БАТЭ — Дняпро

3 3 0 0 8-2
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Дняпро
30.03.2019 ЧБ д 2:0 Бага Д. 28', Скавыш М. 61'
24.11.2018 ЧБ д 4:1 Гордейчук М. 83', Драгун С. 90', Иванич М. 96+', Скавыш М. 98+' Козлов Ю. 18'
29.06.2018 ЧБ г 2:1 Сигневич Н. 12', Стасевич И. 25' Велько Е. 50'
БАТЭ 2 : 0  Дняпро
Благодарим всем, кто переживал сегодня за БАТЭ! И до скорых встреч в эфире!
Желто-синие дымы над хозяйским фан-сектором. И это дополнительный плюс к антуражу.
Впрочем, уверены, подопечные Алексея Баги продолжат прибавлять от игры к игре.
Поздравляем всех болельщиков! Победа "желто-синих" была полностью заслуженной, да и вообще наши ребята провели неплохой матч.
92+’ А вот и верняк у гостей. Залеский бабахнул с 20 метров - мяч чиркнул сверху по перекладине.
90’ Степанов пробил метров с 30 - далеко от створа.
89’ Ответ "Дняпра", но не острый. Чикида приложился издали - неточно.
88’ Опасный момент у БАТЭ! Мукам отдал тонкий пас Березкину, который от правого угла вратарской целил в ближний угол. Потащил Сороко!
Хорошо проводят концовку наши ребята!
83’ Динамичная, яркая атака БАТЭ. Но выстрел Баги с границы сегмента заблокировали.
81’ Бага прострелил из левой части штрафной - Сароке не очень удался удар. Позиция была выгодной.
79’ Последняя замена у могилевчан: Ханкевич вместо Грибовского.
77’ Третья замена у хозяев: Мукам вместо Скавыша.
76’ Вторая замена у "Дняпра": Подстрелов вместо Велько.
72’ И снова непонятное решение брестчанина Стецурина. Опять срыв перспективной атаки после фола на Скавыше.
68’ Явная ошибка судьи в трактовке эпизода. Сфолили против Симовича, но мяч оказался у Стасевича, находившегося в перспективной позиции. Но прозвучал свисток арбитра, прервавший потенциально опасную атаку. Тогда было бы логично показать желтую карточку нарушителю.
63’ Филипович у чужой штрафной. Приложился с 20 метров - чуть мимо.
Здорово, великолепно! Чуть поспокойнее стало. Хотя расслабляться нельзя!
Макс просто красавец. Получил передачу, на протыке опередил соперника - и с 12 метров расстрелял "рамку".
61’ 2:0! СКАВЫШ!
56’ Первая замена у могилевчан: Кац вместо Козлова.
54’ Залеский получил "горчичник" за задержку Скавыша руками.
53’ Традиционные аплодисменты арены в память об Анатолии Анатольевиче Капском...
51’ Березкин сделал качественную подачу справа - и Скавыш головой пробил с 8 метров. Неточно.
Уже несколько раз пришлось выбегать врачам команд на газон. Хотя игра в целом корректная.
48’ Побудею потребовалась медпомощь.
Честно говоря, не знаем причины такой перестановки. Надеемся, все в порядке с Эмилем.
46’ Еще одна замена у БАТЭ: Риос вместо Йонассена.
Две минуты добавлено к основному времени первого тайма.
44’ Велько пальнул со средней дистанции - Щербицкий на месте.
43’ Едва не удвоили перевес "желто-синие"! Скавыш внедрился в штрафную слева, прострелил - и Стасевич от дальнего угла вратарской, видимо, хотел попасть в створ. Но мяч полетел по направлению к угловому флажку.
Надо признать, неплохо играет "Дняпро". Комбинируют умело.
40’ Симовичу предъявлена желтая карточка. За фол против Чикиды.
37’ Хорошо вывели Березкина для прострела у правой части штрафной. Но передача Жени адресата не нашла адресата.
32’ Перекладина спасает "Дняпро"! Стасевич исполнил подачу с углового - Филипенко пробил головой с близкого расстояния. Увы, чуть не повезло.
И мы желаем Валерию Леонидовичу и его девочкам здоровья и счастья!
Так называемое "детское празднование" оформили наши игроки. Тем самым поздравили с рождением дочери тренера Валерия Тарасенко.
Навес Стасевича со "стандарта" - вроде как коснулся кого-то мяч, и Дима в касание с 10 метров поразил цель.
28’ 1:0! БАГА! Красавцы ребята!
27’ Подача Стасевича с корнера - Филипенко головой сбросил к правому углу вратарской. Увы, Скавыш не попал по мячу.
26’ Березкин в единоборстве с опекуном прострелил от лицевой линии - Сарока мог замыкать, но Залеский опередил. Угловой.
22’ Хороший заброс на ход Скавышу в правую часть штрафной. Но Максим не сумел подработать мяч должным образом.
В целом равная игра пока. Может, "желто-синих" чуть деморализовала травма Драгуна. Но пока в атакующих действиях БАТЭ не хватает остроты.
18’ Козлов с 18 метров без помех приложился - рядом со штангой.
17’ Навес слева Степанова - и попытка замыкания от Грибовского. Неточно.
Неприятное событие, конечно. Желаем здоровья опытному полузащитнику!
16’ Вынужденная замена у "желто-синих": Березкин вместо Драгуна.
Сразу в подтрибунку отправился Драгун.
Как выяснилось, ударились головами Драгун и Залеский. Видимо, потребуется замена Станиславу...
Что-то случилось со Стасом. Футболисты обеих команд принялись активно звать к нему врачей. Тишина повисла над ареной.
12’ Драгун замыкал головой навес Скавыша справа - над перекладиной.
9’ Еще одна опасная вылазка БАТЭ. Стасевич отпасовал в центр штрафной, где чуть не поспели к мячу Сарока и Скавыш.
8’ Первый момент в матче. Стасевич в районе "точки" получил передачу, подработал и пробил - Залеский заблокировал.
4’ Столкновение Симовича и Побудея в центре поля. Потребовалась медпомощь хавбеку гостей.
"Дняпро" выстроился в четыре защитника. В прошлом сезоне его правопреемник "Луч" всегда действовал в пять.
Поединок начался.
Первыми начали могилевчане.
Кстати, символический ввод мяча в игру осуществят популярный видеоблогер Приятный Ильдар и "Мисс Беларуси-2018" Мария Василевич.
Участники противостояния вернулись на газон. Хлеб-соль капитанам команд, футболистам вручили цветы. И государственный гимн в исполнении хора "Чароўнасць".
В традиционном желтом комплекте формы войско Алексея Баги.
За происходящим на поле можно наблюдать на телеканале "Минск TV" и сайте abff.by. Ну и предлагаем следить за текстовым онлайном на FCBATE.BY!
Поединок обслужит судейская бригада из Бреста во главе с Сергеем Стецуриным.
Голос стадиона Константин Каверин вышел на газон и приступает к диалогу с трибунами. В четверг наша команда встретилась с болельщиками в Доме культуры ОАО "БАТЭ" и наполнилась положительными эмоциями. Не сомневаемся, и сейчас поддержка поклонников поможет "желто-синим" в достижении результата!
Завершена предматчевая работа у борисовчан.
Как видим, предстоит дебютировать в рядах "желто-синих" норвежскому защитнику Эмилю Йонассену и белорусскому нападающему Антону Сароке. Удачи им и остальным игрокам БАТЭ! К победе - вместе!
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Филипович, З.Волков, Е.Филипенко, Э.Йонассен, Д.Бага, С.Симович, С.Драгун, М.Скавыш, А.Сарока, И.Стасевич (к).
ДНЯПРО: А.Сороко, М.Шило, А.Бондаренко, Ю.Козлов (к), Т.Лукашевич, В.Побудей, Р.Грибовский, Н.Степанов, А.Залеский, П.Чикида, Е.Велько.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Весьма приятная погода в нашем городе. Ясно, около +10 градусов. Отличные условия для посещения матча. Верим, очень много любителей футбола придут на арену!
Вышли на предыгровую разминку хозяева.
Много интересных активностей приготовлено для болельщиков в чаше стадиона. Есть чем занять себя до стартового свистка, а затем нужно расположиться на своих местах на трибунах и неистово поддержать парней Алексея Баги.
Естественно, армия поклонников "желто-синих" надеется, что 30 марта любимая команда начнет уверенный поход за 16-м главным национальным титулом. И жаждет увидеть красивую победу над непростым соперником.
Уже третий раз в нынешнем году пресс-служба ФК БАТЭ приветствует всех с "Борисов-Арены"! Но сегодняшний поединок особенный - стартовый в рамках чемпионата страны-2019.
Зрители: 5078
Ассистенты рефери: Косовец С., Герасимук А.
Резервный судья: Пилиповец К.
Инспектор: Фомин Ю.
Щербицкий Д. (в) 48
46’ Йонассен Э. 3
46’ Риос А. 17
Филипович А. 4
16’ Драгун С. 8
16’ Березкин Е. 7
Сарока А. 11
77’ Скавыш М. 15
77’ Мукам Э. 94
Филипенко Е. 21
Стасевич И. (к) 22
Волков З. 23
Бага Д. 25
40’ Симович С. 27
23 Каршакевич В.
71 Хвалько Е.
77 Сикоев А.
Бага Алексей Анатольевич
Биончик Иван Сергеевич
28' Бага Д. (Стасевич И.)
61' Скавыш М. (Филипович А.)

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Результат не может вас не радовать: "ноль" сзади, два впереди. А как оцените игру своей команды?
- Если ставить на чашу весов результат и игру, то, пожалуй, для начала сезона первое все-таки важнее. Тем не менее в исполнении нашей команды были хорошие отрезки: и контроль мяча, и неплохие открывания, и острые моменты. К тому же надо учитывать еще и то, что мы прежде провели уже пять официальных матчей. Разумеется, и это сказалось. В целом мы довольны: заработали три очка при довольно качественной игре. Лучшего начала не придумаешь.

- Уже известно, что с Драгуном?
- Наложили семь швов в область щеки. У Стаса рассечение, небольшое сотрясение и ушиб скулы. Довольно серьезная травма.

- Надолго он выбыл?
- Такие болячки быстро не заживают. Конечно, хотелось бы, чтобы процесс выздоровления протекал быстрее, но с учетом особенностей травмы можно говорить, что какое-то время Стас пропустит. Точнее сказать пока не могу.

- Со стороны показалось, что используемая вами схема игры не очень подходит Сароке. Планируете ли в связи с этим действовать в два нападающих?
- Нет, я с вами не согласен. Антон провел очень качественный матч. Своими действиями он держал в напряжении всю оборону соперника. Очень хорошо открывался и прессинговал защитников. Поэтому абсолютно никаких проблем для него в нашей системе игры нет. Сарока - футболист очень высокого класса. Уверены, он усилит игру команды.

- Прокомментируйте замену другого новичка БАТЭ - норвежца Йонассена.
- Эмиль был заменен в перерыве из-за возникшего мышечного дискомфорта. С учетом того, что следующий матч у нас на "синтетике", решили поберечь игрока. Ведь переходить с натурального на искусственное поле и так тяжело. Постарались просто не усугубить ситуацию. У нас в наличии имелся профильный футболист, с помощью которого и путем пары перестановок на флангах защиты мы смогли поправить положение.

- В заявку БАТЭ попал Амир Натхо. Это подписание для основного состава или для дублирующего?
- Для основного. Считаю, это стопроцентное усиление. Натхо - качественный футболист, который прошел горнило российского футбола, был в Испании. Это левоногий игрок, обладающий шикарной последней передачей. Не понимаю скепсиса - к нам приезжают талантливые ребята в расцвете сил. Теперь наша работа состоит в том, чтобы помочь раскрыть его возможности. Думаю, Натхо нам еще поможет.

- Вчера в матче дублеров два мяча забил Андрей Потапенко, дебютировал и отдал голевую передачу Кирилл Кириленко. Планируете ли подключать их к основной команде?
- Всем тренерским штабом мы были на том матче. И видели все своими глазами. Ребята, не только названные вами, а и многие другие, провели качественную игру. Кстати, Потапенко с нами был на сборе в Сочи. И от одного, и от другого вчера у нас остались отличные впечатления. Надеемся, они, равно как и их партнеры, продолжат прогрессировать, а мы будем за ними пристально следить. А с ходу влиться в основной состав не так уж и просто, тем более в команде нешуточная конкуренция, да и со старта сезона прошло чересчур мало времени. Но то, что молодые ребята стучатся в двери основы, это хороший знак. И невооруженным взглядом видно, что в дубле ведется качественная работа по подготовке молодежи.

- Замену Йонассена вы объяснили. А как оцените в целом его игру?
- Как хорошую. Если бы не микроповреждение, то он без проблем отыграл бы до конца матча. Это опытный левоногий футболист, много повидавший в норвежском футболе. Его не напугаешь ничем - ни холодом, ни "синтетикой". Эмиль согласился приехать к нам на просмотр, произвел неплохое впечатление, потом отработал сбор в Сочи. Мне нравится. В коллективе вообще со второй минуты пребывания никаких проблем - коммуникабельный, улыбчивый, позитивный, как и все европейцы, открытый парень. Его игра в первом тайме подтвердила, что мы нашли хорошего футболиста.

- Глеб не попал в заявку на матч, Виллюмссон остался в запасе. Почему?
- Виллюмссон недавно провел две встречи в составе молодежной сборной Исландии. В Испании он сыграл против чехов, потом вместе с командой полетел в Катар. Да, во втором поединке вышел лишь на замену, но из Катара возвращался в Беларусь через Киев. В итоге получилась неплохая "кругосветка". Понятно, такие перемещения не добавляют сил. Впрочем, Виллюм был готов сегодня играть, однако зачем загонять человека, если у нас в наличии есть более свежие футболисты?
Что касается Глеба, то из сборной он вернулся с небольшой простудой. Три дня из-за легкого недомогания Саша не тренировался.

Гомель 2:3 Неман
Минск 0:0 Витебск
Ислочь 2:0 Городея
БАТЭ 2:0 Дняпро
Шахтер 1:0 Торпедо Мн
Динамо Мн 1:0 Славия
Торпедо-БелАЗ 1:2 Динамо Бр
Слуцк 0:0 Энергетик-БГУ