Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

14.08.2018 ЛЧ д 1:1 Иванич М. 20' Мичел Маркос 54'
07.08.2018 ЛЧ г 1:0 Драгун С. 36'
БАТЭ 1 : 1  Карабах
Спасибо всем, кто переживал за БАТЭ сегодня! Можно откупорить шампанское и выпить бокал-другой!
Продолжаем движение по сетке Лиги чемпионов-2018/19. Уже через неделю - домашнее сражение с голландским ПСВ. Завтра появится информацию о билетах. Не пропустите!
Вдоль всего периметра поля идут "желто-синие". Благодарят каждый сектор! Поддержка сегодня была на уровне!
Очень тяжелый матч, много нервов было сожжено. И итог в пользу самого титулованного футбольного клуба Беларуси!
Друзья, мы обеспечили себе еврокубковую осень! Наши игроки - просто герои!
94+’ На заключительный корнер прибежал и вратарь Хальдорссон. К счастью, вынесли мяч из штрафной наши защитники.
93+’ Щербицкому "горчичник" за затяжку времени.
Красоту устроили трибуны - зажгли мобильные телефоны. Классная иллюминация!
91+’ Сигневича завалил Геррье у бровки. Но ничем опасным "стандарт" от Стасевича не завершился.
К основному времени добавлено три минуты.
87’ В быстрой атаке с ходу Скавыш вошел в штрафную слева и зарядил что есть мочи - выше.
85’ Последняя замена у приезжей дружины: Деларж вместо Медведева.
83’ С подбора приложился с 23 метров Гараев - рикошет от ноги нашего защитника. И снова мяч пролетел рядом со створом.
81’ Садыхов грубо нарушил правила против Яблонского - очередное предупреждение.
80’ Едва не ошибся Хальдорссон на линии штрафной с обработкой мяча. Но ничем не закончился эпизод.
78’ И тут же вторая замена у БАТЭ: Скавыш вместо Иванича.
78’ Замена у гостей: Озобич вместо Славчева.
Вдесятером остаются азербайджанцы!
77’ Прервал опасную "контру" фолом Эмегара. Должна быть вторая желтая карточка. И есть удаление у "Карабаха"!
Как же тревожно... Супернапряженная концовка ожидает нас.
И сразу на перехвате классно сработал Саша! Готов полностью отдаться на поле!
70’ Первая замена от Алексея Баги: Глеб вместо Баги.
68’ Хороший момент возник у хозяев. Иванич перехватил и тонкой разрезающей передачей искал на границе сегмента вбегающего Багу. Жаль, чуть сильным оказался пас - и Хальдорссон опередил Диму.
66’ Многовато позволяем соперникам... На сей раз Зубир отпасовал в центр штрафной, откуда с ходу пробил Мичел Маркос - неточно.
В последнее время низко сидят наши ребята сзади. Оттого "Карабах" и водит комбинации вокруг штрафной.
64’ Зубир пальнул с 26 метров - мощно и выше цели.
62’ Уносился вперед по краю Стасевич - и пал жертвой фола со стороны Славчева. "Горчичник" болгарину.
В очередном поединке кряду не везет Коле. Мог уже, наверное, лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов быть.
59’ Шансище у БАТЭ! Шикарная подача Стасевича увенчалась замыканием Сигневича головой с линии вратарской - рядом со штангой.
И все же принесло плоды давление гостей. Нельзя было назвать его критическим, однако свой шанс подопечные Гурбана Гурбанова использовали.
54’ 1:1... Мичел Маркос отличился. Дальний заброс от левой бровки - Мадатов сбросил на "пятачок", откуда испанский легионер "скакунов" спокойно поразил цель.
53’ Убегал в буллитный рейд Иванич. Увы, зажег офсайд боковой судья.
51’ Риос навесил справа от бровки - Хальдорссон первый на мяче.
Причем упал после этого на газон Мирко. К счастью, все в порядке - черногорский хавбек в игре!
48’ Какая "контра" в исполнении БАТЭ! Отобрали мяч в центре, отпасовали Сигневичу, а тот вовремя нашел Иванича, открывшегося на грани офсайда. И Мирко, находясь в правой части штрафной, не попал по мячу.
45’ Бага приложился со средней дистанции - вратарь надежен.
44’ Навес справа - и Мичел Маркос из района "точки" головой пробил. Щербицкий на месте.
42’ Едва не пропустили... Причем в необязательной ситуации. Потеря около своей штрафной - и Мадатов пальнул низом из левого угла штрафной. Щербицкий тащит!
39’ Стасевич убегал в свободную зону на чужой половине поля. И был завален Гараевым. И тому желтая карточка.
Конечно, тревожит череда таких моментов у наших ворот. В последние минуты массированная осада в исполнении "Карабаха".
36’ И снова угроза после корнера. И опять Мадатов на ударной позиции - к счастью, и на сей раз мяч разминулся со створом.
33’ Угловой - и Славчев замыкал головой. Мимо.
33’ Удар Славчева почти от границы сегмента - рикошет от ноги Риоса. И мяч едва не залетел в дальнюю "девятку".
32’ Стасевич после данного эпизода вернулся отработать в оборону. И получил исподтишка от Эмегары. Заслуженный "горчичник" игроку "Карабаха".
31’ Стасевич круто навесил со "стандарта" слева - мог подставить ногу Сигневич. Не дотянулся, к сожалению.
29’ Мадатов со средней дистанции хлестко пробил - над перекладиной.
28’ Хорошая комбинация прошла у хозяев. Володько сделал подачу от лицевой - Риос из правой части штрафной в касание пальнул с левой. Здорово, но посильно для Хальдорссона.
27’ Геррье навесил слева - и Мичел Маркос замыкал головой с 12 метров. Неточно.
Пошла "волна" по чаше стадиона. Красота!
Перехват совершил Иванич -- умчал вперед и забил!
20’ 1:0! ИВАНИЧ! Мичо убежал от опекуна и из левой части штрафной нанес удар в дальний "низ". Не сумел выручить Хальдорссон.
18’ Хитрый розыгрыш "стандарта" от хозяев: Стасевич навесил, Филипенко скинул, но никто не продолжил.
После периода активизации БАТЭ чуть успокоилась игра. Пока довольно равная.
13’ Стасевич принял мяч и с 20 метров приложился - рядом со штангой.
11’ Жесткий фол Славчева против Драгуна - судья ограничился устным предупреждением.
9’ Опасно у владений "желто-синих". В итоге после серии скидок Эмегара пробил головой с угла вратарской - касание от Щербицкого и угловой.
7’ Мгновенная "контра" от БАТЭ. Драгун разрезающей передачей бросил в прорыв Иванича, который прострелил в район "точки" - куда прикатился на "пятой точке" Сигневич. Но удар в полной мере не получился - мяч прикатился в руки Хальдорссону.
5’ Зубир делает подачу с левого фланга - Щербицкий царит в воздухе.
Стремится быстро добираться до противоположной штрафной закавказская дружина.
Позади пару минут, которые проходят с преимуществом "Карабаха".
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут представители Агдама.
Уф, чувствуется мандраж. Важнейшее сражение - очень хочется выйти из него победителем!
Участники поединка вернулись на изумрудный газон. Звучит гимн Лиги чемпионов.
Голос "Борисов-Арены" Константин Каверин обратился к трибунам. Сказал, что очень волнуется, и попросил оказать нашей команде наилучшую поддержку. Пусть так и будет!
Встречу обслужит судейская бригада из Латвии во главе с Андрисом Трейманисом.
Хозяева выйдут на поле в желтых майках и трусах, азербайджанцы - в черном комплекте формы.
Завершена предматчевая работа у наших парней.
Отметим, что жители нашей страны могут увидеть поединок посредством телеканала "Беларусь 5" или сайта tvr.by. Ну и приглашаем следить за нашей текстовой трансляцией!
Хорошая погода в Борисове. +28 градусов, ясно. А у пунктов пропуска находятся толпы болельщиков. Надеемся, к стартовому свистку все успеют занять свои места - и начнут ярко и звучно поддерживать любимцев!
Предельная концентрация потребуется от "желто-синих". Гостям необходимо забивать, что заставляет их большими силами двигать вперед. Ну и верим, что рачительно распорядится своими моментами белорусский чемпион!
А вот наш тренерский штаб выставил ту же одиннадцатку, что и в сшибке в Баку.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, А.Филипович, Е.Филипенко, М.Володько, Д.Бага, Е.Яблонский, С.Драгун, М.Иванич, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
Одно изменение в "старте" от Гурбана Гурбанова по сравнению с первой дуэлью: вместо конголезца Деларжа - азербайджанец Мадатов.
КАРАБАХ: Х.Хальдорссон, Г.Гараев, М.Медведев, С.Славчев, И.Эмегара, Мичел Маркос, М.Магатов, Р.Садыхов (к), А.Зубир, Б.Гусейнов, В.-Д.Геррье.
Тем временем подопечные Алексея Баги приступили к предыгровой разминке.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Нужно ли говорить, что зрительский интерес к матчу повышенный? Что-то близкое к аншлагу сегодня грядет - естественно, хотелось бы, чтобы "желто-синие" получали от чаши "Борисов-Арены" сумасшедшую поддержку на протяжении всей встречи.
На кону стоит очень многое: победитель пары гарантирует себе пропуск в еврокубковую осень. Надеемся, БАТЭ выполнит поставленную задачу - на радость армии своих болельщиков.
Напомним, что неделю назад в Баку "желто-синие" праздновали победу 1:0 - благодаря голу Станислава Драгуна на 36-й минуте. Так что небольшое психологическое преимущество на стороне самого титулованного футбольного клуба Беларуси. Но это не тот перевес, который позволяет хотя бы чуть-чуть расслабляться. Битва ожидается сверхнапряженная!
На "Борисов-Арене" сегодня состоится поединок невероятной важности - БАТЭ и "Карабах" проведут вторую серию противостояния в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2018/19.
Зрители: 12489
Рефери: Трейманис А.
Ассистенты рефери: Гудерманис Х., Спасенников А.
Резервный судья: Голубев А.
Инспектор: Бьянки Ф.
Делегат: Фантарос Г.
93+’ Щербицкий Д. (в) 48
Филипович А. 4
Драгун С. 8
78’ Иванич М. 10
78’ Скавыш М. 15
Сигневич Н. 13
Филипенко Е. 21
Стасевич И. (к) 22
70’ Бага Д. 25
70’ Глеб А. 11
Гурбанов Гурбан
20' Иванич М.
(Мадатов М.) Мичел Маркос 54'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Что ждали, то и получили. "Карабах" - сильная, играющая, опытная команда с хорошими легионерами, а у ее руля стоит знающий тренер. Футболисты азербайджанского клуба ничего не боятся, им характерен ярко выраженный дух победителей. Конечно, в каких-то моментах нам повезло. Плюс забили, тем самым увеличили свое бакинское преимущество. Поэтому в какой-то мере нам было проще. Хотя по тому, как складывалась игра, и не скажешь, что нам было просто. Обобщая, скажу так: мы ждали тяжелых игр, такими они и оказались. Но, чтобы подниматься в том направлении, куда движемся, других матчей ждать не приходится. Поздравляю всю клубную структуру с выходом в плей-офф Лиги чемпионов, и особенно ребят-футболистов, которые героически вытянули сложнейшие матчи. Я ими горжусь!

- Уже понятно, что вы вывели БАТЭ в группу, хотя пока еще неведомо, какую - Лиги чемпионов или Лиги Европы. Как считаете, не пришло ли время избавиться от приставки "и.о."? Может, есть какие-то договоренности на сей счет?
- Ребята, нет никаких договоренностей! Никакие выходы на это не влияют. Эта приставка меня совершенно не тяготит. Меня тяготят разве что пару килограммов лишнего веса, которые я набрал после завершения игровой карьеры. А "и.о.", "ао", "оа" - мне до лампочки. Уже жду жеребьевку, которая состоится в конце августа. Вместе с ребятами жду.

- Не беспокойтесь, после таких энергозатратных матчей все лишние килограммы легко уйдут. Но это так, ремарка. И вот вопрос: чем объясните замену Иванича на Скавыша? Она была изначально запланирована, или вы видели, что Мирко пора менять?
- Вообще у Иванича неплохо получалось играть. Но последние двадцать-тридцать минут у нас совершенно не было перехода из обороны в атаку. Крайне важно было отодвинуть игру от своих ворот. А Скавыш своими скоростью, умением открываться мог это исправить. К тому же Макс мог зацепиться, помочь впереди Глебу, который хорошо сохранял мяч. Но, повторюсь, претензий ни к кому не могло быть, замена стала следствием изменения игровой ситуации на поле.

- Как считаете, сегодня Александр Глеб сыграл лучший матч в этом году?
- Честно говоря, такие эпитеты применительно к Глебу вообще не использовал бы. У Александра за плечами великая карьера, он сыграл великие матчи. Был примером для ребят в тренировочном процессе. Но со здоровьем у него случались нелады: то одно, то другое. А это не позволяло ему плавно играть и набирать форму. В тех играх, в которых он действовал менее ярко, сыграть на полную мощь мешали как раз все эти болячки. Сегодня он сыграл хорошо. Я не готов оценивать по принципу "лучше или хуже". Очевидно, что Саша по-настоящему помог команде и внес реальный вклад в завоевание путевки в плей-офф Лиги чемпионов.

- Через неделю игра с голландским ПСВ. Какие мысли на сей счет? Может, имеет смысл обратиться за советом к Игорю Криушенко, который в свое время играл против этого клуба?
- Смысл звонков, советов, разведок есть всегда. Но Игорь Николаевич соперничал с ПСВ очень-очень давно, когда еще возглавлял "Сибирь". Кстати, слепой жребий распорядился так, что будем играть против команды, в расположении которой на Мальте два года назад мы были на стажировке. ПСВ проводил там сбор. Правда, во главе клуба тогда находился Филип Коку. Мы пристально наблюдали за тем, как в клубе из Эйндховена строится тренировочный процесс в недельном цикле. Тесно общались с Коку. В нынешнем году произошла смена тренера, у руля сейчас Марк ван Боммель. Поменялись игроки. Все течет, все меняется. Так что любая дополнительная информация о ПСВ только приветствуется. Звоните! Особенно сегодня! Ложиться спать не собираюсь!

- Чего в целом ожидаете от противостояния с ПСВ?
- Тяжелейших игр с грандом голландского футбола, с клубом с большущей историей. Но учитывая, что именно мы имеем за спиной, а каждый может оценить это по фотографиям в холле "Борисов-Арены", то уже не боимся таких соперников, хотя, конечно, уважаем и отдаем им должное. Начинаем подготовку к этим поединкам. То, что матчи будут непростыми для обеих команд, не сомневаюсь.

- На предматчевой пресс-конференции вы говорили, что, возможно, сегодня что-то расскажете про новых игроков. Можете пояснить, какие позиции требуют усиления? Кто эти люди? Может быть, их подписание зависело от прохождения этой стадии Лиги чемпионов?
- Прохождение квалификации, помимо игровых моментов, всегда несет определенные бонусы. Все мы люди, все понимаем это. Но, признаться, такой прямой зависимости от прохождения "Карабаха" при подписании новичков у нас не было. Эти ребята атакующей линии. Я ни в коем случаю не увиливаю от ответа. Просто до сегодняшней игры мне сказали, что осталось урегулировать маленький технический момент. А так ребята уже прошли медосмотр и готовятся влиться в наши ряды. Вот-вот объявим об их подписании.
Рынок сейчас бешеный, цены на футболистов искусственно завышены. Пытаемся в этом сумасшедшем мире барахтаться и искать людей как для создания глубины состава, так и для усиления игры. Так получилось, что сейчас на себе воз тянут 14 человек. Это не упрек другим ребятам. Просто так складывается ситуация. А нам ведь еще нужно держать в уме Лигу Наций, в которой в сентябре стартует национальная сборная Беларуси. Туда привлекаются и наши ребята. Мы с пониманием к этому относимся, ведь это наш футбол, престиж страны. Потому нам нужно расширять заявку, что и стараемся делать по мере возможностей.

- Реально ли этих новобранцев внедрить в нынешний состав БАТЭ? Или это задел с прицелом на будущий сезон?
- Реально. Эти ребята играли за свои клубы буквально несколько дней назад, находились в хорошем тренинге. Разве что дальняя дорога и одного, и другого могла измотать. Но, думаю, когда увидят стадион "Филипс", побегут еще быстрее, чем бежали в прежних клубах.

Карабах 0:1 БАТЭ
БАТЭ 1:1 Карабах