Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
16.06.2019 ЧБ д 3:1 Драгун С. 60', Драгун С. 70', Скавыш М. 76' Антич Н. 66'
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
БАТЭ 3 : 1  Шахтер
Немного порадуемся - и продолжим готовиться к следующим сражениям! В рамках 12-го тура в субботу, 22 июня, померимся силами с "Ислочью" на выезде.
Благодарим всех, кто пришел сегодня на "Борисов-Арену", кто болел за БАТЭ, наблюдая за игрой у телевизоров и мониторов! Это наш общий успех!
Лучшими игроками поединка признаны Станислав Драгун и Макс Эбонг.
В победой всех "желто-синих"! Невероятно важные три очка!
93+’ Cкавыш на ударной позиции после классного паса Березкина. Макс пробил с 14 метров - чуть неточно.
Кстати, четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
91+’ Серия угловых от Стасевича. И второй оказался опасным. Игорь покатил в штрафную - Березкин с ходу пальнул. Рядом с ближней "девяткой".
88’ Прийма нарушил правила против Филиповича в центре поля. Выбежали врачи БАТЭ на помощь.
87’ Скавыш дорвался почти до правого угла вратарской, но не переиграл Климовича.
86’ Стасевич навесил слева - Филипенко в борьбе с соперником попытался нанести удар головой. Неудачно.
85’ Стасевич сместился слева в угол штрафной и хлестко приложился - потащил Климович из-под перекладины.
Официальная посещаемость матча - 7725 зрителей.
83’ Дальняя диагональ Филиповича, скидка Скавыша на вбегание Сароке. Антон опередил Сачивко, но мяч ускользнул за лицевую.
80’ Последняя замена от Алексея Баги: Березкин вместо Дмитрия Баги.
Отличная атмосфера на стадионе! Поддержка очень на высоком уровне!
5-й гол у Скавыша в текущем чемпионате!
76’ 3:1! СКАВЫШ! Подача Стасевича, мяч заметался в районе "точки". В итоге - отскок от спины Сароки и удар Макса в касание с 14 метров. Перевес вырос до "+2"!
75’ Последняя замена у калийщиков: Николаеску вместо Громыко.
73’ Антич руками остановил прорыв Скавыша. "Горчичник" сербскому легионеру.
Теперь уже три гола в активе Драгуна в высшей лиге-2019.
71’ Могли увеличить перевес "желто-синие". Скавыш вырвался на рандеву с Климовичем, но слишком в сторону ушел. И острота пропала.
70’ 2:1! ДРАГУН! Доработал эпизод Стас! Навес, борьба Климовича и Сароки. Вратарь "Шахтера" не сумел зафиксировать мяч, и Драгун поразил пустую "рамку".
69’ Замена и у приезжей дружины: Селява вместо Бакая.
69’ Вторая замена у борисовчан: Сарока вместо Дубайича.
Удалось посмотреть повтор из-за ворот. По сложной траектории летел снаряд. Объективно тяжело пришлось Чичкану.
Очень обидный эпизод. Честно говоря, не знаем, мог ли выручить Чичкан. Прыгнул, но не достал до мяча.
66’ 1:1... Антич со "стандарта" забил почти от правого угла штрафной. Удар получился хорошим, ничего не скажешь.
Потребовалась медпомощь нашему №25. Но возвращается на поле.
65’ Антич исполнил навес справа - и угодил в лицо Баге. По крайней мере, держится за нос Дима. Но "горняки" требуют пенальти. Судья назначает корнер.
Вдохнул дополнительную уверенность в наших парней забитый мяч! Теперь необходимо развивать успех!
63’ Риос прострелил справа на границу сегмента, где Дубайич развернулся вокруг опекуна. Жаль, удар вышел несильным - Климович надежен.
2-й гол у Драгуна в нынешнем чемпионате.
60’ 1:0! ДРАГУН! Классную комбинацию разыграли хозяева на правом фланге. Стасевич навесил от угла штрафной - и Станислав замкнул дальнюю штангу.
59’ Первая замена у БАТЭ: Скавыш вместо Милича.
57’ Драгун приложился низом от левого угла штрафной - Климович на месте.
57’ Стасевич сделал подачу от угла штрафной. И укоряет Дубайича, который недостаточно резко пошел на мяч.
55’ Бакай начал спорить с арбитром - и получил предупреждение.
54’ Диагональ Баги в правую часть штрафной продолжилась скидкой Риоса к "пятачку". Но там только Климович.
Традиционные аплодисменты в память об Анатолии Капском...
50’ Бакай исполнил "стандарт" - Волков вынес за лицевую.
49’ Навес слева - и Милич головой пробил. Выглядело опасно, но получилось неточно.
Напомним, что в первом тайме удалили центрбека "оранжево-черных" Рыбака. Борисовчане наращивали давление, но стопроцентных шансов так и не соорудили.
Пока без замен обходится тренерский штаб Алексея Баги.
46+’ Навес Стасевича почти от бровки со "стандарта" - сразу несколько наших могли переправлять в цель. Но никто не дотянулся до мяча.
Низким блоком обороняются гости. Конечно, удаление прилично разрушило их планы на игру.
Неплохо действуют борисовчане. Да и поддержка болельщиков под стать!
40’ Навес Риоса - и Бага головой замыкал. Мимо.
Конечно, приятное событие для "желто-синих". Но надо еще воспользоваться численным преимуществом.
Пришлось снять с поля нападающего, чтобы залатать брешь в центре обороны.
38’ Вынужденная замена от Сергея Ташуева: Прийма вместо Януша.
37’ Как зарядил с подбора Яблонский с 24 метров. Хлестко, правда, по центру - Климович парировал.
36’ Вдесятером остались солигорчане! В центральном круге Рыбак подкатился под Дубайича - и увидел перед собой вторую желтую карточку.
33’ Риос исполнил подачу от бровки - и Бага из района "точки" пробил головой. Снова мимо.
В нескольких эпизодах буквально чуть-чуть не хватает нашим ребятам, чтобы довести мяч на ударную позицию.
30’ Угловой от Стасевича - Бага в борьбе с оппонентом нанес удар головой. Неточно.
25’ Чуть выравнялась игра на экваторе тайма. Классическая борьба за инициативу.
24’ Рыбак получил "горчичник" за грубый фол против Стасевича.
22’ Драгун уже третий раз приложился из-за пределов штрафной. Попал в Рыбака - опять угловой.
21’ Стопроцентный момент у "Шахтера"! Навес Матвейчика со "стандарта" - Эбонг замыкал головой с близкого расстояния. В штангу попал мяч.
Понятно, что порой довольно жесткая игра. Но не грубая.
16’ Завалили Стасевича метрах в 30 от чужих владений. И Риос классически для себя пробил. Рикошет от защитника "горняков" - корнер.
Довольно неплохая посещаемость матча сегодня. Даже интересно, сколько людей наблюдает за игрой с трибун.
Стоит сказать, что впервые на "Борисов-Арене" работают LED-панели. Это улучшило антураж, бесспорно!
В последние минуты активнее выглядят "желто-синие". Надо бы еще прибавить!
10’ Драгун снова нанес удар, метров с 28. Неточно.
8’ Драгун пальнул со средней дистанции - рядом со створом.
Ни в коем случае нельзя до решения арбитра прекращать игру! Захар, конечно, опрометчиво поступил.
6’ Чуть сами себе не привезли! Мяч уходил за лицевую, Волков сопровождал и всем видом показывал, что уже удар от ворот нужно назначать. Но Эбонг перехватил, может, и за линией, - и пробил с острого угла. Чичкан парировал.
Кстати, сразу со стартовым свистком пошел дождь.
3’ Бакай опасно прострелил почти от углового флажка - Януш не дотянулся на "пятачке".
2’ Столкнулись в воздушном единоборстве Антич и Дубайич. Боян полежал на газоне, но все-таки встал и продолжает игру.
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут наши ребята.
Перед этим Игорю Стасевичу вручили памятный приз как лучшему ассистенту Лиги Европы-2018/19. 7 голевых пасов имел в своем активе уроженец Борисова.
Вернулись оппоненты на газон. Звучит государственный гимн.
Голос стадиона Константин Каверин начал общаться с трибунами. Призывает поддержать БАТЭ изо всех сил.
Ждем интересной битвы и верим в свою любимую команду. Вперед, Борисов!
Поединок обслужит расширенная судейская бригада во главе с фанипольцем Дмитрием Дмитриевым.
В желтом комплекте формы выйдут на поле хозяева. Солигорчане сыграют в черных майках и трусах.
В прямом эфире топ-сражение покажут телеканалы "Беларусь 5" и "Минск TV". Ну и предлагаем оставаться на волнах FCBATE.BY!
Завершили предматчевую работу Стасевич со товарищи.
А вот сегодня наши парни, не сомневаемся, заряжены по максимуму!
В минувшем году борисовчане не сумели поразить ворота "горняков". В июне дома разошлись безголевым миром, в ноябре в гостях уступили 0:3. Правда, в том матче в калийной столице республики "желто-синим" явно не хватало мотивации - на тот момент БАТЭ уже завоевал 15-й чемпионский титул.
В предыдущем туре оба оппонента праздновали победы. БАТЭ на выезде взял верх над "Гомелем" - 2:0, "Шахтер" в родных стенах одолел "Дняпро" - 3:1.
Сразу отметим, что из-за повреждения пропускает важнейшую встречу Щербицкий. От имени болельщиков желаем Денису скорейшего выздоровления и возвращения в строй!
БАТЭ: А.Чичкан, А.Риос, З.Волков, Е.Филипенко, А.Филипович, Д.Бага, Е.Яблонский, С.Драгун, Н.Милич, Б.Дубайич, И.Стасевич (к).
ШАХТЕР: А.Климович (к), С.Матвейчик, П.Рыбак, А.Сачивко, Н.Антич, Ю.Сзоке, В.Громыко, Ю.Ковалев, Э.Бакай, М.Эбонг, Н.Януш.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы дружин.
Хорошая погода нынче в Борисове. +24 градуса, облачно. Пожалуй, нельзя исключать вероятность осадков.
Наши ребята приступили к предыгровой разминке.
Естественно, крайне непростой поединок ожидает "желто-синих". Надеемся, трибуны помогут подопечным Алексея Баги добиться положительного результата!
Накануне 11-го тура у обеих команд по 24 очка. Больше только у брестского "Динамо" - 26.
Рады приветствовать всех с "Борисов-Арены", где сегодня состоится одно из самых интригующих противостояний первого круга чемпионата Беларуси-2019! Наш любимый БАТЭ примет принципиального соперника - "Шахтер".
Зрители: 7725
Рефери: Дмитриев Д.
Ассистенты рефери: Фомин В., Вашкевич А., Русаков В., Кургхели А.
Резервный судья: Марков Д.
Инспектор: Вербицкий Г.
Чичкан А. (в) 35
Филипович А. 4
Драгун С. 8
68’ Дубайич Б. 9
68’ Сарока А. 11
Филипенко Е. 21
Стасевич И. (к) 22
Волков З. 23
80’ Бага Д. 25
80’ Березкин Е. 7
59’ Милич Н. 26
59’ Скавыш М. 15
6 Бурко И.
22 Хващинский В.
28 Татарков Н.
Бага Алексей Анатольевич
Ташуев Сергей Абуезидович
60' Драгун С. (Стасевич И.)
70' Драгун С.
76' Скавыш М. (Сарока А.)
Антич Н. 66'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Тяжелый матч. Мы очень рады этим трем очкам. Понимали, с кем играем, что в составах обеих команд много сборников - как правило, подобные отлучки влияют, вносят коррективы в подготовку. Повторюсь: очень рады, что добыли три очка. Идем дальше.

- Станислав Драгун эмоционально отпраздновал гол, обнимался с вами. Есть ли какая-то предыстория у такого празднования?
- Просто Стас нравится мне как человек и футболист. На самом деле - никаких предысторий нет. Поединок был очень эмоциональный. И Драгун решил подбежать ко мне, чтобы разделить радость по поводу красивого гола.

- Насколько серьезная травма у Щербицкого?
- Денис на днях вернется с обследования в Германии с полным списком рекомендаций. Узнаем, что с ним и как действовать. Но то, о чем говорилось изначально, немецкие врачи не подтвердили. Отрадный момент: операции не потребуется. Однако только время покажет, как плечо Дениса поведет себя после лечения на тренировках.

- Как вам в роли тренера комфортнее двигаться по дистанции с психологической точки зрения: когда конкуренты где-то внизу или когда плотность в верхней части таблицы велика?
- Если работаешь в команде, ставящей перед собой максимальные задачи, то в любом случае находишься под давлением - вне зависимости от того, есть отрыв или нет. Вообще я не сказал бы, что чувствуешь себя комфортно, даже если имеешь мало-мальский отрыв. Всегда под давлением, под какой-то призмой. Это не повод отдыхать, не делать свое дело.

- В состоянии стресса вы чувствуете себя лучше, чем когда его нет?
- Главное - вовремя снять стресс. Честно говоря, к этому привыкаешь и какое-то удовольствие получаешь. Нормальное состояние.

- Во вторник на матч сборной с североирландцами пришло 5 тысяч человек, сегодня - более 7 с половиной. Только ли это связано с тем, что тогда был будний день и позднее начало поединка, а сейчас - выходной и раннее?
- Наверное, и этот фактор повлиял. Но если говорим о сборной, то хотелось бы слышать более добрые и радужные тона. Мы очень много критикуем своих, относимся предвзято - и возносим людей, скажем так, не с белорусским паспортом. Я так, образно. А что касается посещаемости, то вывеска хорошая, сильные соперники. Спасибо тем, кто пришел сегодня на "Борисов-Арену"! Неплохая погода, солнышко ушло, стало более комфортно находиться на трибунах, особенно если не попадаешь под дождик. Хочется верить, что мы не разочаровали болельщиков.

- Не предлагали ли вам возглавить национальную сборную?
- Только Сингапура. Да нет, нельзя же совмещать.

- Претерпел ли коррективы ваш план на игру после удаления у солигорчан?
- Отрадный факт, как мы на это среагировали. Ведь удаление в стане соперника способно и разложить твою команду, дать ощущение мнимого преимущества. Мы, к счастью, неплохо использовали и пространство, и то, что футболистам "Шахтера" пришлось много перемещаться без мяча. В итоге мы трижды забили и довели дело до победы.
Корректировки вносить не требовалось. Мы должны были по-прежнему надежно действовать в обороне, поскольку на поле оставался быстрый Бакай. Оставались Эбонг и Ковалев, готовые убегать в контратаки. Плюс "стандарты", один из которых обернулся пропущенным голом - Антич здорово пробил. Контратаки и стандартные положения соперника мы обязаны были убрать, даже имея численный перевес.
А так хорошая работа с мячом, давление, давление, давление. Которое и привело к победному результату.

Минск 2:1 Неман
Городея 0:0 Торпедо Мн
Дняпро 3:0 Ислочь
Славия 1:1 Слуцк
Торпедо-БелАЗ 1:0 Витебск
БАТЭ 3:1 Шахтер
Динамо Мн 6:1 Энергетик-БГУ
Динамо Бр 3:0 Гомель