Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд

01.08.2018 ЛЧ г 2:1 Рафинья 20', Стасевич И. 24' Ягуби М. 28'
25.07.2018 ЛЧ д 0:0
ХИК 1 : 2  БАТЭ
Огромное спасибо всем, кто поддерживал сегодня нашу дружину! Особая благодарность ребятам, которые были на гостевом фан-секторе "Телиа 5G Ареена"! Это наш общий успех!
Теперь ждем окончания встречи "Карабах" (Азербайджан) - "Кукеси" (Албания), чтобы узнать своего ближайшего оппонента.
Как и следовало ожидать, игра получилась крайне непростой. Не все сегодня удавалось у "желто-синих" в плане контроля мяча и организации контрдействий. Надеемся, в следующих матчах будет получше!
Прежде всего поздравим болельщиков с выходом БАТЭ в следующую лигочемпионскую стадию! Это было непросто, но наши ребята справились с задачей!
94+’ Могли снять все вопросы борисовчане в контратаке! Туоминен отпасовал Скавышу, который из правой части штрафной мощно пробил. Рудаков выручил.
93+’ Что-то не поделили у бровки Обилор и Володько. Обоим выписаны "горчичники".
Покинул газон временно Риос, испытавший какие-то проблемы со здоровьем.
91+’ Ягуби стреляет с угла штрафной - угловой в итоге.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90’ Скавыш схлопотал "горчичник". Нарушил правила на Патронене.
88’ Менса с 15 метров зарядил - мимо. Но было опасно!
87’ Последняя замена у гостей: Туоминен вместо Стасевича.
86’ Ответ БАТЭ - удар Стасевича с 20 метров. Над перекладиной.
85’ Рафинья хорошо пальнул со средней дистанции - Щербицкий надежен.
84’ А вот сейчас Сигневичу выпала возможность ударить из пределов штрафной - неудачно совсем.
84’ Володько классно прострелил слева - Патронен чуть опередил Сигневича на линии вратарской.
82’ Эх, мог Стасевич унестись фактически в буллитный рейд. Однако не лучшую траекторию выбрал, чтобы обогнуть Рафинью. И тот не позволил себя обыграть в итоге.
Чуть успокоилась игра из-за всех пауз, вызванных заменами.
Можно назвать в какой-то степени вынужденной данную перестановку. Баге незадолго до того крепко досталось по ногам.
77’ Вторая замена у белорусского чемпиона: Березкин вместо Баги.
76’ Володько далеко выбросил мяч из аута. И Сигневич сразу же решил пробить. Рядом с ближней штангой.
75’ Ягуби уже не раз высказывал свое недовольство решениями арбитра. И вот схлопотал предупреждение.
74’ Вторая замена у хозяев: Вертайнен вместо Дальстрема.
73’ Наконец-то "горчичник" показан игроку финнов. Патронену - за фол против Баги в центре поля.
72’ Теперь корнер от Стасевича, вынос - и Риос в касание приложился метров с 22. Неточно.
70’ Ягуби здорово исполнил угловой, закрутив мяч в створ. Благо Щербицкий ожидал подобного - и забрал мяч.
69’ Первая замена и у ХИКа: Алхо вместо Риски.
Надеемся, Макс сумеет добавить креатива в борисовское наступление!
67’ Первая замена от Алексея Баги: Скавыш вместо Иванича.
Постоянно фолят финны, не стесняются играть агрессивно. Вот только арбитр часто не обращает внимание на эти нарушения. Хотя и Стасевича на бровке скосили, и Баге в лицо попали.
63’ Менса снова бьет из угла штрафной - Филипенко заблокировал.
Честно говоря, очень тревожно. Никак не удается наладить стабильные действия в атаке, приходится много защищаться. Валидольный пока поединок для болельщиков БАТЭ.
58’ Стасевич получил желтую карточку. Причем Игоря завалил опекун, судья не увидел фола - и наш капитан на нервах срубил Ягуби.
57’ Перспективно забегал в штрафную справа Стасевич. Жаль, неточной оказалась передача Иванича.
Надо отметить, что не очень хорошо держится мяч пока у борисовчан. Многовато технического брака, что разрушает все атакующие помыслы.
54’ Угловой от Ягуби - и от Клауса мяч улетел за лицевую.
Не отдают инициативу футболисты ХИКа. И мяч также.
50’ Аннан в нашей штрафной грубо сбил Драгуна. И вновь не видит повода предъявить "горчичник" рефери.
49’ Пожар в нашей штрафной. Мяч пометался около "пятачка" - и все закончилось падением Клауса. Но бельгийский судья Лардо закономерно предлагает продолжать игру.
48’ По-прежнему трудится Щербицкий. Дальстрем ударил из правого угла штрафной после скидки Клауса - перевел мяч на угловой Денис.
Надо бы, конечно, прибавить в стройности оборонительных порядков гостям. Многовато позволяли оппонентам в первом тайме.
Пока без изменений обходятся тренерские штабы команд.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
45’ Не перестает нагнетать давление принимающая сторона. Фланговая подача - и замыкание Клауса головой. Вратарь "желто-синих" на месте.
44’ Теперь штанга пришла на выручку... Менса после дальнего заброса пальнул с 14 метров. Не сумел бы выручить Щербицкий, отправься мяч буквально немного правее.
Удары из-за пределов штрафной - реальное оружие ХИКа. Сразу же пытаются угрожать хельсинкцы - тяжело приходится обороне БАТЭ.
41’ Спасает Щербицкий! Менса бабахнул мощно с 20 метров - Денис в отчаянном прыжке тащит из нижнего угла!
40’ А вот и шанс в "контре"! Бага прострелил из правой части штрафной - Сигневич, к сожалению, нерабочей левой в падении промахнулся из района "точки".
Неплохо комбинируют хозяева, надо сказать. Полностью завладели преимуществом и катают мяч, причем стараются отдавать обостряющие передачи при любом удобном случае.
Понятное дело, необходимо отодвигать игру ближе к центру поля! Или, по крайней мере, отвечать разящими контррейдами.
Явно вдохнул уверенности в финнов гол Ягуби. Заставляют наших ребят прижаться к собственным владениям.
30’ Снова опасность в исполнении северян. Менса зарядил почти с границы сегмента - Щербицкий успел сложиться.
Ничего не предвещало беды, как говорится. До того крайне надежно действовали сзади борисовчане.
28’ 1:2... Увы, пропустили. Никого в зоне перед линией штрафной. И Ягуби с 20 метров эффектно кладет мяч впритирку со штангой.
27’ Втроем убегали в "оборотку" гости. Сигневич должен был отпасовать левее Стасевичу, однако предпочел пробить сам. И попал в соперника.
25’ Клаус приложился со средней дистанции - Щербицкий надежен.
Очень быстро развиваются события на экваторе первого тайма! Хороший задел создали себе "желто-синие"!
23’ 0:2! СТАСЕВИЧ! Мгновенная "контра" от парней Алексея Баги. И Игорек просто умница! Принял пас Сигневича, классно ускользнул от Обилора - и с 15 метров поразил цель.
Неделю назад на "Борисов-Арене" не использовали несколько стопроцентных моментов 14-кратные чемпионы Беларуси. А на сей раз воспользовались, считай, первым же шансом.
21’ 0:1! Важнейший мяч в активе БАТЭ! Автогол от Рафиньи. Стасевич остро навесил от левого угла штрафной - чирк по голове капитана хозяев. И снаряд влетел в ближнюю "девятку".
К счастью, Мирко снова в деле!
16’ Грубо сыграл Обилор против Иванича - ударил в колено. Прихрамывая, покидает поле черногорский сборник в сопровождении врача Виктора Малиновского. А к защитнику ХИКа санкций никаких...
14’ Хороший шанс у Иванича! Вырывался из-за спин защитников на границу сегмента. И, пожалуй, мог бы пальнуть сразу. Но решил еще подработать мяч под удар, который в итоге получился не шибко удачным.
13’ Неплохую разрезающую передачу делал Клаус - Володько здорово выбрал позицию и перехватил.
Расстановка БАТЭ такова. Щербицкий в "рамке", в защите - Риос, Филипович, Филипенко, Володько, в центре поля действуют Бага, Яблонский и Драгун. На флангах атаки Иванич со Стасевичем. И Сигневич на острие.
В целом пока не форсирует событий ни одна из команд. По очереди приближаются к неприятельской штрафной, но настоящей остроты не возникает.
8’ Хитрый розыгрыш "стандарта"! Стасевич покатил вперед, в правую часть штрафной, куда вбежал Иванич. И прострелил на "пятачок" - не без труда разобрались защитники хельсинкской дружины.
7’ Обилор явно толкнул в спину Драгуна в воздушном единоборстве. Штрафной в 30 метрах от ворот ХИКа.
Понемногу берут ситуацию под контроль "желто-синие".
4’ Угловой заработали представители Суоми. Ягуби навесил - Щербицкий кулаком вынес мяч куда подальше.
2’ Менса в одиночестве в левом углу штрафной. И пальнул - Риос заблокировал.
Пока владеют небольшим преимуществом финны.
Сражение стартовало. Поехали!
Первыми мяч в игру введут наши парни.
Рукопожатия, командные фото состоялись.
"Побеждать!" - несется с фан-сектора белорусского чемпиона. Очень на это надеемся!
Ребята сразу же тепло поприветствовали своих поклонников, которые нашли возможность проделать неблизкое путешествие.
Итак, участники противостояния возвращаются на газон.
Незадолго до стартового свистка включилась система полива. Конечно, это очень кстати.
Хозяева примерят сине-белые майки и синие трусы, борисовчане - в желтом комплекте формы.
Сегодняшнюю встречу обслужит судейская бригада из Бельгии во главе с Джонатаном Лардо.
"Желто-синие" завершили предматчевую работу и ушли в раздевалку. Но не в полном составе: запасные еще на поле.
Жители нашей страны могут увидеть эту встречу благодаря телеканалу "Беларусь 5" или на сайте tvr.by. Ну и приглашаем следить за происходящим посредством текстовой трансляции на FCBATE.BY!
Из отправившихся в Хельсинки 20 игроков не попали в заявку третий голкипер Черных и нападающий Гордейчук. Много из-за повреждения пропустил Миша - и рисковать его здоровьем было бы неразумно.
И от штаба Алексея Баги также одна перестановка. В запасе Скавыш, в игре Яблонский. Полагаем, Женя будет действовать в опорной зоне.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, А.Филипович, Е.Филипенко, М.Володько, Д.Бага, Е.Яблонский, С.Драгун, М.Иванич, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
Одно изменение у финнов по сравнению с первым поединком. Нет О'Шонесси - его место на левом фланге обороны займет Сумусало.
ХИК: М.Рудаков, Рафинья (к), Ф.Обилор, Х.Патронен, М.Сумусало, Э.Аннан, Р.Риски, С.Дальстрем, М.Ягуби, Э.Менса, Клаус.
По традиции продублируем здесь стартовые одиннадцатки.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Наши полевые футболисты также приступили к предматчевой разминке.
Сразу же пожелаем подопечным Алексея Баги удачи! И обязательно вернуться домой с путевкой в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов-2018/19!
Любопытно, что уже почти на полную зажгли освещение на мачтах. Почему любопытно? Еще светло, солнце высоко.
Около 60 болельщиков будут поддерживать БАТЭ на гостевом фан-секторе.
На "Телиа 5G Ареена" газон искусственный, а трибуны вмещают 10770 зрителей. Грядет аншлаг - еще пару дней назад стало известно, что распроданы все билеты.
Вратари Денис Щербицкий и Антон Чичкан вместе со своим профильным тренером Андреем Дроздом вышли на поле.
Неделю назад на "Борисов-Арене" была зафиксирована ничья 0:0. Так что пока ничего в этом противостоянии не ясно. Шансы перед игрой логично определить как 50 на 50.
Наверное, нет нужды напоминать, по какому поводу пресс-служба "желто-синих" начинает текстовый онлайн из столицы Финляндии. Хотя мало ли что: сегодня местный ХИК и наш горячо любимый БАТЭ сразятся в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2018/19.
Причем если в чаше "Телиа 5G Ареена" еще хоть какой-то ветерок гуляет, то в городе очень душно. Местные жители рассматривают такую погоду фактически как аномальную.
Приветствуем всех из солнечного Хельсинки, где сейчас даже чересчур жарко - около +30 градусов!
Хельсинки. "Телиа 5G Ареена"
Зрители: 10210
Рефери: Лардо Д.
Ассистенты рефери: Годелайн Ф., Лемэр Ф.
Резервный судья: Ботерберг Я.
Инспектор: Хауге Т.
Делегат: Николае К.
Рудаков М. (в) 88
73’ Патронен Х. 4
Клаус 7
Рафинья (к) 8
69’ Риски Рику 9
69’ Алхо Н. 17
75’ Ягуби М. 10
74’ Дальстрем С. 14
74’ Вертайнен Э. 36
Бага Алексей Анатольевич
28' Ягуби М. (Риски Рику)
(Стасевич И.) Рафинья 20'
(Сигневич Н.) Стасевич И. 24'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Забить на выезде, причем как можно быстрее, было частью нашего плана. Мы это выполнили. И в дальнейшем нам стало легче. Психологическое преимущество находилось на нашей стороне.

- Были ли удивлены, что ваша команда так рано сделала счет 2:0?
- Нет. БАТЭ имеет очень большой опыт выступлений в еврокубках, в том числе на выезде. Я был полностью уверен в своих ребятах и в благоприятном для нас исходе противостояния.

- Что можете сказать о сопернике?
- Сильная команда. Хорошие игроки, чемпионы Финляндии. Нам пришлось серьезно потрудиться, чтобы сделать шаг в следующий раунд Лиги чемпионов.