18 14 2 2 36-10
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо (Минск)
26.09.2018 ЧБ г 3:0 Риос А. 44', Стасевич И. 55', Березкин Е. 81'
13.05.2018 ЧБ д 2:0 Сигневич Н. 85', Яблонский Е. 89'
07.11.2004 ЧБ д 3:1 Лошанков Е. 27', Страханович О. 62', Щегрикович Д. 65' Козак С. 33'
19.07.2004 ЧБ г 3:0 Кобец А. 12', Страханович О. 74', Лошанков Е. 78'
22.10.2003 ЧБ г 2:0 Страханович О. 20', Шмигеро П. 49'
26.06.2003 ЧБ д 2:0 Беганский П. 49', Рубненко Д. 90'
15.09.2002 КБ д 3:0 Беганский П. 8', Концевой А. 81', Лихтарович Д. 85'
31.08.2002 ЧБ д 0:2 Кирильчик П. 34', Безбородов В. 63'
14.05.2002 ЧБ г 0:0
30.10.2001 ЧБ г 4:1 Гончарик А. 22', Гончарик А. 37', Концевой А. 58', Гончарик А. 69' Швыдаков Н. 78'
14.10.2001 КБ г 2:1 Лисовский А. 64', Концевой А. 86' Денисюк Д. 34'
22.05.2001 ЧБ д 5:2 Кутузов В. 63', Кутузов В. 65', Лагун Л. 72', Кутузов В. 73', Кутузов В. 85' Юшка Э. 15', Юшка Э. 34'
04.11.2000 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 45'
22.07.2000 ЧБ д 0:0
23.07.1999 ЧБ г 3:1 Рындюк Н. 4', Кутузов В. 24', Ермакович А. 36' Журавский С. 12'
11.04.1999 ЧБ д 2:1 Кутузов В. 37', Лисовский А. 86' Гольмак В. 56'
13.09.1998 ЧБ г 1:0 Баранов А. 88'
03.06.1998 ЧБ д 0:1 Кононов О. 35'
Торпедо (Минск) 0 : 3  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством этого текстового онлайна! И до скорых встреч в эфире!
Поздравляем всех болельщиков БАТЭ с этим успехом! Теперь будем готовиться к воскресному "класико" на "Борисов-Арене"!
Лучшими игроками встречи признаны Роман Кривулькин и Игорь Стасевич.
Это был непростой матч, в котором "желто-синие" праздновали очень важную победу!
92+’ Березкин с подбора сразу пробил с 24 метров - выше ворот.
89’ Последняя замена у "черно-белых": Пацко вместо Куаджи.
89’ Тамело пальнул от угла штрафной - очень неточно.
86’ Яблонский сфолил против Тамело. Предупрежден Евгений.
Во втором тайме гораздо убедительнее выглядят "желто-синие". Оттого и наращивают перевес в счете.
1-й гол у уроженца Витебска в высшей лиге-2018!
82’ 0:3! БЕРЕЗКИН! Что ни гол сегодня, то шедевр! Женя с границы сегмента приложился - и мяч рикошетом от стойки влетел в сетку.
80’ Последняя замена от Алексея Баги: Березкин вместо Драгуна.
79’ С Волковым что-то случилось. Остался на газоне после подачи Стасевичем углового. Но после оказания медицинской помощи вновь на поле Захар.
78’ Стасевич раз за разом обыгрывает соперников. Теперь ворвался в штрафную слева и пробил почти от угла вратарской - Пятигорец тащит.
Активно через левый фланг действуют "желто-синие". Там Поляков со Стасевичем работают. Денис сделал уже несколько навесов - никто не откликнулся.
76’ Вторая замена у "Торпедо": Перепечко вместо Елезаренко.
73’ Сигневич пальнул из левой части штрафной - вратарь торпедовцев совершил очередное спасение.
71’ Первая замена у минчан: Бутаревич вместо Русака.
После некоторого перерыва вернулся в строй Коля - имел проблемы со здоровьем.
71’ Вторая замена у гостей: Сигневич вместо Туоминена.
70’ Едва не получился феерический голевой пас у Драгуна, который с угла вратарской ножницами в падении пасовал на линию вратарской. И Скавыш ударил головой - на верхнюю сетку ворот приземлился мяч.
69’ Елезаренко пробил издали - неточно.
67’ Стасевич исполнил подачу со "стандарта" справа - Филипенко из неудобного положения замыкал головой. Пятигорец забрал мяч.
Стараются нагнетать давление автозаводцы, кстати.
61’ Первая замена в рядах БАТЭ: Скавыш вместо Гордейчука.
Фанаты "Торпедо" вывесили баннер "Смуткуем. 22.09.2018". Спасибо за поддержку!
58’ Изящный пас Туоминена пяткой - и Гордейчук в касание бабахнул с левой низом. Пятигорец на месте.
56’ Елезаренко получил "горчичник".
7-й гол у Стасевича в чемпионате Беларуси-2018!
55’ 0:2! СТАСЕВИЧ! Великолепный гол! Драгун нашел Игоря передачей в левом углу штрафной, и наш капитан нанес просто суперудар в дальнюю "девятку"!
52’ Теперь Стасевич пальнул со средней дистанции - неточно.
49’ Иванич пробил из-за пределов штрафной - несильно получилось. Пятигорец выручил.
48’ Туоминен приложился с 20 метров - штанга спасает соперников!
Продолжают наступать борисовчане.
Пока без изменений от тренерских штабов команд.
46+’ Еще одна хорошая комбинация БАТЭ. Но у Стасевича не получился прострел из левой части штрафной.
Две минуты добавлено к основному времени первого тайма.
1-й гол у Риоса в высшей лиге-2018!
44’ 0:1! РИОС! В очередной раз пригодилось умение Алексея бить со "стандартов" с дальнего расстояния. Метров 30 было до ворот, но наш №17 пальнул так, что Пятигорец не сумел выручить. Впритирку со штангой вонзился снаряд!
Вообще грубовато действуют хозяева.
42’ В меньшинстве остается "Торпедо"! Очень некрасиво поступил Цыганков, буквально прыгнувший в ноги Стасу. И прямая красная карточка нарушителю.
38’ Тонкая разрезающая передача Цыганкова на ход Куадже - в последний момент Щербицкий выцарапал мяч в ногах у африканского легионера!
Хватает технического брака в действиях борисовчан. Оттого и созидание не клеится должным образом.
34’ Лынько сделал силовой прострел справа - благо Куаджа не поспел на замыкание.
32’ "Обрезка" Стасевича в центре поля - и Куаджа получил шанс ударить со средней дистанции. Мимо.
30’ Цыганков пробежал слева и пальнул метров с 30 - Щербицкий надежен.
Столичная команда выполняет много дальних забросов на скоростных Куаджу и Цыганкова.
26’ Крик Полякова был слышен очень далеко! Грубо въехал Денису в ногу Лынько. И получил "горчичник".
Видно, что стараются наши ребята, ищут лазейки в эшелонированной неприятельской обороне. Надо еще прибавить!
19’ Стасевич ускользнул от опекуна у левого угла штрафной и опасно прострелил. Нога защитника хозяев прервала задумку.
17’ Хлестко приложился с левого угла штрафной Драгун! Вратарь парировал, а в доигровке эпизода еще и Иванич пробил со средней дистанции - снова Пятигорец на месте.
Ну а торпедовцы всей обоймой около собственных владений.
Явно пока не хватает эмоций дружине Алексея Баги. Весьма академично действуют.
12’ А вот ответ автозаводцев куда острее! Куаджа проскользнул вдоль лицевой и отпасовал Кривулькину - тот в касание стрелял с 12 метров. К счастью, выше цели.
11’ Навес Стасевича слева - попытка замыкания от Туоминена успеха не принесла.
Очень осторожно необходимо действовать "желто-синим" при развитии атак. Минчане готовы нестись в "оборотку" при любом удобном случае.
6’ Столкнулись в центральном круге Драгун и Куаджа. Потребовалась медпомощь форварду "черно-белых".
Много времени проводят на чужой половине поля наши парни. Но пока без особого обострения.
Полагаем, сценарий поединка несложно предугадать. БАТЭ много атакует позиционно, "Торпедо" делает ставку на контррейды.
2’ Первая атака борисовчан увенчалась навесом Гордейчука от правого угла штрафной - мяч до Стасевича не дошел.
Поединок стартовал. Поехали!
Первыми мяч в игру введут автозаводцы.
А теперь минута молчания в память об Анатолии Капском...
Капитаны команд поучаствовали в церемонии определения, кому с чего начинать.
Звучит государственный гимн.
Участники противостояния вернулись на хорошо выглядящий с верхотуры ложи прессы газон.
Хозяева сыграют в черно-белых майках и черных трусах, борисовчане - в желтом комплекте формы.
Встречу обслужит судейская бригада из Бреста во главе с Сергеем Стецуриным.
Завершили предматчевую работу "желто-синие".
Довольно прохладно сейчас в Минске. Около +12 градусов. Что ж, осень вступила в свои права. Хорошо еще без осадков.
Миша долго разбирался с проблемами со здоровьем, в столице Венгрии появился на поле со скамейки запасных. И вот - возвращение в стартовый состав.
В центре обороны вместе с Филипенко сыграет Волков, справа - Риос, слева - Поляков. Иванич вернется на привычную позицию в центре поля, а на фланге, надеемся, будет зажигать Гордейчук.
Как видим, есть изменения в "старте" по сравнению с тем, что был использован в выездном лигоевропейском противостоянии с венгерским "Види". Передышку дали Неманье Милуновичу, Александару Филиповичу и Дмитрию Баге.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, З.Волков, Е.Филипенко, Д.Поляков, Е.Яблонский, С.Драгун, М.Гордейчук, М.Иванич, И.Стасевич (к), Я.Туоминен.
ТОРПЕДО: В.Пятигорец, И.Губанов, Б.Цыганков, С.Куаджа, Р.Гаев, Д.Тамело, Е.Елезаренко, Е.Морозов, С.Русак, С.Лынько (к), Р.Кривулькин.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Подопечные Алексея Баги вышли на предыгровую разминку.
Вообще данный поединок должен был состояться в понедельник, но оказался перенесенным из-за похорон Анатолия Капского.
Понятно, что всем - и футболистам, и тренерам, и болельщикам БАТЭ - очень тяжело. Но нужно продолжать двигаться вперед - не сомневаемся, этого хотел бы и сам Анатолий Анатольевич!
Это первый матч для "желто-синих" после безвременной кончины председателя правления клуба Анатолия Капского.
Рады приветствовать вас на столичном стадионе "Трактор", где сегодня местное "Торпедо" принимает наш любимый БАТЭ в рамках 22-го тура чемпионата страны-2018.
Минск. Стадион "Трактор"
Зрители: 1050
Ассистенты рефери: Герасимук А., Косовец С.
Резервный судья: Терешко О.
Инспектор: Быков В.
Пятигорец В. (в) 1
Губанов И. 6
41’ Цыганков Б. 10
89’ Куаджа С. 11
89’ Пацко Н. 66
Гаев Р. 20
Тамело Д. 21
56’ 76’ Елезаренко Е. 25
76’ Перепечко А. 22
Морозов Е. 33
71’ Русак С. 39
71’ Бутаревич А. 17
27’ Лынько С. (к) 47

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Итог матча краток: мы заработали самые важные три очка за все время моего пребывания в БАТЭ. Невзирая на положение в таблице чемпионата, на соперника.

- Как проходила подготовка команды к этой встрече с учетом ситуации и переноса игры? В какой атмосфере протекали тренировки? Отменялись ли они вообще?
- Перенос переносом, а вот тренировки отменялись. Но учитывая, что мы сегодня выиграли, как и обещали друг другу, значит, в плане подготовки все сложилось удачно.

- Можете ли объяснить решение по составу? Он ведь не полуосновной, а самый что ни на есть основной. Скоро матчи с минским "Динамо", ПАОКом, а вы в противостоянии со столичным "Торпедо", играющим жестко и агрессивно, выставили таких футболистов. Почему именно их?
- Немножко с вами не соглашусь. Так, вообще в заявке не было Филиповича и Димы Баги. У обоих по три желтые карточки, поэтому решили не рисковать. Отсутствовал Милунович, получивший небольшое повреждение в поединке с "Види". То есть уже три изменения. Плюс впервые после длительной паузы, вызванной травмой, вышел в "старте" Гордейчук. Но это никоим образом не говорит, что "Торпедо" - не соперник, а боксерская груша. Просто у нас все ребята - и те, кто выходит на матч, и кто не попадает в состав - приносят пользу. Независимо от фамилий, роста, возраста, цвета паспорта, вероисповедания. Поэтому не согласен с вашей трактовкой состава. Все ребята основные. Просто так случилось, что кто-то не попал в заявку вообще, кто-то был с повреждением, а кто-то, наоборот, вернулся в строй после восстановления.

- Остаток сезона БАТЭ будет играть в траурных повязках. А есть еще какие-то договоренности внутри команды, как провести финишный отрезок года?
- Не знаю ни о каких договоренностях... Будем в повязках и будем играть.

- Насколько тяжело было готовить команду с точки зрения возвращения эмоций? Может быть, требовалась какая-то встряска?
- Тут все понятно и без встряски. Каждый лично и все мы вместе обязаны были сегодня играть без подготовки. Хоть ночью, под дождем, под градом, без бутс, в коньках. Как угодно. Ничего не надо было говорить.

- Насколько изменил ход матча эпизод с удалением? Поясню вопрос. Показалось, до того у вас не совсем получалось.
- Да, не совсем получалось. Содержание игры было не богатым событиями. Скажу банальные слова, но это правда: "Торпедо" - уже другая команда с новым тренерским штабом. Она играла очень грамотно и организованно. А удаление всегда оставляет за собой след - либо положительный, либо отрицательный. Считаю, из возникшей ситуации мы извлекли выгоду, очень хорошо пользовались пространством за счет лишнего игрока, неплохо контролировали мяч, забили красивые мячи, имели еще несколько отличных моментов. Короче говоря, с холодной головой приняли ситуацию. Ведь в подобном положении можно пойти в атаку, а попасть в плен.

- Вы говорите, что имели пространство, но голы пришли из-за пределов штрафной. Насколько вы довольны своими игроками, действовавшими в штрафной соперника?
- Голы получились хорошими, с ударов. К сожалению, очень много передач с флангов мы не довели до штрафной. Помните, и у Стасевича было много возможностей для этого, и у Риоса. Фланги мы вскрывали, а вот доставить мяч, пользуясь хоккейной терминологией, на "пятак" получалось далеко не всегда. Поэтому давать объективную оценку футболистам, действовавшим в штрафной, тяжело. Они попросту не встречались с мячом.

- Гордейчук появиллся в стартовом составе впервые с апреля. Насколько довольны тем, как он отыграл?
- Миша планомерно шел к этому. В двух предыдущих матчах он выходил на замены. Последняя и вовсе была еврокубковой, а там, как вы знаете, все по-другому: и темп, и антураж. Возможно, Гордейчук сыграл не так ярко, как он мог до травмы, но выдержал отведенное время, действовал продуктивно и в атаке, и в обороне.

- У БАТЭ беда. Вас обнадеживает, как команда держится?
- Абсолютно. Сейчас неуместны какие-то высокопарные слова. Сегодня и, надеюсь, в будущем, сколько бы кто-то ни протянул в той или иной ипостаси в команде, мы обязаны играть и в ластах, и в коньках, держаться и за руки, и за локти. Как угодно! Мне очень нравится, как команда себя ведет сегодня - целостно, молодцом. И вообще ребята - мужики!

Владимир НЕВИНСКИЙ (Торпедо Мн):

- Прежде всего хотел бы выразить слова соболезнования и поддержки родным и близким Анатолия Анатольевича Капского. Понимаю, как им сейчас тяжело. Хочу пожелать им мужества и терпения, чтобы они справились с этим тяжелым моментом в жизни.

Я сам имел честь поработать под руководством этого великого человека - и как игрок, и как тренер. Поэтому сегодня в его адрес мне хочется направить только слова благодарности. Все, что сейчас имею, я получил с его помощью. Именно Анатолий Анатольевич предоставил мне такую возможность.

Что касается непосредственно игры, понятно, что отрицательный результат не может принести положительные эмоции. Уступили из-за собственных ошибок. БАТЭ владел преимуществом и победил по делу.

- Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод с удалением. Как считаете, заслуженно ли получил красную карточку ваш игрок?
- Я бы в том моменте красную карточку не давал.

- Вопрос вдогонку. Считаете ли вы, что решение судьи сломало вашу игру?
- Ну, скажем, до удаления мы действовали строго. После удаления БАТЭ получил численное преимущество. Тяжело играть одиннадцать на одиннадцать против столь мастеровитой и опытной команды, как БАТЭ, а вдесятером тем более.

Днепр 0:1 Смолевичи
Ислочь 1:0 Шахтер
Слуцк 0:1 Минск
Витебск 0:1 Динамо (Брест)
Торпедо-БелАЗ 1:0 Гомель
Динамо (Минск) 3:2 Луч
Городея 0:2 Неман
Торпедо (Минск) 0:3 БАТЭ