23.05.2019 13:00

БАТЭ — Слуцк

12 10 0 2 39-8
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Слуцк
04.10.2019 ТД г 6:0 Василевич И. 4', Василевич И. 52', Глинский В. 54', Матяш Д. 81', Лисовский Р. 89', Бессмертный Д. 91+'
23.05.2019 ТД д 2:0 Русенчик В. 14', Абрамович А. 73'
01.09.2018 ТД г 0:1 Зуевич П. 23'
27.04.2018 ТД д 4:1 Тропин Д. 11', Туоминен Я. 30', Туоминен Я. 62', Сень И. 88' Гордейчик А. 92+'
22.09.2017 ТД д 5:1 Рушевич А. 2', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 59', Абрамович А. 70', Потемкин А. 88' Артемьев В. 26'
13.05.2017 ТД г 1:0 Тропин Д. 18'
09.09.2016 ТД г 1:0 Мухамедов В. 34'
27.05.2016 ТД д 4:0 Антилевский Д. 44', Михновец И. 59', Яровиков А. 82', Потемкин А. 93+'
07.11.2015 ТД д 5:1 Бикулов А. 32', Антилевский Д. 45', Антилевский Д. 60', Яровиков А. 69', Байдук Д. 79' Гаврюшко А. 89'
06.07.2015 ТД г 5:1 Богуш П. 7', Климович В. 28', Богуш П. 30', Кухарчик И. 77', Брановец И. 34' Башкевич А. 88'
19.07.2014 ТД г 1:3 Морозов Е. 20' Ганич В. 27', Ганич В. 36', Войтович Д. 66'
09.05.2014 ТД д 5:0 Климович В. 4', Сигневич Н. 19', Петренко А. 22', Петренко А. 87', Ануфриев А. 92+'
Зрители: 100
Рефери: Яковенко П.
Ассистенты рефери: Титуленко А., Апет А.
Инспектор: Алейников А.
81’ Чичкан А. (в) 1
81’ Ширин Р. (в) 12
46’ Пашевич П. 2
46’ Пигас В. 13
Ковель М. (к) 3
Мякиш М. 4
Бессмертный Д. 5
Русенчик В. 6
65’ Матяш Д. 7
65’ Абрамович А. 17
71’ Натхо А. 8
71’ Лисовский Р. 18
46’ Туоминен Я. 9
46’ Потапенко А. 14
46’ Бочеров В. 10
46’ Супранович Н. 15
65’ Кириленко К. 11
65’ Гулецкий Е. 16
Гуринович Александр Владимирович
14' Русенчик В. (Бочеров В.)
73' Абрамович А.

Сегодняшний поединок оказался примечательным прежде всего тем, что резервисты "желто-синих" наконец-то перебрались в родной город. И, естественно, хотели порадовать собравшихся на трибунах болельщиков качественной игрой и обязательно победой.

После активного стартового отрезка в исполнении "сахарников", ознаменовавшего опасным ударом Яцкевича из правой части штрафной - Антон Чичкан действовал надежно, наши ребята перехватили инициативу и приступили к планомерной осаде неприятельской крепости. К счастью, повести удалось весьма быстро. Классный навес Валерия Бочерова с углового увенчался четким замыканием Владислава Русенчика с "пятачка" - 1:0.

Выполнив задачу-минимум, подопечные Кирилла Альшевского продолжили гнуть свою линию и редко покидали чужую половину поля. Впрочем, следующего момента пришлось ждать до 20-й минуты, когда Кирилл Кириленко хлестко пальнул со средней дистанции - Велич выручил.

А на 30-й Русенчик едва не отличился снова после блестящей скидки Кириленко - выстрел с границы сегмента с трудом парировал вратарь гостей. Чувствовалось, что еще один гол назревал. С перспективных позиций били Дмитрий Матяш и Яссе Туоминен - Велич продолжал геройствовать. В итоге на перерыв соперники ушли при прежних цифрах на табло.

По возвращении из раздевалки БАТЭ постоянно позиционно наступал. Но вернячище соорудил в быстрой вылазке: Матяш и Дмитрий Бессмертный выскочили на одинокого Велича. Увы, нападающий выбрал не лучшее решение - обиднейший промах.

За экватором второго тайма борисовчане капитально прижали оппонентов к их владениям. За многочисленными короткими перепасовками было приятно наблюдать, вот только должного эффекта до поры не наблюдалось.

Исправить ситуацию получилось на 73-й минуте. После "стандарта" оборонительная линия "Слуцка" не сумела далеко вынести мяч - и Антон Абрамович в касание метров с 20 пальнул точнехонько впритирку со штангой.

В оставшееся время "желто-синие" не прекращали атаковать и демонстрировать довольно яркий футбол, впрочем, разницу в счете не увеличили. Тем не менее и 2:0 - хороший результат, позволивший вернуться на турнирную вершину.

Кирилл АЛЬШЕВСКИЙ (БАТЭ):

- Впервые в своей тренерской карьере я попросил подопечных сыграть именно за меня. Сегодняшний матч, пожалуй, один из важнейших в моей жизни. Ведь приехал в качестве рулевого дубля родного клуба на родной стадион, который реконструировался на моих глазах. Рассказал ребятам, как возводились здесь новое поле, Восточная трибуна. И я тогда принимал участие в подготовке газона. Причем для меня было важно не просто победить, но и продемонстрировать хороший футбол.

Думаю, на протяжении всей встречи мы могли гораздо лучше и острее действовать впереди. Хотя доминировали и заслуженно взяли три очка. Порадовало, что в условиях жаркой погоды команда и в концовке противостояния старалась активничать, прессинговать при потере мяча.

Наверное, во втором тайме мы создали не так много моментов. Нужно понимать, что к 66-й минуте сняли всех номинальных нападающих - и в центр отправили Андрея Потапенко, которому привычнее позиция на фланге. Дело очевидно двигалось к положительному для нас финалу, и хотелось отработать определенные атакующие задумки. Считаю, в принципе это неплохо удалось.

Витебск 0:1 Энергетик-БГУ
Торпедо-БелАЗ 1:3 Шахтер
БАТЭ 2:0 Слуцк
Дняпро 0:4 Гомель
Динамо Мн 2:0 Ислочь
Динамо Бр 0:1 Неман
Славия 3:2 Торпедо Мн
Минск 8:0 Городея