БАТЭ — Дняпро

4 3 0 1 8-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Дняпро
29.10.2019 ТД г 2:0 Глинский В. 15', Потапенко А. 49'
29.03.2019 ТД д 4:3 Матяш Д. 26', Бочеров В. 47', Потапенко А. 52', Потапенко А. 54' Супранович Н. 60', Гусев К. 66', Гусев К. 76'
23.11.2018 ТД д 2:0 Ермакович К. 30', Матяш Д. 53'
28.06.2018 ТД г 0:2 Чижевский М. 27', Голоцуков Д. 46+'
Могилев. Стадион СДЮШОР-7
Зрители: 0
Рефери: Яковенко П.
Ассистенты рефери: Хоруженко Ю., Черник А.
Инспектор: Архипов М.
73’ Белов М. (в) 75
73’ Ретиков А. (в) 30
46’ Журавлев П. 2
46’ Куткович Г. 17
Светилов Г. 3
Удодов И. 5
Бобченок Н. 7
64’ Вершинин Г. 15
64’ Пунинский В. 13
Гусев К. (к) 18
61’ 67’ Кац А. 21
67’ Крутенко К. 19
81’ Кабышев В. 22
81’ Зайцев В. 8
Антонов А. 23
44’ Калугин М. 25
44’ Юрастов А. 6
(Малькевич В.) Потапенко А. 49'

Спустя всего три дня после энергозатратного выездного поединка с "Шахтером" нашим ребятам довелось вновь отправиться в неблизкий путь. Причем тренерский штаб Кирилла Альшевского совершил всего пару изменений в "старте": Вадим Пигас и Владислав Русенчик вышли вместо Павла Пашевича и Дмитрия Матяша.

Гости сразу захватили инициативу и принялись нагнетать давление. Главным героем дебютного отрезка стал могилевский вратарь Белов, парировавший несколько плотных ударов со средней дистанции. Самым опасным выглядел эпизод с участием Андрея Потапенко, зарядившего из правой части штрафной. Затем на убойную позицию выбирался Илья Василевич - жаль, до удара дело не дошло.

То, что не удалось представителям группы атаки, сотворил Владислав Глинский. Крайний защитник пробил с 15 метров, попал в соперника, но не выключился из борьбы и из непростого положения исхитрился открыть счет. Мяч от стойки срикошетил в сетку - 1:0.

"Дняпро" попытался переломить ситуацию и организовал несколько перспективных вылазок. Тем не менее борисовчане быстро вернули себе полное преимущество. Чуть промахнулись с границы сегмента Антон Абрамович и тот же Потапенко, дважды имел шанс оформить дубль активный Глинский, Василевич опять не переиграл Белова.

Иными словами, БАТЭ провел качественный первый тайм и должен был как минимум удваивать перевес. Вот только реализация оказалась не на должном уровне.

К счастью, на 49-й минуте получилось соорудить результативную комбинацию. Владислав Малькевич отпасовал Потапенко, который наконец-то отличился, здорово пальнув из левого угла штрафной под дальнюю штангу, - 2:0.

Вскоре реальный момент произошел и у владений Свирского. В эффектном стиле Саша парировал залп Гусева с выгодной позиции. В дальнейшем встреча обрела качельный характер, впрочем, "желто-синие" контролировали развитие событий и, что немаловажно, могли нарастить отрыв. Очень хотел забить Василевич - точности так и не хватило, хлестко стреляли Русенчик, Пашевич, Гулецкий.

В итоге наши резервисты праздновали уверенную победу - и опережают ближайшего преследователя на восемь очков!

Кирилл АЛЬШЕВСКИЙ (БАТЭ):

- Есть удовлетворение и от результата, и от игры, и от отношения подопечных к делу. Напомнили команде о предыдущем поединке с могилевчанами, когда вели 4:0, но расхлябанно провели концовку. Сейчас же действовали очень дисциплинированно. В отличие от субботней встрече в Солигорске, где пропустили в переходной фазе, на сей раз в данном компоненте ошибок не допускали. В итоге закономерная, заслуженная победа.

Ребята хорошо выглядели физически, учитывая недавнее противостояние с "Шахтером". Ничего удивительного в том нет. Мы не проводим в таком режиме весь чемпионат. А если молодые футболисты хотят дорасти до серьезного уровня, то периодические выступления "через два дня на третий" - прекрасная школа.

Гол Глинского? Активное участие крайних защитников в атаках - норма для нас. Более того, в ряде матчей возникали ситуации, когда в позиционном наступлении могли забить даже представители центра обороны - и речь не о стандартных положениях.

Энергетик-БГУ 4:4 Слуцк
Неман 5:1 Гомель
Динамо Бр 5:0 Торпедо-БелАЗ
Городея 0:7 Ислочь
Торпедо Мн 1:1 Шахтер
Витебск 1:2 Минск
Дняпро 0:2 БАТЭ
Славия 0:6 Динамо Мн