БАТЭ — ПСВ

2 0 0 2 2-6
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ ПСВ
29.08.2018 ЛЧ г 0:3 Бергвейн С. 14', де Йонг Л. 36', Лосано И. 62'
21.08.2018 ЛЧ д 2:3 Туоминен Я. 9', Глеб А. 88' Перейро Г. 35', Лосано И. 61', Мален Д. 89'
БАТЭ 2 : 3  ПСВ
Ну и приглашаем всех на субботний домашний чемпионатный поединок БАТЭ с "Витебском". Стадион тот же, начало в 17.45.
Огромное спасибо за поддержку трибунам "Борисов-Арены"! Благодарим и тех, кто переживал за нашу дружину у экранов телевизоров и мониторов!
Наверное, могли претендовать и на более приемлемый результат представители Беларуси. Где-то не повезло. Что ж, жизнь продолжается. Впереди еще ответное противостояние! Поедем в Эйндховен с горячими сердцами и верой в лучшее!
Это был эмоциональный, напряженный поединок, достойный и групповой стадии Лиги чемпионов! Полагаем, только слов благодарности и признательности заслужили подопечные Алексея Баги!
98+’ Финишная атака борисовчан увенчалась не лучшим прострелом Володько от лицевой.
97+’ Запасной Тезе взял и специально выбил мяч в поле, чтобы задержать время. Желтая карточка.
96+’ Милунович за считанные секунды вступил в несколько единоборств. Бьются сегодня наши парни отчаянно!
94+’ Последняя замена у гостей: Изима-Мирин вместо Ромарио.
92+’ Моментище у БАТЭ! Скавыш вошел в штрафную справа и с острого угла целил в ближний "низ". Зут отразил ногами, и добивал тут же Бага - над перекладиной.
91+’ Мауро пробил низом из правого угла штрафной - Щербицкий надежен.
Пять минут добавлено к основному времени второго тайма.
89’ 2:3... Как же так... Мален с близкого расстояния забил. Не уследили защитники БАТЭ за поднятым со скамейки футболистом.
А что, если попробовать еще и вырвать победу?!
Был наброс в чужую штрафную, Стасевич скинул Скавышу, от которого мяч отлетел к вратарю. Зут решил парировать кулаками и явно ошибся. Мяч отскочил на линию штрафной, откуда Глеб в касание поразил цель.
88’ 2:2! ГЛЕБ! Кто угодно, кажется, мог забить. Но чтобы Маэстро!
86’ Вторая замена от Марка ван Боммеля: Мален вместо Лосано.
85’ Мауро отобрал мяч у Милуновича в центре поля, промчал вперед, ворвался в штрафную и пробил - благо сам же Милун и реабилитировался, разрядив обстановку в подкате.
83’ Риос нарушил правила против Анхелиньо. По мнению главного арбитра, тянул фол на "горчичник".
82’ Первая замена у ПСВ: Мауро вместо Перейро.
81’ Последняя замена у борисовчан: Володько вместо Иванича.
78’ Швааб в воздухе грубо атаковал Скавыша. Перспективный "стандарт" для "желто-синих". Метров 30 до чужой "рамки". Стасевич здорово навесил, но пробивший головой Яблонский забрался в офсайд.
74’ Теперь Глеб раскачал опекуна слева и прострелил - вроде бы от Баги мяч улетел за лицевую линию.
73’ Стасевич остро прострелил от лицевой - защитники справились.
70’ Очередной провал в центре обороны БАТЭ. Бергвейн вывел в буллитный рейд Де Йонга. К счастью, нападающий решил в касание бить без помех с 12 метров - много выше.
69’ Угловой - и Фирхефер замыкал со "второго этажа". Мимо.
67’ Дальняя диагональ в нашу штрафную. Бергвейн продавил Милуновича и пальнул почти с угла вратарской - Щербицкий тащит!
66’ Яблонский в доигровке момента после подачи Стасевича со "стандарта" нанес удар из сложного положения. В створ, но посильно для Зута.
65’ Вторая замена у БАТЭ: Глеб вместо Драгуна.
Несколько раз серьезно ускорились "красно-белые" - и сразу создали немало проблем.
Ничего страшного не случилось! Еще есть время для исправления ситуации!
61’ 1:2... Лосано все же отличился. Блестяще пробил с 24 метров - мяч влетел впритирку со штангой. Отчаянный прыжок Щербицкого не спас. Идеальный по исполнению удар.
61’ Лосано вбежал в нашу штрафную и самостоятельно упал. Не купился на это арбитр, к счастью.
Здорово потрудился Яссе - действительно спасибо за игру! И удачу Максу!
60’ В быстрой "контре" голландцев Бергвейн метил из угла штрафной в дальнюю "девятку" - рядом со створом.
60’ Первая замена у хозяев: Скавыш вместо Туоминена.
59’ А вот и "желто-синие" едва не вышли вперед! Стасевич посадил на попу Дамфриза в левом углу вратарской и навесил на дальний угол вратарской. В последний момент смахнул мяч из "девятки" Зут.
Много владеют мячом гости. И периодически взрывают обстановку у нашей штрафной.
54’ Снова каркас ворот сыграл за БАТЭ! Перейро просто-таки шандарахнул с 24 метров - в штангу.
51’ Мог бы судья и "горчичник" Хендриксу выписать. Мешал Баге быстро ввести мяч в игру. А там и атака хорошая назревала.
48’ Классная "стеночка" на углу штрафной между Иваничем и Риосом. Наш крайний защитник в итоге прострелил - защитники отвели угрозу.
47’ Драгун пробил со средней дистанции - мимо. Может, и поторопился Стас - вбегали в штрафную с углов Иванич и Туоминен.
И вновь активный дебют в исполнении ребят Алексея Баги.
46+’ Риос отобрал мяч у соперника около лицевой, вошел в штрафную и делал острую передачу. Защитники сработали на перехвате.
44’ Де Йонг с угла вратарской проверил на прочность перекладину. Дружный выход прокатился по трибунам.
44’ Лосано пальнул с границы сегмента - легкое касание ноги Филипенко и очередной угловой.
43’ Туоминен сделал заброс в правую часть штрафной, откуда пробил Иванич - заблокировали.
40’ Довольно странное предупреждение Стасевичу. Игорь оббегал Дамфриза и нечаянно заплел ноги. Ничего особо криминального не было.
39’ Хендрикс зарядил с подбора с 30 метров. Неточно.
38’ Филипенко желтая карточка за фол против Лосано.
38’ Сумасшедшее спасение от Щербицкого! Подача слева - и Де Йонг замыкал с 4 метров. Непостижимым образом парировал Денис!
Не самый обязательный мяч пропустили. Вроде и оборонялись надежно, без суеты. Похоже на несчастный случай просто.
35’ 1:1... Перейро сравнял счет с "точки". Пробил в правый от себя "низ". Туда же прыгнул и Щербицкий, но не дотянулся.
35’ Пенальти ставит судья в ворота БАТЭ... Спорный эпизод. Показалось, что мяч нашел руку Милуновича в нашей штрафной, а не рука - мяч.
33’ Навес гостей с дальнего "стандарта" - перелетает мяч и своих, и чужих.
Шикарная перекличка "Вперед, Борисов!" над чашей. Красотища!
29’ Подача Иванича от лицевой - выше всех выпрыгнул Зут.
Темп высокий в игре. В чемпионате Беларуси такого не встретишь. Но БАТЭ - закаленный еврокубковый боец, готовый к такому!
Конечно, хорошо технически оснащены эйндховенцы. Не стесняются раз за разом лезть на одного, на двух опекунов.
В целом позволяют наши парни контролировать мяч соперникам, но затем постоянно убегают в стремительные контратаки.
22’ После розыгрыша корнера мог Бага пальнуть в касание с перспективной позиции - киксанул, к сожалению.
21’ Теперь Стасевич навесил слева - защитник в последний момент опередил Драгуна в районе "точки". Угловой.
20’ Подача гостей с дальнего "стандарта" - Дамфриз бил. Мимо.
18’ Ой, как же тревожно. Ошибка Милуновича у своей штрафной - и Де Йонг вырвался на рандеву со Щербицким. Естественно, капитан "крестьян" сразу же в охотку упал, за что схлопотал "горчичник" - явная симуляция.
17’ Мечется мяч по "пятачку" ПСВ. Иванич пальнул - от рук Зута снаряд летел в створ, но защитники на "ленточке" спасли. Еще и Стасевич ударил - куда-то в область руки оппонента попал.
15’ Драгун приложился метров с 30. Неудачно.
15’ На неплохую позицию для навеса вышел Иванич. Но левая нога чуть подвела - срезался мяч.
12’ Дамфриз от бровки планировал сделал кросс, но, так вышло, снаряд полетел в ближний угол ворот. Щербицкий не дремлет.
Блестяще, БАТЭ! Лучше не придумаешь начала! Теперь главное - не садиться глубоко назад, действовать с прежней активностью и нацеленностью на чужие владения!
9’ 1:0! ТУОМИНЕН! Шикарную комбинацию устроили наши парни. Стасевич отпасовал Филиповичу, который прострелил почти от лицевой. Драгун пропустил мяч дальше, а там Яссе! С линии вратарской спокойно замкнул.
8’ "Стандарт" для голландцев в 35 метрах от наших ворот. Навес Лосано - в воздухе царит Филипенко.
6’ Влетел мяч в сетку ворот ПСВ, но боковой зафиксировал офсайд. В данном эпизоде Драгун пробил из левой части штрафной - и мяч рикошетом от ноги соперника полетел на дальний угол вратарской. Где Риос четко подставил ногу. Увы, гола нет. Нужно смотреть видеоповторы, чтобы говорить о правильности решения арбитров.
5’ Туоминен и Иванич унеслись в "контру". Мирко прострелил к углу вратарской - Яссе навязал серьезную борьбу вратарю и защитникам. Правда, те в итоге справились.
В ответ "красно-белые" забрали мяч под контроль. Но пока катают преимущественно в центре поля, без особого продвижения.
На 34-й секунде это случилось. Надеемся, и в дальнейшем борисовчане продолжат регулярно организовывать опасные атаки.
1’ Агрессивный дебют в исполнении "желто-синих". Стасевич навесил слева - Бага замыкал головой. Над перекладиной.
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут голландцы.
Совершены рукопожатия, сделаны командные фото, подброшена монетка.
Участники противостояния на поле. Звучит гимн Лиги чемпионов, от которого не устаешь, сколько бы раз ни слышав его вживую.
Все готово к старту встречи. И напряжение, возбуждение постоянно нарастает!
Здорово объявили состав БАТЭ болельщики. Громко называли каждую фамилию.
Голос нашей арены Константин Каверин начал заводить зрителей. Поддержка трибун очень понадобится подопечным Алексея Баги. Хочется верить, что вместе мы сделаем столь желанный шаг вперед!
Хорошая погода в Борисове. К вечеру около +18 градусов стало. Комфортно очень.
Завершили предматчевую работу хозяева.
Стадион уже дышит Лигой чемпионов. LED-панели вдоль периметра поля с рекламой партнеров УЕФА, огромное фирменное звездное полотнище в центральном круге.
Надеемся, и Неманья, и Яссе здорово вольются в игру команды - и помогут в достижении положительного результата!
Нет в заявке Сигневича, имеющего микроповреждение. На острие атаки сегодня Туоминен.
Стоит отметить возвращение в обойму после долгого отсутствия Неманьи Милуновича. Дуэт Милуна с Егором Филипенко в центре обороны интригует. Соответственно, Филипович сметился на левый край.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, Е.Филипенко, Н.Милунович, А.Филипович, Д.Бага, Е.Яблонский, С.Драгун, М.Иванич, Я.Туоминен, И.Стасевич (к).
ПСВ: Й.Зут, Д.Дамфриз, Д.Швааб, Н.Фирхефер, Анхелиньо, П.Росарио, Й.Хендрикс, Г.Перейро, И.Лосано, Л.Де Йонг, С.Бергвейн.
Во вкладке "Протокол" доступны составы команд. Продублируем здесь стартовые.
Наши ребята приступили к предматчевой разминке.
Конечно, ПСВ - это настоящий бренд континентального уровня, с богатыми традициями и квалифицированными исполнителями. Но и у "желто-синих" есть немало сильных сторон, козырей, которыми, надеемся, удастся воспользоваться.
Полностью согласимся с мыслью рулевого БАТЭ Алексея Баги, высказанной на вчерашней пресс-конференции: "Пока мы здесь - будем стремиться к большему".
Победитель противостояния продолжит движение по дистанции главного еврокубка. Проигравший переберется в Лигу Европы.
Это поединок раунда плей-офф Лиги чемпионов-2018/19. Обе дружины обеспечили себе участие в групповых турнирах клубных соревнований Старого Света грядущей осенью. Осталось только выяснить, кому какой дорогой следовать.
Большой европейский футбол снова пришел на "Борисов-Арену" - сегодня здесь сыграют наш любимый БАТЭ и голландский ПСВ!
Зрители: 9284
Рефери: Цвайер Ф.
Ассистенты рефери: Шиффнер Т., Ахмюллер М., Вельц Т., Штегеманн С.
Резервный судья: Лупп С.
Инспектор: Лозев И.
Делегат: Фискетьонн Н.
Щербицкий Д. (в) 48
Филипович А. 4
65’ Драгун С. 8
65’ Глеб А. 11
81’ Иванич М. 10
81’ Володько М. 42
83’ Риос А. 17
Милунович Н. 19
38’ Филипенко Е. 21
40’ Стасевич И. (к) 22
60’ Туоминен Я. 24
60’ Скавыш М. 15
ван Боммель Марк
9' Туоминен Я. (Филипович А.)
88' Глеб А.
Перейро Г. 35'
(де Йонг Л.) Лосано И. 61'
(Анхелиньо) Мален Д. 89'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Подведите, пожалуйста, общий итог игры. И еще. Третий пропущенный мяч это следствие чего?
- Этот гол - следствие эмоций, а также расконцентрации внимания в результате усталости. Мы не имели права пропускать третий мяч. Что касается общего итога, то временами мы были очень собранными, внимательными и, как следствие, играли довольно плотно и организованно, что позволяло иметь хорошие шансы в контратаках, а также создавать моменты во время позиционного наступления. Однако порой были и чересчур невнимательными. В целом игра получилась волнообразной, ей не хватило целостности с нашей стороны. Но для объективной оценки происходящего надо понимать, против кого и в каком турнире мы играли.

- На прошлой неделе БАТЭ подписал игроков группы атаки, но сегодня вы удивили тем, что отправили в нападение редко играющего в нынешнем сезоне Яссе Туоминена. Можете пояснить свое решение?
- Из-за серьезного повреждения во встрече с "Карабахом" не смог сыграть Коля Сигневич. Нам нужен был высокий, быстрый форвард, который мог как цепляться за мячи, так и открываться под передачи во время контратак. Такими характеристиками как раз и обладает Туоминен. Яссе прекрасно сыграл, и я им очень доволен.

- Со стартового свистка вместе играли два фактурных защитника - Филипенко и Милунович. Возможно, эта связка является мечтой болельщиков. Но не считаете ли вы, что каждый из них сыграл бы лучше, будь его партнером в центре обороны быстроногий защитник?
- Нет, я так не считаю. В ПСВ в нападении играет де Йонг. Быстроногий, но низкорослый центральный защитник просто не выиграл бы у него верховую борьбу. Милуновичу и Филипенко удалось навязать голландцу борьбу в воздухе. Да, ребята ошибались и временами, будем честными, действовали не очень уверенно. Но именно стремлением не уступить вверху был продиктован выход этой пары. И еще. Две недели, как Милунович окончательно выздоровел. У него нет никаких проблем. Ему надо играть, он ведь лидер команды. Неманью мы не могли мариновать бесконечно, выискивая более удобного и менее статусного соперника для его первого матча после восстановления. Надо признать, Милунович сыграл с ошибками. Но я доволен всей командой, доволен тем, как сложился матч, какой был на арене антураж.

- Может быть, вы поделитесь мыслями перед ответным поединком? Перед вами ведь стоит очень сложная задача...
- Пока у меня все мысли о Ясинском.

- Мне показалось, что вы довольны счетом...
- Нет-нет, мы в целом довольны игрой команды, забитыми мячами, эмоциями, поддержкой болельщиков, действиями некоторых футболистов. Как бы вы ни ехидничали, это историческое событие. Если в Беларуси кто-то повторит то, что сделал БАТЭ на международной арене за 11 последних лет, я кувыркнусь возле ГУМа.

- Когда вы упомянули Ясинского, на какое-то время ввели нас в замешательство. Кто-то подумал о полузащитнике Игоре Ясинском. И только спустя несколько мгновений мы сообразили, что, возможно, вы имели в виду главного тренера "Витебска".
- Разумеется, речь шла о Сергее Ясинском - главном тренере команды, с которой нам через несколько дней играть в чемпионате страны.

- Вы выглядите огорченным. Но в течение первого получаса игры ваша команда смотрелась очень мощно на фоне авторитетного соперника. И мы не можем не отдать БАТЭ должное за это. А вопрос такой. Скажите, личное противостояние с ПСВ вскрыло какие-то нюансы в игре соперника, нашли ли вы что-то полезное для себя?
- По горячим следам об этом говорить, наверное, рано. Уверен, после тщательного анализа найдем что-то и у них, и у себя. Естественно, пообщаемся с футболистами, которые на собственной шкуре почувствовали силу ПСВ. Перед поездкой в Голландию ситуация непростая. Но пока финальный свисток судьи в ответном матче не прозвучит, не собираемся выбрасывать белый флаг. Считаю, не все еще решено в нашем соперничестве с ПСВ. Уверен, и ребята с такими мыслями будут готовиться к ответному поединку. Лига чемпионов очень интересный турнир, в котором каждая игра способна преподнести сюрпризы. Но это будет потом. А сейчас, как бы дежурно ни прозвучало, будем перестраиваться на чемпионат. В субботу к нам приедет очень серьезный соперник.

- Согласны ли вы с тем, что после эпизода с пенальти случился какой-то надлом в команде? И десяток минут ушел на то, что прийти в себя.
- Согласен. Мы поддались эмоциям. Нас накрыл какой-то тайфун, что ли. И благо, что до перерыва соперник не забил второй мяч. Будем разбираться. Ну не должны так легко подчиняться эмоциям, даже если нас наказывают за не совсем очевидное нарушение.

- Готовясь к матчу в Голландии, как поступите в субботу? Будете ли приберегать игроков основы?
- Отнесемся с полнейшей концентрацией. Мы не имеем права терять очки. Ведь скоро в чемпионате страны наступит пауза. Двенадцать человек разъедутся в разные сборные. Возвращение из сборных в клуб - всегда проблема из-за разного состояния ребят. Со среды начнем серьезнейшую подготовку к "Витебску". Сейчас у нас есть выбор, есть возможность кого-то из новичков внедрить в состав. Но если те ребята, которые сегодня участвовали в поединке с ПСВ, будут физически и морально готовы, то им всем найдется место в игре с "Витебском". Уверен, все эти ребята в ближайшем поединке будут играть на полную мощность.