БАТЭ — Луч

4 3 0 1 8-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Луч
29.10.2019 ТД г 2:0 Глинский В. 15', Потапенко А. 49'
29.03.2019 ТД д 4:3 Матяш Д. 26', Бочеров В. 47', Потапенко А. 52', Потапенко А. 54' Супранович Н. 60', Гусев К. 66', Гусев К. 76'
Супранович Н. 4
74’ Немирко А. 7
74’ Русенчик В. 18
Потапенко А. 12
66’ Пашевич П. 14
66’ Ковель М. 13
Манаенков И. 17
60’ Абрамович А. 19
60’ Чичев Е. 8
90’ Ермакович К. (к) 20
80’ Бочеров В. 22
80’ Панов Н. 6
Пасько А. 24
80’ Матяш Д. 25
80’ Монич И. 23
Фиаммелла Рокко
30' Ермакович К. (Матяш Д.)
53' Матяш Д. (Потапенко А.)

Наши резервисты горели желанием закрыть программу домашних поединков в нынешнем году на мажорной ноте. Этого требовала и табличная ситуация - в разгаре борьба за бронзовые медали. Вдобавок хотелось взять реванш у "часовых" за июньское поражение в столице.

Как и следовало ожидать, "желто-синие" постарались сразу захватить инициативу. Уже в дебюте встречи Кирилл Ермакович хлестко приложился из левой части штрафной - Давыденко не без труда парировал. В дальнейшем удавалось контролировать мяч, много комбинировать. Вот только до поры не сросталось с выходом на ударные позиции. Да и спешка подводила - ряд перспективных вылазок сорвались из-за офсайда.

Реальный шанс упустил Дмитрий Матяш - с метров 14 перебросил и вратаря, и перекладину. Благо вскоре реабилитировался, заработав пенальти. Приговор в исполнение хладнокровно привел Ермакович - 1:0.

Гости до перерыва запомнились в плане созидания только дальним выстрелом Дроздовича - выше цели и скоростным рывком Голоцуков до лицевой линии - пас на "пятачок" адресата не нашел.

В дебюте второго тайма перевес удвоился. Продуманная многоходовка позволила Матяшу умчать в чистый буллитный рейд. Настырный форвард блестяще распорядился возможностью - 2:0.

После этого дело пошло веселее. Для начала опасно огрызнулся "Луч" - Ерусалимов промахнулся с выгодного расстояния. Но подопечные Игоря Чумаченко наступали куда более активно и массированно. Валерий Бочеров и дважды Андрей Потапенко зарядили сблизи - всякий раз спасал Давыденко. А Ермакович с острого угла попал в штангу.

В концовке противостояния и минчане организовали пару неплохих выпадов. Правда, Александр Свирский по-настоящему вступил в игру лишь на 85-й минуте, когда выручил после мощного залпа Чижевского со средней дистанции.

Игорь ЧУМАЧЕНКО (БАТЭ):

- На протяжении всей подготовки к матчу было видно, что ребята хотят на хорошей ноте расстаться до весны с родным стадионом. Никого дополнительно мотивировать не потребовалось. Настрой, самоотдача оказались на очень высоком уровне. Думаю, мы одержали заслуженную победу. Да и игру продемонстрировали весьма качественную.

Здорово, что открыли счет еще до перерыва. В дебюте второго тайма удвоили перевес, сбросили оковы ответственности. Правда, затем слишком резко побежали вперед, отчего в действиях хватало и брака, и сумбура. Нужно понимать: таков молодежный футбол - эмоций здесь всегда много. Главное, чтобы эти рвение, желание присутствовали, а уж дело тренеров - направлять в правильное русло.

Никогда не зацикливаемся на результате. Тем не менее любая команда стремится выступать успешно, располагаться в таблице как можно выше. Знаем, что поднялись на третье место. Но есть еще выезд в Жодино - продолжаем работать. И только после финального свистка встречи с "Торпедо"-БелАзом начнем подводить какие-то итоги.