Турнир дублеров. Тур 6
05.05.2019 16:00

8 6 1 1 19-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
13.09.2019 ТД д 4:0 Матяш Д. 33', Мякиш М. 57', Потапенко А. 60', Потапенко А. 87'
05.05.2019 ТД г 4:2 Абрамович А. 26', Потапенко А. 48', Бессмертный Д. 57', Матяш Д. 84' Завадский В. 29', Евтух И. 79'
19.10.2018 ТД д 1:3 Соловей А. 10' Лазович А. 15', Артюх М. 21', Завадский В. 39'
Рефери: Курадовец Д.
Ассистенты рефери: Богович И., Бордачев А.
Инспектор: Черник А.
70’ Макаров М. (в) (к) 1
70’ Захаров А. (в) 95
Морозов Вл. 2
Евтух И. 8
39’ 46’ Артюх М. 9
46’ Скачко Д. 7
79’ Завадский В. 10
79’ Похожай П. 25
Жуковский П. 16
Ильчук Д. 20
46’ Байдук Д. 21
46’ Рацкевич П. 11
24’ 75’ Луферчик А. 22
75’ Кудрявцев Е. 35
Альшевский Кирилл Петрович
29' Завадский В.
79' Евтух И.
(Супранович Н.) Абрамович А. 26'
(Кириленко К.) Потапенко А. 48'
(Кириленко К.) Бессмертный Д. 57'
(Кириленко К.) Матяш Д. 84'

Сражаться с весьма непростым соперником "желто-синим" пришлось в условиях дождливой погоды, которая, с одной стороны, ускорила движение мяча по газону, но с другой - усложнила жизнь футболистам, нередко терявшим равновесие и в необязательных ситуациях браковавшим в передачах.

Отметим, что впервые в сезоне в официальном поединке на поле появился Яссе Туоминен, долгое время восстанавливавшийся после повреждений. Финский легионер расположился на острие и старался вместе с партнерами держать в постоянном напряжении неприятельскую оборону.

Впрочем, стартовый отрезок встречи активнее провели "сахарники", заработавшие несколько угловых и отметившиеся выстрелом Артюха со средней дистанции - рядом со створом.

Ближе к экватору тайма наши ребята принялись все чаще подбираться к противоположным владениям и порой интересно комбинировали. В ряде эпизодов не хватало буквально заключительного паса. Или точности, как в случае с Амиром Натхо, едва не выцелившим ближний "низ" почти от границы сегмента.

На 26-й минуте БАТЭ открыл счет. Валерий Бочеров исполнил корнер - и невысокий Антон Абрамович с линии вратарской головой поразил цель.

Вот только вскоре радость сменилась огорчением. Арбитр усмотрел фол в контакте Никиты Супрановича с Артюхом - и указал на 11-метровую отметку. Завадский попытку реализовал - 1:1.

В дальнейшем игра до перерыва была в целом равной. Команды стремились искать счастья впереди, не застревали в центральной зоне, тем не менее реальную остроту создавали нерегулярно. Вспомним хлесткие удары Кирилла Кириленко и Евтуха с перспективных позиций - в обоих эпизодах реакцией блеснули голкиперы. Еще и Павел Пашевич здорово замыкал навес Бочерова - Макаров выручил.

На вторую половину матча подопечные Кирилла Альшевского вышли очень заряженными на результат. И быстро трансформировали боевой настрой в гол. Кириленко продрался справа и идеально сбросил Андрею Потапенко - 2:1.

Спустя девять минут удалось увеличить отрыв. Тот же Кириленко от лицевой линии нашел Бессмертного, из правой части штрафной положившего снаряд под дальнюю штангу - 3:1.

Данные успехи закрепили доминирование гостей, которые могли отличиться еще не раз. Кириленко проверил на прочность крестовину, Натхо снова едва не попал в створ с выгодного расстояния. За действиями "желто-синих" было приятно наблюдать.

Однако за классным отрезком последовало небольшое расслабление. И городейцы сумели взвинтить градус интриги - отставание сократил Евтух.

Благо наша команда правильно отреагировала на произошедшее: отодвинула игру к чужим воротам, соорудила пару ладных атак. И поднятый со скамейки запасных Дмитрий Матяш метко пробил метров с 12, позволив Кириленко оформить престижный ассистентский хет-трик.

Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ (БАТЭ):

- Поздравляю команду с победой! Считаю, закономерной. Ожидали очень непростой игры. Для нас это первый в нынешнем году выход на натуральное поле - и какое-то время ушло на привыкание, адаптацию. Были определенные шероховатости, многовато брака.

К счастью, не дали практически ничего создать у своих ворот. Те моменты, что появлялись у соперника, являлись следствием наших ошибок. Проанализируем, разберем и постараемся не допускать подобного впредь.

Четырежды отличились - хороший показатель. Правда, могли забивать еще столько же. В любом случае с точки зрения атаки сработали достойно. Да и вообще благодарны ребятам за желание и самоотдачу в довольно непростых погодных условиях. Хотя играть в дождь лучше, чем при жаре.

Неман 4:1 Торпедо-БелАЗ
Торпедо Мн 1:2 Дняпро
Энергетик-БГУ 1:0 Славия
Минск 2:2 Динамо Бр
Слуцк 0:3 Динамо Мн
Городея 2:4 БАТЭ
Шахтер 1:1 Ислочь
Гомель 3:0 Витебск