Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд

Дата Турнир Поле Счет БАТЭ ХИК
01.08.2018 ЛЧ г 2:1 Рафинья 20', Стасевич И. 24' Ягуби М. 28'
25.07.2018 ЛЧ д 0:0
БАТЭ 0 : 0  ХИК
Спасибо всем, кто поддерживал 14-кратных чемпионов Беларуси сегодня! И до скорых встреч в эфире!
Верим в любимую команду! Мы знали, что противостояние окажется крайне тяжелым. Теперь готовимся к выезду в Хельсинки.
Показалось, что в первом тайме получше действовали хозяева. И моментов имели поболе.
Не удалось создать победный задел "желто-синим" в родных стенах. Что ж, впереди есть ответная встреча, в которой можно решить задачу.
96+’ Попытка удара в исполнении Филипенко с 20 метров - неточно.
95+’ Предупрежден Аннан за неспортивное поведение.
95+’ Очень выгодно для своей команды упал около угла вратарской О'Шонесси - прямо во время нашей атаки. И судья дает паузу...
93+’ Глеб пробил с левого угла штрафной - заблокировали.
Но время еще есть! Необходимо собрать силы - и постараться дожать соперника!
Не хватает какого-то взрыва в атаке у борисовчан. Довольно академично все.
К основному времени добавлено пять минут.
89’ Последняя замена у ХИКа: Сумусало вместо Менса.
Больше владеют мячом гости в концовке встречи. Благо никакой опасности не возникает у владений Щербицкого.
85’ Вторая замена у дружины из Хельсинки: Крисантус вместо Клауса.
82’ Володько слева сделал острый прострел на линию вратарской. Там царствует Рудаков пока.
81’ Теперь О'Шонесси полежал на мягком ковре "Борисов-Арены".
78’ Дальняя диагональ Риоса в левый угол штрафной, откуда Филипенко делал скидку в район "пятачка". Рудаков опередил рвавшегося вперед Сигневича.
75’ О'Шонесси получил желтую карточку за фол против Иванича, который готовился вбегать в чужую штрафную.
Немало технического брака в игре "желто-синих". Тяжело при этом взламывать насыщенную и организованную оборону финнов.
70’ Вынужденная замена у ХИКа: Алхо вместо Риски.
69’ На носилках покинул газон Риски. Явно не сможет продолжить игру.
67’ Иванич подхватил мяч в центре поля и домчал до линии штрафной, откуда и зарядил. Неточно.
Верим, добавит Маэстро креатива и остроты атакующим действиям БАТЭ!
65’ Первая замена от Алексея Баги: Глеб вместо Иванича.
64’ Рудаков продолжает отчаянно тянуть время. Пора бы итальянскому рефери Ди Белло сделать строгое внушение вратарю гостей!
63’ Не поделили что-то Сигневич с Обилором. По "горчичнику" обоим.
61’ Очередной хитрый розыгрыш корнера от ХИКа - низом, на вбегание Обилора. И центрбек в касание замыкал - к счастью, неудачно.
60’ Едва не отличились финны! Клаус пальнул из правой части штрафной - и случился рикошет от ноги нашего защитника. Но Денис успел среагировать и выручить.
11567 зрителей - официальная посещаемость поединка. Спасибо, друзья!
Увеличивают давление на неприятельские владения борисовчане. Нужно забивать!
50’ Теперь Стасевич справа навесил - и Сигневич замыкал с ближнего угла вратарской. Опасно, но неточно.
49’ Шикарнейший слалом от Стасевича! Метров 30 пронесся мимо нескольких опекунов - и пробил из пределов штрафной. С трудом парировал Рудаков. Угловой.
Пару минут не расстаются с мячом гости.
Без замен пока обходятся тренерские штабы команд.
Скандированием "Побеждать!" встретили трибуны выход наших парней.
44’ Ягуби совершил рывок почти до границы сегмента и пальнул. Угодил в своего же Клауса - мяч рядом со стойкой пролетел.
42’ Несколько забросов в нашу штрафную весьма неприятных. Да и вообще в последнее время "желто-синие" снизили обороты.
39’ Дальний ввод аута - и Клаус подставил голову на углу вратарской. Неточно.
37’ В перспективную "контру" убегали борисовчане. Но Сигневичу не удалось добраться до флангового навеса.
36’ Хороший розыгрыш углового от гостей. Дальстрем навесил - Обилор головой пробил с 12 метров. Мимо.
Если судить "на глазок", около 11 тысяч человек на трибунах.
Теперь хельсинкцы немного повладели мячом.
30’ Ягуби на газоне. Но не пришлось хавбеку финнов прибегать к врачебной помощи.
Хорошую работу ногами демонстрируют наши ребята. Высокий темп поддерживают, успевают в прессинг и на перехваты. Еще бы агрессивнее действовать в атаке!
26’ Володько сместился с фланга и нанес удар с правой со средней дистанции - вратарь "сине-белых" надежен.
24’ Ответ северян. Рафинья метров с 30 бабахнул - много над перекладиной.
23’ Стасевич хорошо пробил со "стандарта" от левого угла штрафной - Рудаков на месте.
22’ Перекладина спасла финнов! Бага зарядил мощнейшую "пушку" с 26 - чуть не повезло...
20’ Драгун сделал диагональ в район "точки". И Сигневич прыгнул выше, чем голкипер ХИКа с учетом вытянутых рук! Жаль, разминулся мяч со створом.
18’ Дикий свист на "Борисов-Арене". Таким образом реагируют болельщики на то, что вратарь гостей Рудаков уже вовсю тянет время при вводе мяча в игру.
17’ Иванич и Сигневич едва не выбрались на ударные позиции. Увы, чуть не разобрались. В итоге Риос издали приложился - мимо.
Много владеют мячом хозяева. И постоянно пытаются вклиниваться в чужую штрафную.
14’ Володько выцарапал мяч у соперника на фланге и сделал подачу - Сигневич замыкал головой с 10 метров. Неточно получилось.
Наступательная тактика у ХИКа пока в основном такова: швырять мяч верхом на Клауса, который умеет зацепиться.
Традиционна расстановка у парней Алексея Баги. В воротах Щербицкий, в защите - Риос, Филипович, Филипенко, Володько. В опорной зоне Бага с Драгуном. На краях атаки Скавыш со Стасевичем. И Иванич под выдвинутым на острие форвардом Сигневичем.
8’ А вот и финны понемногу перешли в позиционное наступление. Атака завершилась неточным фланговым навесом на Риске.
6’ Дальний заброс в направлении Клауса. И нападающий ХИКа едва не выиграл борьбу у Филипенко. Но в итоге нарушил правила.
Трибуны с первых минут активно включаются в поддержку "желто-синих". Громкие переклички нон-стопом несутся - атмосфера крутая!
3’ Хороший шанс у БАТЭ! Риос покатил на угол штрафной Баге, который нашел на границе сегмента Стасевича. И наш капитан пальнул с 18 метров - рядом с "девяткой".
Сразу же расположились двумя рядами на своей половине поля предствители Суоми. Видимо, готовы защищаться до последней капли крови.
Матч стартовал. Поехали!
Первыми мяч в игру введут хельсинкцы.
Рукопожатия, командные фото - все обычные церемонии для такого уровня.
Звучит гимн Лиги чемпионов. Сладостная музыка для ушей настоящих любителей футбола!
Участники поединка вернулись на прекрасный газон "Борисов-Арены". Под оглушительные овации зрителей. Скоро все начнется!
Наша команда сыграет в желтом комплекте формы, финны - в сине-белых майках и синих трусах.
Встречу обслужит судейская бригада из Италии во главе с Марко Ди Белло.
Завершена предыгровая работа у хозяев.
Естественно, тяжелое испытание ожидает "желто-синих". Это понимают и сами футболисты, и их преданные поклонники. Пожелаем удачи ребятам! Вперед, Борисов!
Стоит отметить, что ХИК в 1-м квалификационном раунде преодолел барьер в лице фарерского "Викингура" - 2:1 (в гостях) и 3:1.
Два изменения в первой одиннадцатке от Алексея Баги по сравнению с чемпионатным матчем с "Минском". Вместо Александра Глеба и Яссе Туоминена, который в числе запасных, на поле Мирко Иванич и Максим Скавыш.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, А.Филипович, Е.Филипенко, М.Володько, Д.Бага, С.Драгун, М.Скавыш, М.Иванич, И.Стасевич (к), Н.Сигневич.
ХИК: М.Рудаков, Х.Патронен, Д.О'Шонесси, Клаус, Рафинья (к), Р.Риски, М.Ягуби, С.Дальстрем, Э.Аннан, Э.Обилор, Э.Менса.
Публикуем "старты".
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Наши ребята приступили к предматчевой разминке.
Отменная погода в Борисове - около +24 градусов, ясно и почти безветренно. Хотя недавно прошел дождик.
Как всегда, очень серьезный ажиотаж вызывают поединки данного соревнования в нашем городе. Сегодня задолго до стартового свистка много народу было вокруг арены и на галерее 2-го уровня. Ну а сейчас уже плотно заполнены трибуны, ожидающие увидеть хорошую и результативную игру в исполнении своих любимцев.
12-й раз кряду БАТЭ участвует в главном клубном турнире Европы! На сей раз старт предстоит взять домашним противостоянием с финским ХИКом. Это 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов-2018/19.
Зрители: 11567
Рефери: Ди Белло М.
Ассистенты рефери: Костанцо А., Перетти Д.
Иванич М. 10
62’ Сигневич Н. 13
65’ Скавыш М. 15
65’ Глеб А. 11

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Перед этим матчем Скавыш несколько раз выходил на замены и забивал, а сегодня оказался в стартовом составе и не смог отличиться. Что-то в этом есть?
- Абсолютно ничего. Ведь и Сигневич не забил, и Стасевич. Да и в параллельных играх Лиги чемпионов никто не забивает.

- Через неделю в Хельсинки будет сложнее? Ваш финский коллега сказал, что у ХИКа дома совсем другая тактика. Что вы поменяете в своей игре?
- Пока рано говорить об этом. Впереди неделя напряженной подготовки. Плюс там синтетическое поле. Да, оно хорошего качества, но тоже может внести определенные нюансы в ход ответного матча. А вообще считаю, что шансы команд на выход в следующий раунд остаются "пятьдесят на пятьдесят".

- Чего сегодня не хватило БАТЭ, чтобы победить?
- Минимум одного гола. А еще лучше - нескольких. Но это если отвечать просто. Вообще же у нас наблюдался дефицит креативных решений при попытках вскрыть плотную и организованную оборону соперников, мало было нестандартных действий в атаке.

- Вы наверняка изучали финнов. Они чем-то удивили? Может быть, делали что-то такое, чего вы не ожидали?
- Не думаю, что со стороны ХИКа были какие-то сюрпризы. Несмотря на то, что финны в своем чемпионате и поединках 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов постоянно играли первым номером, мы ожидали такой плотной обороны с их стороны. На наш взгляд, такая манера действий на выезде выглядела вполне логичной. В подобной ситуации наша задача состояла еще и в том, чтобы не пропустить контратаку и внимательно сыграть при "стандартах". С большего мы с этим справились. Но вот впереди, как я уже говорил, нам не хватило остроты.

- Вы произвели лишь одну замену: Глеба на Скавыша. Больше не хотели что-то поменять?
- Хотели. Но мы понимали, что это большой риск. Ребятам, которые изначально готовились к выходу на замену, по разным причинам было бы крайне тяжело попасть в игру. Хотя не буду скрывать: когда что-то не складывается, тебя что-то подталкивает к каким-то действиям, но вместе с тем что-то другое сдерживает. Возможно, в этом была и моя ошибка, что больше не решился кого-то менять. А может, и нет. Через неделю узнаем. Считаю, в данной ситуации было два решения, имевших право на жизнь.

- Когда финны чаще встречались с мячом, с трибун раздавался нешуточный свист. Не раздражал ли он вас? Все-таки для вас эта игра была первой в Лиге чемпионов в качестве главного тренера.
- Я не могу контролировать мысли и действия людей на трибунах. О раздражении речь точно не идет. ХИК - чемпион своей страны, команда, располагающая весьма квалифицированными футболистами. Они тоже умеют держать мяч, создавать какие-то угрозы. Это нормальная ситуация, когда обе команды попеременно контролируют мяч. А на реакцию трибун никак не могу повлиять. Я был бы очень рад, если бы 85 минут мы держали мяч, а остальные пять ушли на замены и ввод мяча из аута. Но таков сегодня футбол, что никого просто так не ухандохаешь. Приходится хорошенечко поработать, чтобы достичь желанной цели.

- Почти все моменты БАТЭ создал в первом тайме, не считая угрозы от Стасевича. Почему после перерыва острота атак пошла на убыль?
- Думаю, столкнулись с психологическими нюансами. Время уходило, а мы никак не могли забить. В результате в наших действиях появлялась спешка. А торопливость, как правило, не помогает, особенно в завершающей стадии атак. Если бы и во втором тайме уровень остроты сохранился таким, каким был до перерыва, то, возможно, нам бы и удалось выжать гол, а может, и два. Даже визуально можно было определить, насколько тяжело приходилось футболистам ХИКа.

Мика ЛЕХКОСУО (ХИК):

- Вы довольны результатом встречи?
- Цель, которую мы ставили сегодня, - добиться такого результата, который позволил бы нам в домашнем матче вести свою игру. Ответный поединок будет иметь совсем другой сценарий. А сегодня мы своей цели добились. Теперь все зависит от того, как мы сыграем в Хельсинки. Таким раскладом мы действительно удовлетворены.

- Не сложилось ли у вас впечатление, что вы недооценили соперника?
- Нет. Для нас это был очень тяжелый матч. Соперник играл очень хорошо. Мы понимали это. Я вообще не могу вспомнить, когда БАТЭ проигрывал дома в чемпионате. Хорошо знаем результаты вашей команды в национальном первенстве. Наши специалисты, отвечавшие за разбор игры БАТЭ, проделали отличную работу, просмотрев большое количество видеоматериалов. Считаю, мы хорошо изучили нашего оппонента.

- Ближе к концу матча ваши подопечные часто оказывались на газоне из-за того, что у них сводило ноги. Почему такое происходило?
- БАТЭ очень много контролировал мяч, долго его сохранял. Наши игроки уставали из-за того, что постоянно должны были заниматься отбором. Впрочем, такого их поведения требовала игра. Но, повторюсь, счет 0:0. Он нас полностью устраивает.

- На протяжении игры вы часто показывали своим подопечным одобрительные знаки. Но делали это не при оценке креатива в атаке или при качественной игре в обороне, а тогда, когда ваши подопечные использовали, например, тактику мелкого фола. Скажем так, когда ничего выдающегося футболисты не делали. Поясните смысл своих оценок.
- Самое главное состоит в том, что мои парни сыграли очень дисциплинированно. Они выдержали от начала и до конца план на игру. В этом отношении я их постоянно поддерживал. Да, мы не создали большого количества острых моментов в контратаках, хотя, признаться, это планировали, но после 15-20 стартовых минут мы имели несколько хороших ситуаций, временами мяч находился под нашим контролем. Планируем, что дома владеть мячом будем намного больше. Все-таки на своем поле нам играется лучше.