13.12.2018 20:55

БАТЭ — ПАОК

2 1 0 1 4-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ ПАОК
13.12.2018 ЛЕ г 3:1 Скавыш М. 18', Сигневич Н. 46+', Сигневич Н. 42' Прийович А. 59'
04.10.2018 ЛЕ д 1:4 Хосе Креспо 61' Прийович А. 6', Лео Жаба 11', Лео Жаба 17', Пелкас Д. 73'
ПАОК 1 : 3  БАТЭ
Увидимся завтра на "Борисов-Арене" - на чествовании БАТЭ!
Это был непростой год! И удалось завершить его на мажорной ноте!
Поздравляем всех, кто поддерживал сегодня лучший футбольный клуб нашей страны!
Отправились благодарить своих болельщиков ребята! Наша общая победа!
Триумфальные танцы устроила наша дружина! Есть от чего! Вытерпели, выстояли - и заслужили этот успех!
Невероятные эмоции! Ребята - вы настоящая гордость Беларуси!
УРА!!! БАТЭ победил на "Тумбе" и сыграет в 1/16 финала Лиги Европы-2018/19!
95+’ Яблонскому желтая карточка. Но это уже не имеет никакого значения!
95+’ Удар Иванича заблокировал Хосе Креспо.
В концовке противостояния мячом владеют... "желто-синие"! И угловой заработали. Видимо, футболисты ПАОКа поняли тщетность попыток догнать визави.
92+’ Акпом из левой части штрафной пробил - уткнулся в блок, а последующий навес Варды оказался неудачным.
Пару угловых исполнили греки. Но ничего опасного.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
Около 50 человек на фан-секторе борисовчан.
Забросы идут один за одним в нашу штрафную. Но Щербицкий и оборона справляются!
Очень устали наши парни. Испытание - врагу не пожелаешь...
88’ Вторая замена от Алексея Баги: Яблонский вместо Драгуна.
Так медленно текут минуты в таком матче...
84’ Лео Матос уже почти от угла вратарской прострелил - Волков выбил на угловой.
83’ Первая замена у белорусов: Гордейчук вместо Скавыша.
Борисовская крепость, автобус - называйте. как хотите. Пока героически обороняемся. Хотя давление не снижается.
80’ Теперь Акпом из правой части штрафной ногой пробил - рядом с дальней штангой.
79’ Диагональ Варды - и Варела замыкал головой из правой части штрафной. Чуть выше.
Просто физически ощущается, сколь трудно нашим парням. Держаться, родные!
77’ Лео Матос ударил с 22 метров - угловой. Видимо, коснулся мяч кого-то из наших футболистов.
Не мудрствуем лукаво. Попросту отбиваемся. Контрдействия пока исчезли из арсенала БАТЭ. Не хватает человека борисовчанам, конечно.
75’ Теперь Варда стреляет хлестко - в грудь попал Волкову. Больно Захару - сбито дыхание.
74’ Ух. как же тяжело... Тошка пробил из правого угла штрафной - парировал Щербицкий.
72’ Акпом ушел от троих оппонентов. И был сбит Риосом у боковой линии штрафной. "Горчичник" Алексею.
70’ Подача с правого края - и Акпом головой нанес удар с убойной позиции. Щербицкий потащил из "девятки"!
Вокруг своей штрафной все "желто-синие". Только защищаемся.
68’ Лео Матос приложился с 24 метров - неточно.
Трибуны "Тумбы" отреагировали на изменение счета сумасшедшим приливом шумовой поддержки. В таких условиях ноги сами несут в атаку.
66’ Маурисио пробил из-за пределов штрафной - мимо.
Салоникцы ускорились сильно. А у "желто-синих", к сожалению, пропала стройность в игре.
65’ Корнер - и Фернанду Варела с 10 метров замыкал головой. Неточно.
Что ж, предстоит полчаса в меньшинстве действовать БАТЭ. Очередные вызов, проверка характера! Верим. подопечные Алексея Баги с честью выйдут из непростого положения!
Коля так здорово отпахал до перерыва, но, конечно, чуть подпортил о себе впечатление этой необязательной агрессией.
61’ Вот тебе и поворот сюжета. Сигневич решил отомстить Хосе Креспо за фол против себя. И попал по лицу сопернику. Судья достал из кармашка красную карточку...
59’ 1:3... И все же пропустили. Лео Жаба прорвался вдоль лицевой и вложил мяч в ногу Прийовичу.
Совсем как-то прижались наши ребята к своим владениям.
55’ Пелкас еще немного побегал и просто сел на газон в центральном круге. В итоге Акпом вышел на замену.
51’ Пелкасу, судя по всему, потребуется замена. Нападающий пропустил какое-то время из-за повреждения и только недавно вернулся в общую группу.
Понятно, что хозяева приложат максимум усилий для исправления ситуации. Надеемся, четко сработают в обороне борисовчане.
Все в руках у "желто-синих"! После блестящего первого тайма необходимо не опускать планку и во втором!
Две замены у ПАОКа: Тошка и Варда вместо Виейриньи и Лимниоса.
Великолепную реализацию демонстрируют борисовчане!
46+’ 0:3! Что творит БАТЭ! Голевая "контра" стартовала с нацеленного выноса Поляковым, продолжилась забегом Иванича по флангу, передачей Стасевичу, который нашел в левом углу штрафной Сигневича. И Коля на технику поразил дальнюю "девятку"!
Две минуты добавлено к основному времени первого тайма.
43’ Хорошую комбинацию соорудили греки. И Лео Жаба зарядил из левой части штрафной - выше.
Браво, пацаны! Верной дорогой двигаемся!
42’ 0:2! СИГНЕВИЧ! Неожиданный выбор исполнителя 11-метрового. Но какая разница, если мяч отправлен по назначению!
41’ Пенальти заработали! Лео Матос затоптал Стасевича в штрафной.
40’ Очень опасный удар Виейриньи со средней дистанции - совсем близко от створа.
39’ Иванич суперски прострелил от лицевой - едва не отличились с "пятачка". Защитники далеко не вынесли, и Драгун с 22 метров пальнул - немного выше.
38’ Иванич в очередной пробил с 20 с небольшим метров. Неточно.
36’ Виейринья грубо нарушил правила против Риоса. И схлопотал желтую карточку.
35’ Стасевич классной диагональю искал в дальней части штрафной Риоса. Пасхалакис только благодаря своевременному выходу опередил Алексея.
34’ Навес хозяев слева - Прийович выпрыгнул выше опекунов, но отправил снаряд головой мимо ворот.
Небольшая пауза в игре. Оказывали помощь Лео Жабе.
30’ Стопроцентный шанс упускаем в быстрой "контре"! Сигневич отпасовал в район "точки", откуда в касание бил Стасевич. Над перекладиной...
27’ Потенциально очень опасная вылазка БАТЭ. Сигневич отпасовал к линии штрафной Баге, но тот не сумел как следует принять мяч.
27’ Бага получил "горчичник" за фол против Маурисио в центре поля.
25’ Теперь Виейринья с подбора подработал и зарядил. Метров с 30 - выше.
24’ Виейринья со "стандарта" от бровки то ли подавал, то ли нанес удар. Как бы то ни было, разминулся со створом снаряд.
21’ Риос очень издали пробил - мяч летел мимо, однако Пасхалакис выбежал с ним в руках за лицевую. Угловой в пользу БАТЭ.
И тут же прижались к своим владениям "желто-синие". Придется пережить тревожные минуты.
Здоровски получилось! Очень важно было и самим не пропустить, и постараться открыть счет на стартовом отрезке встречи.
17’ 0:1! СКАВЫШ! Стасевич навесил от угла штрафной - мяч летел в направлении занявших отменные позиции Сигневича и Скавыша. И вроде как от Макса заскочил в сетку.
16’ Иванич снова нанес удар со средней дистанции. Мимо цели.
15’ Скавыш от лицевой здорово прострелил вдоль линии вратарской. Но никого в той зоне не оказалось.
Быстро перемещаются около нашей штрафной салоникцы. Конечно, это способствует возникновению остроты.
11’ Неплохой пас вперед на ход Скавышу сделал Драгун. Но Пасхалакис опередил Макса.
9’ Угловой принес еще больше опасности - Фернанду Варела замыкал головой без помех из района "точки". Рядом со штангой.
8’ Виейринья отыгрался в "стеночку" на фланге и добрался до границы сегмента. Выстрел - заблокировал Бага.
Сквозь оглушительное скандирование фан-сектора хозяев прорываются и голоса болельщиков БАТЭ: "Вперед, Борисов, мы с тобой"!
5’ Наши парни ответили ударом Иванича с 20 метров. Мирко финтом избавился от опекуна и приложился с левой - неточно.
2’ А вот греки быстро соорудили верняк. Диагональ на правый угол вратарской, откуда пробил Пелкас. Но вовремя бросившийся наперерез Щербицкий выручил.
Несколько попыток атаковать предпринял БАТЭ. Но пока в штрафную не внедрился.
Поединок начался. Поехали!
Последнее в нынешнем году предыгровое командное фотографирование для "желто-синих". Первыми мяч в игру введут белорусы.
Солидные децибелы создает фан-сектор ПАОКа, конечно. Красиво поют.
Участники противостояния вернулись на поле. Звучит гимн Лиги Европы.
За 10 минут до стартового свистка примерно на 50 процентов заполнены трибуны.
Еще раз пожелаем нашей дружине удачи! Вперед, Борисов!
Салоникцы примерят черно-белые майки и черные трусы, гости - желтый комплект формы.
Встречу обслужит бригада арбитров из Германии во главе с Тобиасом Вельцем.
Завершили предматчевую работу "желто-синие".
Впрочем, ждем от борисовчан качественной игры и положительного результата!
Не удивимся, если "Тумба" сегодня не забьется да отказа. Да, важнейший матч, однако погода в Салониках не шибко комфортная. Около +5 градусов сейчас, пасмурно, холодный ветер. Да еще и дождь лил.
А из 22 футболистов, отправившихся на мини-сбор в Греции, не попали в заявку на матч Александр Свирский, Максим Володько, Никола Василевич и Лувага Кизито.
Вне состава остались травмированные Неманья Милунович, Егор Филипенко и Яссе Туоминен.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, Д.Поляков, З.Волков, А.Филипович, Д.Бага, С.Драгун, М.Иванич, М.Скавыш, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
ПАОК: А.Пасхалакис, Лео Матос, Фернанду Варела, Хосе Креспо, Виейринья (к), Маурисио, Хосе Каньяс, Лео Жаба, Д.Пелкас, Д.Лимниос, А.Прийович.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Но 15-кратные чемпионы Беларуси устойчивы к звуковому воздействию - с таким-то еврокубковым опытом.
Тем временем наши ребята вышли на предыгровую разминку. Кстати, под громкое "бу-у-у!" от местных болельщиков, которых пока не очень много.
Сразу напомним, что 4 октября хозяева "Борисов-Арены" крупно уступили оппонентам из Эллады - 1:4, причем три мяча пропустили уже к 18-й минуте. Но футболисты БАТЭ неоднократно доказывали, что умеют делать выводы из неудач!
Естественно, надеемся, что удача улыбнется подопечным Алексея Баги! Практически все задачи на сезон-2018 выполнены, но завоевание путевки в 1/16 финала стало бы красивой вишенкой на торте.
Чтобы не говорить лишних слов, просто приведем положение команд в квартете "L" на данный момент: английский "Челси" - 15 очков, БАТЭ и венгерский "Види" - по 6, ПАОК - 3.
Пресс-служба "желто-синих" приветствует всех из-под самого козырька над главной трибуной стадиона "Тумба" в греческих Салониках. Именно здесь сегодня состоится "поединок жизни" для ПАОКа и БАТЭ в рамках 6-го тура групповой стадии Лиги Европы-2018/19.
Салоники. Стадион "Тумба"
Зрители: 13483
Рефери: Вельц Т.
Ассистенты рефери: Фолтын Р., Хекер М., Фритц М., Дингерт К.
Резервный судья: Шаал Д.
Инспектор: Сипайло А.
Делегат: Цитович И.
Пасхалакис А. (в) 31
43’ Лео Матос 3
Фернанду Варела 5
Маурисио 8
Прийович А. 9
55’ Пелкас Д. 10
55’ Акпом Ч. 47
Хосе Креспо 15
46’ Лимниос Д. 18
46’ Варда А. 74
36’ 46’ Виейринья (к) 20
46’ Тошка А. 6
Бага Алексей Анатольевич
59' Прийович А. (Лео Жаба)
(Стасевич И.) Скавыш М. 18'
(Стасевич И.) Сигневич Н. 42'
(Стасевич И.) Сигневич Н. 46+'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- С победой вас и вашу команду! В чем видите кардинальные отличия этой игры от октябрьского матча, в котором БАТЭ уступил ПАОКу?
- Спасибо за поздравления. Главные отличия состояли в том, что мы с самого начала были предельно сконцентрированы, плотно оборонялись, улучшили качество контратак. Ну и, естественно, выгодная стартовая диспозиция: ничто не гнало вперед, ведь ничья нас устраивала. Впрочем, победить все равно хотелось.

- Ожидали, что ваша команда с такой легкостью добудет победу и что не очень хорошо сыграет ПАОК?
- Ну, я не назвал бы победу легкой. Она оказалась тяжелой как в эмоциональном, так и в физическом плане. Хотя мы очень хорошо подготовились к матчу. Вчера на пресс-конференции, когда говорил, что мы готовы к выходу в нокаут-раунд, я нисколько не лукавил. Потому что прекрасно знал состояние команды. Плюс на своем веку мы видели много больших стадионов, соперничали с великими футболистами. И к такому шагу были готовы. Но, повторюсь, победа не была легкой.

- Разговаривали ли после матча с Николаем Сигневичем? Если да, то о чем?
- Нет. Успел лишь поздравить ребят. С Колей поговорить не было времени. Но, учитывая, как сложился первый тайм для команды и лично для Сигневича, думаю, его немножко захлестнули эмоции - и Коля не сдержался. Конечно, тот эпизод его не красит, но два забитых мяча и игра в целом заслуживают похвалы и высоких оценок.

- Когда встретитесь с Сигневичем, что ему скажете?
- Думаю, это будет для него хорошим уроком. Несмотря на то, что БАТЭ победил, а Николай забил два мяча, неигровая красная карточка ему вистов не добавляет. Очень надеюсь, что случившееся Сигневич обратит себе исключительно в плюс. Естественно, во время нашего разговора никаких криков и тем более рукоприкладства не будет.

- Увидели ли вы большие проблемы салоникцев на правом фланге, где Стасевич раз за разом обыгрывал защитника?
- О проблемах в игре ПАОКа надо спрашивать у его главного тренера. Я же готов говорить о своей команде, оценивать своих подопечных. Что касается Стасевича, то это довольно обычная картина. Игорь очень хорош в ситуациях, когда нужно обыграть соперника один в один. К тому же он обладает хорошей скоростью и умеет отдавать отличные передачи. Стасевич - капитан и лидер БАТЭ. За свою игру он достоин похвалы.

Види 0:2 БАТЭ
БАТЭ 1:4 ПАОК
Челси 3:1 БАТЭ
БАТЭ 0:1 Челси
БАТЭ 2:0 Види
ПАОК 1:3 БАТЭ