31.05.2019 17:30

39 25 7 7 70-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Гомель
31.05.2019 ТД г 2:0 Русенчик В. 19', Пашевич П. 81'
27.10.2018 ТД г 4:2 Ермакович К. 53', Ермакович К. 65', Пасько А. 58', Монич И. 85' Климец А. 66', Климец А. 90'
12.06.2018 ТД д 2:0 Сень И. 19', Абрамович А. 13'
28.07.2017 ТД д 2:0 Мухамедов В. 12', Альшаник А. 71'
31.03.2017 ТД г 0:0
13.08.2015 ТД г 1:1 Антилевский Д. 13' Голенко Д. 43'
24.04.2015 ТД д 2:0 Морозов Е. 18', Климович В. 43'
21.11.2014 ТД д 0:2 Санец М. 37', Теслюк А. 42'
04.10.2014 ТД г 4:1 Петренко А. 2', Петренко А. 26', Петренко А. 56', Петренко А. 78' Янченко А. 53'
07.11.2009 ТД д 0:0
09.07.2009 ТД г 3:1 Гоарян О. 23', Гоарян О. 56', Ржевский В. 74' Барсуков Е. 8'
24.09.2008 ТД г 0:1 Барсуков Е. 71'
09.06.2008 ТД д 3:0 Вискушенко А. 28', Вискушенко А. 29', Вискушенко А. 58'
23.09.2007 ТД д 3:0 Вишняков А. 34', Бубнов С. 66', Скавыш М. 86'
21.05.2007 ТД г 6:3 Сиваков М. 55', Нехайчик П. 69', Сиваков М. 78', Скавыш М. 80', Костюков К. 83', Нехайчик П. 84' Борель В. 35', Клоп А. 73', Клоп А. 75'
29.09.2006 ТД г 3:2 Зенькович И. 1', Бага А. 59', Зайцев А. 66' Медведев Д. 23', Пырх С. 41'
09.06.2006 ТД д 2:1 Лебедев А. 40', Остроух Ю. 76' Сигай Д. 54'
29.10.2005 ТД г 1:0 Зенькович И. 41'
05.07.2005 ТД д 4:1 Горбач А. 5', Шмигеро П. 8', Лещинский И. 31', Зенькович И. 58' Дашук А. 81'
21.08.2004 ТД г 1:5 Павлович С. 89' Грищенко Ю. 2', Тимошенко А. 11', Чикунов Ю. 31', Заболоцкий С. 33', Кусков К. 75'
22.04.2004 ТД д 3:2 Зенькович И. 19', Голованов С. 48', Стасевич И. 54' Кусков К. 45', Кусков К. 59'
22.08.2003 ТД г 3:0 Климович Д. 22', Крюков Н. 75', Лебедев А. 83'
25.04.2003 ТД д 2:0 Комаровский Д. 25', Лебедев А. 80'
27.09.2002 ТД г 1:0 Халецкий А. 66'
03.06.2002 ТД д 1:0 Григоров В. 80'
27.07.2001 ТД д 4:1 Халецкий А. 13', Таран В. 47', Терентьев А. 88', Таран В. 89' Горовцов А. 6'
10.04.2001 ТД г 2:1 Срибненко И. 34', Квятковский И. 45' Юсипец А. 17'
Гомель. Стадион СДЮШОР-8
Зрители: 400
Рефери: Тарасюк Д.
Ассистенты рефери: Титуленко А., Сергеенко А.
Инспектор: Матюшев В.
Шкварков А. (в) 1
Денисенко Д. 3
Хижняк Д. 4
Шевченко К. 5
Царенко Н. 6
87’ Ковалевич В. 7
87’ Летяго П. 8
Згурский П. 9
Данилков Р. (к) 11
46’ Халимончиков Д. 17
46’ Ксензов А. 2
68’ Трофимчук П. 19
68’ Крухтанов Д. 10
57’ Антанюк А. 20
(Кириленко К.) Пашевич П. 81'

В юго-восточный областной центр наши резервисты отправились без группы ребят из главной команды, которые выходили на поле в нескольких предыдущих поединках. Речь о Дмитрии Бессмертном, Амире Натхо и Яссе Туоминене. Зато в "рамку" вернулся Александр Свирский, восстановившийся после повреждения.

Со стартового свистка "желто-синие" устремились вперед и быстро завладели инициативой. Правда, прорваться сквозь эшелонированную неприятельскую оборону было непросто. В итоге многие задумки разрушались непосредственно на подступах к штрафной.

Но на 18-й минуте все сложилось здорово. Перепасовка у границы сегмента увенчалась доставкой мяча Андрею Потапенко, четко прострелившему в район "точки", откуда в касание точно пробил Владислав Русенчик - 1:0.

В дальнейшем борисовчане, заполучившие стратегическое преимущество, чуть сбавили темп. Немудрено: требовалось принимать во внимание жаркую погоду, отнимавшую немало энергии. Да и определенное снижение активности никак не отразилось на общем характере противостояния. Подопечные Кирилла Альшевского по-прежнему контролировали ситуацию, не давая оппонентам создать хоть что-то стоящее. А на 33-й минуте едва не удвоили перевес: удар Дмитрия Матяша с 14 метров в отчаянном прыжке парировал Шкварков.

Единственный момент гомельчане создали перед самым перерывом. Неудачная скидка Русенчика обернулась рейдом Ковалевича - и попаданием в перекладину из выгодной позиции.

Дебютный отрезок второго тайма прошел под диктовку БАТЭ. Со средней дистанции хлестко приложился Русенчик - Шкварков записал в личный актив сэйв. Равно как и в эпизоде на 59-й минуте, когда успел среагировать на рикошет от одноклубника Антанюка после силовой передачи Кирилла Кириленко. Вдобавок могла трансформироваться в гол хитрая подсечка Матяша пяткой из правого угла штрафной - чуть выше.

Хозяева огрызнулись перспективной вылазкой с завершающим залпом Ковалевича - неточно. Впрочем, наша команда наступала несравненно опаснее. Шкварков справился с двумя "пушками" Потапенко, могучим выстрелом Кириленко со "стандарта". Иными словами, вратарь "бело-зеленых" фактически в одиночку долгое время удерживал интригу во встрече.

Естественно, рано или поздно такое везение должно было прекратиться. И гомельская крепость пала: Кириленко ассистировал от лицевой линии - отличился Павел Пашевич, для которого то оказалось первое касание мяча после появления на "синтетике" со скамейке запасных.

Поздравляем "желто-синих" с заслуженной и уверенной победой, позволившей сохранить место на табличной вершине!

Кирилл АЛЬШЕВСКИЙ (БАТЭ):

- Неплохой матч в нашем исполнении с точки зрения комбинационных действий. Единственный минус: тренируемся на натуральных газонах, а сегодня пришлось играть на "синтетике", пускай и нормального качества. Тем не менее такие переходы увеличивают риск получения травмы. Чисто визуально ребята достойно справились, демонстрировали должный уровень подвижности. Хотя, честно говоря, ожидали, что в концовке встречи физически просядем, поскольку накануне проделали довольно серьезную тренировочную работу.

Еще порадовало малое количество остроты у наших ворот. Причем, при всем уважении к сопернику, те эпизоды в основном стали следствием наших неоправданных ошибок, где-то даже небрежности. Сами же много атаковали, создавали предпосылки для возникновения опасных моментов.

Продолжили стремиться воплощать на поле то, над чем трудимся в ходе подготовительного процесса, в плане доставки мяча в чужую штрафную. И сейчас в целом удалось больше, чем в предыдущем туре. Надеемся, в каждом следующем поединке сумеем прибавлять в данном компоненте.

Шахтер 2:0 Дняпро
Ислочь 1:2 Торпедо-БелАЗ
Гомель 0:2 БАТЭ
Энергетик-БГУ 4:1 Городея
Витебск 3:6 Динамо Мн
Неман 1:3 Славия
Слуцк 0:4 Динамо Бр
Торпедо Мн 2:6 Минск