Турнир дублеров. Тур 10
01.06.2018 17:00

7 5 1 1 15-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
05.05.2019 ТД г 4:2 Абрамович А. 26', Потапенко А. 48', Бессмертный Д. 57', Матяш Д. 84' Завадский В. 29', Евтух И. 79'
19.10.2018 ТД д 1:3 Соловей А. 10' Лазович А. 15', Артюх М. 21', Завадский В. 39'
Рефери: Онихимовский В.
Ассистенты рефери: Емельянчик Н., Кветка А.
Инспектор: Фомин Ю.
46’ Василючек В. (в) 99
46’ Макаров М. (в) 1
Коваль И. 2
Соловей А. 3
Волович А. (к) 4
64’ Алексеенко Е. 7
64’ Козюренко М. 5
56’ Новицкий Е. 8
78’ Кучмель С. 9
78’ Дубина Н. 14
53’ Буйкевич П. 10
53’ Евтух И. 24
87’ Максимович Е. 13
87’ Морозов В. 25
86’ 88’ Шелуховский М. 17
88’ Луферчик А. 15
72’ Синявский Дм. 20
72’ Жуковский П. 6
(Тропин Д.) Сень И. 38'

Сегодня в Несвиже силами мерились оппоненты, которых до начала поединка разделяли всего три очка. "Желто-синим" победа требовалась для продолжения погони за столичными динамовцами, "сахарникам" позволяла подняться на нижнюю ступень пьедестала.

Отметим, что в стартовый состав борисовчан после длительной паузы, связанной с травмой, вернулся опорник Александр Немирко, а место в "рамке" занял призванный из главной команды Антон Чичкан.

Дебютный отрезок встречи прошел при ощутимом преимуществе гостей, которые упустили пару хороших шансов. Антон Абрамович пальнул из района "точки" - угодил в бросившегося в отчаянный подкат защитника, Денис Тропин откликнулся на заброс Немирко и пробил рядом со штангой. Также вспоминается мощный выстрел Манаенкова со средней дистанции - Василючек выручил.

Повести удалось только за экватором первого тайма. Андрей Альшаник ворвался в штрафную слева, убрал на замахе опекуна и аккуратно положил мяч в нижний угол - 0:1.

Данный успех никак не повлиял на расстановку сил. Подопечные Дмитрия Лихтаровича по-прежнему здорово комбинировали, постоянно атаковали и проникали к чужим владениям - правда, до поры на завершающей стадии частенько подводила излишняя спешка.

Но на 33-й минуте равновесие едва не восстановилось. Редкая "оборотка" городейцев вынудила геройствовать Чичкана - Антон за считанные секунды парировал три (!) удара в упор.

К счастью, вскоре БАТЭ удвоил перевес. Быстрая многоходовка увенчалась пасом Тропина и результативным замыканием Ильи Сеня, кстати, уроженца Несвижа и воспитанника местного футбола.

А перед перерывом случился любопытный эпизод. К мячу, не лучшим образом парированному Василючеком, устремились Альшаник с Сенем. Оставалась самая малость - поразить незащищенные ворота метров с 5. Но и Андрей, и Илья, видимо, настолько хотели оформить дубль, что помешали друг другу - необъяснимый промах...

На старте второй половины матча "Городея" снова была близка к голу - Максимович не попал в створ с выгоднейшей позиции. Ответ "желто-синих" оказался не менее острым. Альшаник и Тропин устроили суперперепас на бровке, и Абрамовичу предлагалось сблизи откликнуться на прострел - снаряд пролетел над перекладиной. Тут же Иван Кисель, подключившийся на "стандарт", не выцелил с "пятачка" ближний угол.

По истечении часа игры оппоненты решили посоревноваться в открытом футболе - азартно перемещались между штрафными, радуя зрителей заряженностью на движение вперед. Причем стоило борисовчанам увеличить темп, как неприятельские оборонительные порядки фактически рассыпались. Но в условиях жаркой погоды держать высокие скорости постоянно, наверное, не представлялось возможным.

Финальный свисток застал резервистов БАТЭ в очередной атаке - в итоге в их копилку закономерно легла седьмая в нынешнем сезоне виктория.

Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ (БАТЭ):
- Исход встречи закономерен. Спасибо подопечным за самоотдачу. В первом тайме они практически полностью выполнили установку. Владели серьезным преимуществом, забили два хороших гола. Правда, могли вести 3:0, но Андрей Альшаник с Ильей Сенем не разобрались, кому наносить удар по пустым воротам с 6 метров. Сейчас эпизод вспоминается с улыбкой, хотя за такое необходимо давать по шапке. Ведь должны были увеличить счет и, по сути, снимать все вопросы.

К сожалению, после перерыва не сумели успокоить игру, взять мяч под контроль. Не лучшим образом действовали в середине поля, предоставляли соперникам больше свободы и пространства, вследствие чего у наших ворот возникала острота. Да и сами впереди практически ничего не создали. Полагаю, дело в психологии. Определенный осадок, конечно, остался. Хотелось бы, чтобы ребята на протяжении 90 минут сохраняли концентрацию и демонстрировали качественный футбол. В данном отношении есть над чем работать.

Неман 1:1 Шахтер
Динамо (Минск) 1:0 Минск
Городея 0:2 БАТЭ
Торпедо (Минск) 2:3 Динамо (Брест)
Днепр 2:2 Витебск
Гомель 0:2 Луч
Ислочь 0:0 Смолевичи
Торпедо-БелАЗ 2:0 Слуцк