29.03.2019 12:00

БАТЭ — Дняпро

3 2 0 1 6-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Дняпро
29.03.2019 ТД д 4:3 Матяш Д. 26', Бочеров В. 47', Потапенко А. 52', Потапенко А. 54' Супранович Н. 60', Гусев К. 66', Гусев К. 76'
Инспектор: Фомин Ю.
67’ Свирский А. (в) 28
67’ Дергачев В. (в) 12
Пашевич П. 2
Ковель М. 3
61’ Супранович Н. 4
61’ Селивончик Д. 13
Пигас В. 5
Мякиш М. 6
67’ Абрамович А. (к) 7
67’ Гулецкий Е. 14
77’ Бочеров В. 8
77’ Лисовский Р. 17
77’ Матяш Д. 9
77’ Монич И. 16
73’ Потапенко А. 10
73’ Калошкин И. 18
61’ Кириленко К. 11
61’ Ермакович К. 15
Капов Евгений Иванович
26' Матяш Д. (Абрамович А.)
47' Бочеров В. (Кириленко К.)
52' Потапенко А. (Матяш Д.)
54' Потапенко А. (Абрамович А.)
Супранович Н. 60'
Гусев К. 66'
Гусев К. 76'

Из-за неоптимальной готовности газона на борисовском городском стадионе открывать официальный сезон нашим резервистам пришлось в столице. Впрочем, "синтетика" СОКа "Олимпийский" хорошо знакома подопечным Кирилла Альшевского, которые как раз здесь и тренируются.

Отметим, что в рядах дубля БАТЭ дебютировал нападающий Кирилл Кириленко, прежде выступавший за брестское "Динамо". Воспитанник ФК "Минск" вместе с товарищами попытались оперативно захватить инициативу, правда, соперники отказывались без боя примерить на себя роль ведомых и первыми соорудили опасный момент. На 12-й минуте габаритный Гусев имел две попытки пробить почти от правого угла вратарской - с обеими справился Александр Свирский.

В целом хозяева больше владели мячом, однако до поры действовали недостаточно быстро и агрессивно, что позволяло "дняпроўцам" спокойно обороняться. Стоило прибавить, и результат пришел. Причем комбинация получилась очень симпатичной: Кириленко у лицевой линии на финте убрал опекуна, отпасовал Антону Абрамовичу, нашедшему на "пятачке" Дмитрия Матяша. И нападающий хладнокровно выполнил свое снайперское дело - 1:0.

Данный эпизод заметно взбодрил "желто-синих". Острота начала создаваться регулярно. Увы, удары Максима Мякиша, Матяша, Абрамовича и Вадима Пигаса с перспективных позиций не обернулись удвоением перевеса - надежно в "рамке" трудился Белов. Вдобавок чуть не хватило точности выстрелам Кириленко и Абрамовича с границ сегмента.

Сразу после перерыва наши парни выдали суперотрезок, уместивший три взятия неприятельских ворот. Кириленко ассистировал Бочерову, в касание пальнувшему из района "точки". Затем шикарный рейд по правому краю совершил Андрей Потапенко: ворвался в штрафную и положил снаряд под дальнюю штангу. И тут же оформил дубль, откликнувшись на прекрасную передачу Абрамовича.

Затем тренерский штаб БАТЭ произвел серию замен, безусловно, повлиявших на развитие событий. Плюс выгодный счет не мог не оказать на молодежь определенного расхолаживающего эффекта. В итоге могилевчане почувствовали шанс, бОльшими силами понеслись вперед - и сумели сократить отставание до минимума. Чего скрывать, в нескольких эпизодах борисовчанам еще и повезло. Однажды на выручку пришла перекладина, а за 20 секунд до финального свистка Гусев с убойной дистанции угодил в штангу.

Что ж, это должно стать хорошей школой, уроком для дружины Кирилла Альшевского. Пока же поздравим ее с победным почином и пожелаем добавлять от матча к матчу!

Кирилл АЛЬШЕВСКИЙ (БАТЭ):

- Почти от начала матча и до середины второго тайма игрой доволен. Стоит принимать во внимание, что группа футболистов 2001 года рождения только накануне вернулась из рядов юниорской сборной, провела всего пару тренировок.

Ребята, забив на 26-й минуте, почувствовали запах крови и неоднократно могли увеличить перевес. Удалось после перерыва. Владели инициативой, преимуществом - и результативно атаковали.

Правда, при 4:0 чуть расслабились. Но ничего страшного. Мы были ощутимо сильнее, выглядели острее, разнообразнее. Откровенно говоря, счет 4:3 не вытекал из происходящего на поле. Просто так вышло. Вдобавок выпустили всех запасных. А при большом количестве замен игра теряет с точки зрения организации. Это не упрек - констатация факта.

Уверен, команда получила хороший опыт, урок - и в следующих поединках в подобных ситуациях станет действовать собраннее.

Гомель 1:1 Неман
Минск 5:1 Витебск
БАТЭ 4:3 Дняпро
Ислочь 3:2 Городея
Шахтер 5:0 Торпедо Мн
Слуцк 1:3 Энергетик-БГУ
Торпедо-БелАЗ 1:0 Динамо Бр
Динамо Мн 0:1 Славия