32 21 6 5 75-31
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
20.04.2019 ЧБ г 2:1 Драгун С. 55', Скавыш М. 58' Слюсар М. 3'
09.09.2017 ЧБ д 2:0 Драгун С. 26', Сигневич Н. 77'
06.05.2017 ЧБ г 6:0 Ковалевский Д. 15', Гордейчук М. 30', Стасевич И. 34', Поляков Д. 45', Гвилия В. 47', Стасевич И. 62'
23.10.2016 ЧБ д 0:0
10.06.2016 ЧБ г 1:2 Стасевич И. 53' Страханович О. 39', Мосемгвдлишвили П. 73'
10.07.2015 ЧБ г 5:3 Родионов В. 39', Стасевич И. 42', Родионов В. 58', Карницкий А. 61', Сигневич Н. 75' Трапашко Д. 78', Чигоев Д. 80', Трапашко Д. 92+'
10.04.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 37'
19.06.2013 ЧБ д 6:1 Павлов А. 9', Бага Д. 20', Родионов В. 28', Бага Д. 36', Павлов А. 51', Глеб А. 67' Лаптев Д. 86'
07.04.2013 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 72'
17.11.2012 ЧБ г 0:0
18.10.2012 ЧБ г 2:1 Курлович В. 20', Мозолевский Д. 43' Ирха С. 72'
18.05.2012 ЧБ д 2:1 Родионов В. 31', Брессан Р. 35' Страханович О. 47'
21.09.2005 КБ д 2:2 Кобец А. 27', Бага А. 94+' Короткевич С. 36', Чумак Д. 73'
17.09.2005 ЧБ д 2:0 Скрипченко В. 63', Радьков А. 76'
28.05.2005 ЧБ г 2:2 Беганский П. 73', Беганский П. 82' Брановицкий Е. 58', Леденев В. 61'
25.10.2004 ЧБ д 4:0 Молош Д. 9', Афанасьев М. 27', Афанасьев М. 42', Лошанков Е. 49'
05.07.2004 ЧБ г 1:0 Рындюк Н. 11'
18.10.2003 ЧБ д 5:0 Беганский П. 15', Беганский П. 21', Беганский П. 59', Шкабара О. 62', Лошанков Е. 84'
18.06.2003 ЧБ г 7:0 Чумаченко И. 10', Стрипейкис В. 28', Стрипейкис В. 35', Беганский П. 43', Беганский П. 56', Шмигеро П. 63', Стрипейкис В. 76'
22.09.2002 ЧБ д 3:1 Лошанков Е. 35', Концевой А. 43', Чумаченко И. 82' Клименко А. 90'
31.05.2002 ЧБ г 2:0 Чумаченко И. 53', Страханович О. 88'
10.10.2001 ЧБ д 3:2 Алешкевич О. 30', Беганский П. 44', Концевой А. 86' Корытько В. 25', Грубер А. 50'
14.06.2001 ЧБ г 3:1 Григоров В. 11', Концевой А. 78', Концевой А. 89' Йовович Н. 69'
02.05.2001 КБ д 1:3 Кутузов В. 4' Стрипейкис В. 27', Стрипейкис В. 52', Первушин Д. 73'
20.04.2001 КБ г 2:0 Лагун Л. 41', Григоров В. 80'
25.09.2000 ЧБ г 0:2 Геращенко В. 69', Василюк Р. 80'
08.06.2000 ЧБ д 1:3 Кутузов В. 76' Василюк Р. 68', Стрипейкис В. 73', Высокос В. 86'
22.09.1999 ЧБ д 1:1 Кутузов В. 42' Стрипейкис В. 67'
09.06.1999 ЧБ г 3:1 Скрипченко В. 11', Тихомиров Ю. 39', Дорошкевич Ю. 89' Стрипейкис В. 62'
11.05.1999 КБ г 1:2 Тихомиров Ю. 67' Малюков О. 33', Матвейчик А. 46'
29.08.1998 ЧБ д 2:0 Дорошкевич Ю. 19', Лошанков Е. 51'
18.05.1998 ЧБ г 2:2 Лисовский А. 72', Кутузов В. 90' Карсаков Д. 7', Денисюк Д. 71'
Славия 1 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто поддерживал БАТЭ в этом сражении, и особенно тех, кто приехал в Мозырь! Теперь готовимся к домашнему матчу с "Минском". Кстати, билеты уже в продаже! Увидимся на "Борисов-Арене" в пятницу, 26 апреля. Начало в 20.45.
Пришлось потратить немало нервов и команде Алексея Баги, и ее преданным поклонникам. Но хорошо то, что хорошо заканчивается!
Лучшими игроками матча признаны Андрей Чухлей и Станислав Драгун.
Очень сложный поединок - и невероятно важная победа! Нужно было реабилитироваться за поражение от брестского "Динамо" - и это удалось! Есть три очка в копилке!
94+’ Сямук с мячом, но выбивает его в аут.
На опыте действуют наши ребята. Все логично: если мяч у тебя, то угрозы своим владениям нет.
92+’ Жук решил издали проверить бдительность Щербицкого. Но мяч разминулся со створом.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
Продолжают контролировать ситуацию борисовчане, но никуда не спешат. В основном в центре поля держат мяч.
85’ Перехватили мяч наши ребята у чужой штрафной, и Сарока в итоге приложился с 18 метров - выше.
84’ Курлович вкатился в ноги Филипенко в центральном круге. Предупрежден опорник южан.
Чуть успокоились "желто-синие". Уже не несутся с прежней удалью к неприятельским владениям.
80’ Последняя замена у "Славии": Курлович вместо Чухлея.
79’ Тем же отвечает и тренерский штаб БАТЭ: Бага вместо Виллюмссона.
78’ Вторая замена у полешуков: Жук вместо Слюсара.
74’ Стасевич получил пас в правой части штрафной, но чуть замешкался. Мог сразу пробить. Решил подрабатывать - и момент упустил.
Крайне кстати было бы увеличить разницу в счете! Не успокаиваются гости, тем не менее на завершающей стадии атак пока не складывается.
70’ Очередное спорное решение от судейской бригады. Угловой заработал Виллюмссон, но арбитры дали хозяевам ввести мяч в игру.
69’ Мельников уже по совокупности нарушений заслужил вторую желтую карточку. Пока явно жалеет Щербаков россиянина.
"Славия" пытается идти вперед большими силами. Но справляется с этим порывом наша команда.
65’ Угловой от Стасевича - и замыкание головой Драгуна с дальнего угла вратарской. Над перекладиной.
Переломили ситуацию борисовчане и почувствовали уверенность! Теперь хотелось бы не сохранять цифры на табло, а развивать успех!
62’ Драгун бьет с ходу с 12 метров - Сямук реагирует и не позволяет счету измениться.
61’ Первая замена у южан: Ануфриев вместо Мемешева.
Кстати, 2-й гол в активе Макса в нынешнем чемпионате.
58’ 1:2! СКАВЫШ! Макс вновь примеряет лавры палочки-выручалочки! Умчал от нескольких опекунов и из пределов штрафной выцелил дальний "низ".
58’ Передача слева - и Виллюмссон с близкого расстояния бил в падении. Сямук тащит!
56’ Ударил ногой Волкова в грудь Мельников. Судья имел основания показать повторный "горчичник" российскому форварду и оставить хозяев в меньшинстве. Но не решился.
55’ И тут же замена от Алексея Баги: Скавыш вместо Мукама.
Навес в чужую штрафную продлился скидкой Сароки к границе сегмента, откуда в касание бабахнул Станислав. В ближний угол практически без шансов для Сямука.
54’ 1:1! ДРАГУН! Шикарный гол!
Много технического брака допускают при развитии атак "желто-синие".
53’ Имели шанс удвоить перевес мозыряне. Мельников бросил в прорыв Слюсара, который в итоге пальнул из правой части штрафной в ближний "низ". Мимо.
51’ Мукам сделал подачу от лицевой - и Драгун в воздушном единоборстве пытался акцентированно пробить. Неточно получилось.
49’ Дальний заброс на Мельникова за спины нашим защитникам - Щербицкий опередил, но получил болезненный удар от соперника. Мельникову предъявлена желтая карточка.
47’ Мемешев дошел практически до лицевой линии, однако толком прострелить не сумел - Волков очень грамотно сработал в данном эпизоде.
К сожалению, подпортил настроение и план на игру необязательный пенальти в самом дебюте.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
43’ А вот выпад БАТЭ оказался безрезультатным. Навес Стасевича был слишком сильным, чтобы до него добрался Мукам.
42’ Быстрая атака "Славии" увенчалась выстрелом Мельникова с левого угла штрафной - Щербицкий выручил.
В целом владеют сейчас преимуществом борисовчане, однако по-настоящему серьезного давления не создают. Не сказать, что перенапрягается защитная линия южан.
37’ Грубо подкатился Шевченко под Мукама на левой бровке. Заслуженный "горчичник".
35’ И снова вопросы к арбитру. Показалось, что просто завалили Филипенко на линии вратарской после навеса Стасевича со "стандарта". Разводит руки в стороны Щербаков...
Вернулся пострадавший в игру.
32’ Мельников на газоне у центрального круга. Требуется медпомощь нападающему полешуков.
30’ Подача Стасевича почти от левого угла штрафной - Сарока не успел добежать. В итоге мяч оказался в руках у мозырского голкипера.
27’ Мукам навесил от угла штрафной - и Виллюмссон нанес удар головой с 12 метров. Слишком слабо - Сямук проблем не испытал.
Еще нужно отметить, что узкое поле на "Юности". Обороняться на таком куда легче.
Пока достаточно энергии у хозяев, чтобы по двое встречать наших игроков.
23’ Теперь Чухлей издали приложился - рядом со штангой.
21’ Ответ полешуков остр: Мельников сместился с правого края к линии штрафной и пальнул низом - Щербицкий надежен.
20’ Драгун получил мяч в районе "точки" и после подработки пробил - выше цели.
19’ Упал Мукам у угла вратарской в единоборстве с Недашковским. Показалось, что подталкивал защитник "Славии" нашего хавбека. Но судья Щербаков фола не увидел.
17’ Стасевича уронил Шевченко невдалеке от углового флажка. И Игорь целил прямо в створ - продолжает собирать сэйвы Сямук.
Пыль поднимается от газона, когда футболисты бегут. Забавно это выглядит, конечно.
13’ Угловой исполнил Стасевич - с дальнего угла вратарской головой замкнул Сарока. По центру ворот полетел мяч - Сямук на месте.
Вот уже хоть что-то с точки зрения созданной остроты. Надеемся, это только начало!
9’ Виллюмссон заработал перспективный "стандарт" метрах в 26 от неприятельских владений. Мукам перебросил "стенку", но Сямук выручил.
Пока в целом равная игра. Никак не получается у парней Алексея Баги захватить инициативу.
Не дают оппоненты спокойно владеть мячом "желто-синим". Тут же атакуют, накрывают. Борисовчанам надо бы ускорять темп и как можно быстрее восстановить равновесие!
Видно, что мозыряне стараются действовать агрессивно, не отсиживаться сзади.
Ну что тут сказать? Дебют неудачный. Но впереди еще целый матч, чтобы не только догнать, но и перегнать!
3’ 1:0... Слюсар с "точки" открывает счет. Щербицкий угадал направление удара, но до мяча не достал.
2’ Пенальти в ворота БАТЭ... Мельников вырвался на рандеву со Щербицким, не сумел переиграть нашего вратаря, но затем наткнулся на ногу Ходжаниязова.
1’ Сразу же атака в исполнении "Славии". Прострел Панти слева - и Ходжаниязов вынес мяч с "пятачка".
Матч стартовал. Поехали!
Первыми мяч в игру введут южане.
Итак, участники противостояния снова на газоне. Звучит государственный гимн.
Хозяева выйдут на поле в белых майках и трусах, наша команда - в желтом комплекте формы.
Поединок обслужит судейская бригада из Минска во главе с Денисом Щербаковым.
Завершили предыгровую работу борисовчане.
Да и в целом стоит ожидать высокой посещаемости - приезд многократного чемпиона Беларуси всегда вызывает особый ажиотаж.
Верим в любимую команду и ждем только победы! Тем более "желто-синим" гарантирована хорошая поддержка - не сомневаемся, много болельщиков доберется до Мозыря!
Четыре изменения от Алексея Баги в "старте" по сравнению с тем, что использовался в неудачном противостоянии с брестским "Динамо". Дисквалифицирован Алексей Риос, схлопотавший тогда прямую красную карточку, на скамейке Максим Скавыш, Слободан Симович и Дмитрий Бага. Сегодня в игре с первых минут Джамалдин Ходжаниязов, Евгений Яблонский, Виллюм Виллюмссон и Эрвейн Мукам.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Филипович, З.Волков, Е.Филипенко, Д.Ходжаниязов, С.Драгун, Е.Яблонский, В.Виллюмссон, Э.Мукам, А.Сарока, И.Стасевич (к).
СЛАВИЯ: Р.Сямук, Р.Хадаркевич, Е.Потапов, Ю.Пантя, И.Костров (к), Ю.Недашковский, А.Чухлей, Р.Мемешев, Н.Мельников, М.Слюсар, Г.Шевченко.
Во вкладке "Протокол" доступны составы команд.
Наши ребята приступили к предматчевой разминке.
Напомним, что южане вернулись в высшую лигу после годичного отсутствия. Последний раз БАТЭ наведывался на стадион "Юность" 6 мая 2017-го и оказался намного сильнее - виктория 6:0. Дубль в той встрече оформил Игорь Стасевич, по одному точному удару нанесли Михаил Гордейчук, Денис Поляков и Валериане Гвилия. Еще раз хозяева забили в свои ворота.
К данному противостоянию соперники подходят с противоположными эмоциями. В предыдущем туре "желто-синие" потерпели первое поражение в нынешнем розыгрыше элитного дивизиона - в родных стенах от брестских динамовцев (0:1). "Славия" же закрыла ноль в графе "Победы", одолев на выезде "Дняпро" (2:1).
Хорошая погода в одной из столиц Полесья. Около +15 градусов, солнечно, небольшой ветерок. Поле с высоты ложи прессы выглядит неплохо. Надеемся, качество газона не помешает демонстрировать комбинационный футбол!
Приветствуем всех из Мозыря, где сегодня БАТЭ в рамках 4-го тура чемпионата страны-2019 сразится с местной "Славией".
Недашковский Ю. 17
80’ Чухлей А. 20
83’ 80’ Курлович В. 27
61’ Мемешев Р. 24
61’ Ануфриев А. 8
48’ Мельников Н. 28
78’ Слюсар М. 77
78’ Жук В. 18
37’ Шевченко Г. 99
Бага Алексей Анатольевич
3' Слюсар М. (Мельников Н.)
Драгун С. 55'
(Сарока А.) Скавыш М. 58'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Основательно готовились к игре с мозырянами, изучили видео всех трех стартовых матчей с их участием. И скажу так: к чему готовились, то и увидели. "Славия" - достаточно серьезный соперник, как по людям, так и по качеству игры. Мы усложнили себе жизнь тем, что допустили фол в штрафной в самом начале встречи и получили пенальти. Но, если учесть, что команда уступала, если учесть, что играли на выезде, причем в городе, где во все времена было непросто, то заработанные три очки - очень приятное событие.

- Как сказалось на игре отсутствие дисквалифицированного Риоса? И как оцените действия заменившего его Ходжаниязова?
- Когда говорим о заменах тех, кто травмирован или дисквалифицирован, то всегда нужно понимать: мы вынуждены внедрять новых игроков, что-то перестраивать. Хочешь того или нет, это сказывается на взаимодействиях, особенно когда касается защитников, которых, как правило, без нужды не меняют. Риос дисквалифицирован, Йонассен травмирован. Слева мог сыграть лишь Ходжаниязов. Джамал сегодня старался, временами был неплох, временами ошибался. Он часть нашей команды, и мы на него тоже рассчитываем, как на любого другого игрока. Но мы добились выездной победы, поэтому на какие-то помарки можно закрыть глаза.

- Произвели ли впечатление на вас местные болельщики? И насколько вам комфортно играть на выезде при их большом количестве?
- Произвели - наверное, немного не то слово. Когда мы приехали, на стадионе еще было пусто. Очень хотелось, чтобы люди пришли. И они пришли, их было довольно много. Перед матчем ручеек болельщиков не ослабевал. Это фантастика! Футбол - маленькая жизнь продолжительностью 90 минут. И очень здорово, что футболисты не сами по себе, а вместе со зрителями и для зрителей. Очень приятно. И совсем неважно, что люди в большей массе поддерживают свою команду. Атмосфера сегодня была очень хорошей. Спасибо всем за нее!

- Как оцените игру БАТЭ в позиционном наступлении?
- Были неплохие взаимодействия, особенно после того, как счет сравнялся. Мы не поддались на какие-то эмоции. Было много открываний, в каких-то моментах ребята, если так можно выразиться, получали удовольствие от игры. Но в первом тайме ситуация, в которой мы оказались, иногда приводила к поспешным решениям, не все у нас ладилось. Психология - дело такое: хочешь того или нет, если уступаешь, порой делаешь все чрезмерно торопливо. В целом же, если учесть, как складывался матч и как завершился, мы довольны.

- Появление Скавыша - плановая замена?
- Да. Но тут еще и ситуация диктовала необходимость перемен. Нужно было увеличивать давление. Макс - быстрый футболист, что, собственно, и доказал.

- У вас осталась неиспользованной одна замена...
- Игра складывалась так, что даже опытным футболистам Миличу или Березкину было бы непросто в нее попасть. Тем более никто не выпадал. Хотя, чтобы потянуть время, можно было бы кого-то и выпустить. Но мы не видели в том целесообразности. Тем более и Драгун, и Сарока чувствовали себя нормально и выражали готовность доиграть матч.

- Почему Глеб опять оказался вне заявки?
- Он после болезни потренировался только пару дней, еще не полностью готов. А те ребята, которые приехали в Мозырь, тренируются регулярно и находятся в хорошем игровом тонусе.

- Когда же все-таки Александр Глеб приедет в Мозырь? Его наши болельщики очень ждут.
- Ребята, скажите, сколько было сегодня народа на трибуне, я куплю билеты. Приезжайте на "Борисов-Арену", увидите его там.

- "Славия", конечно, не лондонский "Арсенал". Но ваша команда в сложных условиях добыла победу. Это лучше, чем секс?
- Ну, вы даете! Нам четыре часа ехать в Минск. Я возьму ускоритель и под Минском скажу, лучше или нет. В любом случае каждая победа - неважно, добыта она на "Хрустальном мяче" или в чемпионате страны, на "Эмирэйтс" или на мозырской "Юности" - приятна. На нее работают не только игроки и тренеры, но и водители, повара, дворники, работники всей базы и так далее. Все рады.

Минск 0:0 Дняпро
Неман 1:0 Витебск
Славия 1:2 БАТЭ
Торпедо Мн 0:1 Динамо Мн
Городея 0:3 Торпедо-БелАЗ
Слуцк 1:3 Ислочь
Энергетик-БГУ 1:1 Динамо Бр
Гомель 0:1 Шахтер