БАТЭ — Энергетик-БГУ

12 10 1 1 35-10
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Энергетик-БГУ
11.07.2018 КБ г 2:1 Туоминен Я. 2', Сень И. 101' Юдчиц Е. 63'
14.04.2006 КБ г 4:0 Платонов Д. 13', Кобец А. 31', Лебедев А. 90', Лебедев А. 91+'
10.04.2006 КБ д 3:1 Стасевич И. 56', Родионов В. 57', Стасевич И. 92+' Аврамчиков С. 9'
11.09.2005 ЧБ г 2:2 Близнюк Г. 37', Близнюк Г. 43' Вержбицкий Д. 30', Вержбицкий Д. 72'
18.05.2005 ЧБ д 4:0 Лебедев А. 40', Заяц Д. 43', Беганский П. 50', Стасевич И. 55'
17.09.2004 ЧБ г 2:0 Лошанков Е. 45', Шкабара О. 73'
19.05.2004 ЧБ д 2:3 Квятковский И. 8', Бага А. 9' Лешанюк Д. 38', Леончик А. 66', Хомутовский Ю. 75'
31.08.2003 ЧБ д 1:0 Тарасенко В. 89'
04.05.2003 ЧБ г 3:0 Стрипейкис В. 42', Лошанков Е. 71', Стрипейкис В. 89'
30.10.2002 ЧБ д 3:1 Гончарик А. 22', Молош Д. 36', Гончарик А. 85' Папкович С. 29'
02.07.2002 ЧБ г 2:1 Шмигеро П. 54', Мирончик С. 66' Папкович С. 42'
23.09.1998 КБ д 7:1 Кутузов В. 17', Сергель С. 20', Сергель С. 25', Сергель С. 40', Сергель С. 60', Лагун Л. 70', Гончарик А. 88' Козловский А. 43'
Энергетик-БГУ 1 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто болел за БАТЭ сегодня! И до скорых встреч в эфире!
Наши ребята в очередной раз подтвердили, что обладают завидной силой воли. И даже в экспериментальном составе решили поставленную задачу!
Тяжелейшая победа БАТЭ! Но она достигнута - и это главное!
115’ А вот и удар в створ от "Энергетика". Ходжамов замыкал наброс с метров 8 - Чичкан надежен.
На данном отрезке больше атакуют хозяева. Оно и понятно: из последних сил тщатся отыграться. Но весьма спокойно обороняются борисовчане.
108’ Ращене желтая карточка за фол против Альшаника в центре поля.
Стоит отметить, что очень молодой состав у БАТЭ сейчас. Сигневич и Володько здесь олицетворяют опыт - 1992 года рождения. Чичкану - 23. Остальным 20 и меньше.
Стартовал второй дополнительный тайм.
После того, как счет стал 2:1, повеселее пошло у дружины Алексея Баги. Конечно, голы всегда приносят положительные эмоции.
102’ Могли еще увеличивать отрыв! Сень покатил под удар Пашевичу, который с убойной позиции пробил совсем неудачно.
Тяжело дается "желто-синим" эта игра. Но, надеемся, исход окажется в нашу пользу!
101’ 1:2! СЕНЬ! Выходим вперед! Макс Володько вошел в штрафную слева, мощно прострелил - и поднятый со скамейки нападающий переправил мяч в сетку.
Чувствуется, что истратили много сил соперники. Уже не столь активно действуют.
95’ Замена у "Энергетика": Алексей Вакулич вместо Алексея Носко.
94’ Альшаник добрался до лицевой, обыграл опекуна - и пытался вложить мяч в ногу Сигневичу. Не получилось.
Начался первый дополнительный тайм.
Завершено основное время. Впереди нас ждут два тайма по 15 минут.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
90’ Плехов зарядил со средней дистанции - много выше.
86’ Навес Альшаника со "стандарта" - попрыгал мяч по штрафной хозяев, но до удара дело не дошло.
84’ Замена у БАТЭ: Потапенко вместо Мухамедова.
84’ Альшаник прострелил от лицевой, Мухамедов сбросил, а Сигневич пальнул с 15 метров. Увы, мяч срезался с ноги и отправился к угловому флажку.
Немного успокоилась игра. Есть опасение, что может перейти в овертайм.
76’ Плехов пробил из правой части штрафной - Чичкан на месте.
75’ Еще пара замен у "желто-синих": Пашевич и Тропин вместо Манаенкова и Яблонского.
72’ Замена у принимающей стороны: Ходжамов вместо Харнавцова.
69’ "Энергетики" не перестают напрягать. На сей раз Плехов атаковал из правой части штрафной - героический подкат Володько помог.
66’ Оказали помощь Чичкану после воздушного столкновения с Юдчицем. Все в порядке у Антона.
Наверное, заслужили "студенты" это взятие ворот по совокупности. Ну а нашим ребятам необходимо просыпаться, прибавлять!
63’ 1:1... Юдчиц все-таки отличился. Сбросили ему под удар от лицевой - и нападающий минчан положил мяч в дальний угол.
63’ Вторая замена у БАТЭ: Альшаник вместо Скавыша.
62’ Едва не удвоили перевес борисовчане! В эндшпиле резвой "контры" Мухамедов замыкал с близкого расстояния прострел Володько - неточно.
61’ После розыгрыша "стандарта" небольшая суета у "пятачка" в штрафной БАТЭ. В итоге Носко ударил - мимо.
60’ Чичкану "горчичник". Зацепил он около боковой линии штрафной Юдчица.
58’ Хозяева отправили мяч в сетку наших ворот - это сделал Васильев. Но боковой судья поднял флажок - офсайд.
57’ Замена у "энергетиков": Мусаханян вместо Ясковича.
54’ Опасный прострел в район "точки" - Чичкан в последний момент опередил Юдчица.
Кстати, на гостевом фан-секторе около 30 человек. Как всегда, здорово поддерживают своих любимцев!
48’ Юдчиц ворвался в штрафную справа - от серьезных проблем избавил своевременный рывок наперерез Чичкана, чья грудь встретила мяч.
47’ Чичкан несколько авантюрно выскочил за пределы штрафной в попытке перехватить. В итоге Белый перебрасывал метров с 30 - над перекладиной пролетел снаряд.
46’ Замена от Алексея Баги: Сень вместо Туоминена.
41’ Надо признать, что поинтереснее атакует войско Владимира Белявского. Сейчас Юдчиц прострелил почти от лицевой - и Плехов подставлял ногу на углу вратарской. Рядом со штангой.
39’ И снова большими силами двигают вперед "студенты". В итоге Плехов пытался нанести удар из района "точки" - наши защитники вынесли.
37’ Минчане исполнили подачу с углового - Гречишко замыкал головой с ближнего угла вратарской. Совсем неудачно.
35’ Сразу две замены у хозяев: вместо Петрусевича и Потемкина - Плехов и Харнавцов.
Коротко о расстановке "желто-синих". В воротах - Чичкан, в обороне - Манаенков, Кисель, Шкурдюк и Володько. Яблонский с Немирко в опорной зоне. Скавыш и Туоминен - на флангах атаки. И Мухамедов под единственным выдвинутым форвардом Сигневичем.
27’ Мухамедов приложился со средней дистанции — мимо.
Кстати, в середине первого тайма на трибуны поднялся Игорь Криушенко. Если кто не в курсе, это главный тренер национальной сборной Беларуси.
Кстати, в рядах "Энергетика" есть четверо футболистов, некогда выступавших за дубль БАТЭ. И все — в "старте". Речь о Денисе Ясковиче, Михаиле Белом, Алексее Петрусевиче и Артеме Потемкине.
В основном дальними диагоналями строят созидание хозяева. В надежде на то, что нападающие зацепятся.
19’ Еще острее! Тот же Васильев теперь пальнул с острого угла — Чичкан потащил.
18’ "Студенты" в наступлении. Подача справа — и немного не добирается до мяча Васильев.
На довольно хороших скоростях идет игра. Азартны хозяева, но и наши парни не отстают.
11’ Снова неплохая атака приезжей дружины. Володько навесил к линии вратарской, откуда в высоченном прыжке замыкал Сигневич. Неточно.
В целом минчане активно провели стартовый отрезок, показав, что не намерены мириться с положением ведомых. Ну а борисовчане сделали главное — быстро повели и теперь стараются контролировать ситуацию.
5’ Опасно у владений "желто-синих". Позволили Юдчицу выстрелить из левой части штрафной — Чичкан на месте.
Есть первый гол БАТЭ в Кубке страны-2018/19. Поздравляем Яссе с этим достижением!
2’ 0:1! ТУОМИНЕН! Шикарное начало от парней Алексея Баги! Классная комбинация с финальным пасом Влада Мухамедова - и финский нападающий метров с 12 поразил цель.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут столичные ребята.
Участники сражения вновь на поле. Звучит государственный гимн.
Пожелаем удачи "желто-синим"! И желаем увидеть хороший футбол в их исполнении!
Встречу обслужит судейская бригада из Гомеля во главе с Амином Кургхели.
"Энергетики" выйдут на поле в синем комплекте формы, борисовчане - в желтых майках и трусах.
Завершена предматчевая работа у гостей.
Зато получили шанс проявить себя несколько перспективных ребят из дубля - Илья Манаенков, Иван Кисель, Александр Немирко.
Нетрудно заметить, что экспериментальный состав у БАТЭ. Многим ключевым исполнителям дана передышка, учитывая субботний выездной чемпионатный поединок со "Смолевичами".
БАТЭ: А.Чичкан, И.Манаенков, И.Кисель, А.Шкурдюк, М.Володько, Е.Яблонский, А.Немирко, М.Скавыш, В.Мухамедов, Я.Туоминен, Н.Сигневич.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ: А.Харитонович, И.Ращеня, В.Кривицкий, П.Гречишко, М.Белый, А.Петрусевич, А.Носко (к), Д.Яскович, В.Васильев, А.Потемкин, Е.Юдчиц.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
"Желто-синие" вышли на предыгровую разминку.
Хорошая погода в Минске - около +24 градусов, ясное небо, практически полное отсутствие ветра.
Обладатель путевки в следующую стадию станет известен "здесь и сейчас" - по итогам одного матча.
Рады приветствовать всех со столичного стадиона РЦОР-БГУ, где местный "Энергетик"-БГУ сегодня примет наш любимый БАТЭ в рамках 1/16 финала Кубка Беларуси-2018/19.
Минск. Стадион РЦОР-БГУ
Зрители: 700
Рефери: Кургхели А.
Ассистенты рефери: Гетиков В., Титуленко А.
Резервный судья: Онихимовский В.
Инспектор: Вербицкий Г.
Хаританович А. (в) 1
95’ Носко А. (к) 2
95’ Вакулич А. 16
35’ Потемкин А. 3
35’72’ Харнавцов Д. 15
72’ Ходжамов Ж. 7
Кривицкий В. 4
Гречишко П. 5
57’ Яскович Д. 8
57’ Мусаханян А. 18
Юдчиц Е. 9
Васильев В. 10
Белый М. 14
108’ Ращеня И. 17
35’ Петрусевич А. 19
35’ Плехов Р. 11
Бага Алексей Анатольевич
63' Юдчиц Е. (Васильев В.)
(Мухамедов В.) Туоминен Я. 2'
(Володько М.) Сень И. 101'

В экспериментальном составе

Старт в кубковой кампании-2018/19 БАТЭ взял на столичном стадионе РЦОР-БГУ - в гостях у одного из лидеров второго дивизиона "Энергетика"-БГУ. Обычно на данной стадии тренерский штаб "желто-синих" не упускает возможности проверить в серьезном деле и ближайший резерв.

Так случилось и на сей раз: место в "старте" нашлось Илье Манаенкову, Ивану Киселю, Артему Шкурдюку, Александру Немирко. С первых минут на поле вышли также Яссе Туоминен и Владислав Мухамедов. Таким образом, обойма у БАТЭ была весьма экзотическая.

К голу Туоминена привела отличная комбинация

Гости повели в самом дебюте встречи: лихим перепасом закружили головы защитников, Мухамедов отлично нашел в штрафной Туоминена - и финский легионер технично завершил старания партнеров метров с 12.

Однако, пожалуй, главным героем первого тайма стоит назвать не Яссе, а голкипера Антона Чичкана. Тот несколько раз серьезно выручал. Например, на 19-й минуте, когда с близкого расстояния бил Васильев.

Впрочем, стоит отметить и "студентов", которые были очень заряжены на борьбу и пытались напрягать неприятельскую защиту. Временами - довольно успешно. Впрочем, это легко объясняется экспериментальностью состава, выставленного Алексеем Багой.

Тренерский штаб БАТЭ рискнул результатом ради обкатки молодежи

После перерыва "энергетики" взвинтили темп, и на авансцену опять не раз поднимался Чичкан. Однако и он не сумел спасти на 63-й минуте, когда после хорошей комбинации Юдчиц поразил цель. Кстати, незадолго до того Мухамедов едва не сделал счет 2:0, но не замкнул выверенный прострел Максима Володько.

Смелость тренерского штаба "желто-синих" тоже следует выделить. За второй тайм на замены вышли абсолютно все полевые, находившиеся в заявке. Покинули же газон Максим Скавыш, Евгений Яблонский и Туоминен.

Для молодых ребят такая закалка крайне полезна. Ради нее, понятно, пришлось в определенной степени рискнуть результатом. Но в итоге встреча перетекла в овертайм.

В дополнительное время наши парни проявили силу воли

Под палящим солнцем предстояло выдержать еще и овертайм. И на 101-й минуте борисовчане доказали, что не уступают сопернику в стремлении завоевать путевку в следующую стадию. Володько слева ворвался в штрафную, прострелил на "пятачок", где расторопнее других оказался Илья Сень. Мяч едва переполз "ленточку" и был вынесен в поле, однако арбитры справедливо засчитали взятие ворот.

Почти сразу БАТЭ мог отличиться снова, но Павел Пашевич промахнулся с выгодной позиции. В целом гости почувствовали уверенность и уверенно довели поединок до трудовой и весьма вдохновляющей виктории!

Спасибо всем, кто активно поддерживал команду на трибунах стадиона! И до встречи в Жодино в субботу, 14 июля, - на чемпионатном противостоянии со "Смолевичами"!

Алексей БАГА (БАТЭ):
- При подготовке к матчу учитывали покрытие, время начала игры. Постарались сделать ротацию плюс дали шанс молодым ребятам сыграть за главную команду.

- Почему из основы были выбраны именно эти футболисты?
- Причины чисто игровые: наигрыш, медицинские показания. Парни профессионально все восприняли, хорошо сделали свою работу.

- С таким составом какой был план на игру? Доводить до овертайма, до пенальти?