их штрафной.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Вновь на газоне соперники. Звучит государственный гимн.
Группа чирлидерш "ДЭКОС" танцует в центральном круге. Ну а болельщики продолжают подтягиваться на трибуны.
Можно еще сказать, что в тренерском штабе "Торпедо" трудится Владимир Невинский, который долгие годы являлся одним из ассистентов Александра Ермаковича в БАТЭ.
Встречу обслужит судейская бригада из Гродно во главе с Виталием Севостьяником.
Дружина Олега Дулуба выйдет на поле в желтых майках и трусах, автозаводцы - в белом комплекте формы.
Завершили предыгровую работу хозяева.
Хорошая погода в окрестностях лучшего стадиона страны! +20 градусов, солнечно и безоблачно. Должно быть комфортно и командам, и зрителям.
Глеб прежде выходил только на замены в нынешнем году. Такой вот дебют у Саши после очередного возвращения в Борисов.
По сравнению со сражением в Могилеве сегодня есть несколько изменений в "старте" у БАТЭ. Туда попали Березкин и Глеб, а Иванич и Драгун остались в запасе.
В предыдущем туре наша команда на выезде одолела "Днепр" - 1:0, а "бело-черные" в родных стенах с тем же счетом уступили землякам из "Луча".
Отметим, что в прямом эфире поединок покажут телеканалы "Беларусь 5" и "Минск-TV".
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Филипович, З.Волков, Е.Яблонский, В.Малькевич, Д.Бага, Е.Березкин, М.Скавыш, А.Глеб, И.Стасевич (к), Н.Сигневич.
ТОРПЕДО: К.Руденок, В.Глинский, А.Сокол, Д.Якубович, А.Филанович, А.Бутаревич, Р.Гаев, И.Шумилов, Е.Морозов, С.Лынько (к), В.Демидович.
Продублируем здесь стартовые одиннадцатки.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Последний на данный момент матч этих оппонентов состоялся 7 ноября 2004 года. Тогда хозяева Городского взяли верх со счетом 3:1. Кстати, в той встрече на 67-й минуте на поле появился Игорь Стасевич, который и поныне в строю. Воспитанник борисовской ДЮСШ-2 сегодня сыграет за БАТЭ с капитанской повязкой на рукаве.
"Желто-синие" тем временем вышли на предматчевую разминку.
Но затем долгие 13 лет находились вне класса сильнейших, куда вернулись лишь по итогам минувшего сезона.
Соперничать сегодня предстоит со столичным "Торпедо" - клубом со славной историей, основанным аж в 1947 году. И некогда автозаводцы являлись грозной силой в отечественном футболе суверенной эпохи, дважды - в 2002-м и 2003-м - финишировали четвертыми в розыгрышах элитного дивизиона.
Приветствуем всех с "Борисов-Арены", где сегодня наш БАТЭ постарается продлить победную серию в чемпионате страны-2018. Сейчас в активе подопечных Олега Дулуба - максимально возможные 18 очков. Надеемся, после финального свистка будет 21!
Зрители: 5287
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Фиринович С.
Резервный судья: Терешко О.
Инспектор: Черник А.
Щербицкий Д. (в) 48
Филипович А. 4
63’ Березкин Е. 7
63’ Драгун С. 21
74’ Глеб А. 11
74’ Мухамедов В. 45
Сигневич Н. 13
57’ Скавыш М. 15
57’ Иванич М. 10
Стасевич И. (к) 22
Волков З. 23
Бага Д. 25
51’ Малькевич В. 44
Кабельский Сергей Марьянович
85' Сигневич Н.
89' Яблонский Е.
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
85' (Вратарь) Стасевич И. 22

Александр Глеб появился в стартовом составе

Первый за 13 с лишним лет официальный поединок БАТЭ и столичного "Торпедо" собрал на "Борисов-Арене" немалую аудиторию. Хорошей посещаемости благоволила погода: было по-майски тепло, но без излишней жары.

По сравнению с победным матчем в Могилеве тренерский штаб Олега Дулуба сделал два изменения. Отдохнуть дали Станиславу Драгуну и Мирко Иваничу, в основном составе появились Александр Глеб и Евгений Березкин.

В первом тайме атакам БАТЭ не хватало остроты

Торпедовцы уповали прежде всего на оборонительные доблести, полной обоймой расположившись у своих ворот и сведя к минимуму любой риск. Гости особо не помышляли о наступательных действиях, зато предельно насытили подступы к владениям Руденка.

Созидать в подобной обстановке сложно. Уповать можно было разве что на "стандарты", попытки вскрыть неприятельскую защиту хитроумным пасом. И до перерыва "желто-синие" имели несколько неплохих шансов.

Особенно запомнились моменты на последних минутах тайма. Игорь Стасевич здорово пробил с границы сегмента - вратарь оказался на высоте. А уже в добавленное арбитром время Максим Скавыш головой технично переправлял мяч в дальний угол. Все решили сантиметры...

"Желто-синие" все-таки пробили Руденка

В дальнейшем ход противостояния не изменился: БАТЭ всем составом кружил вокруг штрафной торпедовцев, а те героически оборонялись. Стоит признать: страж ворот "бело-черных" поймал кураж и выручил в ряде опасных ситуаций.

Борисовчане зачастую вязли в эшелонированных защитных порядках. К тому же автозаводцы отчаянно катились в подкаты, не щадя ни себя, ни визави. Но на 59-й минуте хозяева упустили суперверняк. Глеб отыскал умной передачей Александара Филиповича, который вывел на пустую "рамку" Сигневича. Увы, Коля непостижимым образом промахнулся...

К счастью, наш №13 реабилитировался в самой концовке поединка, когда Олег Дулуб бросил в бой Иванича, Драгуна и Владислава Мухамедова. Именно молодой форвард смелым рывком в штрафную заработал пенальти. Руденок отразил удар Стасевича, но Сигневич преуспел на подборе и поразил цель - 1:0.

А затем отличился Евгений Яблонский, дославший снаряд по назначению после блестящего выстрела Стасевича со штрафного. Так, продемонстрировав завидный характер и умение сражаться до финального свистка, БАТЭ вырвал седьмую кряду викторию в высшей лиге-2018.

Огромное спасибо болельщикам за поддержку - и до встречи на кубковом финале!

Сергей КАБЕЛЬСКИЙ ("Торпедо"):
- Такие поединки не хочется комментировать, пока не посмотришь видео. Можно всякого наговорить. Не знаю, что там произошло с этими фолами в штрафной. Не могу ничего сказать, только хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, за выполнение всего, что мы и планировали на эту игру. Конечно, ресурс БАТЭ такой, что люди, выходящие на замену, позволяют очень сильно прибавить. У нас не получилось отстоять положительный результат. Вот и весь комментарий... А вообще хотелось бы послушать комментарии от других людей: что там произошло, видео посмотреть, еще раз говорю... В целом - боевая игра.

- Ваша команда организованно действует в обороне, мало пропущенных мячей, но очень мало забито - только два гола. Что собираетесь делать?
- Разумеется, думаем над этим. Решаем вопрос. Уже говорил: выпало у нас связующее звено - Сергей Русак. Тяжело его заменить. Пытаемся что-то найти, нащупать. Пока безрезультатно. Поверьте, мы думаем об этом 24 часа в сутки.

Олег ДУЛУБ (БАТЭ):
- На мой взгляд, игра в целом проходила под нашим контролем. Единственное - нужно было забивать более ранний мяч, а не доводить дело до нервотрепки, до 85-й минуты. Если бы реализовали моменты, которые имели в первом тайме, то все было бы немножко проще.

- Александр Глеб сегодня впервые вышел в стартовом составе. Как оцените его игру?
- Довольно неплохо Саша выглядел. То, что от него требовалось, выполнял. Просто шикарный пас в первом тайме выдал, когда Сигневич не попал из убойной позиции. На удивление неплохо выглядел физически. По нему вообще вопросов никаких нет.

- Что с Милуновичем? В прошлом туре он уже был в числе 18. Сейчас Неманьи снова не оказалось в заявке. И что с Володько?
- Давайте начнем с Володько. Максим послезавтра уже в общей группе. То есть все нормально, он занимался по индивидуальной программе. Что касается Милуновича, то здесь вопрос к медицинскому штабу. Там разногласия с ними надо утрясти. Чем быстрее утрясем, тем раньше Неманья появится.

Минск 0:2 Слуцк
Смолевичи 2:1 Днепр
Гомель 0:0 Торпедо-БелАЗ
Динамо (Брест) 3:1 Витебск
Шахтер 3:0 Ислочь
Неман 1:0 Городея
БАТЭ 2:0 Торпедо Мн
Луч 1:3 Динамо (Минск)