Ассистенты рефери: Емельянчик Н., Кветка А.
Асланов Т. 6
46’ Бурец Р. 7
46’ Гордеюк Д. 8
Гордиевич В. 9
79’ Давидовский В. 11
79’ Шарко В. 18
46’ Василенок И. 14
46’ Радкевич И. 4
40’ Пузевич А. 15
Синяк К. 17
36’ Кнотько-Штерк В. 22
36’ Машанский С. 13
Чумаченко Игорь Гаврилович
33' Кнотько-Штерк В.
84' Новик А.
Ермакович К. 17'

В сегодняшнем поединке тренерскому штабу наших резервистов пришлось буквально по крупицам собирать стартовый состав. Дело в том, что в среду, 11 июля, многие ребята были задействованы или в кубковом противостоянии с "Энергетиком"-БГУ, или в сражении за бронзу юношеского чемпионата страны-2017/18 (U-20).

В итоге отдельные футболисты передышки не дождались. В частности, Иван Кисель провел 120 минут на "синтетике" стадиона РЦОР-БГУ, Павел Пашевич, Денис Тропин - по тайму, Андрей Потапенко - чуть меньше. Алексей Смирнов и Валерий Бочеров отработали от звонка до звонка за старший лицензионный возраст. Но что поделать? Требовалось терпеть и стараться решать поставленную задачу.

В дебюте встречи активнее выглядели хозяева, больше контролировавшие мяч. Благо особых дивидендов не заимели. "Желто-синие" спокойно оборонялись, затем выравняли игру и принялись создавать остроту. Антону Абрамовичу и Дмитрию Матяшу не хватило точности, с замыканием Антона Белезяка справился Костеж. А на 17-й минуте настоящий шедевр организовал Кирилл Ермакович. Техничный форвард совершил затяжной индивидуальный рейд, ушел от вратаря соперников и "неродной" правой поразил цель - 0:1.

Данный успех вроде бы помог борисовчанам успокоиться и завладеть инициативой. Тем неожиданнее оказался успех смолевичан. Кнотько-Штерк ворвался в штрафную слева и метко пальнул в дальний "низ" - 1:1.

Буквально тут же Абрамович промахнулся с выгодной позиции, Ермакович хлестко приложился с границы сегмента - Костеж с трудом парировал.

Начало второго тайма сопровождалось своеобразным "перетягиванием каната". Оппоненты обменялись не шибко опасными выстрелами Асланова и Андрея Альшаника, поднятого со скамейке с целью увеличить креатив в наступлении. Именно после навеса этого хавбека со "стандарта" мяч стукнулся в штангу. Вскоре Евгений Чичев не сумел должным образом пробить из района "точки", Кисель и Ермакович заставили Костежа совершить очередные сэйвы. А Илья Сень не попал в створ с 14 метров.

Конечно, из хорошего отрезка нужно было выжимать хотя бы один гол. В желании подопечным Дмитрия Лихтаровича не откажешь - прилагали максимум усилий для достижения положительного результата. Увы, в процесс вмешалась неоптимальная физическая форма ключевых исполнителей, о причинах которой упоминалось выше.

Апогеем невезения явился эпизод на 84-й минуте, когда "Смолевичи" вышли вперед в "контре" - Новик отличился ударом с линии штрафной в ближнюю "девятку". Отчаянный прыжок Алексея Черных ситуацию не спас...

Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ (БАТЭ):
- Обидное поражение. К сожалению, при счете 1:1 не использовали несколько хороших моментов. В целом претензий к ребятам нет - старались, бились. Многие лишь позавчера выступали за главную команду в Кубке и за старший лицензионный возраст в юношеском чемпионате страны. Было ожидаемо, что сил не хватит. Уповали на морально-волевые качества. И в этом сопернику не уступили. Вот только реализация подвела...

Такие матчи тоже нужны - для проверки коллектива на стойкость, характер, умение терпеть. Трагедии из неудачи не делаем. Понимаем и ее объективные причины. Вскоре начнем готовиться к "Минску" - и, конечно, надеемся реабилитироваться.

Слуцк 2:0 Гомель
Смолевичи 2:1 БАТЭ