23 12 6 5 37-18
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
24.08.2019 ТД д 0:1 Тетте Д. 9'
19.04.2019 ТД г 1:1 Кириленко К. 55' Бочеров В. 51'
08.09.2017 ТД д 4:0 Рушевич А. 9', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 73', Шкурдюк А. 88'
17.05.2012 ТД д 0:1 Клименко А. 57'
16.09.2005 ТД д 4:0 Лебедев А. 23', Шмигеро П. 40', Баранов А. 64', Ахрамович А. 73'
27.05.2005 ТД г 1:0 Зенькович И. 28'
24.10.2004 ТД д 2:0 Лебедев А. 5', Вишняков А. 72'
04.07.2004 ТД г 3:0 Горбач А. 9', Горбач А. 63', Горбач А. 75'
17.10.2003 ТД д 2:0 Горбач А. 20', Горбач А. 49'
17.06.2003 ТД г 4:0 Лебедев А. 24', Тарасенко В. 34', Афанасьев М. 81', Афанасьев М. 90'
Рефери: Голомзик В.
Ассистенты рефери: Попок М., Терещенко Д.
Инспектор: Вербицкий Г.
Иваненко Е. (в) 22
40’ 61’ Ковалевский Д. 5
61’ Дулуб Н. 27
Полоз В. (к) 13
61’ Ануфриев А. 14
61’ Слесарчук Д. 7
Ярков Ю. 17
69’ Жук В. 18
69’ Шуляк В. 6
Сенько В. 23
84’ Гвоздь А. 29
84’ 84’ Борисевич И. 11
Киселев Н. 31
92+’ Петренко А. 34
92+’ Торчик В. 4
71’ Кривошеев Д. 98
Альшевский Кирилл Петрович
51' Бочеров В.
(Матяш Д.) Кириленко К. 55'

Противостояние в одной из столиц Полесья обещало быть крайне непростым. Местная дружина перед стартом встречи являлась преследователем "желто-синих", вдобавок часто задействует опытных исполнителей. В частности, на "синтетику" стадиона "Спартак" ступили Денис Ковалевский и Владислав Жук, имеющие на пару 200 с лишним поединков в элитном дивизионе. А обойму нашей резервной дружины пополнили Дмитрий Бессмертный, занявший позицию правого защитника, и россиянин Амир Натхо, расположившийся в центре поля.

В дебютном отрезке парням Кирилла Альшевского никак не удавалось наладить контроль за мячом. Избыток суеты, сумбура оборачивался частыми потерями - и быстрыми "контрами" оппонентов. Хозяева соорудили и первый верняк: Петренко ворвался в штрафную и без помех пальнул из района "точки" - рядом со штангой.

Лишь ближе к экватору тайма борисовчане принялись нащупывать свою волну. Заработали фланги, пошло больше проникающих передач - и несколько эффектных комбинаций прервалось на стадии последнего паса. Особенно опасными выглядели прострелы Андрея Потапенко справа - увы, адресатов не обнаружилось. Вспомним и два хорошие попытки Натхо со средней дистанции - оба раза выручил Иваненко. Незадолго до перерыва Бессмертный пасовал на "пятачок", но мчавшего на замыкание Кирилла Кириленко опередил Жук.

На 49-й минуте мозыряне имели стопроцентный момент. Ануфриев уже обыграл Александра Свирского, благо не решился пробить с довольно острого угла. Вот только следующий выпад оказался результативным. Тот же Ануфриев от лицевой линии искал партнера, а нашел ногу Валерия Бочерова - обиднейший автогол и 0:1.

На восстановление равновесия потребовалось всего ничего. Кириленко записал в актив настоящий шедевр, пальнув с границы штрафной в дальнюю "девятку" - 1:1.

В дальнейшем матч проходил в "качельном" режиме, с незначительным преимуществом БАТЭ. Причем и количество остроты, пожалуй, было создано сопоставимое. Порой не хватало точности, по несколько сэйвов совершили вратари.

В концовке сражения интереснее выглядели гости, отметившиеся опаснейшим ударом Потапенко - снаряд "облизал" стойку. На перспективные расстояния выбирались Дмитрий Матяш, Павел Пашевич, Кириленко - без желаемого кпд.

Однажды мяч даже вроде бы пересек "ленточку", впрочем, "Славию" спас боковой судья, зафиксировавший офсайд. В итоге - ничья.

Кирилл АЛЬШЕВСКИЙ (БАТЭ):

- Полагаю, итог в целом закономерен - по созданным моментам наблюдалось примерное равенство. Но ничья могла быть и более результативной - 2:2 или 3:3. При этом мы выглядели лучше, особенно до перерыва: действовали разнообразнее, контролировали игру - за исключением эпизодов, которые едва не обернулись пропущенными мячами. Те ситуации, кстати, стали не заслугой соперников, а скорее следствием наших оплошностей.

Во втором тайме, как обычно, случилась серия замен, все пошло на встречных курсах. И завершилось так, как завершилось. Нет оснований упрекать кого-то из команды в нехватке желания бежать или взять верх в единоборстве. Просто мы позволили мозырянам больше, чем должны были, вдобавок сами не реализовали несколько шансов.

Как оценю выступление Димы Бессмертного и Амира Натхо? Отвечу коротко: эти ребята однозначно усилили нашу игру.

Славия 1:1 БАТЭ
Минск 4:0 Дняпро
Неман 6:0 Витебск
Торпедо Мн 0:3 Динамо Мн
Городея 0:2 Торпедо-БелАЗ
Гомель 2:5 Шахтер
Слуцк 1:2 Ислочь
Энергетик-БГУ 0:2 Динамо Бр