Лига чемпионов. 1-й квалификационный раунд

17.07.2019 ЛЧ г 2:1 Мукам Э. 82', Волков З. 87' Червиньски Я. 21'
10.07.2019 ЛЧ д 1:1 Драгун С. 64' Пажишек П. 36'
Пяст 1 : 2  БАТЭ
Всех с победой! Готовимся к следующим испытаниям!
Понервировали вдоволь своих болельщиков, конечно. Однако развязка того стоила! Эмоции просто феерические!
Очередной суперподвиг от борисовчан! Мы во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов!
92+’ Валенсия исполнил подачу справа - и Пажишек замыкал головой. Неточно.
Пошли на финишный штурм гливичане. Терпеть, парни!
89’ Чичкану потребовалась медпомощь. Только бы все хорошо было с нашим вратарем!
Наши ребята просто герои! Откровенно говоря, не очень складывалось на протяжении большей части встречи. Но концовка за БАТЭ!
87’ Вторая замена у "сине-красных": Акино вместо Феликса.
Мукам заработал перспективный "стандарт" невдалеке от угла штрафной. Стасевич шикарно навесил - и Волков со считанных метров головой поразил цель.
87’ 1:2! ВОЛКОВ!
Явно в психологической мини-яме футболисты "Пяста"! Не ждали такого поворота - и теперь нервничают. Нужно дожимать!
83’ И тут же первая перестановка от Вальдемара Форналика: Бадиа вместо Кончковского.
Красавец Эрвейн! В такой ответственный момент вообще не оставил шансов вратарю хозяев.
82’ 1:1! МУКАМ! Очень хладнокровно реализовал подход к "точке" французский хавбек!
81’ Пенальти в пользу БАТЭ! Плах нарушил правила против Милича, который классно ворвался в штрафную после дальнего заброса Симовича!
80’ Траектория полета мяча, пущенного Игорем со "стандарта", была хороша. Но подпрыгнувший в "стенке" Корун переправил на угловой.
79’ Мукам заставил на себе сфолить в 26 метрах от ворот. У мяча Стасевич.
75’ Вторая замена у БАТЭ: Мукам вместо Березкина.
75’ Опасно у владений поляков! Навес Стасевича - скидки головами Волкова и Скавыша, а замыкал из тяжелого положения Милич. Над перекладиной.
В последние минуты ниже сел "Пяст". Видимо, мысли об удержании счета преобладают.
71’ После эффектной комбинации с участием Стасевича и Баги получил мяч Милич, который бабахнул с 26 метров - легкое касание Хейтели и очередной корнер.
69’ Пажишек пробил из правого угла штрафной - Чичкан не сумел зафиксировать мяч, но ничем серьезным это не обернулось.
Уже середина второго тайма, а преимущество по-прежнему у "Пяста".
Увы, хватает брака в простых ситуациях у "желто-синих". Очень мешает это...
64’ Киркесков из угла штрафной зарядил в ближний "низ" - Чичкан не дремлет.
Зажгли файера фанаты хозяев.
61’ Впервые, наверное, Скавыш вырвался на ударное расстояние. После передачи Березкина пальнул из-под Коруна из правой части штрафной - неточно.
60’ Было опасно! Хейтели навесил с углового - и сразу несколько гливичан имели шанс замкнуть. Благо ни у кого не получилось в итоге.
Скавыш переместился на позицию центрфорварда, Милич отправился на правый фланг атаки.
Неманья отличился в двух последних чемпионатных поединках. Пора бы и на евроарене открыть счет голам в форме БАТЭ!
57’ Первая замена у белорусов: Милич вместо Туоминена.
Хотя поляки не отсиживаются сзади, стараются атаковать.
"Пясту", понятное дело, такое развитие событий выгодно. Задача хозяев - замедлять темп, "сушить" игру.
Соответственно, и впереди укрепиться не получается.
Вновь борьба за инициативу царит на поле. Не удается борисовчанам взять мяч под контроль.
48’ Хейтели мощно зарядил со средней дистанции - в Симовича угодил.
45’ Яблонский отпасовал в район "точки", откуда старался пробить головой Туоминен - толком не получилось. Но и положение было непростым.
44’ Не идет пока игра у Березкина. Была возможность навесить спокойно из угла штрафной в район, где находились несколько партнеров. Но подача получилась плохой.
43’ Вновь Червиньски царит в воздухе. Без помех пробил головой с 8 метров - Чичкан спасает.
42’ В стремительной "контре" Пажишек стреляет низом с 18 метров - рикошет от Яблонского и угловой.
Не стесняются картинно падать представители польского клуба. К счастью, судья не потакает подобному поведению.
Как видим, немного моментов возникает с обеих сторон. Тем ценнее каждый - следует самым внимательным образом относиться и к созиданию, и к реализации.
37’ Киркесков выполнил силовую диагональ от левой бровки - не поспел на замыкание Пажишек.
Необходимо прибавлять во всех компонентах борисовчанам! Иначе трудно будет рассчитывать на положительный исход.
32’ Яблонский руками задержал Валенсию - и схлопотал "горчичник".
В последние минуты контролируют мяч хозяева.
Уже не раз оказывались "желто-синие" в штрафной поляков. Но толком ударить пока не удается - велика концентрация гливичан. Постоянно в них попадает мяч.
25’ Валенсия приложился от угла штрафной - Чичкан надежен.
24’ Стасевич навесил от боковой линии штрафной - опередили защитники Туоминена.
В целом не изменилась наша задача - нужно забивать. Однако такое развитие событий, конечно, не радует.
21’ 1:0... Увы, пропускаем. Позволили Валенсии подать слева - и Червиньски перевисел в воздухе Риоса на линии вратарской.
19’ Опасная вылазка "Пяста". Пажишек навесил справа - и Пажишек с 15 метров пробил в касание. Чичкан на месте.
Очень старается цепляться впереди Туоминен. Многое зависит сегодня от настойчивости и скоростных данных Яссе.
16’ Бага протянул мяч метров 40, но никого из партнеров рядом не было. Решил обыгрывать Червиньски, упал в единоборстве - не углядел криминала финский рефери.
Хорошо действуют в начале матча белорусы. Активно идут вперед, напрягают неприятельскую защиту. Еще нужно добавить в нацеленности на ворота!
12’ Заброс Димы Баги, Корун неудачно выбил головой - и Туоминен на подборе на границе сегмента. Опасный удар - рядом со штангой пролетел мяч.
11’ Футболисты БАТЭ показывают арбитру, что мяч попал в руку сопернику в пределах штрафной. Но пенальти не назначают...
11’ Массированная позиционная атака борисовчан. В итоге Филипович пальнул от левого угла штрафной - заблокировали. Александар затем совершил подачу слева - вынесли обороняющиеся.
6’ Едва не обокрал Туоминен защитника гливичан Червиньского около чужой штрафной - буквально чуть-чуть не хватило для перехвата.
Довольно жесткая борьба идет в дебютном отрезке противостояния.
Остается горько сожалеть по поводу кадровых потерь, случившихся в последнее время в рядах БАТЭ. Щербицкий, Филипенко, Драгун, Сарока, Дубайич, теперь вот Виллюмссон. Надеемся, команда в подобных обстоятельствах станет только более сплоченной и сконцентрированной!
Около 200 человек ожидалось на гостевом фан-секторе. Так что поддержка "желто-синим" обеспечена очень качественная!
Игра стартовала. Поехали!
Первыми мяч в игру введут поляки.
Видимо, что-то случилось в ходе разминки с Виллюмссоном. Потому что исландского хавбека нет в "старте". Там Евгений Березкин.
Участники поединка вернулись на поле.
В прямом эфире матч показывает телеканал "Беларусь 5". Но приглашаем следить и за нашим текстовым онлайном!
Еще раз пожелаем нашим ребятам удачи! И будем изо всех сил болеть!
"Пяст" сыграет в синем комплекте формы, БАТЭ - в желтых майках и трусах.
Встречу обслужит судейская бригада из Финляндии во главе с Антте Мунуккой.
Завершили предматчевую работу гости.
Включено электроосвещение. Кстати, обещают аншлаг - все билеты проданы.
Нужно обязательно забивать нашим парням сегодня! У БАТЭ уже богатейший опыт выступлений в условиях подобного давления, когда ситуация изначально не самая выгодная. И очень часто удавалось выйти из трудного положения триумфально. Верим, так будет и на сей раз!
Впрочем, их сменщики - Симович, Виллюмссон и Туоминен - здорово смотрелись в субботнем высшелиговом сражении с "Торпедо"-БелАЗом (4:1). Нет сомнений, что тот результат придал войску Алексея Баги положительных эмоций и уверенности!
У гливичан нет изменений по сравнению с поединком в Борисове. А у "желто-синих" есть - к сожалению, вынужденные. Егор Филипенко и Боян Дубайич получили травмы, Станислав Драгун - красную карточку.
БАТЭ: А.Чичкан, А.Риос, С.Симович, З.Волков, А.Филипович, Д.Бага, Е.Яблонский, В.Виллюмссон, М.Скавыш, Я.Туоминен, И.Стасевич (к).
ПЯСТ: Ф.Плах, М.Петровски (к), Я.Червиньски, У.Корун, М.Киркесков, Т.Хейтели, П.Дзичек, М.Кончковски, Х.Валенсия, Х.Феликс, П.Пажишек.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Кстати, под аплодисменты местной торсиды.
Тем временем 15-кратные чемпионы Беларуси вышли на предыгровую разминку.
Комфортная погода сейчас в Гливице. Облачно, около +18 градусов. За час до начала встречи на трибунах было уже пару тысяч человек.
Нетрудно просчитать варианты. Для решения задачи подопечным Алексея Баги необходимо либо победить, либо сыграть вничью 2:2, 3:3 и больше. Надеемся, наша команда сумеет порадовать преданных поклонников!
Совсем скоро БАТЭ начнет вторую серию противостояния с "Пястом" за выход в следующую лигочемпионскую стадию. Напомним, что неделю назад на "Борисов-Арене" соперники разошлись миром 1:1.
Приветствуем всех из польского Гливице, где сегодня "желто-синих" ожидает поединок невероятной степени важности!
Гливице. Городской стадион
Зрители: 9313
Рефери: Мунукка А.
Ассистенты рефери: Хонканен Ю., Вихреавуори Р.
Резервный судья: Аль-Эмара М.
Инспектор: Кос Д.
Делегат: Межецкис Я.
81’ Плах Ф. (в) 26
Киркесков М. 2
Червиньски Я. 4
Петровски М. (к) 5
Хейтели Т. 6
Пажишек П. 9
Дзичек П. 10
87’ Феликс Х. 11
87’ Акино Д. 90
Валенсия Х. 17
83’ Кончковски М. 20
83’ Бадиа Ж. 21
Бага Алексей Анатольевич
21' Червиньски Я. (Валенсия Х.)
(Милич Н.) Мукам Э. 82'
(Стасевич И.) Волков З. 87'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- Изначально в стартовый состав на матч был включен Виллюмссон. Почему он не смог выйти на поле?
- К сожалению, на предыгровой разминке Виллюм получил повреждение. Поэтому пришлось вносить коррективы - выпустили Березкина.

- Первые минут 70 БАТЭ не совсем удались...
- Не сказал бы, что все это время с нашей стороны была плохая игра. Мы пропустили, тем не менее наша задача не изменилась - требовалось забивать. Единственное, делали много брака в простых ситуациях, вследствие чего оставались без мяча. А так обычный добротный еврокубковый матч.

- То есть все для вашей команды сегодня складывалось по сценарию?
- Сценарий можно написать какой угодно, однако главное в таких поединках - результат. Мы его достигли и очень довольны.

- Можно ли сказать, что БАТЭ добился своего в этом матче прежде всего за счет опыта?
- Конечно. На сто процентов. Кадровая ситуация у нас действительно не лучшая. И мы оставили в запасе тех же Милича, Мукама - людей, имеющих опыт и мастерство, с прицелом на усиление. Оба вышли - и перевернули игру.

- Сегодня трибуны поддерживали и вашу команду, часто скандировали "БАТЭ!" Создало ли это атмосферу домашнего поединка?
- Да, хотелось бы отметить этот момент. В Европе на футболе всегда хороший антураж, а когда трибуны поддерживают не только своих, но и соперников - это очень здорово. Огромное спасибо фанатам и БАТЭ, и "Пяста". Это было нечто!

- Проблемы с составом у вас остаются. Филипенко, Дубайич, Виллюмссон, сегодня оказывали помощь Чичкану в конце встречи. Можете ли озвучить перспективы восстановления этих ребят?
- У Чичкана все нормально - был ушиб бедра. Филипенко сегодня прооперировали в Италии - выбыл на месяц с небольшим. По Виллюмссону разберемся по прилете в Беларусь - сейчас трудно делать какие-то прогнозы. Дубайич вот-вот появится, плюс, не стоит забывать, возвращается Драгун. Спокойно относимся к этой ситуации. Сейчас наша задача - восстановиться и готовиться дальше.

- Следующий лигочемпионский соперник БАТЭ - "Русенборг". Что можете сказать по этому поводу?
- Прямо сейчас только то, что следующий соперник БАТЭ - "Русенборг". Все.

- Удивил ли вас чем-то "Пяст" в ответном сражении?
- Соперник очень серьезный и мастеровитый. Но это футбол. Хозяева забили один мяч, мы два - и пробились в следующий этап.

БАТЭ 1:1 Пяст
Пяст 1:2 БАТЭ